КАЗАХСКИЙ КУРЕШ

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
... а вот с двумя первыми случился trouble - большинство русского языка не знали, и на построениях, а также в других процессах подготовки воинским специальностям, распоряжения/команды и вся информация дублировалась переводом (из числа прибывших были назначены переводчики)... сюр, какой то был, особенно на присяге!... я ржал чО то...
Сюрр и есть. Неделю прапора и комвзвода мучили несчастных. В итоге все ржут :rofl:. Не проще ли было собрать азиатов отдельно, что-то там им предложить - на своем ли языке :credo: или всем колхозом со слов Петрова? Сделать все деликатно, не оскорбляя человеческого достоинства? Все было через задницу. И есть.
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
...прислали одного степного "маймуна", у которого, как выяснилось в части, на гражданке шестеро детей...
Маймун с 6-ю киндерами в 20 лет :shock: ("... сам знаю! Четче, четче честь отдавай! (с)":crazy:)
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
Но, вот светлые силы победили, проклятое иго скинуто и началось бурное процветание и всеобщее казахское благоденствие. Я правильно понял?
Да, в целом все так и есть. Иго, правда, скинулось не полностью. Коммунист по сию пору нами рулит.
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
...Хотелось бы поконкретней от kaylash`а тему понять.
Первая моя реплика была "ерунду пишете". Диффамации местного протагониста ОлдАлекса подвигли меня вопиеть.
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
...а не понятно есчО!
- вроде как русифцировали казахов, и это было по-имперски плохо... тем более, что по мнению автора, и кибернетика, и квантовая физика на казахский ложаться/кладутся на раз... ну, заодно меня с alexxx_old-ом подвергли обструкции за несколько гипетрофированное представление о распространенности русского и казахского языков в массах.
- также сделан акцент на то, что продуктам этой русификации было еще более также плохо при торжестве национального самосознания в Казахстане - ну, это тоже империя....
по-любому, было ужасно!... но, тяжелое наследие империи продолжает преследовать многострадальный народ и в эти солнечные дни наступившей эпохи независимости, а в городах вновь на каждом углу слышна чуждая речь!...
Все ложится на наш язык. В сравнении с ним турецкий язык груб, прост, вульгарен, примитивен. Правда он в силу ист. и геогр. особенностей на данный момент более европеизирован. Но база та же - тюркская. В русском, кстати, лютая пропасть тюркских слов и пр. топонимов. Так что язычок годный, в сравнении с узбекским или уйгурским более аутентичен. Об ту эпоху "торжества нац. самосознания", проще говоря, в первые годы независимости в целом все было тихо-мирно. Все эти "ужасы" и теми (русские) и другими (шалаказахи), как верно было сказано, были гиперстрофизированы. Русские, аки Бускетс из ФКБ, всякий удобный раз симулировали смертоубивство и поругание. Ор, визг, стоны, причитания, жалобы, сплетни... все шло в дело понятной надежде урвать статус беженца. Казахи-"русолюбы" захворали совковой фантомной болячкой. В итоге одни уехали, вторые остались. Теперь любят друг-друга в одноклассниках. Опять же, все это описано довольно грубовато.
Народ наш, безусловно, многострадальный. Наследие империи, как (русский) язык, почти всех вполне устраивает. А вот ТС - это позор. Русские, как тут писал ОА, конечно ТСу рады.
 
Последнее редактирование:

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 076
Реакции
8 689
А кто мешал,не вступать в ТС?
Подписание проходило под дулом АКМ?
Может с китайцами надо было заключить ТС?
Опять же начать изучать китайский,самый лучший способ забыть имперский.
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
... а вот с двумя первыми случился trouble - большинство русского языка не знали, и на построениях, а также в других процессах подготовки воинским специальностям, распоряжения/команды и вся информация дублировалась переводом (из числа прибывших были назначены переводчики)... сюр, какой то был, особенно на присяге!... я ржал чО то...
Сюрр и есть. Неделю прапора и комвзвода мучили несчастных. В итоге все ржут :rofl:. Не проще ли было собрать азиатов отдельно, что-то там им предложить - на своем ли языке :credo: или всем колхозом со слов Петрова? Сделать все деликатно, не оскорбляя человеческого достоинства? Все было через задницу. И есть.

- судя по всему вам служить не приходилось, коль не видите разницы между "куском" и "сундуком"? какой нафинг прапор?
- не надо ничего выдумывать! не понятно, спросите - тем самым не поставите себя в глупое положение в коем уже начали приживаться...
- кто такой Петров? в чем заключалось оскорбление?
- выше я написал, что расформирована была только команда дагов, узбекские и казахские команды не расформировывались, и к ним был применен индивидуальный подход при подготовке. Но, общие построения, и тем более присяга, не предполагали индивидуального подхода, хотя переводчик дублировал все распоряжения (была только задержка на скорость перевода, и то многое уже понимать начали - курс молодого бойца и был тем самым глубоким погружением в языковую среду). Так что через задницу у вас с пониманием, а я в чужих инсинуациях не нуждаюсь!..
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
...прислали одного степного "маймуна", у которого, как выяснилось в части, на гражданке шестеро детей...
Маймун с 6-ю киндерами в 20 лет :shock: ("... сам знаю! Четче, четче честь отдавай! (с)":crazy:)

а откуда вы взяли 20 лет?... там был вполне взрослый дядя, особенно в сравнении с нами, юнцами... ему бы еще года 2 и он по возрасту не прошел, и собственно по совокупности обстоятельств комдив считал лучшим избавиться от него, хотя как я указывал был недобор молодняка...
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Но, вот светлые силы победили, проклятое иго скинуто и началось бурное процветание и всеобщее казахское благоденствие. Я правильно понял?
Да, в целом все так и есть. Иго, правда, скинулось не полностью. Коммунист по сию пору нами рулит.

не цените вы своего аксакала, а ведь молиться на него должны... был бы какой-нибудь Миша или Витя - вешались бы...
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
...Хотелось бы поконкретней от kaylash`а тему понять.
Первая моя реплика была "ерунду пишете". Диффамации местного протагониста ОлдАлекса подвигли меня вопиеть.

Москва слезам не верит!
"Парируйте, если в силах." (с) Алиса Велюрову, Покровские ворота
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
Сюрр и есть. Неделю прапора и комвзвода мучили несчастных. В итоге все ржут :rofl:. Не проще ли было собрать азиатов отдельно, что-то там им предложить - на своем ли языке :credo: или всем колхозом со слов Петрова? Сделать все деликатно, не оскорбляя человеческого достоинства? Все было через задницу. И есть.

- судя по всему вам служить не приходилось, коль не видите разницы между "куском" и "сундуком"? какой нафинг прапор?
- не надо ничего выдумывать! не понятно, спросите - тем самым не поставите себя в глупое положение в коем уже начали приживаться...
- кто такой Петров? в чем заключалось оскорбление?
- выше я написал, что расформирована была только команда дагов, узбекские и казахские команды не расформировывались, и к ним был применен индивидуальный подход при подготовке. Но, общие построения, и тем более присяга, не предполагали индивидуального подхода, хотя переводчик дублировал все распоряжения (была только задержка на скорость перевода, и то многое уже понимать начали - курс молодого бойца и был тем самым глубоким погружением в языковую среду). Так что через задницу у вас с пониманием, а я в чужих инсинуациях не нуждаюсь!..
- Я не служил. И что с того? Я, вообще, говорил о других вещах. Сейчас в казахстанской армии русские парни оказались в той же, приблизительно, ситуации. Но им разрешено принимать присягу на русском.
- Петров - это не оскорбление. Это типа "был у майора Деева товарищ — майор Петров". Давайте-ка без наездов.
- "...общие построения, и тем более присяга, не предполагали индивидуального подхода". А зря. Вот так и "просрали такую страну". :facepalm:
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
Маймун с 6-ю киндерами в 20 лет :shock: ("... сам знаю! Четче, четче честь отдавай! (с)":crazy:)

а откуда вы взяли 20 лет?... там был вполне взрослый дядя, особенно в сравнении с нами, юнцами... ему бы еще года 2 и он по возрасту не прошел, и собственно по совокупности обстоятельств комдив считал лучшим избавиться от него, хотя как я указывал был недобор молодняка...
Ну и как можно в 26 настрогать шестерых? Даже в глухом казахском ауле? И как после этого сей горестный дехканин смог убежать в армию? Точнее, кто смог его оторвать от родни? Это Ваша фантазия. Или "капризы памяти".
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 076
Реакции
8 689
Интересно выглядело бы в СА когда принимали бы присягу на 100 языках,
А отцы командиры были б полиглотами,тоже б должны были б знать по крайней мере языков 20,
Глупости говорите,чеслово.
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
...не цените вы своего аксакала, а ведь молиться на него должны... был бы какой-нибудь Миша или Витя - вешались бы...
Насчет Вити не знаю, а вот Мишка бы нам пришелся кстати.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
Диффамации местного протагониста ОлдАлекса подвигли меня вопиеть.
Обвиняя в диффамации обычно указывают на источник, цитируют и вообще вопиют согласно букве закона и ссылаясь на цитаты аргументируя свою точку зрения.
Вполне возможно, что я в силу своего слабоумия не разглядел аргументов, а увидел лишь обвинение выдвинутое против моего товарища по форуму.:pardon:
И я не хочу как некий пропагандист на политзанятиях мыслью по газете "Правда" растекаться.
Просто мне интересно, чем Ваш многострадальный народ многострадальней любого другого и чем плох экономический, культурный, научный и военный союз наших государств и народов?
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 076
Реакции
8 689
В советское время ни на родню не посмотрели б.забрили б, ноль проблем,
У нас в учебке был казах,отличился первый раз подрался с дагестанцев и тем что через месяц его демоболизовали,т,к у него второй ребёнок родился,каззху тому было 18 лет.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу