Какие книги читаем?

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Вот насчет того, что не надо стесняться своей истории, я согласен. И не надо нам никаких сказочников Мединских. Мы есть то, что делаем из себя сами.

вы бы прочли для начала, а уже потом чревовещательством занимались...
 

Камаз

Старожил
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
2 917
Реакции
168
Разбитый компас
Писатель и художник Максим Кантор считает, что надо преодолеть упрощенное отношение к нашей истории и перестать ее стесняться
А кто разбил компас?
А кто разбил компас?

— А разбил компас тот завистливый дурак, который решил, что только европейская цивилизация идет правильно к прогрессу, а все остальные — отсталые цивилизации, стремящиеся за Европой.

Завистливый в том смысле, что он Европе завидует?

— Да. Эта точка зрения формировалась в 70-е годы, которые были небывалым, необычным для Европы временем расцвета.
Не без этого конечно, но не главное же.
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
Вот насчет того, что не надо стесняться своей истории, я согласен. И не надо нам никаких сказочников Мединских. Мы есть то, что делаем из себя сами.

вы бы прочли для начала, а уже потом чревовещательством занимались...
Читать неохота. Осветите основные моменты.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
вы бы прочли для начала, а уже потом чревовещательством занимались...
Читать неохота. Осветите основные моменты.
Да толку-то... Если бы впрок шло, а то всё так- как на этом смайле.
497.gif
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 398
Реакции
4 004
Для тех кому интересно
Полное Собрание Русских Летописей» (ПСРЛ) в 43 томах.

Можно заметить что в летописях используется старое летоисчисление:

2meww1y.jpg

Том 1. Лаврентьевская летопись и Троицкая летописи (1846) скачать djvu (9.09 МБ)
Том 2. Ипатьевская летопись (1843) скачать djvu (11.2 МБ)pdf (37.5 МБ)
Том 3. Новгородские летописи (1841) скачатьdjvu (23.4 МБ)
Том 4. Новгородская и Псковская летописи (1848) скачать djvu (26.9 МБ)pdf (34.2 МБ)
Том 5. Псковские и Софийские летописи (1851) скачать djvu (15.6 МБ) pdf (37.8 МБ)
Том 6. Софийские летописи (1853) скачать djvu (18.5 МБ)
Том 7. Летопись по Воскресенскому списку (1856) скачать djvu (7.49 МБ)

6qk4ly.jpg

Том 8. Продолжение летописи по Воскресенскому списку (1859) скачать djvu (6.26 МБ)
Указатель к первым восьми томам (1868)
Том 9. Никоновская летопись (1862) скачать djvu (8.19 МБ) pdf (24.8 МБ)
Том 10. Никоновская летопись (1885) скачать djvu (17 МБ) pdf (27.2 МБ)
Том 11. Никоновская летопись (1897) скачать djvu (17.3 МБ)
Том 12. Никоновская летопись (1901) скачать djvu (23.3 МБ)
Том 13.
(часть I) Никоновская летопись (1904) скачать djvu (9.82 МБ) pdf (27.5 МБ)
(часть II) Никоновская летопись (1906) скачать djvu (16.4 МБ) pdf (48.3 МБ)
Том 14.
(часть I) Повесть о честном житии. Новый летописец (1910) скачать djvu (3.73 МБ) pdf (13.1 МБ)
(часть II) Указатель к Никоновской летописи (1918) скачать djvu (14.7 МБ) pdf (23.3 МБ)
Том 15. Тверская летопись. Рогожский летописец (1863) скачать djvu (12.5 МБ) pdf (14.8 МБ)
Том 16. Летописный сборник, именуемый летописью Авраамки (1889) скачать djvu (7.92 МБ)
Том 17. Западнорусские летописи (1907) скачать djvu (15.9 МБ) pdf (29.7 МБ)
Том 18. Симеоновская летопись (1913) скачать djvu (9.43 МБ) pdf (28 МБ)
Том 19. История о Казанском царстве (Казанский Летописец) (1903) скачать djvu (14.5 МБ)
Том 20.
(часть I) Львовская летопись (1910) скачать djvu (19.9 МБ) pdf (61.6 МБ)
(часть II) Львовская летопись (1914) скачать djvu (9.63 МБ) pdf (37.5 МБ)
Том 21.
(часть I) Книга Степенная царского родословия (1908) скачать pdf (30.4 МБ) djvu (19.5 МБ)
(часть II) Книга Степенная царского родословия (1913) скачать pdf (31.5 МБ) djvu (16.5 МБ)
Том 22. Русский хронограф.
(часть I) Хронограф редакции 1512 года (1911) скачать pdf (97 МБ)
(часть II) Хронограф Западно-Русской редакции (1914) скачать pdf (43.5 МБ)
Том 23. Ермолинская летопись (1910) скачать djvu (10.5 МБ)
Том 24. Типографская летопись (1921) скачать djvu (13.9 МБ)
Том 25. Московский летописный свод конца XV века (1949) скачать djvu (27.1 МБ) pdf (71 МБ)
Том 26. Вологодско-Пермская летопись (1959) скачать djvu (9.27 МБ)
Том 27. Никаноровская летопись (1962)
Том 28. Летописный свод 1497 г. Летописный свод 1518 г. (1963)
Том 29. Летописец начала царства царя и великого князя Ивана Васильевича. Александро-Невская летопись. Лебедевская летопись (1965)
Том 30. Владимирский летописец. Новгородская вторая (Архивская) летопись (1965)
Том 31. Летописцы последней четверти XVII в. М. (1968) скачать djvu (17 МБ)
Том 32. Хроники: Литовская и Жмойтская, и Быховца (1968)
Том 33. Холмогорская летопись. Двинской летописец (1977) скачать djvu (3.59 МБ)
Том 34. Московский летописец (1978)
Том 35. Летописи Белорусско-Литовские (1980) скачать djvu (16.5 МБ) pdf (70 МБ)
Том 36. Сибириские летописи (часть I) Группа Есиповской летописи (1987) скачать djvu (7.72 МБ)
Том 37. Устюжские и Вологодские летописи (1982) скачать djvu (6.31 МБ) pdf (35.1 МБ)
Том 38. Радзивиловская летопись (1989)
Том 39. Софийская первая летопись по списку И.Н.Царского (1994)
Том 40. Густынская летопись (2003)
Том 41. Летописец Переяславля Суздальского(1995) скачать pdf (11.2 МБ)
Том 42. Новгородская Карамзинская летопись (2002)
Том 43. Новгородская летопись по списку П.П.Дубровского (2004)
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
читать следует отечественных авторов, а не этих загнивающих.
Вынужденная мера..
Что бы побеждать противников, надо изучать его тактику.
Жора, зачем оправдываешься? И главное перед кем? Перед человеком, который, судя по его постам, последнюю прочитанную книгу сразу по окончании института на углу скурил.
 

irbis

Бывалый
Регистрация
03.06.2011
Сообщения
7 560
Реакции
1 504
Это не книга,но прочитал и понравилось,есть над чем подумать
Юмор. но не смешной. как бе сущность отношений.
честно сперто с воффки дом ком.

Коля с прицепом.

- К Вам можно?
- Да конечно , проходите пожалуйста…Кацман… Боцман Кацман…
- Каристииина.
- Очень приятно
- Я из брачного агентства «Купидон и К» .
Я подрабатываю психотерапевтом в этом агентстве. Пациентки оттуда серьезно уступают моему основному контингенту в жизнелюбии и оптимизме, но выгодно отличаются стабильностью посещений, поэтому смотрю на Кристину с благожелательным интересом.
На вид ей чуть меньше тридцатки. Приятная. Хорошо прокрашенная блонди, умеренно дорогая одежда, умеренный загар. Ухоженная.
-Разрешите?
-Да, конечно, я вас слушаю
- Я пришла к вам потому что….
Поехали

-Я селф-мэйд вумен и всего в этой жизни добилась сама, кроме кватиры, которую мне отписала бабушка, машины «деу матисс», которую купил мне папа, и дочки, с которой мне когда-то помог один подлец.
- Я работаю в прекрасной международной компании «Амвэй» и два раза ездила заграницу, в египет и турцию , о чем прекрасно рассказывают все 149 фото в моей страничке на одноклассниках …
-Я красива, умна и получила достойное образование на отделении дистанционного обучения Европейской Академии Финансов, Психологии и Ландшафтного дизайна, поэтому я знаю себе цену, и не хочу кого попало…
Поглядываю на часы, искусно спрятанные в мебели за спиной пациентки… ага, прошли уже семнадцать минут из бесплатной консультации …
Теперь должно пойти описание проблем в поиске принца– думаю минут в десять уложится…итого 20 на работу. что там у нас?
- Депрессия. Депрессия и безысходность. Все время слезы. Ощущение того, ты не нужна. Ощущение того, что все нормальные мужики вымерли. Я не прошу ничего особенного. Мне не нужен олигарх, мне не нужен Абрамович или там Мэл Гибсон, хотя конечно, я достойнее этой хохлушки – концертмейстера. Деньги для меня НЕ ГЛАВНОЕ . Понимаете? НЕ ГЛАВНОЕ. Мне нужен просто достойный человек. Мне нужен мужчина, который :
- понимал бы , что мне не нужны его деньги и ценил бы это, но мог бы сделать так, чтобы семья ни в чем не нуждалась… я устала быть сильной
- делал по дому ремонт и всю остальную мужскую работу, возил нас на дачу, где и помогал бы маме на выходных, но не заикался бы о прописке. В идеале, он должен быть обеспечен отдельным жильем. Мы бы могли сдавать его квартиру, пока не подрастет моя малышка, а потом переехать к нему.
- ответственно относился к семье, по мужски решал все проблемы, , но понимал, что он тут права голоса не имеет.
- Любил и баловал бы моего ребенка как родного, но понимал, что он для нее чужой человек
На последнем моменте барышня остановилась особо.
-Любишь меня- люби и моего ребенка- это же не мы придумали, правильно? Это жизнь, понимаете? ЖИЗНЬ. Откуда столько инфантильности у мужчин? Такое ощущение, что им всем лет по 16. Мне один говорит- я к ней должен привыкнуть…я вас умоляю, сколько ты будешь привыкать? Год? Десять лет? Двадцать? Ты ей нужен СЕЙЧАС … а когда он привыкнет? В ее 18? Зачем он тогда ей нужен, тогда и родных отцов знать не хотят… И от этого от всего, вы не поверите, жить не хочется…Ну.. где нормальные мужчины? А? Неужели вымерли , как мамонты…
Сочувственно кивая головой, кидаю взгляд на часы. 17 минут, все по плану. Сейчас еще немного и… АХ КАК НЕХОРОШО!!!

Пару месяцев наззад, в процессе отвлеченной философской дискуссии, один из моих пациентов вдруг, игриво подмигнув мне, взялся обеими руками за край стола и впечатался лбом прямо в полированню поверхность. Проказника увезла скорая, а на восхитительно гладкой плоскости возникла тоненькая как паутинка трещина.
Возникла себе и возникла, бывает, но мои пациенты, в моменты сильных душевных волнений, взяли себе моду ковырять ее, подчеркивая ранимость души, а так же глубину и неоднозначность своих высказываний. Заскорузлые культяпки автослесарей и наманикюренные пальчики менеджеров среднего звена бессильно скользили по поверхности , не в силах отколупнуть полировку, но теперь…

Изящный пальчик, вооруженный сантиметровым акриловым долотом неумолимо движется к трещине . Краем глаза фиксирую это движение. Еще немного и произойдет непоправимое… Рановато конечно, но пора применить секретное оружие. Ну что ж, Коля-с-прицепом , настал твой час.
- и вот понимаете , как злой рок… спать хотят все, ухаживают многие а вот что то серьезное… Одиночество….иногда даже жить не хочется…
-Послушайте!!! –Хватаю ее за руку. В этом агентстве вам ничего не говорили про Николая?
-Нееет … а кто такой Николай…
-Ну как же они могли… Николай мой пациент, тоже лечится от депрессии …и клиент этих разгильдяев, кстати, 35 лет, свой бизнес, очень обеспеченный и вполне вменяемый человек. Ищет девушку для серьезных отношений.
Быстро достаю из сейфа папку с логотипом «Купидона», кладу на трещину, потом показываю ей фото.
- Симптичный… А почему же они мне про него не сказали???
- Ну не знаю… спросите у них
- Пьет наверное?
- Очень умеренно. И не курит. Футболит с друзьями дважды в неделю, плюс спортзал. Вообще, очень следит за здоровьем. Сейчас он отдыхает , по-моему где то на Карибах , но приедет дней через десять.
- Ну прям не знаю.. такой принц иии … а моя дочка? Как он к детям относится? Ответственно?
- Обожает. Хочет найти девушку именно с ребенком. Дети для него не проблема, ни в материальном плане ни в любом другом. Будет заботится о вашей девочке как о своей..
- Он давно разведен?
- Три года … вот ..никак не может найти себе пару.
- и что, совсем без недостатков?
Папка давно уже надежно прикрывает трещину, поэтому церемонится нечего, и я безжалостно открываю карты.
- Совсем без недостатков тока ангелы, а он живой человек. Жена при разводе оставила ему дочку, так что теперь она живет с ним. Одиннадцать лет девочке, умница, красавица, занимается теннисом, посещает английскую спецшколу. ..

Рука, за секунду до этого жадно схватившая фотографию подстреленной птицей падает на стол и фотка красиво планирует обратно в папку.
- Нуууу… я так и думала, что что-то здесь не то… понятно, почему в Купидоне мне его не показали
Конечно понятно. Два года Колю показывают всем невестам подряд, и два года те шарахаются от него, как черт от ладана, как только узнают о девочке. Отчаявшиеся купидонцы снабдили копией его профайла даже психотерапевта, то есть меня , в призрачной надежде , что вдруг кто то из пациенток… Не работает, зато отлично помогает закончить сеанс там , где мне нужно.
Кристина между тем рассуждает вслух
- Нет , вариант конечно заманчивый но чужой ребенок… Одиннадцать лет ведь это уже почти взрослый человек, к нему надо притираться подстраиваться…А вдруг она меня не примет? Или мою дочку? И потом , что будет , когда она повзрослеет?

Непрофессионально конечно, но искушение слишком велико…
- Ну как же так, вы же сами только что…
Акриловое острие нравоучительно нацеливается в потолок.
- Папа – это папа… а мама – это мама… это две большие разницы… Понимаете?
Все мы понимаем. Папа – это папа, мама – это мама, внучка-это внучка, а жучка-
это жучка…
- Ну , записать вам его номер? Или может ваш дать ему? Хороший человек, скажете мне спасибо …
- да-да конечно…лучше дайте мне его контакты … Вы знаете, мне пора уже… когда можем начать с депрессией ?
Записываю на фирменной бумажке телефон Коли, потом на другой бумажке- дату и время повторного визита, и кое-какие назначения. Писать надо именно на двух бумажках, счас увидите почему.
За Кристиной закрывается дверь , я считаю до тридцати
- Бааарисс
- да , здесь я
-Иди проверяй
- Доверяете?
-Иди иди, не умничай
Фельдшер Борис спускается на первый этаж и почти сразу возвращается, мрачно протягивая мне бумажку с Колиным телефоном. Я торжественно рисую на стенке звездочку, рядом с одиннадцатью такими же. Пару месяцев назад я поспорил с ним, что ни одна из пациенток не унесет номер Николая дальше мусорки в холле нашей полуклиники.
Спорили до двенадцати эпизодов. Неисправимый идеалист Борис сгоряча поставил на кон здоровый бюст Дзержинского, который откопал у себя на чердаке .
Железный Феликс классный, настоящая бронза, а знакомый скульптор- алкоголик обещал смастерить из него вполне годного Фрейда. Поставлю на стол , прямо на трещину, будет строго и академично, никакого нищебродства.
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Pассказ Георгия Данелия

C именем жены Тонино Гуэрро - Лоры, бывшей жены советского кинематографиста
- Александра Яблочкина, cвязан очень древний рассказ Г. Данелия - .

Вот рассказ Г. Данелии
Начинается рассказ с того, как хоронили первого мужа Лоры - Сашу Яблочкина.

Невысокий, лысый, пожилой, Александр Ефремович Яблочкин был веселым,
заводным и очень нравился женщинам. И пока не встретил свою
голубоглазую Лору, слыл известным сердцеедом. Лору Яблочкин боготворил
и, когда говорил о ней, -- светился. Лора тоже любила Сашеньку (так она
его называла), и жили они хорошо и дружно. Супруги Яблочкины были
людьми хлебосольными, и я часто бывал у них в гостях в доме напротив
<<Мосфильма>>. В малюсенькую комнатку, которую они называли гостиной (из
однокомнатной квартиры Яблочкин сделал двухкомнатную), набивалось так
много народу, что сейчас я не могу понять, как мы все умудрялись там
разместиться. Помню только, что было очень весело.
Умер Саша на проходной, в тот день, когда мы должны были сдавать
картину Сизову. Предъявил пропуск и упал. Ему было 59 лет.
Хоронили Александра Ефремовича на Востряковском кладбище. Яблочкина
любили, и попрощаться с ним пришло много народу. Режиссеры, с которыми
работал Яблочкин, пробили и оркестр. Гроб поставили возле могилы на
специальные подставки. Рядом стояли близкие, родные и раввин.
<<Мосфильм>> был против раввина, но родные настояли. Раввин был
маленький, очень старенький, лет под девяносто, в черной шляпе и
легоньком потрепанном черном пальто, в круглых очках в металлической
оправе, с сизым носом. Был конец ноября, дул холодный ветер, выпал
даже снег. Ребе посинел и дрожал. Я предложил ему свой шарф, он
отказался, сказал, что не положено.
Люди рассредоточились вокруг могил, а оркестр расположился чуть
поодаль, у забора. Зампрофорга студии Савелий Ивасков, который
распоряжался этими похоронами, договорился с дирижером оркестра, что
даст ему знак рукой, когда начинать играть. Потом встал в торце могилы
и сказал раввину:
-- Приступай, батюшка.
-- Ребе, -- поправила его сестра Яблочкина.
-- Ну ребе.
Раввин наклонился к сестре и начал по бумажке что-то уточнять.
-- Ладно, отец, начинай! Холодно, народ замерз, -- недовольно сказал
Ивасков. (Он более других возражал против еврейского священника.)
Раввин посмотрел на него, вздохнул и начал читать на идиш заупокойную
молитву. А когда дошел до родственников, пропел на русском:
-- И сестра Мария, и сын его Гриша, и дочь его Лора... (Лора была намного
моложе мужа.)
-- Отец! -- прервал его Ивасков и отрицательно помахал рукой.
И тут же грянул гимн Советского Союза.
От неожиданности ребе вздрогнул, поскользнулся и чуть не упал -- я
успел подхватить его. Земля заледенела, и было очень скользко.
-- Стоп, стоп! -- закричал Ивасков. -- Кто там поближе -- остановите их!
Оркестр замолк.
-- Рубен Артемович, сигнал был не вам! -- крикнул Ивасков дирижеру.
И сказал сестре, чтобы она объяснила товарищу, кто есть кто. Мария
сказала раввину, что Гриша не сын, а племянник, а Лора не дочка, а
жена. Тот кивнул и начал петь сначала. И когда дошел до родственников,
пропел, что сестра Мария, племянник Гриша и дочь Гриши -- Лора.
-- Ну, стоп, стоп! -- Ивасков опять махнул рукой. -- Сколько можно?!
И снова грянул гимн.
-- Прекратите! Остановите музыку! -- заорал Ивасков.
Оркестр замолк.
-- Рубен Артемович, для вас сигнал будет двумя руками! -- крикнул
Ивасков дирижеру. -- Двумя! -- И повернулся к раввину: -- Отец, вы, я
извиняюсь, по-русски понимаете? Вы можете сказать по-человечески, что
гражданка Лора Яблочкина не дочка, а жена?! Супруга, понимаете?!
-- Понимаю.
-- Ну и давайте внимательней! А то некрасиво получается, похороны все-таки!
Раввин начал снова и, когда дошел до опасного места, сделал паузу и
пропел очень четко:
-- Сестра -- Мария, племянник -- Гриша. И не дочь! -- он поверх очков
победно посмотрел на Иваскова. -- А жена племянника Гриши -- гражданка
Лора Яблочкина!
-- У, ё! -- взревел Ивасков.
Поскользнулся и полетел в могилу. Падая, он взмахнул двумя руками.
И снова грянул гимн Советского Союза.
И тут уже мы не смогли сдержаться. Саша, прости меня! Но я тоже ржал.
Ты говорил, что твой любимый жанр трагикомедия. В этом жанре и прошли
твои похороны.
Когда придет время и мне уходить, я очень хочу уйти так же. Не болея и
внезапно, никого не мучая. И чтобы на моих похоронах тоже плакали и
смеялись
http://www.proza.ru/2013/07/16/1746
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Прозорливый Стивен Кинг
От редакции. 22 ноября 2013 года исполнится 50 лет со дня убийства Джона Кеннеди – президента Соединенных Штатов. Так что роман Стивена Кинга «11/22/1963» пришелся весьма кстати к этой грустной дате. О нем размышляет Дмитрий Петров – автор книги «Кеннеди», что готовится к печати в серии ЖЗЛ[1].
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
"Другие" книги Достоевского
Сегодня мир празднует день рождения одного из величайших писателей в истории человечества. 11 ноября (30 октября по старому стилю) 1821 года родился Федор Михайлович Достоевский. Его "великое пятикнижие" - "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы", "Идиот", "Подросток" и "Бесы" - хорошо известно каждому образованному человеку.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу