Немного теплой Грузии

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 005
Реакции
8 689

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Я скажу так, если нет каких то особых личных мотивов типа ностальгии, воспоминаний о поездках в юности, то объективно Грузия красива, как и многие туристические страны типа Болгарии - Армении. Австрия-Швейцария безусловно красивее.

Но если бы не личные мотивы, то я бы в Грузию безусловно не поехал, как не поеду я в Армению или ту же Болгарию. Просто жизнь коротка, а в мире есть множество гораздо более интересных мест, которые человек просто ОБЪЯЗАН посетить.

Хороший пример - Таллин. У меня с Таллином связано много личного, туда я несколько раз ездил с мамой, потом мы ездили туда с моими институтскими друзьями и наконец я там был в свадебном путешествии. Безусловно Таллин даже близко нельзя сравнить ни с Стокгольмом, ни с Копенгагеном, но тем не менее, я очень хочу хотя бы один раз там ещё раз побывать.
Да. Понимая. Моя Боевая Подруга рвётся в Вильнюс. Сама оттуда свалила в лихую годину, а щас хочет съездить на подружек посмотреть...
Я родился и вырос в том городе где и живу, слава Богу. Поэтому всяческие ностальгии у меня слились только в ушедшую юность. А вот любопытство моё тянет меня вновь в разные края. И забавно, будучи отъявленным GE-RUмчаниным, мне не съездить в хвалёную Грузию. Быть может я и побываю там. Возможно и на чача-тур меня сподвигнет моя семейная жисть. В отрыв, на пару недель... Но одинок я в этом своём желании. Ну нет у меня попутчика- собутыльника и на хвалёные хинкали с Киндзмараули никто не ведётся. Товарищи друзья мои повертят у виска и разъедутся по Турциям да Тайландам. Я так и буду смотреть на фотки Тбилиси? Нет, дорогие мои форумчане. Пора и мне паковать чемодан. Захотелось мне в Париж или в Рим. И при чём тут Тбилиси? Это минутная моя слабость уже погребена под лавиной аргументов и доводов других замечательных краёв коих на земле нашей несчётное количество. И Тбилисский мой променад отложу я до другой поры.
Но ежели кто из Вас, други мои решится на это странное путешествие- стучите в личку, обсудим.
Поймаем там Олежку сизого носа и потечёт неспешная беседа....:cool:

Немного впечатлений о странах.

Когда деревья были большими, а я был маленьким, к нам в Грузию часто приезжали гости из России. Ну и конечно ах, да ох. Ах, как красиво, ох как интересно.

Соответственно, годам к 20, будучи уже студентом и не видев нихрена в своей жизни кроме Азербайджана – Армении и нескольких российских городов, я был уверен, что по природе (ключевое слово) красивше Грузии нет.

И вот так получилось, что приехал к нам в гости один болгарин. Вернее он прехал к другу в Москву, а друг решил свозить его в Грузию. Этот болгарин был первым живым иностранцем (слово «иностранец» без всяких кавычек) с которым мне удалось близко пообщаться. Болгар, как и граждан эсэсэсэр тогда особо никуда не пускали, соответственно этот болгарин кроме соц.стран нигде не был.

Ну вот, показываю я ему Тбилиси, Батуми, свозил на фуникулер, Крестовый перевал, показал Дарьяльское ущелье, словом все то, что валило с ног наших российских друзей. Но болгарин, не смотря на всю свою воспитанность, держался очень тактично, хвалил красоты Грузии но как то вяло, без особого восторга даже когда увидел вид на Тбилиси, с горы Мтацминда. Ну да ладно. Есть люди впечатлительные, а есть не очень.

И вот, на следующий год мне приходит приглашение (виза) в Болгарию. Писец! Из всех моих друзей, я был первым, кому выпало счастье побывать Заграницей (с большой буквы), а тем более в индивидуальной поездке.

Приехал. И повел меня мой болгарский друз на гору Витоша. Дык вот, гора Витоша имеет очертания огромного купола, 19 км в длину и 17 км в ширину, самая высокая точка массива, высота — 2290 м; всего имеется 10 вершин высотой более 2000 м.и находится весь этот массив всего лишь на расстоянии 27 км от ЦЕНТРА София (это я чичас по гугл мар посмотрел). Для справки, высота горы Мтацминда порядка 700 метров, в Крестовый перевал, до которого пилить и пилить находится на высоте 2,300 метров. Но главное, что ещё в те времена (70-е годы) там уже стояли огромные туристические комплексы в виде швейцарских Шале с крытыми бассейнами и прочей фантастикой которую я увидел через 30 лет в Швейцарии. На Витоше снежный покров лежит на склонах 150 дней. Лыжный сезон заканчивается в апреле. Общая протяженность трасс составляет 29 километров. Перепады высот варьируются от 1648 метров и до 2 198 метров. Ежечасно курорт принимает по 3 150 лыжников. Маркировка склонов: 53 % трасс предназначены для начинающих, 36 % — для профессиональных лыжников и 12 % — для экстремальных райдеров. И это заметьте в 27 (двадцати семи) километрах от Софии.

Но и это не все.

Боровец (Borovets) расположен у подножья самой высокой на Балканах вершины Мусала (2925 метров), в 72 километрах от Софии и в 10 километрах от Пловдива. Это самый старый и самый большой горнолыжный курорт в Болгарии, с идеальным климатом: температура января почти не опускается здесь ниже 5 градусов ниже нуля, снег на трассах держится с декабря до конца апреля. В Боровце три зоны катания объединены между собой системой подъемников и переходов: Ситняково-

Наивысшая точка — 2 560 метров. Перепад высот — 1193 метра. 16 подъемников (в том числе три портативных мини-подъемника), общая пропускная способность которых — 11 250 человек в час.

А еще есть курорт Пампорово и тд и тп.

К чему это я? А к тому, что в вонючей Болгарии, на которую грузины смотрят как на гамно, зимние курорты НЕСОИЗМЕРИМО красивее и комфортнее грузинских. Про сервис и цены я и не говорю. Ещё в 70-х годах сервис там был пипец, при весьма умеренных ценах даже для такого нищеброда как я.

Для справки, пляжный отдых в вонючей Болгарии и в Грузии нельзя даже сравнивать. Бо там офигительный песочек на сотни километров при прекрасных, солнечных днях и тысячи роскошных отелей.

Дык вот. Возвращаясь к нашему болгарину. После того, как я полностью выпал в осадок от увиденного, он сказал, ты знаешь, НЕКОТОРЫЕ даже СРАВНИВАЮТ по красоте наши курорты, с Швейцарией и Австрией.

Выводы. Если человек нихрена в своей жизни не видел, ему и кобыла невеста.

ЗЫ. В Болгарии я был 4 или 5 раз. Ибо в те времена, никуда кроме Болгарии особо то и не пускали, да и путевки было не достать. А тут у меня появилась возможность, ездить туда за умеренную цену по частному приглашению. Каюсь, в Болгарии я не был уже лет 30 и особо не собираюсь. Ибо в мире есть много гораздо более интересных мест. Слово «гораздо» - ключевое.
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 376
Реакции
4 004
Я абсолютно не верю в искренность батоно Орунгала, а уж тем более его болгарского друга, по поводу "но как то вяло, без особого восторга" или " Есть люди впечатлительные, а есть не очень."
Не надо людей вводить в заблуждение.
Природа Грузии несоизмеримо красивее, уникальнее, роскошнее если хотите. Какая там Болгария, я думаю мало на земле можно найти таких красот, такого великолепия..




Гора Витоша, которая находиться рядом с Софией и Рильский монастырь.
IMG_2565.JPG

Центр г.Софии, вид на гору Витоша.
IMG_2682.JPG
Рильский монастырь, внутренний двор.

гора Витоша.
С горы открывается очень прекрасный вид на столицу Болгарии.
6.JPG
Вид с горы Витоша на Софию. Фото кликабельно.

Ее можно разделить на две части (стороны). Сторона которую видно с Софии, и обратная сторона. Обе части имеют интересные места в которых стоит побывать. Сторона которая видна с города Софии:
- Горнолыжный курорт "Aleko", он находиться у подножия одной из самых высоких вершин этой горы "Черный Врах" (болгарское название: Черни връх), высота 2290 м. Сам же курорт находится на высоте 1816м.
IMG_2935.JPG

Зимой, а точнее сезон катания длиться здесь 150 дней, можно кататься на лыжах, сноубордах, а летом можно гулять по заповеднику, любоваться природой. По ценам, что висят на стендах, тут не так дорога, дешевле чем в московских местах для катания.
Тот кто построил беседку на этом месте, явно до костей романтик и философ. Лично где-то 1,5 часа сидел и просто любовался видами, ничего более не делая, и мне никто не мешал. Людей не было вообще. Только свежей ветерок и теплое солнце были в тот момент мне соседями.
IMG_2938.JPG
Монастырь снаружи.
IMG_2670.JPG

Снаружи он кажется не большим.
IMG_2671.JPG

Но внутри он просто огромный. Находясь внутри двора, ты просто не можешь представить как снаружи такой маленький монастырь может быть просторным внутри.
Я постарался снять все четыре стороны.
IMG_2673.JPG


IMG_2678.JPG


IMG_2682.JPG


IMG_2686.JPG
4-х этажные корпуса не считая подвальных помещений. Башня.
IMG_2676.JPG

Сама церковь.
IMG_2682.JPG
У которой оригинально оформлены стены.
IMG_2693.JPG
Ты смотришь и смотришь на эти красочные стены, всматриваешься в каждую картину.
IMG_2694.JPG
Также очень оригинально смотрятся стены жилых зданий, их оформление.
 
Последнее редактирование:

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Небольшое дополнение.

На счет реакции болгарина на красоты Грузии, я говорю чистую правду. Этот человек вообще произвел на меня огромное впечатление своей необыкновенной тактичность. Он знал о многом том, о чем я даже не догадывался, но рассказывая мне об этом, никогда не спорил. Я же в своем глубоком невежестве мог спорить до крика и по любому поводу. Второй раз я столкнулся с подобным тактом, когда играл в шахматы с моим коллегой (по причине отсутствия больных мы играли по 10 партий в день). Так вот, к нам на прием пришел за справкой какой то студент из Индии, учившийся в ГПИ. Он тактично стоял у дверей кабинета, ожидая окончания партии. Когда справка была ему уже выдана, он сказал, что тоже немного умеет играть в шахматы, ну я тут же и предложил ему сразиться. В общем проиграл я моментально, хотя он играл абсолютно не думая. После чего мой коллега с удивлением спросил, как он в ИНДИИ, смог научиться так хорошо играть в шахматы? На это студент ответил, что в Индии шахматы немного популярны, и «даже есть мнение, что шахматы были изобретены в Индии». Я офигел. То, что шахматы изобрели в Индии, это абсолютный исторический факт, но даже его он преподнес максимально корректно.

Дык вот, ключевые слова в моем повествовании не высота вершин, а их туристическая доступность. Приехав в Катманду вы можете легко и непринужденно перелететь на самолете в поселок Луклу. В Лукле нет автомобильной дороги, но имеется одна улица и небольшой аэропорт. А вот из Луклу 7 дней пешком и вы уже у подножья самой высокой и красивой горы в мире и это безусловно плюс. Смотрите и любуйтесь.

В Болгарии таких гор нету, но в отличии от Катманду или Тбилиси, большинство высоких гор находятся в шаговой доступности от крупных городов. Условно говоря есть гора Джангитау — горная вершина центральной части Главного Кавказского (Водораздельного) хребта. Высота 5,085 м. А фигли толку? Что бы к ней подобраться нужно быть альпинистом. Ну и допустим подобрался. Очень красиво! Сделал пару снимков и домой. А вершина горы Мусала (2925 метров), пропускная способность канаток - 11 250 человек в час (!) и находится она в 10 километрах от Пловдива. А Пловдив — один из старейших городов Европы. Он старше Рима, Афин, Карфагена и Константинополя. Первые поселения на его месте датируются свыше 6000 лет назад. И население Пловдива почти 400,000. То есть в 10 км от горы: «Главные улицы города по богатству магазинов и великолепию зданий не уступают первым городам мира». Представляете себе? Не уступают! Мулаты, чарльстон под названием «У моей девочки есть одна маленькая штучка» и... о чем говорить! Вы сами видите, что происходит.

cat_662.jpg
 
Последнее редактирование:

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Я абсолютно не верю в искренность батоно Орунгала, а уж тем более его болгарского друга, по поводу "но как то вяло, без особого восторга" или " Есть люди впечатлительные, а есть не очень."
Не надо людей вводить в заблуждение.
Природа Грузии несоизмеримо красивее, уникальнее, роскошнее если хотите. Какая там Болгария, я думаю мало на земле можно найти таких красот, такого великолепия..

IMG_2671.JPG

Но внутри он просто огромный. Находясь внутри двора, ты просто не можешь представить как снаружи такой маленький монастырь может быть просторным внутри.
Я постарался снять все четыре стороны.
IMG_2673.JPG

О Рильском монастыре. Что меня тогда поразило. В Грузии ведь как, едешь - едешь по дороге, вокруг мелькают какие то селения. Потом въезжаешь в небольшое селение и в центре него (или на окраине) стоит монастырь (церковь, крепость).

А тут долго едешь по совершенно девственному лесу среди вековых сосен. И вдруг дорога кончается и упирается в тупик - Рильский монастырь. То есть в совершенно глухом месте, в лесу, высоко в горах стоит огромный комплекс монастыря, вокруг которого шумит лес. Причем это не древние развалины, а огромный, действующий комплекс с монахами.

Подобное я видел только в Испании, монастырь Монсеррат.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Блин! Основные аргументы дружественного форума на счет Болгарии: "Сам не был, каюсь" и "Не знаю не был там", но общее мнение: "думаю что природа Грузии красивее."

Офф топ

Недавно схлестнулся с одним знатоком вин из Грузии. Уверял, что грузинские вина лучшие в мире. На невинный вопрос какие конкретно бренды из мировых вин ему довелось дегустировать, ответил, что он "слышал, что французские вина и в подметки не годятся грузинским". О наличии огромного количество вин других стран, он видимо и не подозревал.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 005
Реакции
8 689
Блин! Основные аргументы дружественного форума на счет Болгарии: "Сам не был, каюсь" и "Не знаю не был там", но общее мнение: "думаю что природа Грузии красивее."

Офф топ

Недавно схлестнулся с одним знатоком вин из Грузии. Уверял, что грузинские вина лучшие в мире. На невинный вопрос какие конкретно бренды из мировых вин ему довелось дегустировать, ответил, что он "слышал, что французские вина и в подметки не годятся грузинским". О наличии огромного количество вин других стран, он видимо и не подозревал.
:grin:
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Блин! Основные аргументы дружественного форума на счет Болгарии: "Сам не был, каюсь" и "Не знаю не был там", но общее мнение: "думаю что природа Грузии красивее."

Офф топ

Недавно схлестнулся с одним знатоком вин из Грузии. Уверял, что грузинские вина лучшие в мире. На невинный вопрос какие конкретно бренды из мировых вин ему довелось дегустировать, ответил, что он "слышал, что французские вина и в подметки не годятся грузинским". О наличии огромного количество вин других стран, он видимо и не подозревал.

Красные Вина: Кондоли и Сатрапезе, оба красные, 100%саперави. Плюс есть из похожего сорта - Оклахури Саперэ, монастырское вино, тоже красное сухое. Самое лучшее все-таки Шато Марбо Саперави компании Хареба.
Белые все тоже от Хареба: Крахуна, Мтцванэ и Тсытска. Все 100% из Ркацетели.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
Блин! Основные аргументы дружественного форума на счет Болгарии: "Сам не был, каюсь" и "Не знаю не был там", но общее мнение: "думаю что природа Грузии красивее."

Офф топ

Недавно схлестнулся с одним знатоком вин из Грузии. Уверял, что грузинские вина лучшие в мире. На невинный вопрос какие конкретно бренды из мировых вин ему довелось дегустировать, ответил, что он "слышал, что французские вина и в подметки не годятся грузинским". О наличии огромного количество вин других стран, он видимо и не подозревал.

Красные Вина: Кондоли и Сатрапезе, оба красные, 100%саперави. Плюс есть из похожего сорта - Оклахури Саперэ, монастырское вино, тоже красное сухое. Самое лучшее все-таки Шато Марбо Саперави компании Хареба.
Белые все тоже от Хареба: Крахуна, Мтцванэ и Тсытска. Все 100% из Ркацетели.
Сухари не пью.:pardon:
Предпочитаю сладкие и полусладкие.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
На сколько я помню, уважаемый kizole одно время прозябал в Париже:smile:
Таки масса вопросов- куда податься бедному уральцу в этой столице разврата и однополых браков?
Чё та я в Париж захотел. :oops:
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 005
Реакции
8 689
Бум банальность писать башня,сабор,арка,лес.

Забыл набережная
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 005
Реакции
8 689
:grin:Балин,почему Смайт не удаляется,
не еле еле но удалил ,уффф
:search:
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 376
Реакции
4 004
огромное впечатление своей необыкновенной тактичность.
Кстати, насчет тактичности. Редко встретишь грузина который бы искренне восхищался , понимал и ценил что то чужое. Например то же французское или австралийское вино. Или какую нибудь иностранную кухню. Это нонсенс.

В школе, наш класс был дружный, и мы легко кооперировались на поездки в каникулы. Собирали деньги, нанимали водителей с автобусом, и катались, вначале по Кавказу, а потом и по просторам республик СССР. КОгда мы возвращались из закавказских республик, то для нас был самым замечательным впечатлением это въезд в родной город. Он и вправду был для нас красивее восточной и западной Грузии вместе с Тбилиси, и Армении с Ереваном и Севаном. Правда есть один секрет в этом. Где бы мы ни были, мы всегда возвращались в субтропики
На сколько я помню, уважаемый kizole одно время прозябал в Париже:smile:
Таки масса вопросов- куда податься бедному уральцу в этой столице разврата и однополых браков?
Чё та я в Париж захотел. :oops:
Есть программы посещения Парижа. Туризм там очень развит и на все вкусы. Дело в том , что я там жил и работал, а мотался по выходным или поздним вечером после работы, благо жил всегда в центре. По городу пешком или городским транспортом. За город, в 2-3 часовой доступности брал машину на прокат. На выходные выезжали в соседние страны то поездом, то подыскивали бюджетные рейсы например в ту же Исландию, Грецию. Сам центр Парижа небольшой. Я его пешком промахивал за 40 минут из стороны в сторону. Если поедешь сам, то неплохо прикупить GPS программу с туристическими маршрутами. Хорошо бы заранее разобраться с рейтингами ресторанов. Они повсюду, но есть лучше, есть похуже.КОрмят везде вкусно, но в тех , что получше уже по 5 - 7 смен блюд, и они естественно подороже. . Мне нравились маленькие ресторанчики в латинском квартале.Вино во Франции хорошее, даже самое дешевое. Оно лучше чем дешевое калифорнийское. Но лучше брать то которое 2-3 летнее, не ниже 10-15 евро и лучше чтобы было из Бордо, из района Мэдок. Сыр на на ярмарках дешевле и вкусный. Ярмарки ставят на бульварах по выходным. Да , на следущей кажется неделе будет праздник молодого вина, Бужеле. Тоже интересное событие. Само молодое вино не всегда может быть хорошим, но французы любят праздновать этот праздник. Будешь уезжать , не забудь про парфюм в подарок в дути фри. Там высокий оборот и парфюм всегда свежий и дешевле
 
Последнее редактирование:

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Красные Вина: Кондоли и Сатрапезе, оба красные, 100%саперави. Плюс есть из похожего сорта - Оклахури Саперэ, монастырское вино, тоже красное сухое. Самое лучшее все-таки Шато Марбо Саперави компании Хареба.
Белые все тоже от Хареба: Крахуна, Мтцванэ и Тсытска. Все 100% из Ркацетели.
Сухари не пью.:pardon:
Предпочитаю сладкие и полусладкие.

- зря!

- есть хорошее полусладкое у них в линейке, типа айсвайн или токайского - алазанская долина. Это единственное название из привычных брэндов, не вызвавшее разочарований.
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
На сколько я помню, уважаемый kizole одно время прозябал в Париже:smile:
Таки масса вопросов- куда податься бедному уральцу в этой столице разврата и однополых браков?
Чё та я в Париж захотел. :oops:

Год назад там прозябал. Говно ситуация. Если не отклоняться от туристических маршрутов, то еще нормально... А так нищета, засилье бомжей на улице, грязь, вонючие и агрессивные нигеры. Тьфу!...
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу