это кстати маргелов еше в сентябре говорил

soxumski

Старожил
Регистрация
21.07.2011
Сообщения
1 634
Реакции
75
1. Не было никакой штабной колонны.
Используем изначальный тезис Шмулевича "Это было первое выдвижение командующего операцией российских войск в Южной Осетии Хрулева непосредственно в район боевых действий, и его должен был сопровождать весь штаб армии." удивляемся (интересно... а по нужде командующий один ходит или в сопровождении штаба ?) и продолжаем думать...
Насколько я понимаю - в Штаб армии входят уж никак не менее 20 человек. Теперь смотрим, сколько в операции было задействовано техники и личного состава... Со слов свидетеля колонна состояла из 30 БМП, 3 БТР, 2 танка http://kp.md/daily/24150.4/366231/ . В составе группы 2 роты 135 мсп - грубо 200 чел... Прикидываем возможность размещения "штаба"... понимаем, что разместить его негде... Удивляемся, почему в колонне нет машин связи и управления... Вспоминаем, что должности в Штабе армии - никак не ниже полковника... Интересуемся, сколько полковников было в колонне... и опять удивляемся !
Смотрим показания очевидца : "В основном в силу личных причин меня интересовал бой 9 августа, который назвали расстрелом штабной колонны, хотя она таковой не являлась." http://alexkots.livejournal.com/33079.html
(Кстати... почитай все части)
И напоследок - банальная логика... Ну, я понимаю (хоть и не одобряю) поступок Хрулева... Но в чем смысл тащить штаб в практически контролируемый противником город ???
Это раз !

итак что мы имеем насчет первого пункта -
1. Не было никакой штабной колонны.


вешьдок номер один:
http://kp.md/daily/24150.4/366231/
и вешьдок номер два:
http://alexkots.livejournal.com/33079.html
на основании этих вешьдоков диссертант питаеться построить гипотезу о невозможности размешения штаба в чисто численном смысле т.к. транспорта маловато для такого количества людей, + с лишним парой десятков человек для штаба. в сущности всё его утвереждение сводиться к этому и нет больше никаких доказательств или других гипотез.
прежде чем коснемся самой гипотезы пройдемся по вешьдокам.
в первом случае посмотрим наколько вешьдок подтверждает то положение, которое доказывает диссертант, то есть насколько там говориться о том что в колонне не было другого транспорта кроме боевых машин ну а в случае второго вешьдока, просто проверим его надежность.
начнем со второго,

итак, Гостевщина
то есть опубликованное на блоге интервью командира 135-го полка полковника Геннадия Гостева описываюшие эти события
http://alexkots.livejournal.com/33079.html
просьба всем не полениться и почитать от начала до конца. лично у меня такое впечатление что он опысывает кошмар из которого еше не вышел, поскольку описывает все сбывчиво, неразборчиво и главное несуразно. такое впечатление что это ему грезилось. но это лишь мое мнение и давайте перейдем к деталям и будем судить обьективно:
На тот момент мы знали, что спецназ 1-й пехотной бригады Грузии, при активном воздействии артиллерии и авиации вошли в Цхинвал с трех направлений. И овладели всем городом, за исключением северной его части.
во первых у первой пехотной бригады нет спецназа и это легко проверить, другое дело что это лестные нам легенды которые слагаються еше с 2004-го года, печально запомнившиь летучкам.
во вторых на тот момент 1-я пехотная бригада была в ираке как ни странно. в грузии оставались только полтора роты 11-го батальона этой бригады, некоторые несли миротворчекую службу а часть обслуживала базу в Гори. оба этих положения зафиксированы документально, есть документы и о ротации МС грузии (в отличии от русской стороны кстати) и о нахождении основной части в Ираке, впрочем в последнем случае они ни особо нужны т.к. паничекие заявления официальных лиц и СМИ России по поводу того что эта бригада снялась без спросу с ирака и возврашалась домой обшеизветны.
Так что следуя Гостеву выходит что грузинские миротворцы наводили порядок, имея на это мандат кстати.
это он потверждает и дальше
- Когда понял, что война реальная будет?
- Еще часиков в 10 9-го числа. Тогда понял, что все-таки придется драться

это положение если дополнить следуюшим:
У меня была мысль, что с людьми? Что с людьми?? Что с людьми?! Потеряно было управление между заставами, пропала связь. Не известно, сколько убитых, сколько раненых, самое страшное, мы не знали, что с людьми. Нужна была информация для полка, чтобы поднять дух. Чтобы они прорвались к своим!
выходит вас правда разбили, притом после "10 часиков 9-го числа" -
для непонятлывых обьясню - невозможно иметь такие ошушения, при-всем при-этом обьективно свидетельтвуюшие о дезорганизации, дезориентации, падении духа и неимении информации - это все и есть разгром, ничего более - и думать что войны реальной еше нет
далее
Я увидел, что впереди, за мусорным баком грузин вел огонь по БМП, что стояла впереди. Открыл огонь по этому грузину из бойницы, потом грузин поднял верх платок, якобы сдаваясь. Когда вышел старшина роты, он снова открыл огонь.
бедуин
вот как пишуться сказки смачно посасывая палец:grin:
этож надо господа, видеть противника за мусорным баком, потом стрелять в него, не попасть, пока он не положит или бросит оружие, понесет руку к платку, поднимет его, потом опять возьмет оружие и начнет стрелять и при всем при этом мусорный бак не являетя прикрытием и его бы разнесло как пуховую подушку если осетины его не из брони делают конечно впрок:grin:
и надож какие гуманные
полковника походу судить надо за то что подставил старшину роты:wink:
далее
Майор Ветчинов уже будучи смертельно ранен, семью пулями, быстро перебегая через дорогу, уже, считай, убитый нашел в себе силу воли, убил трех грузинских военнослужащих, которые находились за кустами.
вам не знаю но мне верится с трудом в такие прибаутки, раненный смертельно, семью пулями, известно с других источников что перебиты колени, убил троих окромя еше двадцати других. это вообше похвально приписывать героям сверх того что они делали, так публика более оценит но в данном случае вижу только желание примазаться к его имени любым способом. скорее всего полковник вообше его не видел не слышал во время боя
а так про Ветчинова пишут все журналисты, бывшие с ним. видно он и вправду спас их жизни и светлая ему память.
Один солдат, получив вплотную сзади четыре пули от М-16 в спину, не растерялся, уничтожил грузина ответным огнем, перебежал ко мне и говорит: «Товарищ полковник, все-таки ерунда эта М-16! Четыре, и ни одна не пробила!
бросим то что М-16 в грузии вообше в живую никто не видел, и то что М-4 к началу войны не бы на вооружении ни одного взвода даже, - ознакомительные экземпляры только начинали завозить и даже полигонные стрельбы не проводили, кои где только пару раз давали поглазеть и наиболее удачливым удавалось разок разобрать и собрать:smile:
допустим были
но там-же на блоге посмотрите в комментариях


глупыш под ником snt спрашивает
« »
«Товарищ полковник, все-таки ерунда эта М-16! Четыре, и ни одна не пробила!

а как это?

мудрячек:
- Ну видимо броник не пробила
ну и квалифицированное мнение:
- После четырех пуль с энергетикой, как у 5.56НАТО (1,679-1,798 джоулей, по сравнению с 1330 у 5.45) у солдата внутри был бы фарш, даже если бронежилет и выдержал бы
:smile:

ну так что, источнику можно доверять?
ах да,
еше игорь советовал посмотреть там и другие статьи
совету последовал, думал ух ты вышкари офицеры главные дейтвуюшие лица 08 собственной персоной, вот млин подфартило
но в первой же статье как добрался до места где описывается этот прикол
Впереди идет танк, на котором лейтенант Майоров. Он первым открывает огонь. Вот как с мультике, бывает же такое, как шампур насаживают на мясо. Грузины же ровно все поставили, они привыкли на парадах. И вот ровно у них стоят эти джипы. Первым выстрелом он проткнул все 7 джипов
продолжать расхотелось
чес слово таких у нас в армии даже капралов нет
у нас и деревеньшину берут - это лучший материал
но чтобы таких чтоб без природной смекалки
сразу штамп в личное дело - для армии непригоден.. безвозвратно
:grin:

ну с Готевшиной думаю разобрались
далее,

вешьдок номер один:
http://kp.md/daily/24150.4/366231/
который по идее должен доказывать что мест бы не хватило для штабных лишних 20 душ
то есть там вроде говориться по утверждению диссертанта что

Со слов свидетеля колонна состояла из 30 БМП, 3 БТР, 2 танка
и кроме них там не было машин так скажем небоевых
я так не думаю - в ссылке автор статьи вероятно просто привел только количетво боевой техники,
в другой статье этого же автора:
«К машинам!» - крикнул командующий. Мы подбежали к БТРу, но тут началась пальба. Упали между БТРом и «уазиком»
http://kp.ru/daily/24143/361351/
вот и гостев:
Помню, среди шквала огня подъехал санитарный УАЗик медпункта полка

а вот и видео:

Удивляемся, почему в колонне нет машин связи и управления...
там вся эта лабуда и не только
 

Civic

Участник
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
239
Реакции
2
2. Какие наступили последствия для России, в связи с тем, что у Грузии забрали 20% территории?
Ну как же, как же, есть важное последствие.
Грузия разорвала дип.отношения с Россией, тем самым осложнив для части своих жителей поездки в РФ и обратно, т.к россиянам по большому счету ничего в Грузии не надо.
 
И

Игорь

О как ! Это что - очередной "мат" ??? И даже без предварительного "шаха" ??? Сильно !)))
Итак :
итак что мы имеем насчет первого пункта - 1. Не было никакой штабной колонны. вешьдок номер один: http://kp.md/daily/24150.4/366231/ и вешьдок номер два: http://alexkots.livejournal.com/33079.html на основании этих вешьдоков диссертант питаеться построить гипотезу о невозможности размешения штаба в чисто численном смысле т.к. транспорта маловато для такого количества людей, + с лишним парой десятков человек для штаба. в сущности всё его утвереждение сводиться к этому и нет больше никаких доказательств или других гипотез.
Да неужели ??? А мне казалось основное - это отсутствие в колонне нач. штаба... Окромя Командующего, ком. полка и зам. ком. полка по воспитательной работе (тот самый майор... подорвавший грузинский танк и погибший защищая журналистов) - никого и не было ! Опровергнешь ? В течение 3-х дней ?)))
просто проверим его надежность.
Конгенеально !!! Вспоминаем, что вся история основана именно на этом источнике... "А был ли мальчик ? Может и мальчика никакого не было ?"))))
во первых у первой пехотной бригады нет спецназа
Мы разве еще не выяснили, что это была разведрота 2-й бригады ? А по горячим следам легко было и ошибиться !
это он потверждает и дальше - Когда понял, что война реальная будет? - Еще часиков в 10 9-го числа. Тогда понял, что все-таки придется драться это положение если дополнить следуюшим: У меня была мысль, что с людьми? Что с людьми?? Что с людьми?! Потеряно было управление между заставами, пропала связь. Не известно, сколько убитых, сколько раненых, самое страшное, мы не знали, что с людьми. Нужна была информация для полка, чтобы поднять дух. Чтобы они прорвались к своим! выходит вас правда разбили, притом после "10 часиков 9-го числа" -
Угу... разбили ! Правда, речь идет о миротворцах в южном городке... Но, раз так нравится - разбили !)))) Так... чисто из любопытства - поинтересуйся, когда и во-сколько наши раздолбали разведроту 2-й бригады...
полковника походу судить надо за то что подставил старшину роты
Статейку не подскажешь ?
ну так что, источнику можно доверять?
Ну, если не доверять - то полностью, да ? Значит - этого мелкого боестолкновения вообще не было ?)))
а вот и видео: Удивляемся, почему в колонне нет машин связи и управления... там вся эта лабуда и не только
Угу... в представленном видео все правильно... Идет маршевая колонна 135-го полка... попадает под налет грузинской артиллерии... далее разделяется на 2 бтг и основную группу... бтг по разным направлениям пошли в Цхинвал... с наиболее проблемной бтг пошли Командующий, ком. 135-го полка и зам. ком... Зам. погиб...
Вот где-то так ! "Мат ! - Атэц !"
 
И

Игорь

Игорь, я видел и могу подтвердить. Была фотография БТР с прикрученным к нему унитазом. За каким хреном его прикрутили к бэтэру- я хрензна, но такое было. Но- как обычно есть один маленький нюансик. На бэтере опознавательные знаки были южноосетинские. Красножёлтобелые. Я пошукаю по сети- может найду эту фотку.
Неееааа... не можешь подтвердить ! Поскольку "опознавательные знаки" (и это - не "маленький нюансик" !) ! Очень уж хочется раздолбать очередную грузинскую легенду !
Кстати... а ты подобные российские легенды в связи с 888 знаешь ?)))
 
И

Игорь

на видео он одет. куда ему там что попало не видно.
Твоя ошибка в том что ты все очень серьезно воспринимаешь.
ну ранили в зад, ну что поделаешь бывает)))))))
Да ну... прекрасно видно, что лежит он на спине, перетянута левая нога, левая нога над правой... Какие еще вопросы ?
Впрочем... дабы не слишком серьезно... давай остановимся на том, что ранили его в мошонку ? И больше эту грузинскую легенду не упоминаем ?)))
 

Мамука

Старожил
Регистрация
08.06.2011
Сообщения
3 090
Реакции
76
Да ну... прекрасно видно, что лежит он на спине, перетянута левая нога, левая нога над правой... Какие еще вопросы ?
Впрочем... дабы не слишком серьезно... давай остановимся на том, что ранили его в мошонку ? И больше эту грузинскую легенду не упоминаем ?)))
мне пох на самом деле куда его ранили. в Ж или М. понятно что чудак на букву М.
не зря его уволили. будь грузины расторопнее взяли бы его в плен.
 
И

Игорь

мне пох на самом деле куда его ранили. в Ж или М. понятно что чудак на букву М. не зря его уволили. будь грузины расторопнее взяли бы его в плен.
А вот это ты зря ! Поинтересуйся предельным возрастом пребывания генералов на воинской службе... а потом поинтересуйся возрастом Хрулева....
Окромя того... грузины таки не были "порасторопней" ? И до того, как их разогнали - не сумели "взять в плен" ? Кто виноват ??? Ах да.... израильские инструкторы (привет шмулевичу !) !)))
 

Субботин

Бывалый
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
6 716
Реакции
621
мне пох на самом деле куда его ранили. в Ж или М. понятно что чудак на букву М.
не зря его уволили. будь грузины расторопнее взяли бы его в плен.
А мне не пох,....грузинские мифы надо развенчивать. Вот очередной грузинский миф о ранении Хрулева в зад. Развенчен. Об уничтожении бригады Восток и роты Псковских десантников, был развенчен раньше. А я помню сколько было радостных визгов на ГОЛ по этому поводу. И уволили Хрулева в связи с возрастом , а не по другой причине, которую также выдумали сказочники из Грузии. Я вообще начинаю подозревать, что Гомер был грузином.
 

Субботин

Бывалый
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
6 716
Реакции
621
По поводу расторопности грузин из разведроты. Это опять очередной грузинский миф. Скажу только одно, ели ноги унесли и далеко не все. А нападение было спонтанное , на прорыв грузины шли, так как могли оказаться в окружении. Вот так, геройские подвиги грузинского спецназа, верней разведроты, тихо умирают.
 

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
По поводу расторопности грузин из разведроты. Это опять очередной грузинский миф. Скажу только одно, ели ноги унесли и далеко не все. А нападение было спонтанное , на прорыв грузины шли, так как могли оказаться в окружении. Вот так, геройские подвиги грузинского спецназа, верней разведроты, тихо умирают.
Привет Сергей! Встреча разведроты 2- грузинской бригады с 1 батальоном 135-мотострелкового полка действительно была неожиданной для обеих сторон и потери понесли обе стороны,причем российская сторона понесла потери ещё и в технике.Говорить что грузины шли на прорыв что бы не оказаться в окружении не правда,в окружении оказался как раз 1 батальон и только рота армейского спецназа и батальона "Восток" спасло роту от полного уничтожения. См. "Танки августа" стр.69-71

Об этом эпизоде очень крсочно написал и экс-министр обороны Грузии,на который вы любите ссылаться:

" Первая колонна (в которой находились журналисты), следуя дорогой Квернети к "южному городку" Цхинвали, неожиданно столкнулась с грузинской военной мобильной группировкой. Это была разведывательная рота II бригады. Российская сторона, вероятно, не ведала о перегруппировках в грузинской армии (после отвода сил МВД и 42-го батальона на линию фронта Хетагурово-Земо Никози ночью ввели соединения сенакской II бригады). Именно по этой причине стало неожиданностью для российского генерала , который спокойно ехал на автомашине "Уаз", появление грузинских спецчастей на турецких "Лендроверах".

Бой между ними завязался примерно к 11:0 часам. Это произошло в поселке " Шанхай ", на расстоянии 300-500 метров севернее российской миротворческой базы. Грузинская разведывательная рота открыла огонь из гранатометов и пулеметов по российской военной колонне, состоящей из двух рот. Как описывает корреспондент телеканала "Россия": "Это был контакт в 5, возможно 10 или 20 метровой близости. Шел рукопашный бой, который продлился предположительно полтора часа. Там же в машине был ранен сам командующий 58-й армией генерал Хрулев.

В этой битве из 22 российских военных машин сгорело 5 (3 БТР и 2 танка), погибли 6 российских военнослужащих, было много раненных. От неожиданности российские солдаты пытались спастись бегством. Из-за потерь колонна была вынуждена вернуться назад, к верхнему городу.

Были потери и у грузинской стороны."
http://www.apsny.ge/analytics/123419875217.php
 

Субботин

Бывалый
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
6 716
Реакции
621
Предисловие.
Я - капитан-лейтенант запаса Игорь Матвеев.
Эта маленькая война обросла огромным количеством слухов и предположений.
Возможно, именно поэтому, вновь вернулся к теме.

Засада на колонну Хрулёва.
Под таким названием вошёл в историю пятидневной войны встречный бой
на одном из перекрёстков в Цхинвали,
БТГ (батальонно-тактическая группа) 135 МСП(мотострелковый полк).
Если вы посмотрите на спутниковую карту на заставке статьи то:
1. Белым овалом обозначено место встречного боя.
2. В левом верхнем углу "верхний городок" миротворческих сил.
3. Весь квадрат карты - это и есть мр-н "Шанхай" на который наступала 2-я пехотная бригада Грузии
Фото объектов, вставлены, что б привязать убитых к местности.
Для желающих убедиться - альбом
http://foto.mail.ru/mail/kudesnic/673
Но не рекомендую чутким натурам.

Карта второго грузинского штурма.
http://foto.mail.ru/mail/kudesnic/547/610.html#610
На схеме путь БТГ в "Шанхай", отмечен красной стрелкой.
"Верхний городок" красный овал в левом-нижнем углу, грузинский штурм - синяя стрелка.

Итак, что же было на самом деле.
БТГ 135 мсп с командующим 58 армии Хрулёвым и журналистами вошли в Цхинвали и
устремились по улице к "верхнему городку" МС, находящегося на передовой.
На перекрёстке, не доезжая 2-х кварталов до южной окраины(читай переднему краю),
натолкнулись на группу бойцов 2-й пехотной бригады грузин.
Стороны открыли огонь с расстояния 7-12 метров.
Бой продолжался не более 10-20 секунд.
Все 8 грузинских разведчиков были скошены автоматно-пулемётным огнём.
С нашей стороны погибли двое, были ранены журналисты, несколько бойцов.
Генерал Хрулёв получил осколочное ранение в ногу(голень).
Вторая рота БТГ прошла дальше и заняла мр-н "Шанхай", третья рота, погрузив раненных в БМП,
вывезла их в лазарет на высоту Таликан в 4 км от города.
Вот и всё, вот те и вся засада, вот те и огромные потери.
Рассказы участников:
....- Мы остановились, спрыгнули с брони, - говорит Сидристый, - рассредоточились и открыли ответный огонь. Сам я вместе с двумя товарищами - замкомвзвода и старшиной - находился на броне. Как только началась стрельба, мы спешились. Старшина не успел - убили его, а мы с замкомвзвода заняли позиции по обе стороны БМП. Я оказался слева, в кювете, откуда и начал стрелять по зданию. А вокруг - пули, осколки свистят, трудно понять, где свои. Меняю магазин в автомате, оборачиваюсь - а у меня за спиной в 3-4-х метрах два грузина сидят. С оружием, стреляют из окопчика у забора. Кричу им: «Мужики, вы наши?» А они в ответ ухмыляться начали, что-то на своем языке ответили и начали оружие в мою сторону поднимать. Вскочил в полный рост и весь магазин в них выпустил. Они чуть замешкались, а потому только один из них успел в мою сторону выстрелить. Вот их отметка - четыре пули в руку вошли, но в тот момент я даже боли не почувствовал. Капитан выскочил на дорогу, опустился под прикрытие гусеницы БМП и продолжил стрелять. Благо, правая рука не пострадала, а раненая левая не мешала...

рассказ грузинского капрала:
....Когда мы передвигались по городу, стрельбы вообще не было. Часть группы шла по одной стороне улицы, часть - по другой. Примерно через полчаса( на самом деле минут пять) я увидел, как в нашу сторону движется колонна российской бронетехники. Я, (...), один сержант и еще около 3 человек стали убегать. Началась стрельба, меня ранило в ногу, я упал, во время падения ушиб правую руку. Мы укрылись в расположенном рядом трех- или четырехэтажном здании, куда мне помогли добраться убегавшие со мной сослуживцы. В здании на третьем этаже находились двое осетин. Гогнидзе стал с ними переговариваться на осетинском языке. Осетины предложили сдаться. Те, кто был со мной, оставили меня в этом здании, перешли в другое помещение, вылезли через окно и убежали. Пробыв в этом здании один час, я услышал звуки автоматной стрельбы, после чего решил ползком переместиться в подвал и спрятаться там. Когда переползал в подвал, меня заметили осетинские ополченцы и взяли меня в плен, забрали оружие....

Трудно сказать, как далеко бежал боец, ибо в "шанхае" нет ни одного дома выше второго этажа.
Скорей всего, эта группа спустилась по боковой улице к улице Тельмана, там их встретили осетинские бойцы.
Что б достопочтенный читатель, не подумал, что мол, где ж битва-то великая, уточню.
Та самая БТГ 135мсп, точнее 7 БМП заняли окраину "Шанхая" и семь долгих часов вели бой с одним из батальонов
2-й пехотной бригады. Грузинские подразделения предприняли 5 неудачных штурмов.
После каждого неудачного наступления по нашим позициям, велся шквальный артиллерийско-миномётный огонь.
В ходе боя потеряли 3 БМП, воины проявляли чудеса героизма.
Прежде всего, они остались без связи. Наши же станции РЭБ в широкополосном режиме,
задавили всю связь на передовой и свою и грузинскую.
После эвакуации раненных их осталось 13 человек на полкилометра развалин.
Хорошо на правом фланге их прикрывал "верхний городок" и разведгруппа капитана Ухватова.
И вот так, долгие часы, под огнём, без связи, "чёртова дюжина" лейтенанта Мельничука, сражалась и отстояла город, на своём участке фронта.
Василий Божедомов забрался в подбитую БМП и вёл огонь, пока не закончился боезапас, потом уже из гранатомёта сжёг грузинский танк, у детсада №14.
Денис Тарасевич, был ранен осколками мины в спину, но остался с бойцами и воевал до последнего.
К 12 ночи установилось относительное затишье, осетины на левом фланге, уже отбили штурм.
Грузинские подразделения закрепились только в школе №5 и трёх домах на окраине, и то, только потому, что были в "огневом мешке",
остальные грузинские части отступили в Грузию, села Никози и Гуджабар.
Вот так закончился, второй неудачный, штурм Цхинвали грузинской армией.

Что было потом?
Утром в город вошли свежие силы БТГ 593 мсп, успевшие только к 00.00 дойти до западной окраины Цхинвали, потому и стояли на въезде в город, в печально известной "дубовой роще". Город будет "зачищен", и уже на окраине грузинского села Гуджабар(вплотную примыкает) будет бой.
Мл. лейтенант Нефф на стареньком танке Т-65 подобьёт грузинский танк Т-72, расстреляет миномётный расчёт. Танк подобьют, а сам он погибнет, вытаскивая раненного наводчика.
Наши БТГ перейдут в наступление и возьмут в окружение остатки 2 пехотной бригады.
Дальше, всё грузинское воинство, сбившись в огромное стадо, побежит в Тбилисси по шоссе.
Наша армия, неторопливо въедет на пустынные грузинские базы, захватив горы трофеев (одних танков 65 штук).
Матери и вдовы, оплачут павших, живые выпьют стопку и будут всю оставшуюся жизнь помнить их войну.
Дальше.....
Дальше, все участники и болельщики, будут задаваться вопросами - что, как и главное почему?

На некоторые из них ответят участники.
Слова Михаили Саакашвилли перед войной:
- ....Добавлю, что целью этой атаки было не только освободить Южную Осетию для Грузии, но и «погнать», как выразился Саакашвили в разговоре с Бурджанадзе, российские войска «на ржавых танках» и продемонстрировать российскую «импотенцию» всему миру. В других разговорах он говорил, что ему лично хотелось поставить Путина на место. ...."
Не менее удивительные прогнозы, перед войной, ставили и грузинские генералы.
Они предполагали гнать русскую армию, на ржавых танках, аж до Ростова.
Солдаты, для поднятия боевого духа, перед войной, на стрельбищах стреляли по мишеням с портретом Путина.
Вот удивительные откровения самого Саакашвилли:
http://www.pozitivplus.net/politika/1-politika/2179-2009-09-07-18-45-13 )
...- Буш меня обманул, попросил помочь с выборами и помощь обещал....
Попросили помочь в американских выборах, мда.
Кстати именно эту версию, когда-то озвучил мистер Путин.
Дурдом какой-то воскликнет, кто-то из читателей.
Нет, друзья мои - Большая Политика.

Можно, конечно покритиковать и наше правительство, командование.
Но в своей статье, мне хотелось сказать совсем не об этом, всего-то немного правды.
Вот те 13 мужиков в дымящихся развалинах 7 часов воевали без связи, под ураганным огнём миномётов, без подкрепления, с цельным полнокровным батальоном, усиленным танками.
Воевали, выстояли, а когда отступали ночью с позиций с полрожком патронов, они ещё в БМПшки мирных жителей из подвалов взяли.
Вот на таких наша Россия стояла, стоит и стоять будет.
 

Вложения

  • ret.jpg
    ret.jpg
    154.1 KB · Просмотры: 731

Civic

Участник
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
239
Реакции
2
Каркарашвиили тоже по горячим следам писал.
Было примерно так:
Небыло никакого грузинского спецназа. И колонны штабной тоже не было . 9 августа, с утра, РА начала операцию по деблокаде южного лагеря миротворцев, сидевшего в осаде. Для этого был взят оставшийся батальон 135 мсп, уже без средств усиления, без танков, без САУ и миномётной батареи. Прямая дорога на Цхинвали, через грузинские анклавы контролировалась Грузией. В этот момент стало известно что по объездной Зарской дороге вышла группа бойцов прорвавшихся из северного лагеря миротворцев. Они сообщили, что дорога свободна и проходима. Решено было выдвинуться по ней. Чего с этой колонной поехал командарм Хрулев - вообще хз. Может хотел к пенсии орден заработать, а может он реально "отец солдатам" и переживал за миротворцев из 2 батальона 135 мсп, которые сидели в южном городке и которых грузины танками обстреливали. А может он просто в душе Гудериан, тот тоже с передовыми частями все время наступал. Туда же и журналисты толпой набились.
Зарскую дорогу прошли спокойно, хотя она в горно-лесистой местности, устраивай засады до посинения.
На подходах к городу колонна была обнаружена, скорее всего или беспилотниками или разведчиками ГА, и подверглась артналёту, появились первые потери, но тем не менее вошла в город и стала продвигаться. Все это привело к неизбежной задержке времени.
На Привокзальной улице встретила то ли наспех организованную засаду, то ли просто небольшую группу ГА. Завязался ближний бой, со стрельбой в упор и переброской гранатами (был бы со стороны Грузии спецназ, вряд ли бы он так неграмотно засаду организовал с ближней мясорубкой). Были подбиты 3 БМП шедшие в голове колонны, их фото есть в сети, любой желающий может поискать. Опять потери, уже серьёзнее, ранены журналисты и командарм. Собрали раненых, загрузили в несколько БМП и отправили назад. Это про них потом писали, что из колонны вернулись только несколько БМП, нет больше батальона.
Сам же батальон пошёл дальше по городу по направлению к южному городку миротворцев, там всего то пара кварталов оставалось. Ну и соответственно встретил более крупные силы наступающих грузин с бронетехникой и танками, которые как раз в это время вели второй штурм Цхинвала. Батальон рассредоточился и занял оборону в городе и держал её пока грузины не отступили из Цхинвали. В итоге, 135 мсп оказался самым пострадавшим из всех частей РА.

В принципе расчет времени подтверждает.
Вышли как рассвело, потеря времени во время арт.налета, и часов в 11 утра произошла стычка где ранили Хрулева, опять потеря времени, и дальше интесивные бои в городе, они описаны у того же Каркарашвилли:

После достигнутого к 14:00 часам успеха грузинские соединения стали готовиться к наступлению. С 14:00 по 15:00 часов шла подготовка к атаке артиллерийским огнем.

К 15:00 часам военные части в составе 41-го и 21-го легкого пехотного батальонов и Батумского батальона морской пехоты (требует уточнения, какие еще части принимали участие) вновь попытались занять Цхинвали. Им удалось через железнодорожные пути выйти на улицу Героев и занять 12 школу в поселке " Шанхай ".

Противник открыл ответный минометный огонь. Предположительно, в этих боях погиб командир 41-го батальона.

С 17:00 по 19:00 часов грузинские части из-за потерь принялись отступать по направлению Земо Никози.

Противник по-прежнему вел методический артиллерийский огонь с целью подавить моральное состояние грузинских частей.

После гибели командиров грузинские части, то ли по неорганизованности, то ли по причине отсутствия управления, охватило волнение.

Военнослужащие врассыпную спасались через сады и поля, бросив на поле боя тела командиров. Ходили слухи и о полном уничтожении батальонов. Оставшиеся в живых командиры были не способны справиться с таким морально-психологическим состоянием бойцов (хотя к этому времени фактор страха еще не является решающим). Деморализация IV бригады батальона морских пехотинцев и других соединений была вызвана потерей управления и отсутствием связи. Окраина Цхинвали подвергалась массированной бомбежке, а военные не заходили в здания для устройства оборонительных огневых позиций, в страхе застрять в случае отвода войск. Они помнили пример бойцов, оставшихся 8 августа в окружении на улице Сталинская № 60. Итак, с 19: 00 часов цхинвальская штурмовая группировка была вынуждена отступить назад, к Никози. От неопределенности положения и растерянности военнослужащие укрывались (с церкви до Земо Ниеози) в канавах оросительного канала и находились практически в беспомощном положении.
 

Субботин

Бывалый
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
6 716
Реакции
621
Онкулис! Привет. На настольную книгу Лукина Танки августа, ссылаться не надо. Так как это полный бред.
 

Субботин

Бывалый
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
6 716
Реакции
621
.....................так же активно действовали отряды ополченцев грузинских сёл, примыкающих к Цхинвалу. При этом обычные пехотные части грузинской армии существенно уступают им в стойкости и обученности, и фактически не способны к активным мобильным действиям, занимая пассивную оборону своих районов.
Это, как и действия осетинского ополчения, показывает, что высоко мотивированные отряды местных милиций (в смысле, ополченцев а не правоохранительных органов) — очень перспективны, и в неспокойных районах государство должно как можно шире выдавать лояльному населению оружие и учить им пользоваться.
Низкую обученность показали грузинские артиллерийские части и, что самое неприятное для грузинского командования, — танковые подразделения.
Первые оказали неспособны к действиям в быстроменяющейся обстановке и вскоре после столкновения с российскими частями утратили единое управления и перешли просто в режим кочующих «огневых точек». Танковые подразделения в первые часы действовали организовано, но по мере обострения обстановки начали утрачивать организованность и к концу дня так же утратили единое управление. С наступлением темноты часть танков в городе и пригородах Цхинвала была брошена своими экипажами. Всего за первые полтора суток боев грузинские подразделения потеряли до 30 танков уничтоженными и брошенными, около 150 человек убитыми и не менее 400 раненными.
 

soxumski

Старожил
Регистрация
21.07.2011
Сообщения
1 634
Реакции
75
О как ! Это что - очередной "мат" ??? И даже без предварительного "шаха" ??? Сильно !)))
Итак :

Да неужели ??? А мне казалось основное - это отсутствие в колонне нач. штаба... Окромя Командующего, ком. полка и зам. ком. полка по воспитательной работе (тот самый майор... подорвавший грузинский танк и погибший защищая журналистов) - никого и не было ! Опровергнешь ? В течение 3-х дней ?)))

Конгенеально !!! Вспоминаем, что вся история основана именно на этом источнике... "А был ли мальчик ? Может и мальчика никакого не было ?"))))

Мы разве еще не выяснили, что это была разведрота 2-й бригады ? А по горячим следам легко было и ошибиться !

Угу... разбили ! Правда, речь идет о миротворцах в южном городке... Но, раз так нравится - разбили !)))) Так... чисто из любопытства - поинтересуйся, когда и во-сколько наши раздолбали разведроту 2-й бригады...

Статейку не подскажешь ?

Ну, если не доверять - то полностью, да ? Значит - этого мелкого боестолкновения вообще не было ?)))

Угу... в представленном видео все правильно... Идет маршевая колонна 135-го полка... попадает под налет грузинской артиллерии... далее разделяется на 2 бтг и основную группу... бтг по разным направлениям пошли в Цхинвал... с наиболее проблемной бтг пошли Командующий, ком. 135-го полка и зам. ком... Зам. погиб...
Вот где-то так ! "Мат ! - Атэц !"


:grin:
так и знал что последует очередная бурда
на следуюший раз учти молодой человек что когда берешься доказать что-то типа
1. Не было никакой штабной колонны
нужно в первую очередь сделать определение что-же такое именно может подходить под определение - штабная колонна а не по-дорожке выдумывать эти определения зависимо от ситуации как тебе будет удобно или угодно. :smile:
ну да ладно пойдем опять навстречу хоть я уже прекрасно доказал что ты ничего и не доказывал и даже близко к этому не подходил, более того, приведенные тобой "доказательства" скорее являються доказательствеми противоречашими твоим утверждениям.
сделал это по отношении к 1-му пункту и уже бы перешел на второй, но раз так артачишься пока-что смысла не вижу

Да неужели ??? А мне казалось основное - это отсутствие в колонне нач. штаба... Окромя Командующего, ком. полка и зам. ком. полка по воспитательной работе (тот самый майор... подорвавший грузинский танк и погибший защищая журналистов) - никого и не было ! Опровергнешь ? В течение 3-х дней ?)))
не знаю что тебе там козалось и как, и напомню что это ты должен доказывать что там никого более не было а не я, и что доказательств что там никого более не было ты не приводил, ведь если в воспоминаниях кто-то не упоминаеться это не значит что там его не было ведь так, но пожалуйста, спасибо кстати за три дня а не 3 часа, но если я опровергну это твое голословное утверждение
Окромя Командующего, ком. полка и зам. ком. полка по воспитательной работе (тот самый майор... подорвавший грузинский танк и погибший защищая журналистов) - никого и не было !
- 1-й пункт за мной (он уже давно за мной, но ты это признАешь). идет?
подполковничег, начальник артилерии полка, сойдет?
это основное.
далее,







Конгенеально !!! Вспоминаем, что вся история основана именно на этом источнике... "А был ли мальчик ? Может и мальчика никакого не было ?"))))
ну да, ну да, только ранее кто-то с таким-же жаром утверждал что эта история основана на бреде шмулевича который в свою очередь основывался на паршивой статейке паршивой газетенки паршивого журналиста-очевидца
забегу вперед и за вас скажу что не одного только журналиста, а несколько паршивых журналистов-очевидцев:wink:
далее,
Мы разве еще не выяснили, что это была разведрота 2-й бригады ? А по горячим следам легко было и ошибиться !
ах вы это уже выяснили, ай молодцы, только что если это все-равно не так и это тоже голословное утверждение? напомню что тут речь не о нападении на колонну а об вхождении в цхинвали с трех сторон как утверждает гостев, а то что-то мысли у тебя чуток путаються
да и след чето не очень-то и горячий - момент опубликования - 2009-08-14 13:27:00
хотя я и не спорю, могли и ошибиться конечно, это только шмулевичу не дозволено, он не то-что официальные такие впольне лица, не имеет права.
в связи с этим напомню - это я писал -
ну и если именно штабную имеешь ввиду - да какая разница
но ты все-равно соизволил спорить и доказывать, только почему-то этого делать не хочешь, более того хочешь чтобы я вместо тебя доказывал:grin: я лишь поддакиваю тебе, ничего более:wink:
далее,
Угу... разбили ! Правда, речь идет о миротворцах в южном городке... Но, раз так нравится - разбили !)))) Так... чисто из любопытства - поинтересуйся, когда и во-сколько наши раздолбали разведроту 2-й бригады...
видишь-ли герой-джигит я нискем пипиской не меряюсь и мне не доставляет удовольствия такие форумные баталии и торжества над чужим, даже вражеским горем, но если очень хочешь я это могу делать с бОльшим успехом чем ты.
я лишь подчеркнул что это выходит так со слов гостева но за тебя шевелить моршинами не могу, гостев если имел ввиду даже только миротворцев, с его слов выходит это все было после 10 часиков 9-го числа, или выходит он до сих пор в неадекватах после пережитого, понятно? хотя думаю тщетно.. спрашиваю:sad:

Ну, если не доверять - то полностью, да ? Значит - этого мелкого боестолкновения вообще не было ?)))
извини но ты вроде тут кичишься что юрист, можно спросить какого права специалист- уголовного ли гражданского или универсал? и чем занимаешься адвокат или прокурор может судья или нотариус? интересно.
вот тебе пример, гипотетический но вполне реальный
допустим в афгане вы знаете что янки сами тоже воевали против вас но доказать не можете и вот на тебе находите какой-то полковник там мак-кели или о-хара но вполне официальное лицо блатует со своими что взвод его солдатов разбил две дивизии русских - это чему будет доказательство?
или второй пример тягаються пепси с кока-колой о недобросовестной конкуренции - тут представитель пепси прогавариваеться что кои-что нарушили но обвиняюет в другой нарушении кока-колу.. без доказательств. так вот обвинения остануться просто обвинениями пока не будет доказательств, а признание уже доказательство.
теперь понятно ваша честь?
Угу... в представленном видео все правильно... Идет маршевая колонна 135-го полка... попадает под налет грузинской артиллерии... далее разделяется на 2 бтг и основную группу... бтг по разным направлениям пошли в Цхинвал... с наиболее проблемной бтг пошли Командующий, ком. 135-го полка и зам. ком...
это просто тебе так угодно представлять. я не видел доказательств твоей гипотезы что в колонне хрулева не было других машин кроме боевых. более того, на том видео виден начало того самого боя, там есть уже один уазик который явно не санитарный, о другом уже санитарном уазике свидетельствует гостев, для доказательства того что там были кроме боевых машин и транспорт небоевой уже более чем достаточно.
 
И

Игорь

Для начала :
на следуюший раз учти молодой человек что когда берешься
видишь-ли герой-джигит
но за тебя шевелить моршинами не могу
понятно? хотя думаю тщетно.. спрашиваю
извини но ты вроде тут кичишься что юрист,
В такой манере общаться со мной нельзя ! Это понятно ?
Увижу еще раз что-либо подобное - станешь третьим игнорируемым после твоего почти тезки и Камаза !
 
И

Игорь

нужно в первую очередь сделать определение что-же такое именно может подходить под определение -
Он оно как... Штабная колонна - перемещение штаба армии наземным порядком ! Устраивает ?
ну да ладно пойдем опять навстречу хоть я уже прекрасно доказал что ты ничего и не доказывал
Гениально ! Т.е. основной аргумент - "этого не было" ??? Гениально !!!)))
и напомню что это ты должен доказывать что там никого более не было а не я
Я привел доказательства... их можно принимать либо не принимать... но опровергнуть можно только иными доказательствами ? Я не прав ???
- 1-й пункт за мной (он уже давно за мной, но ты это признАешь). идет? подполковничег, начальник артилерии полка, сойдет?
"Идет ?" - едет !)))
речь была о штабе 58-й армии ? Даже если попытаешься крутится - как ты себе представляешь штаб полка ?
Итого 1-й пункт - далеко не за тобой !)))
ну да, ну да, только ранее кто-то с таким-же жаром утверждал что эта история основана на бреде шмулевича
Угу... на бреде, основанном на извращенном восприятии мнения наших журналистов... Что-то нелогично ???
ах вы это уже выяснили, ай молодцы, только что если это все-равно не так и это тоже голословное утверждение?
"За неимением гербовой пишем на простой !"... Я изначально это заявлял !
напомню что тут речь не о нападении на колонну а об вхождении в цхинвали с трех сторон как утверждает гостев, а то что-то мысли у тебя чуток путаються
Напомню, что речь шла о "разгроме штабной колонны" в результате нападения грузинского "спецназа" !
я лишь подчеркнул что это выходит так со слов гостева
Опс... прости... Гостев... а это кто ? Судя по тому, что я его не помню - личность твоего масштаба (это тебе - за изложенное в моем предыдущем !:beer: ) !)))
можно спросить какого права специалист- уголовного ли гражданского или универсал? и чем занимаешься адвокат или прокурор может судья или нотариус? интересно.
Спросить можно... Отвечаю : гражданка, остальное - мимо !
так вот обвинения остануться просто обвинениями пока не будет доказательств, а признание уже доказательство.
Моей чести понятно... Но надеюсь - Вашей чести знакомо понятие ""презумпция невиновности" ? Надеюсь, Ваша честь на досуге поинтересуется соотношением этого термине с "признанием" ? Учите матчасть !)))
я не видел доказательств твоей гипотезы
Да не вопрос ! "Кто не хочет слышать - тот не услышит !" (копирайт мой !)... ну, или не увидит...
 

soxumski

Старожил
Регистрация
21.07.2011
Сообщения
1 634
Реакции
75
Он оно как... Штабная колонна - перемещение штаба армии наземным порядком ! Устраивает ?

Гениально ! Т.е. основной аргумент - "этого не было" ??? Гениально !!!)))

Я привел доказательства... их можно принимать либо не принимать... но опровергнуть можно только иными доказательствами ? Я не прав ???

"Идет ?" - едет !)))
речь была о штабе 58-й армии ? Даже если попытаешься крутится - как ты себе представляешь штаб полка ?
Итого 1-й пункт - далеко не за тобой !)))

Угу... на бреде, основанном на извращенном восприятии мнения наших журналистов... Что-то нелогично ???

"За неимением гербовой пишем на простой !"... Я изначально это заявлял !

Напомню, что речь шла о "разгроме штабной колонны" в результате нападения грузинского "спецназа" !

Опс... прости... Гостев... а это кто ? Судя по тому, что я его не помню - личность твоего масштаба (это тебе - за изложенное в моем предыдущем !:beer: ) !)))

Спросить можно... Отвечаю : гражданка, остальное - мимо !

Моей чести понятно... Но надеюсь - Вашей чести знакомо понятие ""презумпция невиновности" ? Надеюсь, Ваша честь на досуге поинтересуется соотношением этого термине с "признанием" ? Учите матчасть !)))

Да не вопрос ! "Кто не хочет слышать - тот не услышит !" (копирайт мой !)... ну, или не увидит...
бесполезно, ариведерчи.
напоследок учти, раз писал, что мне ничего твоего не нужно, это так и есть для человека слова, даже такого мимоходного слова.
и лучше было сохранить лицо.
:rose:
 

soxumski

Старожил
Регистрация
21.07.2011
Сообщения
1 634
Реакции
75
Для начала :





В такой манере общаться со мной нельзя ! Это понятно ?
Увижу еще раз что-либо подобное - станешь третьим игнорируемым после твоего почти тезки и Камаза !
привет от ягрузинов дрочаших на упоминании задницы хрулева
и от друзей вечных, "облапошенных" однако из-за теоретических 200 зелени
так что нет ничего непоследовательного
:smile:
 

Civic

Участник
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
239
Реакции
2
Для начала :
В такой манере общаться со мной нельзя ! Это понятно ?
Увижу еще раз что-либо подобное - станешь третьим игнорируемым после твоего почти тезки и Камаза !
Я вообще считаю что за переход на личность надо банить.
И за все эти "мифотворцы" "путлеры" "портянки" "грузыны" "саакашвиллеры" и прочий жаргон.
Это все прямой путь скатиться в помойку.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу