КАЗАХСКИЙ КУРЕШ

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
Пишете ерунду.
Чо, аргумент. И главное чем хорош? Тем, что принципиально неопровержим.
Вас опровергнуть, думаю, не трудно.
Что такое КУРЕШ? Типа нац. борьба (курес, ежели чо). Или имелся в виду "кипиш"?
 
Последнее редактирование:

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Чо, аргумент. И главное чем хорош? Тем, что принципиально неопровержим.
Вас опровергнуть, думаю, не трудно.
Что такое КУРЕШ? Типа нац. борьба (курес, ежели чо). Или имелся в виду "кипиш"?

Вы точно уже определились с кем и с чем, что опровергать собрались?
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
Вас опровергнуть, думаю, не трудно.
Что такое КУРЕШ? Типа нац. борьба (курес, ежели чо). Или имелся в виду "кипиш"?

Вы точно уже определились с кем и с чем, что опровергать собрались?
Можно всех и вся. Ваша лепта, Политрук, по-моему наименее выдающаяся. Вроде как.
пс Справедливости ради надо сказать, что были-таки редкие реплики, достойные уважения.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 110
Реакции
3 350
Чо, аргумент. И главное чем хорош? Тем, что принципиально неопровержим.
Вас опровергнуть, думаю, не трудно.
Что такое КУРЕШ? Типа нац. борьба (курес, ежели чо). Или имелся в виду "кипиш"?
И это всё? Как-то негусто... Ну назови курес, если тебя так больше устраивает, но опять-таки это тоже не будет слишком точным, потому что это- вопрос транскрипции, и, учитывая особенности произнесения звуков в казак тили, и твой вариант не будет очень точным. Извини, но если чо- у меня по казак тили в аттестате о среднем образованиии, выданном мне Семипалатинской средней школой в июне 1979 года, стоит 4. Так штааа- давай вопросы языкознания казахского на форуме не поднимаем, потому что это- русскоязычный форум, и в нём как оно слышится- так и пишется. И столица Казахстана- Алма- Ата, а столица Эстонии- Таллин, а не Таллинн, как хотелось бы эстонцам. Тебе никто не начинает предъявлять за то что казахи Омск называют Омбы. Называете- называйте, хрен на вас. Ну и да, буквы в казахских словах у меня тоже по-русски, потому что клавиатура русская, и здесь нет твёрдой "к" и трёх вариантов написания буквы у. Так что аргументы твои даже по такому мелкому поводу мягко скажем- малоубедительны.
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
Вас опровергнуть, думаю, не трудно.
Что такое КУРЕШ? Типа нац. борьба (курес, ежели чо). Или имелся в виду "кипиш"?
И это всё? Как-то негусто... Ну назови курес, если тебя так больше устраивает, но опять-таки это тоже не будет слишком точным, потому что это- вопрос транскрипции, и, учитывая особенности п
Вас опровергнуть, думаю, не трудно.
Что такое КУРЕШ? Типа нац. борьба (курес, ежели чо). Или имелся в виду "кипиш"?
... Ну назови курес, если тебя так больше устраивает, но опять-таки это тоже не будет слишком точным, потому что это- вопрос транскрипции, и, учитывая особенности произнесения звуков в казак тили, и твой вариант не будет очень точным. Извини, но если чо- у меня по казак тили в аттестате о среднем образованиии, выданном мне Семипалатинской средней школой в июне 1979 года, стоит 4. Так штааа- давай вопросы языкознания казахского на форуме не поднимаем, потому что это- русскоязычный форум, и в нём как оно слышится- так и пишется. И столица Казахстана- Алма- Ата, а столица Эстонии- Таллин, а не Таллинн, как хотелось бы эстонцам. Тебе никто не начинает предъявлять за то что казахи Омск называют Омбы. Называете- называйте, хрен на вас. Ну и да, буквы в казахских словах у меня тоже по-русски, потому что клавиатура русская, и здесь нет твёрдой "к" и трёх вариантов написания буквы у. Так что аргументы твои даже по такому мелкому поводу мягко скажем- малоубедительны.

Почему бы и не приподнять разок-другой вопросы языкознания? Тут как ни транскрибируйте, а казахский "курес", "крьос", "курьос" (с франко- или венгерофонным "о") не путайте с татар0-башкирским "курешем-курашем". Парадокс 1979-го года заключается в том, что русский мог в Каз.ССР получить хоть какое-то образование на каз. языке, пусть и в русской школе. А вот половину казахов просто отключили от родного языка. Такая вот тотальная русификация. Насчет русскоязычности форума я никаких претензий не имею. Таллин мне тоже удобнее называть по-советски. В случае с Омском, уважаемый Старый Алекс ("...и Останкино"(с)), надо помнить, что казахи предпочитают данное название произносить по старинке, традиционно. Омбы - это слишком кондово, это официоз. Чисто для ящика. Такштаааа, не нужно наводить тень.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 110
Реакции
3 350
А вот половину казахов просто отключили от родного языка.
Не знаю- не знаю... В годы моей учёбы мы изучали казак тили в обязательном порядке даже в русской школе, а для особо желающих имелась школа №8- с преподаванием на казахском языке. Там русский был факультативным, то есть не входил в число обязательных предметов. Учился в институте я в Омске, в нашей группе учились армянин из Тбилиси и казах из Джезказгана. Так вот- с такими знаниями базовых предметов как у него (я не про литературу и руссий- их он просто не знал и учил русский в то время когда мы учили английский)- алгебры, геометрии, физики- ни одного русского в институту на пушечный выстрел бы не попустили, сессии он сдавал просто прочитав билет со шпаргалки, потому что реально по-русски он начал говорить только к пятому курсу. И вот это называется отключением от родного языка? Ты бы попробовал потребовать подобные вещи в Турции к примеру. А ведь там тоже много национальностей, но почему-то их языковыми проблемами никогда никто не озадачивался и не озадачивается. Я прекрасно понимаю что проблемы турецких граждан вас не очень тревожат, потому что с ними казахи говорят на очень родственных языках (на моей памяти казахи специально обращались в Алма- Ату чтобы турецкий сериал "Королёк- птичка певчая" для казахского телевидения пускали без закадрового перевода, потому что переводчик постоянно лажал при переводе), но тем национальностям, у которых родной язык- не тюркский- приходится не в пример хуже чем приходилось казахам в Казахстане.
Такштаааа, не нужно наводить тень.
©kaylash
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 110
Реакции
3 350
И это всё? Как-то негусто... Ну назови курес, если тебя так больше устраивает, но опять-таки это тоже не будет слишком точным, потому что это- вопрос транскрипции, и, учитывая особенности п

Почему бы и не приподнять разок-другой вопросы языкознания? Тут как ни транскрибируйте, а казахский "курес", "крьос", "курьос" (с франко- или венгерофонным "о") не путайте с татар0-башкирским "курешем-курашем". Парадокс 1979-го года заключается в том, что русский мог в Каз.ССР получить хоть какое-то образование на каз. языке, пусть и в русской школе. А вот половину казахов просто отключили от родного языка. Такая вот тотальная русификация. Насчет русскоязычности форума я никаких претензий не имею. Таллин мне тоже удобнее называть по-советски. В случае с Омском, уважаемый Старый Алекс ("...и Останкино"(с)), надо помнить, что казахи предпочитают данное название произносить по старинке, традиционно. Омбы - это слишком кондово, это официоз. Чисто для ящика. Такштаааа, не нужно наводить тень.
И да, согласно правилам нашего форума обращением по умолчанию является обращение на "Ты"
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
А вот половину казахов просто отключили от родного языка.
Не знаю- не знаю... В годы моей учёбы мы изучали казак тили в обязательном порядке даже в русской школе, а для особо желающих имелась школа №8- с преподаванием на казахском языке. Там русский был факультативным, то есть не входил в число обязательных предметов. Учился в институте я в Омске, в нашей группе учились армянин из Тбилиси и казах из Джезказгана. Так вот- с такими знаниями базовых предметов как у него (я не про литературу и руссий- их он просто не знал и учил русский в то время когда мы учили английский)- алгебры, геометрии, физики- ни одного русского в институту на пушечный выстрел бы не попустили, сессии он сдавал просто прочитав билет со шпаргалки, потому что реально по-русски он начал говорить только к пятому курсу. И вот это называется отключением от родного языка? Ты бы попробовал потребовать подобные вещи в Турции к примеру. А ведь там тоже много национальностей, но почему-то их языковыми проблемами никогда никто не озадачивался и не озадачивается. Я прекрасно понимаю что проблемы турецких граждан вас не очень тревожат, потому что с ними казахи говорят на очень родственных языках (на моей памяти казахи специально обращались в Алма- Ату чтобы турецкий сериал "Королёк- птичка певчая" для казахского телевидения пускали без закадрового перевода, потому что переводчик постоянно лажал при переводе), но тем национальностям, у которых родной язык- не тюркский- приходится не в пример хуже чем приходилось казахам в Казахстане.
Такштаааа, не нужно наводить тень.
©kaylash

навеяло... в 89-м нам в хабаровскую учебку на базе КАФ (КТОФ ВМФ) пригнали несколько команд из Казахстана, Узбекистана и Дагестана... ну, последнюю сразу расформировали и бойцов раскидали по разным ротам, а часть спихнули в др. учебку - после нескольких драк и отказа жрать свиную тушенку (к стати, оставшиеся к присяге оную уплетали на раз)... а вот с двумя первыми случился trouble - большинство русского языка не знали, и на построениях, а также в других процессах подготовки воинским специальностям, распоряжения/команды и вся информация дублировалась переводом (из числа прибывших были назначены переводчики)... сюр, какой то был, особенно на присяге!... я ржал чО то...

ЗЫ
надо отметить, что примененная старшинами методика глубокого погружения в языковую среду дала феноменальные результаты!.. оказалось, что на первом этапе языком межнационального общения стал мат, и уже на его основе была возведена фундаментальная конструкция великого и могучего... флот в принципе отличается выдающими педагогическими способностями:
 

irbis

Бывалый
Регистрация
03.06.2011
Сообщения
7 562
Реакции
1 504
Можно всех и вся. Ваша лепта, Политрук, по-моему наименее выдающаяся. Вроде как.
пс Справедливости ради надо сказать, что были-таки редкие реплики, достойные уважения.
ай молодец. Вот так легко взял и задвинул моего гуру!)
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 060
Реакции
8 689
а вот с двумя первыми случился trouble - большинство русского языка не знали, и на построениях, а также в других процессах подготовки воинским специальностям, распоряжения/команды и вся информация дублировалась переводом (из числа прибывших были назначены переводчики)... сюр, какой то был, особенно на присяге!... я ржал чО то...
начал службу в СА в 86 году,июнь,учебка КапЯр ,присяга была 22 июня.
так у нас вообще не было проблем ни с дагестанцами ни вообще с кавказацами,
(с ними ,с кавказами была одна проблема,драки из за матерных выражений)
ни с казахами.ни киргизами ни с узбеками,
ни с таджиками,единственное партия туркмен уперлись не будем учится,
правда один туркмен остался,я с ним так и дослужил до дембеля.
остальных туркменов отправили в часть,со всеми общался на русском,все сносно говорили на русском.
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
А вот половину казахов просто отключили от родного языка.
Не знаю- не знаю... В годы моей учёбы мы изучали казак тили в обязательном порядке даже в русской школе, а для особо желающих имелась школа №8- с преподаванием на казахском языке. Там русский был факультативным, то есть не входил в число обязательных предметов. Учился в институте я в Омске, в нашей группе учились армянин из Тбилиси и казах из Джезказгана. Так вот- с такими знаниями базовых предметов как у него (я не про литературу и руссий- их он просто не знал и учил русский в то время когда мы учили английский)- алгебры, геометрии, физики- ни одного русского в институту на пушечный выстрел бы не попустили, сессии он сдавал просто прочитав билет со шпаргалки, потому что реально по-русски он начал говорить только к пятому курсу. И вот это называется отключением от родного языка? Ты бы попробовал потребовать подобные вещи в Турции к примеру. А ведь там тоже много национальностей, но почему-то их языковыми проблемами никогда никто не озадачивался и не озадачивается. Я прекрасно понимаю что проблемы турецких граждан вас не очень тревожат, потому что с ними казахи говорят на очень родственных языках (на моей памяти казахи специально обращались в Алма- Ату чтобы турецкий сериал "Королёк- птичка певчая" для казахского телевидения пускали без закадрового перевода, потому что переводчик постоянно лажал при переводе), но тем национальностям, у которых родной язык- не тюркский- приходится не в пример хуже чем приходилось казахам в Казахстане.
Такштаааа, не нужно наводить тень.
©kaylash
1 нац. автохтонная школа для обл. центра в 250 000 чел. - это, имхо-хо-хо-хо ))))), кошунство, конец перспективы. До этого и нацисты б не додумывались. В Павлодаре на 1980-й год было порядка 60-и орысских мектепов. И 1 казшкола да каз. интернат для несчастных аульчан. Вот тебе, ОлдАлекс, и весь интернационализм. С другой стороны, видя такой оборот, казахи (повидав ужасов 20-30-40-х) сами, самовольно несли детей на заклание. Не видя иных способов приобщения к евр. цивилизации (интеллигенцию ст. брат тупо уничтожил) "кочевники" выучили русский язык. Никого уже не интересовал вопрос нац. государственности, идентичности. Некому было такие вопросы ставить. "Согыс болмасынш" (лишь бы не было войны) - вот вся нац. идея 70-х. В остальном слушать Ивана. В сельской местности нацшкола "процветала" - 4-8-летки с пролонгацией в пту или райинтернатах. Общий мат. уровень и качество сельской школы, сам понимаешь, был ниже некуда. Тем не менее аульно-колхозная школа дала народу массу выдающихся деятелей. Кого же ты, городской абитуриент, ждал увидеть из Джезказгана: интеллектуала, яппи, хипстера, ботана?.. Да, будь он из самого Джеза, я бы тебе, скорее, не поверил. Ну, а раз он так темен был, знач. приехал из аула. Чему тут удивляться (представляю, как ему среди вас, васпоказачков, пришлось)?! Колхоз, он и в Африке колхоз. В институт таких пихали по необходимости - сельское хозяйство нуждалось в кадрах, в общем культур-мультуре. Это такая совковая политика - русификация. Нет бы парня обучать на родном. Нет, мы его сейчас раком загнем, но он нам на нашем великом и могучем чонить да скажет на госэкзамене. Его поздно было отключать, а вот детей...
Турцию к нам трудно притянуть. Языки также схожи, как и русский с польским. Если и желали наслаждаться Шенер на турецком, то только из любопытства и тупого восторга и выспренних надежд к туркам. Жизнь показала, что мы очень разные. Еще одной причиной была вялая русофобия, точнее зловредность части общества. Только части. Но этот приступ кумысного патриотизма быстро прошел в городах. Все вернулись к русскому языку. Там тогда, по ходу пьесы, разворачивалась драма с тупым насаждением родного языка. Вот все это кипело и клокотало, и неизвестно кому было некомфортнее - русским из числа вредителей, сепаратистов-автономистов или обрусевшим казахам, попавшим в пекло дикой реконкисты.
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
Не знаю- не знаю... В годы моей учёбы мы изучали казак тили в обязательном порядке даже в русской школе, а для особо желающих имелась школа №8- с преподаванием на казахском языке. Там русский был факультативным, то есть не входил в число обязательных предметов. Учился в институте я в Омске, в нашей группе учились армянин из Тбилиси и казах из Джезказгана. Так вот- с такими знаниями базовых предметов как у него (я не про литературу и руссий- их он просто не знал и учил русский в то время когда мы учили английский)- алгебры, геометрии, физики- ни одного русского в институту на пушечный выстрел бы не попустили, сессии он сдавал просто прочитав билет со шпаргалки, потому что реально по-русски он начал говорить только к пятому курсу. И вот это называется отключением от родного языка? Ты бы попробовал потребовать подобные вещи в Турции к примеру. А ведь там тоже много национальностей, но почему-то их языковыми проблемами никогда никто не озадачивался и не озадачивается. Я прекрасно понимаю что проблемы турецких граждан вас не очень тревожат, потому что с ними казахи говорят на очень родственных языках (на моей памяти казахи специально обращались в Алма- Ату чтобы турецкий сериал "Королёк- птичка певчая" для казахского телевидения пускали без закадрового перевода, потому что переводчик постоянно лажал при переводе), но тем национальностям, у которых родной язык- не тюркский- приходится не в пример хуже чем приходилось казахам в Казахстане.
©kaylash

навеяло... в 89-м нам в хабаровскую учебку на базе КАФ (КТОФ ВМФ) пригнали несколько команд из Казахстана, Узбекистана и Дагестана... ну, последнюю сразу расформировали и бойцов раскидали по разным ротам, а часть спихнули в др. учебку - после нескольких драк и отказа жрать свиную тушенку (к стати, оставшиеся к присяге оную уплетали на раз)... а вот с двумя первыми случился trouble - большинство русского языка не знали, и на построениях, а также в других процессах подготовки воинским специальностям, распоряжения/команды и вся информация дублировалась переводом (из числа прибывших были назначены переводчики)... сюр, какой то был, особенно на присяге!... я ржал чО то...

ЗЫ
надо отметить, что примененная старшинами методика глубокого погружения в языковую среду дала феноменальные результаты!.. оказалось, что на первом этапе языком межнационального общения стал мат, и уже на его основе была возведена фундаментальная конструкция великого и могучего... флот в принципе отличается выдающими педагогическими способностями:

Не надо всех одинаково стричь. Это на фоне узбеков или точиков тебе почудилось, что казахи так же девственны в русском. Дело в нюансах. Пусть и не идеально, но орыс тiлi самые непродвинутые казахи знали в той или иной степени всенепременно. Такова история. Мы соседи. И орский (русский) тут все знают.
пс Меж данных среднеазиатских народов нет связи, общения. Поэтому описывать их едиными оборотами в корне не верно.
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
навеяло... в 89-м нам в хабаровскую учебку на базе КАФ (КТОФ ВМФ) пригнали несколько команд из Казахстана, Узбекистана и Дагестана... ну, последнюю сразу расформировали и бойцов раскидали по разным ротам, а часть спихнули в др. учебку - после нескольких драк и отказа жрать свиную тушенку (к стати, оставшиеся к присяге оную уплетали на раз)... а вот с двумя первыми случился trouble - большинство русского языка не знали, и на построениях, а также в других процессах подготовки воинским специальностям, распоряжения/команды и вся информация дублировалась переводом (из числа прибывших были назначены переводчики)... сюр, какой то был, особенно на присяге!... я ржал чО то...

ЗЫ
надо отметить, что примененная старшинами методика глубокого погружения в языковую среду дала феноменальные результаты!.. оказалось, что на первом этапе языком межнационального общения стал мат, и уже на его основе была возведена фундаментальная конструкция великого и могучего... флот в принципе отличается выдающими педагогическими способностями:

Не надо всех одинаково стричь. Это на фоне узбеков или точиков тебе почудилось, что казахи так же девственны в русском. Дело в нюансах. Пусть и не идеально, но орыс тiлi самые непродвинутые казахи знали в той или иной степени всенепременно. Такова история. Мы соседи. И орский (русский) тут все знают.
пс Меж данных среднеазиатских народов нет связи, общения. Поэтому описывать их едиными оборотами в корне не верно.


- где ж вы увидели обобщения в приведенном эпизоде моих воспоминаний?
- в конце 89-го с набором был полный бардак, и недокомплект, а поэтому комиссариаты слали лишь бы кого... например, нам прислали одного степного "маймуна", у которого, как выяснилось в части, на гражданке шестеро детей - мал, мала, меньше, и его в принципе не должны были забирать, однако ж приехал, и по-русски не бельмес'c... подневольный!... командиру части пришлось попотеть, чтобы его комиссовать и за счет государства обратно отправить... а вот грамотные казахи, очень быстро в 1991 году просекли расклад и банально покинули часть, отправившись на историческую родину, где за дезертирство их конечно же никто не искал..

к стати, была дикая неукомплетованность экипажей, мичмана матросские должности по совместительству занимали... на вахту заступали через сутки, а некоторые на коробках неделями жили...
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
Народ, сорри, что вклиниваюсь в беседу, темой которой вообще не владею, но, поясните мне темному о чем вообще спич?

Если я правильно понял, то СССР оккупировал Казахстан и гнобили казахов, лишая их национального самосознания и языка. Точно так же, как в Грузии.
Но, вот светлые силы победили, проклятое иго скинуто и началось бурное процветание и всеобщее казахское благоденствие.

Я правильно понял?
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
И то правда, о чём спор то?
Кстати, я поставил отметку "нравится" потому, что написано на хорошем русском языке и эмоционально.
Хотелось бы поконкретней от kaylash`а тему понять.
 

irbis

Бывалый
Регистрация
03.06.2011
Сообщения
7 562
Реакции
1 504
Я правильно понял?

И то правда, о чём спор то?
я понял немного по-другому. Мне показалось,что народ доказывает друг другу,что с развалом тяжело было всем, тока один говорит про одну сторону а другой про другую. Т.е. это даже не спор а просто разговор. Но эт мое ИМХО,мог что-то пропустить
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
Я правильно понял?

И то правда, о чём спор то?
я понял немного по-другому. Мне показалось,что народ доказывает друг другу,что с развалом тяжело было всем, тока один говорит про одну сторону а другой про другую. Т.е. это даже не спор а просто разговор. Но эт мое ИМХО,мог что-то пропустить
Так у нас весь форум на эту тему. Ну, лично я так понимаю.:wink:
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Народ, сорри, что вклиниваюсь в беседу, темой которой вообще не владею, но, поясните мне темному о чем вообще спич?

Если я правильно понял, то СССР оккупировал Казахстан и гнобили казахов, лишая их национального самосознания и языка. Точно так же, как в Грузии.
Но, вот светлые силы победили, проклятое иго скинуто и началось бурное процветание и всеобщее казахское благоденствие.

Я правильно понял?

а не понятно есчО!
- вроде как русифцировали казахов, и это было по-имперски плохо... тем более, что по мнению автора, и кибернетика, и квантовая физика на казахский ложаться/кладутся на раз... ну, заодно меня с alexxx_old-ом подвергли обструкции за несколько гипетрофированное представление о распространенности русского и казахского языков в массах.
- также сделан акцент на то, что продуктам этой русификации было еще более также плохо при торжестве национального самосознания в Казахстане - ну, это тоже империя....

по-любому, было ужасно!... но, тяжелое наследие империи продолжает преследовать многострадальный народ и в эти солнечные дни наступившей эпохи независимости, а в городах вновь на каждом углу слышна чуждая речь!...
 

Алан

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
5 026
Реакции
509
Народ, сорри, что вклиниваюсь в беседу, темой которой вообще не владею, но, поясните мне темному о чем вообще спич?

Если я правильно понял, то СССР оккупировал Казахстан и гнобили казахов, лишая их национального самосознания и языка. Точно так же, как в Грузии.
Но, вот светлые силы победили, проклятое иго скинуто и началось бурное процветание и всеобщее казахское благоденствие.

Я правильно понял?
Народ, сорри, что вклиниваюсь в беседу, темой которой вообще не владею, но, поясните мне темному о чем вообще спич?

Если я правильно понял, то СССР оккупировал Казахстан и гнобили казахов, лишая их национального самосознания и языка. Точно так же, как в Грузии.
Но, вот светлые силы победили, проклятое иго скинуто и началось бурное процветание и всеобщее казахское благоденствие.

Я правильно понял?

а не понятно есчО!
- вроде как русифцировали казахов, и это было по-имперски плохо... тем более, что по мнению автора, и кибернетика, и квантовая физика на казахский ложаться/кладутся на раз... ну, заодно меня с alexxx_old-ом подвергли обструкции за несколько гипетрофированное представление о распространенности русского и казахского языков в массах.
- также сделан акцент на то, что продуктам этой русификации было еще более также плохо при торжестве национального самосознания в Казахстане - ну, это тоже империя....

по-любому, было ужасно!... но, тяжелое наследие империи продолжает преследовать многострадальный народ и в эти солнечные дни наступившей эпохи независимости, а в городах вновь на каждом углу слышна чуждая речь!...
Скушно ваам...
t2210.gif
 

irbis

Бывалый
Регистрация
03.06.2011
Сообщения
7 562
Реакции
1 504
- вроде как русифцировали казахов, и это было по-имперски плохо... тем более, что по мнению автора, и кибернетика, и квантовая физика на казахский ложаться/кладутся на раз... ну, заодно меня с alexxx_old-ом подвергли обструкции за несколько гипетрофированное представление о распространенности русского и казахского языков в массах.
- также сделан акцент на то, что продуктам этой русификации было еще более также плохо при торжестве национального самосознания в Казахстане - ну, это тоже империя....
по-любому, было ужасно!... но, тяжелое наследие империи продолжает преследовать многострадальный народ и в эти солнечные дни наступившей эпохи независимости, а в городах вновь на каждом углу слышна чуждая речь!...
эт все москвичи. Регионы бы так не сделали с казахами.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу