Листая грузинские ЖЖурналы.

Уралец

Старожил
Регистрация
10.12.2010
Сообщения
2 986
Реакции
102
Судя по высказываниям грузинского руководства, то все звезды светят только в небе над Грузией. Не стало слышно Саакашвили, что он в период своего правления объединит страну. Если искать виновных, то они всегда есть: Россия и США. Одни - враги, другие - не совсем друзья.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
Уралец написал(а):
Судя по высказываниям грузинского руководства, то все звезды светят только в небе над Грузией. Не стало слышно Саакашвили, что он в период своего правления объединит страну. Если искать виновных, то они всегда есть: Россия и США. Одни - враги, другие - не совсем друзья.
ну да, враги и не совсем друзья, тут и возразить нечего, разве, что "не совсем друзья" заменить на "враги".
 
И

Игорь

Ираклий Амиранович написал(а):
[quote="Уралец":2ypw0d1e]Судя по высказываниям грузинского руководства, то все звезды светят только в небе над Грузией. Не стало слышно Саакашвили, что он в период своего правления объединит страну. Если искать виновных, то они всегда есть: Россия и США. Одни - враги, другие - не совсем друзья.
ну да, враги и не совсем друзья, тут и возразить нечего, разве, что "не совсем друзья" заменить на "враги".[/quote:2ypw0d1e]
Искренне жаль... что первый вариант - без вариантов !
 

alamiridi

Участник
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
645
Реакции
0
kartlos написал(а):
"Слишком всё заполитизировано и на это есть основания." да безусловно есть основания, без этого зомбирования многое было бы по другому. Само население податливо на такое зомбирование вот в чём проблема, я лично знаком с одним таким же народом, это Греция. Обоих (грузин и греков) считаю близнецами- братьями, тот же менталитет, безалаберность, зависть к ближнему и тот же политический результат. Грузии я б посоветовал провести аналогии с Кипром, а в наше время? Греция впысала своё имя в процес развала Эвропы. (опять скажете что я агресивен).

Ну это Вы, уважаемый, не сравнивайте пожалуйста х.. с пальцем, хорошо ? Менталитет у греков отличается от грузинского, ровно как и зависть к ближнему. Политический результат- греки во-всяком случае имеют демократические устои, в отличии от Грузии Саакашвили. В процесс развала Европы Греция ни коим образом не вписала свое имя, хотя бы потому, что Европа сейчас больше объединена, нежели раньше.
 

alamiridi

Участник
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
645
Реакции
0
Уралец написал(а):
Картлос, не кажется ли Вам, что грузины постоянно живут в плену собственных иллюзий ? Мне очень нравится грузинское кино, самобытность грузин и я вижу, что постоянное стремление идеализировать непознанное в "крови" грузинского народа, что затмевает прагматизм и даёт волю эмоциям, которые предопределяют нерациональное поведение.
:good:
 

kartlos

Старожил
Регистрация
23.12.2010
Сообщения
3 971
Реакции
9
alamiridi написал(а):
kartlos написал(а):
"Слишком всё заполитизировано и на это есть основания." да безусловно есть основания, без этого зомбирования многое было бы по другому. Само население податливо на такое зомбирование вот в чём проблема, я лично знаком с одним таким же народом, это Греция. Обоих (грузин и греков) считаю близнецами- братьями, тот же менталитет, безалаберность, зависть к ближнему и тот же политический результат. Грузии я б посоветовал провести аналогии с Кипром, а в наше время? Греция впысала своё имя в процес развала Эвропы. (опять скажете что я агресивен).

Ну это Вы, уважаемый, не сравнивайте пожалуйста х.. с пальцем, хорошо ? Менталитет у греков отличается от грузинского, ровно как и зависть к ближнему. Политический результат- греки во-всяком случае имеют демократические устои, в отличии от Грузии Саакашвили. В процесс развала Европы Греция ни коим образом не вписала свое имя, хотя бы потому, что Европа сейчас больше объединена, нежели раньше.

да? Может мы имеем ввиду две разние Греции? Я говорю о греции которая после ПМВ в 20-24 годы помогла турции уничтожить по разним оценкам от 700тысяч до 1,5 милиона греков жителей турецких побережий морей (сред-чер). Это недвусмуслено подтвертил премьиер министр Костас Караманлис (слышал о таком?) написавшем в книге соболеснований Ататюрка при посешение Анкары
" Ататюрк и Вензелос(тогдашный правитель Греции) - это два великих миротворца наших народов".
О греции спровоцировавшей своей внешней политикой массовое изгнание греков из стамбула 1957-58г.г. О стране правители которой чуть не убили президента независимого Кипра при попитке неудавшегося гос. переворота, что дало повод Турции оттяпать треть её територии (Кипра). О греции правительство которой на реферемдуме об объединении двух обшин, до сих пор разделёного Кипра, греческой и турецкой, спровоцировало отрицательный ответ греческой обшины при "да " турецкой. Если вы ,сер, подразумеваете другую Грецию, то я естественно -пас, ни слова не имею против.
 

alamiridi

Участник
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
645
Реакции
0
kartlos написал(а):
alamiridi написал(а):
kartlos написал(а):
"Слишком всё заполитизировано и на это есть основания." да безусловно есть основания, без этого зомбирования многое было бы по другому. Само население податливо на такое зомбирование вот в чём проблема, я лично знаком с одним таким же народом, это Греция. Обоих (грузин и греков) считаю близнецами- братьями, тот же менталитет, безалаберность, зависть к ближнему и тот же политический результат. Грузии я б посоветовал провести аналогии с Кипром, а в наше время? Греция впысала своё имя в процес развала Эвропы. (опять скажете что я агресивен).

Ну это Вы, уважаемый, не сравнивайте пожалуйста х.. с пальцем, хорошо ? Менталитет у греков отличается от грузинского, ровно как и зависть к ближнему. Политический результат- греки во-всяком случае имеют демократические устои, в отличии от Грузии Саакашвили. В процесс развала Европы Греция ни коим образом не вписала свое имя, хотя бы потому, что Европа сейчас больше объединена, нежели раньше.

да? Может мы имеем ввиду две разние Греции? Я говорю о греции которая после ПМВ в 20-24 годы помогла турции уничтожить по разним оценкам от 700тысяч до 1,5 милиона греков жителей турецких побережий морей (сред-чер). Это недвусмуслено подтвертил премьиер министр Костас Караманлис (слышал о таком?) написавшем в книге соболеснований Ататюрка при посешение Анкары
" Ататюрк и Вензелос(тогдашный правитель Греции) - это два великих миротворца наших народов".
О греции спровоцировавшей своей внешней политикой массовое изгнание греков из стамбула 1957-58г.г. О стране правители которой чуть не убили президента независимого Кипра при попитке неудавшегося гос. переворота, что дало повод Турции оттяпать треть её територии (Кипра). О греции правительство которой на реферемдуме об объединении двух обшин, до сих пор разделёного Кипра, греческой и турецкой, спровоцировало отрицательный ответ греческой обшины при "да " турецкой. Если вы ,сер, подразумеваете другую Грецию, то я естественно -пас, ни слова не имею против.


А как это отражается на похожести менталитетов греков и грузин? И как это заставляет усомниться в большей демократичности греков нежели грузин? Вы ведь сравнили греков и грузин, но армянин, например имеет столько же прав сравнить греков и армян, собственно говоря используя те же критерии, что и Вы. Есть пост Уральца, который я поддержал выставив большой палец. Это во-всяком очень похоже на грузин- преувеличение собственной значимости. Вот у греков я такого не видел, не смотря на все их раздолбайство.
 

kartlos

Старожил
Регистрация
23.12.2010
Сообщения
3 971
Реакции
9
Когда внешне-политические "проколы" идут чередой, десятилетиями, столетиями это как то указывает на менталитет населения данной страны? Армяне на десят голов выше греков и грузин вместе взятых(к сожалению), они в блокаде выиграли войну, грузыни в окружении друзей и "братьев" проиграли. христианская! греция в эвропе проиграла не раз! мусульманской турции. если это не проблема менталитета, то что? кстати какая связь между менталитетом и демократией? я не улавливаю :beer:
 

alamiridi

Участник
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
645
Реакции
0
kartlos написал(а):
Когда внешне-политические "проколы" идут чередой, десятилетиями, столетиями это как то указывает на менталитет населения данной страны?

Проколы есть у всех народов. Особенно это касаемо народов, расположенных в южной части Европы и относится не только к грекам, но и к тем же итальянцам, испанцам и если уж взять греков, то в том регионе проколы свойственны всему Балканам. Там уж прокол на проколе. Это вообще присуще Югу.

kartlos написал(а):
Армяне на десят голов выше греков и грузин вместе взятых(к сожалению), они в блокаде выиграли войну, грузыни в окружении друзей и "братьев" проиграли.

Заблуждение. Армяне очень не редко проигрывали войны . За последние лет сто, грузины только с христианами и воевали.

kartlos написал(а):
греция в эвропе проиграла не раз! мусульманской турции. если это не проблема менталитета, то что?


Проигрывала не только Греция. Проигрывали и Венеция и Венгрия и Византия и даже крестоносцы были вынуждены покинуть христианские земли под ударами тюрок и навсегда их оставить им.

kartlos написал(а):
кстати какая связь между менталитетом и демократией? я не улавливаю :beer:

Прямая связь. При определенной ментальности демократия, в том понимании, в котором она существует в Европе не возможна.
 

kartlos

Старожил
Регистрация
23.12.2010
Сообщения
3 971
Реакции
9
википедиа: Менталите?т (фр. Mentalite, нем. Mentalit?t от позднелат. mentalis — умственный) — в традиционном значении «менталитет» синонимичен слову «ментальность» и подразумевает (как правило, в социологических контекстах) тот или иной «склад ума», то есть устойчивые интеллектуальные и эмоциональные bomb особенности, присущие тому или иному индивиду (обычно как представителю некоторой социальной группы). Однако чаще всего слово употребляется в контексте именно социальной общности (нация, народ, этнос). Индивидуалистский лексический оттенок слова постепенно уходит в прошлое.

Соскакиваем с темы: демократия-это культура народа его мировозрение, ментальность -склад ума, реакция на раздражители, так что нет прямой связи между демократией и ментальностю, но не в том дело. Вопрос был об отношениях Россия-Грузия. Я сказал, что Грузия не в силах реально оценить происходяшие события, в силу своего характера-менталитета, её поступки и реакция на события алогични, как минимум вредны в первую очередь для ней самой и естественно не находят понимания в Москве, столице государства с абсолютно непохожей ментальностю. Да и в самой России ментальность москвича отличается от ментальности сибиряка, кавказца, уральца и.т.д. Грузия в силу своего менталитета не может нормально функионировать без "хозяина", не может быть свободной, а точнее свобода её дорого даётся, это для неё дорога с бесконечными потерями. Как и Греции (насчет неё не спорте знаю с первых рук) которая только войдя в ЕС наконец обрела "психическое равновесие" :beer:
 

alamiridi

Участник
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
645
Реакции
0
kartlos написал(а):
википедиа: Менталите?т (фр. Mentalite, нем. Mentalit?t от позднелат. mentalis — умственный) — в традиционном значении «менталитет» синонимичен слову «ментальность» и подразумевает (как правило, в социологических контекстах) тот или иной «склад ума», то есть устойчивые интеллектуальные и эмоциональные bomb особенности, присущие тому или иному индивиду (обычно как представителю некоторой социальной группы). Однако чаще всего слово употребляется в контексте именно социальной общности (нация, народ, этнос). Индивидуалистский лексический оттенок слова постепенно уходит в прошлое.

Соскакиваем с темы: демократия-это культура народа его мировозрение, ментальность -склад ума, реакция на раздражители, так что нет прямой связи между демократией и ментальностю, но не в том дело. Вопрос был об отношениях Россия-Грузия. Я сказал, что Грузия не в силах реально оценить происходяшие события, в силу своего характера-менталитета, её поступки и реакция на события алогични, как минимум вредны в первую очередь для ней самой и естественно не находят понимания в Москве, столице государства с абсолютно непохожей ментальностю. Да и в самой России ментальность москвича отличается от ментальности сибиряка, кавказца, уральца и.т.д. Грузия в силу своего менталитета не может нормально функионировать без "хозяина", не может быть свободной, а точнее свобода её дорого даётся, это для неё дорога с бесконечными потерями. Как и Греции (насчет неё не спорте знаю с первых рук) которая только войдя в ЕС наконец обрела "психическое равновесие" :beer:

Ответ будет , но будет позже, потому , что вопрос не третьесортный. Зачет- картлос
 
И

Игорь

kartlos написал(а):
Да и в самой России ментальность москвича отличается от ментальности сибиряка, кавказца, уральца и.т.д. Грузия в силу своего менталитета не может нормально функионировать без "хозяина", не может быть свободной, а точнее свобода её дорого даётся, это для неё дорога с бесконечными потерями. Как и Греции (насчет неё не спорте знаю с первых рук) которая только войдя в ЕС наконец обрела "психическое равновесие" :beer:
Ууууу... как знакомо то... :grin: Прям как про Россию читаю... Мы же тоже не можем без "сильной руки", "хозяина"... :grin: :grin: Однако, мы по ментальности гораздо ближе, чем кажется ! :good:
Кстати... а как изменилась ментальность греков с вступлением в ЕС ?
 
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
26 776
Реакции
987
Игорь написал(а):
......
Кстати... а как изменилась ментальность греков с вступлением в ЕС ?
Кстати о греции:
В ГРЕЦИИ ЦЕРКОВЬ БРОСИЛА ПЕРЧАТКУ ГОСУДАРСТВУ
Епископы обвинили государственных деятелей в том, что они отдали будущее страны во власть ее кредиторам.
В документе, в частности, говорится:
"По сути, наша страна уже не свободна, а управляется ее кредиторами (имеются в виду кредиты ЕС, предоставленные на определенных условиях - в частности, сокращения бюджетных расходов - Regions.Ru)… Налицо одновременно духовный, социальный и экономический кризис и упадок. Речь идет об искоренении многого из того, что считалось естественным для живущих в наших краях. Этого требуют наши кредиторы. Мы заявляем, что мы - оккупированная страна, исполняющая приказы своих господ…
http://www.regions.ru/news/2331618/
 

kartlos

Старожил
Регистрация
23.12.2010
Сообщения
3 971
Реакции
9
Ууууу... как знакомо то... :grin: Прям как про Россию читаю... Мы же тоже не можем без "сильной руки", - сильная рука для русского по моему немного другое, если она легитимна то принимается безропотно. Шурик из кинофильма ("на стройке" по моему) кагда он розгует Федю помните? Федя-"может не надо?" Шурик- "надо Федя, надо". в фильмах "южных" такой оборот вряд ли попадется т.е. безусловное принятие закона как в у вас или в Германии.
Кстати... а как изменилась ментальность греков с вступлением в ЕС ? - никак, просто греки по любому поводу бегают жаловатся в ЕС. все воруют, отсюда и проблемы, а церковь видите что заявляет. кстати раскажу о последнем крупном "распиле бабла" кстати с участием церковых деятелей. Лет 6 назад монастырь "владеюший" озером приб.60000кв.метров (войдя в сговор с правительством на очень высоком уровне) под предлогом заботы о местых рыбаках передаёт государству боду в обмен на равные по плошади участки нод постройки в столице и других крупных городах. Т.е. отдает 60000кв.м. воды с ценой около нуля и полусчает 60000кв.м. земли на 500 лимонов евро и все вопросы по владению оформляются с фантастической скоростью - 6 месяцев, когда время оформления такого класса документов десятилетия т.е 10-20 и даже 30 лет. Самое смешое в этой истории? когда махинация "лопнула", опозиция добилась выноса вопроса в парламент для дальнейшего следствия в поиска правых и виноватых (по греческим законам если в преступление замешано или подозревается действуюший политик прокуратура не имеет права продолжать раследование, обязана передать папку в парламент с указанием что дело касается политика) БОЛШИНСТВО да господа правяшее болшинство по указанию премьиер министра не явилось на заседание сорвав голосование и в скорости вообше в цкорости распустили парламент пойдя на досрочные выборы ( опять по ихним законам если вина политика не доказана между сесиями пока он активний парламентер то после роспуска парламента никто не имеет права предьявлять ему претензии)
" кто знает грузинский, в двух -20-ти словах о чем речь?" - Я с женой живем на моей пенсии 70 лари, когда выплаты в ноябре составили: элект. - 31 лари, отопление (газ) - 34 лари, тел. интернет 26 лари. еда? 1кг сыра сейчас (вчера на рынке) 12 лари, индюк - 80 л. "ножки буша" (не знаю откуда)- 1кг-3,5л. хлеб буханка маленькая 0,6 л. мешок муки 40 лари, сахар 2л. и.т.д.
 

Широкоплечий

Участник
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
833
Реакции
140
ну в плане что большинство людей в Грузии не сводят концы с концами.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу