Независимая Абхазия

Stas

Старожил
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
2 845
Реакции
1 225
Может кому интересно будет. "Перепостю" самого себя: как-то делился впечатлением о давнем посещении Абхазии на ГОЛе...

"Поделюсь давней забавной, и в тоже время - грустной, историей. Встретил недавно товарища, побывавшего в Абхазии, и понял, что она актуальна и сейчас

Итак, где-то в 1998-1999г. побывал на отдыхе с семьей в Гаграх (ну, вот, спалился: не бывать мне в Грузии , арестуют...).
Отдыхали в пансионате "Энергетик", что напротив рынка. У пансионата два здания: старое двухэтажное и относительно новое (в то время), по-моему - 12-этажное. Высотка, в виду отсутствия достаточного количества отдыхающих, пустовала, да и старое здание заполнилось наполовину (нас было около 30 человек) .
Кормили прекрасно (повара были с советских времен), персонал (исключительно женский) был обходителен и доброжелателен, пляж - чистый, море - сказочно теплое...
Поразило другое: город был в руинах (друг мой сказал, что немного с тех пор изменилось). Дома полуразрушены, воды централизовано не было. Я впервые в жизни увидел корову, которая, став на задние ноги, как собака, питалась из мусорного бачка! Гуляя в окрестностях, постоянно наблюдал местное мужское население: либо просто сидели на корточках и пиздели не о чем, либо играли, по-моему, в нарды. Ни хрена не делали. Мы были в шоке. Попытались тактично спросить у обслуги и экскурсовода почему такая неисправляемая разруха и услышали обескураживающий ответ: "У нас ведь была война!" Так ведь столько лет прошло? Не было ответа...

Да, когда прилетели в Сочи (Адлер), на границе у Псоу (на нашей стороне), нас встречал представитель пансионата. Чтобы ускорить прохождение границы, он мне дал липовую справку о том, что я владею недвижимостью в Гаграх (до сих пор где-то есть среди документов. Надо найти, вдруг пригодится )

Побывали в Сухуми (жалкое зрелище: из шести или семи (не помню) всем известных по открыткам зданий-пансионатов на побережье функционировали только два). Озеро Рица было захламлено. Порадовал только Н-Афонский монастырь (там я отдохнул душой), и известная пещера была в то время еще в идеальном состоянии...

Находясь в Гаграх, практически никуда, кроме рынка, не ходили. До сих пор стоит в памяти щемящая картина: при входе на рынок стояла явно русская старушка, маленькая, очень опрятно одетая, с протянутой рукой и низко опущенной головой. Моя жена, чуть не плача, положила ей в руку рублей 50 (пенсия тогда была там 10(!) рублей). Бабушка долго обескураженно смотрела нам вслед...

А на территроии пансионата у нас было летнее кафе: 5-7 пластиковых столиков, деревянная будка размером 2х2, где продавали газировку и шоколад )) Это был полный ППЦ! И был местный абхаз Миша, который за все те же 10 руб. в месяц убирал со столов (пустые стаканчики и обертку от шоколада) и иногда жарил шашлыки из мяса, купленного отдыхающими. Постоянно валялся на пляже. Помню, как предложил ему заняться бизнесом: покупать на рынке (30метров!) мороженное и продавать нам (ну, чтоб не одеваться и не ходить самим) в два раза дороже. Мы были согласны! А он... - отказался! Это было выше нашего понимания ))

И все-таки: отдохнули мы очень хорошо. Я вообще любитель "пассивного" отдыха (только бы поваляться на пляже). Благодатный край!
Но местный народ несказанно удивил. Уже тогда они ненавидели грузин и не скрывали этого.
Сумеете ли вы это преодолеть - очень большой вопрос! Впрочем, время лечит..."
 

Stas

Старожил
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
2 845
Реакции
1 225
orungalu nado siezdit tuda i sdelat fotki s zadnei storani)

А сам не можешь что-ли туда съездить? Что мешает? Напиши в абхазский МИД, попроси официального разрешения или визу, сначала, правда, согласуй такую поездку в грузинском МИДе. Что мешает?
А если есть российский паспорт, то проблем вообще нет.

Если же тупо, до конца, будешь настаивать на том, что Абхазия - часть Грузии, то, возможно, никогда при своей жизни не окажешься на родной для тебя земле...
 

sukhumi

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
1 894
Реакции
37
А сам не можешь что-ли туда съездить? Что мешает? Напиши в абхазский МИД, попроси официального разрешения или визу, сначала, правда, согласуй такую поездку в грузинском МИДе. Что мешает?
А если есть российский паспорт, то проблем вообще нет.

Если же тупо, до конца, будешь настаивать на том, что Абхазия - часть Грузии, то, возможно, никогда при своей жизни не окажешься на родной для тебя земле...
mne exat tuda ne nado itak vsio znayu,rodstveniki tam zhivut
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 400
Реакции
4 004
Так тут хоть есть туристы на набережной
553776_104668553012285_1097941135_n.jpg
 

Stas

Старожил
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
2 845
Реакции
1 225
mne nuzhna abxazia v sostave gruzii,drugoi variant mne ne priemlen,inache ya uzhe pisal tut drugomu po...mne abxazia,zhizn itak korotka ya o zhizni dumayu

Что ж, остается только посочувствовать тебе, чисто по-человечески, извини...
 

sukhumi

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
1 894
Реакции
37
Что ж, остается только посочувствовать тебе, чисто по-человечески, извини...
sochustvuyu kozam v abxazii a mne poibat abxaziu,druzhite s abxazami stroite otdixaite menia ona ne interesuet,nezavisimie)xuli vi etot sait sozdali?vi za idiotav nas prinimaite?o kakoi druzhbe mozhet idti rech kogda mezhdu stranami voina i rosia otniala u gruzii teretorii?ti s galavoi druzhish?
 

альберт

Старожил
Регистрация
04.11.2011
Сообщения
1 667
Реакции
61
sochustvuyu kozam v abxazii a mne poibat abxaziu,druzhite s abxazami stroite otdixaite menia ona ne interesuet,nezavisimie)xuli vi etot sait sozdali?vi za idiotav nas prinimaite?o kakoi druzhbe mozhet idti rech kogda mezhdu stranami voina i rosia otniala u gruzii teretorii?ti s galavoi druzhish?
А с чего ты решил что Россия дружит с абхазами, я вот например знаю что абхазы не очень к России(и верхушка кремлевская тож знает)и вообще ни одного абхаза на форуме нет(агу не в счет:grin:)
 

Stas

Старожил
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
2 845
Реакции
1 225
sochustvuyu kozam v abxazii a mne poibat abxaziu,druzhite s abxazami stroite otdixaite menia ona ne interesuet,nezavisimie)xuli vi etot sait sozdali?vi za idiotav nas prinimaite?o kakoi druzhbe mozhet idti rech kogda mezhdu stranami voina i rosia otniala u gruzii teretorii?ti s galavoi druzhish?

Охолонись, перекури. Вернее, не, не кури, достаточно уже...:sad:
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу