Листая грузинские ЖЖурналы.

Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
Игорь написал(а):
P.P.S. Ну, и ссылочки твои впечатляют.... Ты уж хоть на "Ведомости" ссылайся.. большего и не требую ! А то... "Воронежский городской портал" - вот уж источник ! :rofl:
вот он, московский снобизм, Воронежский портал, видите ли, господам не нравиться.
а и на самом деле, что светлого, разумного и доброго может быть за МКАДом? :razz:
 

alamiridi

Участник
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
645
Реакции
0
Игорь, послушай Ираклия, ведь он говорит основываясь на логике вещей и даже если этого не произойдет по каким-то причинам, то во всяком случае ходит рядом и висит "домокловым мечом ". Я бы не был так оптимистичен.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
alamiridi написал(а):
Игорь, послушай Ираклия, ведь он говорит основываясь на логике вещей и даже если этого не произойдет по каким-то причинам, то во всяком случае ходит рядом и висит "домокловым мечом ". Я бы не был так оптимистичен.
Лёша, к моему сожалению, это произойдёт в любом случае, так же как это произошло в Европе и Америке.
единственный способ этого избежать - бескомпромиссная борьба народа за свои права, но желания бороться у народа нету, поэтому он будет уныло и покорно(а многие идиоты радостно) следовать навязанным ему правилам.
Россия - единственная в мире страна которая теоретически способна сломать эту тенденцию, все остальные страны слишком слабы и зависимы.
закон джунглей приведёт к вырождению и последующему вымиранию.
 

kartlos

Старожил
Регистрация
23.12.2010
Сообщения
3 971
Реакции
9
Ираклий Амиранович и Аlamiridi! Насколько я понимаю вы избежали "горькой участи" большинства советского народа и бросили якоря в "тихих заводях" свободного мира. Надеюсь аклиматизировались удачно и ждете когда народы вашей несчастной родины подымутся до уровня "светлого" запада. Хотя и гложет вас червь сомнения - "неужели об этом мечтали рванув из союза, взрывая его изнутри". Наверно где-то в глубине души проскакивают шальние мысли, что так свободно и беззаботно как в 80 в СССР не жилось ни одному народу (подчеркиваю народу в массе) на земле, не хватало очень многого но было всё что надо человеку для счастя: работа, крыша над головой, еда, увереность что нашим детям будет значительно лучше чем нам, но самое главное: "здрасте" с улыбкой от незнакомых людей. Там "здрасте" с незнакомцем образно говоря хорошего настроения не сулит. К чему это всё?

Ираклий Амиранович написал(а):
alamiridi написал(а):
Игорь, послушай Ираклия, ведь он говорит основываясь на логике вещей и даже если этого не произойдет по каким-то причинам, то во всяком случае ходит рядом и висит "домокловым мечом ". Я бы не был так оптимистичен.
Лёша, к моему сожалению, это произойдёт в любом случае, так же как это произошло в Европе и Америке.
Бабка надвое сказала толи произойдет, толи нет
Ираклий Амиранович написал(а):
единственный способ этого избежать - бескомпромиссная борьба народа за свои права,
На "бескомпромыссную борьбу" народ выходит когда действительно нет иного пути заявить о своей воле, от мелких "посягательтв" на свои права он редко реагирует.(На это есть партии и обшеств.организации)
Ираклий Амиранович написал(а):
поэтому он будет уныло и покорно(а многие идиоты радостно) следовать навязанным ему правилам.
"Навязание" правила это как раз то, что "выводит" людей из джунглеи и делает жизнь цивилизованой, вносит светлие штрихи в унылой деиствительности
Ираклий Амиранович написал(а):
alamiridi написал(а):
Игорь, послушай Ираклия, ведь он говорит основываясь на логике вещей и даже если этого не произойдет по каким-то причинам, то во всяком случае ходит рядом и висит "домокловым мечом ". Я бы не был так оптимистичен.
Россия - единственная в мире страна которая теоретически способна сломать эту тенденцию, все остальные страны слишком слабы и зависимы.
закон джунглей приведёт к вырождению и последующему вымиранию.
А вот последний аргумент ни к чему, Россия как и все республики была "впереди планеты всей". Мы настолько далеко оторвались от мира в 80 годы, что пришлось дать задний ход. Дело за западом поднятся до уровня союза, чтоб Россия продолжила свой путь. "Шаг назад, два шага вперёд" сказал умный человек. Россия удержалась на краю пропасти и за последнее 10-летие отошла на безопасное растояние от "хаоса джунглей".
СССР добилась своего, доказала реальность коммунизма и даже больше доказала, что это наш завтрашний день, капитализм мертв и задача человечества убрать этот труп. Могу это доказать любому желаюшему, кто готов бросить перчатку?
 
И

Игорь

alamiridi написал(а):
Игорь, послушай Ираклия, ведь он говорит основываясь на логике вещей и даже если этого не произойдет по каким-то причинам, то во всяком случае ходит рядом и висит "домокловым мечом ". Я бы не был так оптимистичен.
ОК - поехали :
1. Утверждение : "с первого января поднимаются тарифы ЖКХ на 15%"
Результат : Путин заявил, что тарифы НЕ ДОЛЖНЫ расти более, чем на 15 %
2. Утверждение : "увеличиваются отчисления с з/платы. с 26 до 34%"
Результат : достаточно поинтересоваться, кто является плательщиком в ФСС, ФОМС, ПФ, дабы понять, что на зарплатах это никак не сказывается !
3. Утверждение : "узаконена 60 часовая рабочая неделя"
Результат : Даже несмотря на всю его абсурдность порылся на сайте ГД (проскочила ведь ссылка на внесение законопроекта) - ничего подобного не вносилось ! Любой желающий может полюбопытствовать : http://www.duma.gov.ru/faces/lawsearch/search.jsp
4. Утверждение : "МОРТ будет увеличен на 6% за два следующих года(2011 и 2012) при годовой инфляции 10%"
Результат : не за два последующих, а за два предыдущих, и при инфляции не 10 а 8,8 % !
("Папа, а можно этим мечом убить дракона ?" - "Можно ! Только не этим мечом, не дракона и не убить !")
5. Утверждение : "вводится обязательное страхование жилья...."
Результат : Медведев сказал, что хорошо бы рассмотреть возможность...

А теперь вернемся к изначальному посылу "народ с каждым указом зажимают всё сильнее и сильнее, социальная сфера уменьшается с каждым годом, и всё больше и больше услуг, предоставляемых государством своим гражданам становятся платными"..

Мало того, что что приведенные утверждения "слегка" не соответствуют действительности, да еще и весьма слабо относятся к изначальному посылу. Ну, и в чем логика ?
 
И

Игорь

Ираклий Амиранович написал(а):
[quote="Игорь":1tsw2fhf]
P.P.S. Ну, и ссылочки твои впечатляют.... Ты уж хоть на "Ведомости" ссылайся.. большего и не требую ! А то... "Воронежский городской портал" - вот уж источник ! :rofl:
вот он, московский снобизм, Воронежский портал, видите ли, господам не нравиться.
а и на самом деле, что светлого, разумного и доброго может быть за МКАДом? :razz:[/quote:1tsw2fhf]
О да ! Вот он, снобизм ! По секрету : я и на сайт ВАО Москвы никогда не сошлюсь... А святая вера в журналистскую компетентность, видимо - результат "расширения сознания" ? :razz:
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
Игорь написал(а):
ОК - поехали :
1. Утверждение : "с первого января поднимаются тарифы ЖКХ на 15%"
Результат : Путин заявил, что тарифы НЕ ДОЛЖНЫ расти более, чем на 15 %
а когда повышают в России тарифы ЖКХ? не первого ли Января? и рост за последние несколько лет стабильно превышал 15%, поэтому Путин и распорядился.
в свою очередь, подорожание ЖКХ подстегнёт инфляцию, и следовательно на следующий год история повториться.
Игорь написал(а):
2. Утверждение : "увеличиваются отчисления с з/платы. с 26 до 34%"
Результат : достаточно поинтересоваться, кто является плательщиком в ФСС, ФОМС, ПФ, дабы понять, что на зарплатах это никак не сказывается !
эта система полностью срисована с израильской, поэтому не рассказывай мне сказки, я на этом собаку съел.
естественно это скажется на зарплатах, вернее зарплаты "брутто" останутся такими же но "нетто", т.е. на руки, будут урезанны, в соответствии с положением нового закона.
но это не главное, а главное то, что служба социального обеспечения преобразуется в институт страхования, т.е коммерческое предприятие со всеми вытекающими из этого последствиями.
к вышесказанному осталось добавить российскую коррупцию, и картина по настоящему проясняется.
Игорь написал(а):
3. Утверждение : "узаконена 60 часовая рабочая неделя"
тут я должен признать, что погорячился, она не узаконена, но чиновники высшего звена и олигархи, а соответственно и думское большинство в лице ЕдРа с лёгкостью примет этот закон, если Путин даст отмашку.

Игорь написал(а):
Результат : Даже несмотря на всю его абсурдность порылся на сайте ГД (проскочила ведь ссылка на внесение законопроекта) - ничего подобного не вносилось ! Любой желающий может полюбопытствовать : http://www.duma.gov.ru/faces/lawsearch/search.jsp
снова приведу израильский пример, ранее рабочая неделя составляла 40 рабочих часов, её повысили до 45и.
как это сказалось на наёмных работниках:
5 рабочих дней по 8 часов=40 часов, в пятницу работали 6 часов за те же деньги, т.к. сверхурочные(более 40 часов) оплачивались по другому тарифу(+25%).
сегодня надо либо работать так же 8 часов в пятницу, либо недополучить за этот день ЗП за 2 рабочих часа, т.е. 8 рабочих часов в месяц.
а это один рабочий день.
в остатке имеем: 1(один) рабочий день в месяц человек работает БЕСПЛАТНО, и это только при повышении рабочей недели на 5 часов.
кроме того, раньше, работодатель не имел права требовать от работника работать более 40 часов в неделю, т.е. работник имел 2 выходных дня, а если и работал то по собственному желанию, сегодня работодатель вправе потребовать от работника, работать дополнительный день.
как вы видите, работодатели получают дополнительные права, за счёт прав работников.
Игорь написал(а):
4. Утверждение : "МОРТ будет увеличен на 6% за два следующих года(2011 и 2012) при годовой инфляции 10%"
Результат : не за два последующих, а за два предыдущих, и при инфляции не 10 а 8,8 % !
("Папа, а можно этим мечом убить дракона ?" - "Можно ! Только не этим мечом, не дракона и не убить !")
сути это не меняет, два года назад или два года вперёд(даже два с половиной), и то что инфляция за этот период составила 18%(а с учётом полугода более 20%), МОРТ повышается на 6%, что БОЛЕЕ ЧЕМ ВТРОЕ отстоёт от темпов инфляции.
Игорь написал(а):
5. Утверждение : "вводится обязательное страхование жилья...."
Результат : Медведев сказал, что хорошо бы рассмотреть возможность...
это приказ, РАССМОТРЕТЬ и ОДОБРИТЬ!!!
Игорь написал(а):
А теперь вернемся к изначальному посылу "народ с каждым указом зажимают всё сильнее и сильнее, социальная сфера уменьшается с каждым годом, и всё больше и больше услуг, предоставляемых государством своим гражданам становятся платными"..
делай выводы.
Игорь написал(а):
Мало того, что что приведенные утверждения "слегка" не соответствуют действительности, да еще и весьма слабо относятся к изначальному посылу. Ну, и в чем логика ?
логика - наука о правильном мышлении
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
Игорь написал(а):
[quote="Ираклий Амиранович":3cmrerlt][quote="Игорь":3cmrerlt]
P.P.S. Ну, и ссылочки твои впечатляют.... Ты уж хоть на "Ведомости" ссылайся.. большего и не требую ! А то... "Воронежский городской портал" - вот уж источник ! :rofl:
вот он, московский снобизм, Воронежский портал, видите ли, господам не нравиться.
а и на самом деле, что светлого, разумного и доброго может быть за МКАДом? :razz:[/quote:3cmrerlt]
О да ! Вот он, снобизм ! По секрету : я и на сайт ВАО Москвы никогда не сошлюсь... А святая вера в журналистскую компетентность, видимо - результат "расширения сознания" ? :razz:[/quote:3cmrerlt]
Игорь, о чём ты? подобные сообщения журналюги копипестять не читая, на всех сайтах один и тот же текст, просто этот в Гугле первым выскочил.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
kartlos написал(а):
Ираклий Амиранович и Аlamiridi! Насколько я понимаю вы избежали "горькой участи" большинства советского народа и бросили якоря в "тихих заводях" свободного мира. Надеюсь аклиматизировались удачно и ждете когда народы вашей несчастной родины подымутся до уровня "светлого" запада. Хотя и гложет вас червь сомнения - "неужели об этом мечтали рванув из союза, взрывая его изнутри". Наверно где-то в глубине души проскакивают шальние мысли, что так свободно и беззаботно как в 80 в СССР не жилось ни одному народу (подчеркиваю народу в массе) на земле, не хватало очень многого но было всё что надо человеку для счастя: работа, крыша над головой, еда, увереность что нашим детям будет значительно лучше чем нам, но самое главное: "здрасте" с улыбкой от незнакомых людей. Там "здрасте" с незнакомцем образно говоря хорошего настроения не сулит. К чему это всё?
никогда в жизни не мечтал "рвануть из союза", да мне и не надо было, и моему мировоззрению это не соответствует, куда то "рваться", в моём случае это перст судьбы, в рамках обычной мировой статистики, прошвырнулся(кто же от такого откажется, в 23 года?), влюбился, женился, оброс многочисленным семейством...
я как раз служил в миротворческих силах в Цхинвали(1992-93год), даже не знал что у меня виза лежит готовая.
dzagli shin ar vargoda - gared garboda.
 

alamiridi

Участник
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
645
Реакции
0
kartlos написал(а):
Ираклий Амиранович и Аlamiridi! Насколько я понимаю вы избежали "горькой участи" большинства советского народа и бросили якоря в "тихих заводях" свободного мира. Надеюсь аклиматизировались удачно и ждете когда народы вашей несчастной родины подымутся до уровня "светлого" запада. Хотя и гложет вас червь сомнения - "неужели об этом мечтали рванув из союза, взрывая его изнутри". Наверно где-то в глубине души проскакивают шальние мысли, что так свободно и беззаботно как в 80 в СССР не жилось ни одному народу (подчеркиваю народу в массе) на земле, не хватало очень многого но было всё что надо человеку для счастя: работа, крыша над головой, еда, увереность что нашим детям будет значительно лучше чем нам, но самое главное: "здрасте" с улыбкой от незнакомых людей. Там "здрасте" с незнакомцем образно говоря хорошего настроения не сулит. К чему это всё?

У меня под аваторкой написано место " акклиматизации ". Там и прибываю по сей день.

Р.S. Забыл добавить : :friends: :beer:
 

alamiridi

Участник
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
645
Реакции
0
Кстати, kartlos, на этом форуме, волею судьбы собрались все те, кто хочет иметь дружественные российско-грузинские отношения. Нет здесь ни русофобов ни грузинофобов, здесь все одинаковые люди, которых в свое время объединил форум Грузия Online и там почти все, кто постит здесь, стояли по одну сторону баррикад. И все хотят мирного сосуществования без штампов. Просто у каждого своя позиция на внутренние процессы, происходящие у нас дома. Это все, что нас отличает. В остальном мы в общем-то едины.
 
И

Игорь

Ираклий Амиранович написал(а):
а когда повышают в России тарифы ЖКХ? не первого ли Января? и рост за последние несколько лет стабильно превышал 15%, поэтому Путин и распорядился.
в свою очередь, подорожание ЖКХ подстегнёт инфляцию, и следовательно на следующий год история повториться.
Ираклий ! Да при чем тут с 1 января ??? Важно "на 15 %" (твое утверждение ?) и "не более 15 %" !!! Две большие разницы... Средний рост тарифов в Москве в 2010 году (за остальные регионы не берусь отвечать - не знаю ! Наверное - знаешь ты ?) составил 12,4 % ! На, считай сам : http://www.moskv.ru/laws/fulltext/show/id/7640/ и http://www.jilsolidarnost.ru/content/view/669/91/
Внимательней... :grin:
Ираклий Амиранович написал(а):
эта система полностью срисована с израильской, поэтому не рассказывай мне сказки, я на этом собаку съел.
естественно это скажется на зарплатах, вернее зарплаты "брутто" останутся такими же но "нетто", т.е. на руки, будут урезанны, в соответствии с положением нового закона.
но это не главное, а главное то, что служба социального обеспечения преобразуется в институт страхования, т.е коммерческое предприятие со всеми вытекающими из этого последствиями.
к вышесказанному осталось добавить российскую коррупцию, и картина по настоящему проясняется.
Ираклий... понимаю, что сейчас будет "вселенское откровение"... Но граждане у нас НЕ ЯВЛЯЮТСЯ плательщиками и на их кошельках эти отчисления никак не отражаются ! Единственный минус - работодатель вернется к зарплатам "в конверте"... Ешь вторую собаку ! Какую породу предпочитаете ? :grin:
Ираклий Амиранович написал(а):
тут я должен признать, что погорячился, она не узаконена, но чиновники высшего звена и олигархи, а соответственно и думское большинство в лице ЕдРа с лёгкостью примет этот закон, если Путин даст отмашку.
А, ну раз "говорят" тады даааа... :grin: Прости, но это - рассуждения бабулек у подъезда ! Готов на пари ! :grin: И.. израильский пример - не в кассу ! Ибо НИЧЕГО с Израиля не "слизано" ! Это там - государство человеку волк... :lol: :lol: :lol:
Ираклий Амиранович написал(а):
сути это не меняет, два года назад или два года вперёд(даже два с половиной), и то что инфляция за этот период составила 18%(а с учётом полугода более 20%), МОРТ повышается на 6%, что БОЛЕЕ ЧЕМ ВТРОЕ отстоёт от темпов инфляции.
Не буду спорить... беспредметно... Ты только скажи : повышение МРОТ улучшит или ухудшит положение населения ? Ответ "не так, как надо" слишком банален... :grin:
Ираклий Амиранович написал(а):
это приказ, РАССМОТРЕТЬ и ОДОБРИТЬ!!!
Ну, это дело личного восприятия... Воспринимаешь любое слово руководства как приказ - твое право !
Изначальный посыл "вводится обязательное страхование жилья от пожаров", а на самом деле : http://fire.mchs.gov.ru/projects/detail.php?ID=7831 (заметь... ссылаюсь только на официальные источники... а то бы вот это кинул : http://www.gzt.ru/topnews/economics/-zh ... 98458.html)... Две большие разницы, да ? :grin:
Ираклий Амиранович написал(а):
Делаю... от изначального посыла "народ с каждым указом зажимают всё сильнее и сильнее, социальная сфера уменьшается с каждым годом, и всё больше и больше услуг, предоставляемых государством своим гражданам становятся платными" ни черта не осталось ! :lol: :lol:
Ираклий Амиранович написал(а):
логика - наука о правильном мышлении
Из википедии определения берешь ? Ну, что первое выскакивает - то и правда ? :grin: :grin:
Если уж речь о логике... почитай о логике "категоричных суждений" ! Четко подходит ! :grin:

Ну, и последнее... У тебя свое мнение, я его уважаю... но не приемлю ! :grin: У меня - свое... Предлагаю ничью ! Ибо в публичном споре истина все равно не родится... :beer:
С Новым годом тебя, дорогой ! Счастья, здоровья твоим близким, удачи в жизни твоим пацанам !!! :friends: :beer: :beer:
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
с наступающим Игорь, здоровья тебе и успехов в новом году. :beer: :friends: :good:
а оптимизма тебе на желаю, он и так зашкаливает, :crazy: впрочем это хорошо, :angel: с таким подходом нигде не пропадёшь, :wink: лучше поверить в ложь чем не уверовать в правду. :cool:
 
И

Игорь

Ираклий Амиранович написал(а):
с наступающим Игорь, здоровья тебе и успехов в новом году. :beer: :friends: :good:
а оптимизма тебе на желаю, он и так зашкаливает, :crazy: впрочем это хорошо, :angel: с таким подходом нигде не пропадёшь, :wink: лучше поверить в ложь чем не уверовать в правду. :cool:
Да какой там оптимизм... Но знаешь, как хочется надеяться ??? :grin: :grin: Дай я хоть тут... поживу надеждами !
На будущее... если когда и схлестнемся - сделай на это скидку, ладно ? :friends: :beer:
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
Игорь написал(а):
Из википедии определения берешь ?
Наглядно-действенное мышление - вид мышления, где происходит отражение связей и отношений предметов и явлений, непосредственно включенных в практическую деятельность человека. Оно используется для решения задач, возникающих непосредственно в практической деятельности, и применяется при манипулировании предметами (часто это метод проб и ошибок, например во время ремонта техники, посадки деревьев, подгонки платья по размеру и т.д.) Этим видом мышления мы пользуемся, когда составляем графики, схемы.


Конкретно-образное мышление - вид мышления, при котором происходит отражение связей и отношений с помощью содержащихся в памяти образов предметов и явлений, которые в прошлом включались в его деятельность. Вместе с наглядными образами используются и знания, полученные при обучении и воспитании. В речи конкретно-образное мышление проявляется в виде метафор и сравнений. Когда мне хочется убедить, что человека следует принимать в комплексе всех его свойств, не отделяя достоинств от недостатков, я могу сравнить человека с розой. Тот, кто хочет наслаждаться запахом и красотой розы, должен смириться с тем, что у нее есть колючки и научиться не натыкаться на них. А если не хочешь учиться не натыкаться на колючки, то откажись от контактов с розами. Чего нельзя делать - так это обламывать колючки. Данный образ помогает мне разъяснить такое положение как терпимость к недостаткам партнеров по общению.


Абстрактно-логическое мышление - вид мышления, при котором происходит отражение связей и отношений путем оперирования понятиями, т.е. по законам логики. Здесь вскрываются такие явления, закономерности, причинно-следственные связи, которые не поддаются наглядно-действенному и конкретно-образному познанию. Именно этот вид мышления позволяет устанавливать наиболее общие закономерности развития природы и общества.


Вышесказанное характеризует содержательную сторону мышления, формой выражения которой является речь. Мышление должно обладать логичностью, доказательностью, темпом, целенаправленностью, гибкостью и подвижностью, экономичностью, широтой, глубиной, критичностью, самостоятельностью, любознательностью, пытливостью, находчивостью, остроумием, оригинальностью и продуктивностью.


Логичность - свойство ума, заключающееся в умении строить умозаключения в соответствии с законами логики, разумно, последовательно, с отражением внутренней закономерности между явлениями и предметами. Правила и законы логики изложены в первом и основном разделе этой книги.


Доказательность - свойство ума, отражающее способность последовательно обосновать свое мнение и решение так, чтобы оно было принято непредубежденным собеседником. Нужно именно доказать, а не убедить. В убеждении есть элемент внушения, можно убедить человека без доказательств, просто внушив ему какую-нибудь, может быть даже и ложную, мысль. Важно доказать человеку, а не убедить. Если я убедил своего партнера, то другой человек с большей силой внушения может переубедить его, и он сделает прямо противоположное тому, что я от него ожидал. Но если я ему доказал, то могу быть уверенным, что он поступит именно так, как мы договорились.


Темп - свойство ума, определяемое количеством ассоциаций в единицу времени. Когда выражаешь свои мысли, следует учитывать скорость мышления партнера общения. Если у него она меньше, чем у вас, то сделав вывод о его глупости, вы можете впасть в ошибку.


Целенаправленность - свойство ума сохранять в течение определенного времени подчиненность мыслительного процесса определенной задаче. Прямо противоположное качество - растекаемостъ. Начинают с проработки одной мысли, не приняв никакого решения, не сделав вывода и даже не заметив, переходят к обсуждению другого вопроса.


Гибкость и подвижность - свойства ума, выражающиеся в умении быстро отказаться от ранее принятых решений, если они перестали удовлетворять изменившейся ситуации, условиям, или найти новые. К сожалению, этого качества мышления не хватает многим больным неврозами. Даже тогда, когда им докажешь, что правила, по которым они жили, привели их к несчастьям, они отказываются испытать нечто новое. Их довод: «Я уже столько лет жил так, и мне не стоит делать теперь иначе».


Экономичность - свойство ума, отражающее способность выполнения определенной мыслительной задачи с помощью наименьшего количества слов, суждений и умозаключений. Экономичное мышление приобретает такое качество, как ясность. В речи экономичное мышление выражается лаконичностью, «когда словам тесно, а мыслям просторно».


Широта - свойство ума, определяющее кругозор, способность использовать при мыслительном процессе круг разнообразных фактов и знаний и умение внести в них важное и новое. Широтой мышления отличались многие мудрецы, философы, писатели и поэты. К таковым можно отнести Сократа, Шопенгауэра, Ницше, Пушкина и многих других. Именно широта мышления позволила биохимику Пастеру сделать выдающиеся открытия в области микробиологии. Среди современных ведущих психотерапевтов можно встретить много людей, не имеющих медицинского образования.


Глубина - свойство ума, отражающее способность вникать в суть явлений, искать их причину, не ограничиваясь констатацией лежащих на поверхности фактов, умение дать оценку наблюдаемым явлениям. Именно такое качество ума помогает понять, что застенчивость и робость - это проявление неосознаваемых идей величия, суть которых - желание понравиться всем людям без исключения и провести жизнь без неудач. Именно эти идеи величия тормозят активность человека и делают его застенчивым и робким. Как только удается их заблокировать, сразу же исчезает их следствие - застенчивость и робость.


Критичность - свойство ума, отражающее умение адекватно оценивать результаты собственной мыслительной деятельности. При наличии этого свойства человек видит недостатки своих собственных суждений и их причину. В таком случае его идеи продолжают развиваться. Критичность ума - важное качество, обеспечивающее личностный рост.


Самостоятельность - свойство ума, отражающее способность наметить требующий решения вопрос и независимо от мнения окружающих найти на него правильный ответ. Противоположное самостоятельности качество - внушаемость. Внушаемые люди под влиянием сильных личностей легко меняют одни суждения на другие, при этом иным становится и стиль поведения. Отсутствие самостоятельности мышления и повышенная внушаемость являются психологической базой для распространения фашизма. Внушаемые люди легко поддаются гипнозу. На них нельзя положиться.


Любознательность - свойство ума, отражающее стремление узнать то новое, что встречается человеку в жизни.


Пытливость - свойство ума, отражающее стремление дознаться до основных причин наблюдаемых явлений, хорошая союзница глубины ума. Пытливость часто преследуется. Ученик девятого класса написал сочинение по комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». В нем он обосновал, что Софья является носителем революционных идей. Доказательствами служили следующие факты: она полюбила бедного человека более низкого сословия и она не дорожила общественным мнением («Я именем своим не дорожу»). Ученик получил тройку. Больше таких сочинений в школе он не писал. А то, о котором сейчас идет речь, было опубликовано в трудах литературоведческой конференции и вызвало одобрение научной общественности.


Находчивость - свойство ума, заключающееся в умении быстро найти способ решения мыслительной задачи. Занятия логикой способствуют развитию этого свойства.


Остроумие - свойство ума, отражающее способность к неожиданным, нешаблонным решениям и умозаключениям, которые возникают на основе скрытых от других смысловых связей. Его следует отличать от острословия, где в основном ассоциации бывают поверхностными и основаны на игре слов.


Оригинальность - свойство ума, отражающее способность прийти к правильным выводам нешаблонным путем. С оригинальностью ума в наших школах интенсивно борются, ставя заниженные оценки за правильное решение математических задач, но не тем способом, который рекомендовал учитель.


Продуктивность - итоговое свойство ума, отражающее количество выработанных идей и их адекватность существенным сторонам объективного мира и внутренним взаимосвязям.

http://www.cross-club.ru/psihologia_uma.html
 

bobik

Мэтр
Регистрация
05.12.2010
Сообщения
11 187
Реакции
1 555
Неее. перед и после не осилил. Но умно и зело правильно. Не читкал вдумчиво, но всецелко и стройным рядом согласная Яяяяя, с сим профицитом бюджета эмоцного.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
bobik написал(а):
Неее. перед и после не осилил. Но умно и зело правильно. Не читкал вдумчиво, но всецелко и стройным рядом согласная Яяяяя, с сим профицитом бюджета эмоцного.
стало быть у нас полнейший конкорд.
 

bobik

Мэтр
Регистрация
05.12.2010
Сообщения
11 187
Реакции
1 555
Ираклий Амиранович написал(а):
bobik написал(а):
Неее. перед и после не осилил. Но умно и зело правильно. Не читкал вдумчиво, но всецелко и стройным рядом согласная Яяяяя, с сим профицитом бюджета эмоцного.
стало быть у нас полнейший конкорд.
Если не ТУ-144, кой люблю и посещяю в Казани, то можно и "Конкорд" - тоже хорошая машинка. :friends:
 

Уралец

Старожил
Регистрация
10.12.2010
Сообщения
2 986
Реакции
102
Ираклий Амиранович написал(а):
bobik написал(а):
Неее. перед и после не осилил. Но умно и зело правильно. Не читкал вдумчиво, но всецелко и стройным рядом согласная Яяяяя, с сим профицитом бюджета эмоцного.
стало быть у нас полнейший конкорд.

concord между Грузией и Россией не только имеет право на жизнь, он быть обязан.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
Уралец написал(а):
[quote="Ираклий Амиранович":23e2485k]
bobik написал(а):
Неее. перед и после не осилил. Но умно и зело правильно. Не читкал вдумчиво, но всецелко и стройным рядом согласная Яяяяя, с сим профицитом бюджета эмоцного.
стало быть у нас полнейший конкорд.

concord между Грузией и Россией не только имеет право на жизнь, он быть обязан.[/quote:23e2485k]
не долго ждать осталось.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу