Политическая жизнь Украины.

Широкоплечий

Участник
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
833
Реакции
140
вся беда от того что люди и нехотят учить и разговаривать на искаженном русском языке, который в силу огосударствления Украины претендует на доминирующую роль.
 

Широкоплечий

Участник
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
833
Реакции
140
не знаю как щас, но еще пару лет вся художественная литература публиковалась на русском. издатели-то не дураки чтобы на украинском их печатать. в трубу вылетать -то не хочется.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
Широкоплечий написал(а):
тут еще один ньюанс. украинский язык состоит из русского языка славяновизрованых иностранных заимствований. восновном от поляков и немцев. если б я был бы ученым обязательно бы катнул дисертацию типа

роль ополяченных немецких слов в искажении русского языка в юго западной части киевской руси)))
как могут быть польские слова быть славяновизроваными? поляки не в меньшей степени славяне чем русские, я бы сказал в большей.
а в русском полно тюркских и угорских слов, как и больше заимствований из европейских языков, чем в том же польском, не говоря уже про чешский и словацкий.
а словаки с украинцами разговаривают почти свободно.
 

bedyin

Мэтр
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
22 287
Реакции
6 189
Широкоплечий написал(а):
не знаю как щас, но еще пару лет вся художественная литература публиковалась на русском. издатели-то не дураки чтобы на украинском их печатать. в трубу вылетать -то не хочется.
и сейчас тоже самое,это больше по экономическим причинам.
За пять лет ющенки нисколько не возрос выпуск книг и даже учебников на мове.
Книги дешевле завозить из России ,чем выпускать на Украине .
 

Наталия

Участник
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
73
Реакции
0
Гвынтокрыл мне больше нравится
 

bedyin

Мэтр
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
22 287
Реакции
6 189
Ираклий скоро там у вас русский вторым сделают? ;) :ROFL:
 

Наталия

Участник
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
73
Реакции
0
Ребята, да я всё прекрасно понимаю, просто очень-очень хочется что бы Украина таки стала процветающей и независимой страной, что бы у нас уважали свою культуру, свой язык и что бы нас хоть немножко уважали соседние страны, особенно со стороны Севера. Но как этого добиться?
 

bedyin

Мэтр
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
22 287
Реакции
6 189
Наталия написал(а):
Гвынтокрыл мне больше нравится
оттож,а нам главные украинцы (из Канады) казали шо нужно гэлэкоптер называть.
Про последний писк моды на произношения(а ля Зварыч) я вообще промолчу ,
 

bedyin

Мэтр
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
22 287
Реакции
6 189
Ираклий Амиранович написал(а):
bedyin написал(а):
Ираклий скоро там у вас русский вторым сделают? ;) :ROFL:
вторым инностранным, после английского? ;)
какой иностанны там же у вас уже наверное каждый третий - наш.
 

Наталия

Участник
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
73
Реакции
0
вторым инностранным, после английского?
Вот нам бы так! Политика Саакашвили канечно достойна уважения.
 

bedyin

Мэтр
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
22 287
Реакции
6 189
Наталия написал(а):
Ребята, да я всё прекрасно понимаю, просто очень-очень хочется что бы Украина таки стала процветающей и независимой страной, что бы у нас уважали свою культуру, свой язык и что бы нас хоть немножко уважали соседние страны, особенно со стороны Севера. Но как этого добиться?
Натали,в Украине свои ДВЕ культуры и ДВА языка.
Украина будет жить и процветать если обе части её же не будут друг дружке навязывать свою часть культуры и язык.
 

bedyin

Мэтр
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
22 287
Реакции
6 189
Наталия написал(а):
вторым инностранным, после английского?
Вот нам бы так! Политика Саакашвили канечно достойна уважения.
У Ираклия другой политик.
А такого политика как Саакашвилли я бы Украине не пожелал.
Ющ тоже пытался крейсер "Москва" не пустит на свою базу в Севастополь,но вовремя опомнился.
 

Широкоплечий

Участник
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
833
Реакции
140
Ираклий Амиранович написал(а):
[quote="Широкоплечий":lcdlbanj]тут еще один ньюанс. украинский язык состоит из русского языка славяновизрованых иностранных заимствований. восновном от поляков и немцев. если б я был бы ученым обязательно бы катнул дисертацию типа

роль ополяченных немецких слов в искажении русского языка в юго западной части киевской руси)))
как могут быть польские слова быть славяновизроваными? поляки не в меньшей степени славяне чем русские, я бы сказал в большей.
а в русском полно тюркских и угорских слов, как и больше заимствований из европейских языков, чем в том же польском, не говоря уже про чешский и словацкий.
а словаки с украинцами разговаривают почти свободно.[/quote:lcdlbanj]


обьясняю. что имелось ввиду под славянизированным

в польском много заимствований из немецкого. но заимсвования переходят не точь в точь а слегка переиначенный на свой манер.

пример.

немецкое слово динен-служить, трансформировалось в польском в слове динькую в грубом переводе--рад стараться, рад услужить по смыслу благодарю. в украинском языке это слово дякую.

если взять украинский польский и немецкий словарь, то можно отыскать очень много украинских слов не похожих на русское звучание, по смыслу и созвучию схожих с немецкими и польскими словами.

но основа языка граматика и фонетика больше всего схожа с русским.

учитывая что мы раньше жили в одном государстве, то для понимания была какая-то речь на которой все могли разговаривать. после ига часть территория была окупирована сначала орденом потом Польшой. отсюда естевственно за века произойдет трансформация. и эту трансформацию выделили в отдельный язык и пытаются его навязать людям.

Понятно что и русский(основной язык) также развивался и шел по собствееному пути.
 

Наталия

Участник
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
73
Реакции
0
Но у них же уровень жизни стал намного лучше, а у нас - хуже некуда. Мы же катимся в нищету. Будем откровенны, Украина Грузию раньше намного опережала по развитию, а сейчас мы на уровне стран Африки. Вот почему всё так происходит?
 

bedyin

Мэтр
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
22 287
Реакции
6 189
Наталия написал(а):
Но у них же уровень жизни стал намного лучше, а у нас - хуже некуда. Мы же катимся в нищету. Будем откровенны, Украина Грузию раньше намного опережала по развитию, а сейчас мы на уровне стран Африки. Вот почему всё так происходит?
Украина и сейчас опережает Грузию почти в полтора раза.
А скатились мы благодаря пяти поморанчивым годикам.
Производство в минус - долги в рост.

ВВП на душу населения(ЦРУ статистика за 2009 г.)
В 2009 г. Россия, впервые в новейшей истории обогнала по этому показателю Латвию и Литву.

1. Эстония $ 18,800 2009 est.
2. Россия $ 15,200 2009 est.
3. Литва $ 15,000 2009 est.
4. Латвия $ 14,500 2009 est.
5. Беларусь $ 11,600 2009 est.
6. Казахстан $ 11,400 2009 est.
7. Азербайджан $ 9,900 2009 est.
8. Tуркменистан $ 6,700 2009 est.
9. Украина $ 6,400 2009 est.
10. Армения $ 5,900 2009 est.
11. Грузия $ 4,500 2009 est.
12. Узбекистан $ 2,800 2009 est.
13. Молдова $ 2,400 2009 est.
14. Киргизтан $ 2,100 2009 est.
15. Tаджикистан $ 1,800 2009 est.

https://www.cia.gov/library/publicat...cas&rank=73#rs
 

Широкоплечий

Участник
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
833
Реакции
140
благодаря Ющенко и тимошенко. очень многое зависит от управления. если янек не вырулит в ближайшие пару лет, то и его можно включить в список.

у нас воруют без стыда, а у Вас судя по вашей прессе без стыда и совести.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
Наталия написал(а):
вторым инностранным, после английского?
Вот нам бы так! Политика Саакашвили канечно достойна уважения.
в Грузии всегда по грузински говорили, многие русские в том числе, так что это не заслуга Саакашвили.
я вот в русской школе учился, так мы на уроках говорили по русски а на переменах по грузински, и никто нам этого не навязывал.
 

bedyin

Мэтр
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
22 287
Реакции
6 189
Широкоплечий написал(а):
благодаря Ющенко и тимошенко. очень многое зависит от управления. если янек не вырулит в ближайшие пару лет, то и его можно включить в список.

у нас воруют без стыда, а у Вас судя по вашей прессе без стыда и совести.
Очень трудно вырулить ,когда МВФ уже крепкую удавку накинул, а нефти и газа как в России нет.
 

Наталия

Участник
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
73
Реакции
0
Ладно Вадим, я совсем не против русского языка, абы друг друга розумилы та не сварылысь. Правда когда на хохлов наезжают москалики, ох как я нервничаю :evil:
Всё. Добранич. Гарных снив. :D
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу