И.о. президента Абхазии: Республика готова к переговорам с Грузией.

Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
А что грузины малолетки? То что "НЕЛьЗЯ СТРЕЛЯТь В АБХАЗОВ" они не знали?:evil:
когда в вас стреляют то и вы будете отстреливаться, по закону жанра, ну а дальше - чем дальше в лес тем больше дров, главная задача Кремля была подвести ситуацию к точке невозврата, и для этого делалось всё.
сколько не уступал Шеварднадзе, сколько не отводил войска, какие заверенные Россией документы не подписывал - ничего не помогло.
 

kartlos

Старожил
Регистрация
23.12.2010
Сообщения
3 971
Реакции
9

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
Эти законы живут и процветают. Примеры - ввод войск США в Афганистан после трагедии 911 или вторая чеченская война после рейда Басаева на Дагестан.

На мой взгляд, ваши примеры не подтверждают то, что законы кровной мести актуальны и сейчас. Мотивация всех этих событий совершенно другая. Ну, никак не месть.
 

advocat66

Участник
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
83
Реакции
0
Я вот не считаю, что "Россия для русских". "Россия - для россиян" вот так будет правильно. А национальность роли не играет.
Именно так эта фраза и толковалась. Под "грузинами" понималось "граждане Грузии". Это просто особенности перевода.
http://www.youtube.com/watch?v=A46x2d4OVU4
 

advocat66

Участник
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
83
Реакции
0
Мотивация всех этих событий совершенно другая. Ну, никак не месть.
О, да! Наведение конституционного порядка, борьба за нерушимую целостность страны, противодействие международному терроризму. В курсе, программу Время иногда смотрю.
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
"Грузия для грузин" можно толковать как угодно, в этой фразе нет конкретики, там же не говорится Грузия ТОЛЬКО для грузин, и не говорится что остальных надо сжигать в крематориях.
а для кого дольжна быть Грузия, если не для грузин? Россия для русских? Андора для андорцев? а Мальта для мольтийцев?
может Грузия должна быть для турок? Россия для таджиков? Андора для филиппинцев? Мальта для нанайцев?

а вот фраза "Я ЗАСТАВЛЮ ГРУЗИН СТРЕЛЯТЬ В НАС" полна конкретики, до предела цинична, по сути экстремистская и с моральной точки зрения исключительно греховна.

"Грузия для грузин" - а какая еще может быть трактовка? Или опять будем слушать оправдания Гамсахурдия? Попробуйте в разношерстной толпе выделить группу по определенному признаку, а потом начать рассуждать, что и другие имеют право... Думаю реакция ожидаемая будет... Этой фразой - он, став политически заметной и ответственной фигурой, расколол общество!...

Слова Ардзимба были сказаны уже в начавшемся противостоянии? Какой контекст приведенной цитаты?....

ПыСы
маленький бытовой пример
обычный московский двор, и много автомобилей... в определенный момент, группа жильцов, обосновывая тем, что здесь давно живет объединяется и в едином порыве начинает нарезать куски дворовой территории устанавливая самопальные ограждения, в т.ч. дорогах внутренней территории... Как вы думает, какая реакции была у других жителей?... Правильно. Возникло жесткое, с мордобоями и порчей имущества, противостояние...

Так что "Грузия для Грузин", "Россия для русских" и т.п. - это есть одна суть....
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
Именно так эта фраза и толковалась. Под "грузинами" понималось "граждане Грузии".
Так она вообще была или нет?
Насколько я помню, на ГОЛ клятвенно уверяли, что такую фразу вообще никогда не произносили.
Вы, сейчас, как я понял, сказали, что ее произносили, но, только истолковали не так.
Это просто особенности перевода.
Кстати, в грузинском языке есть разные слова, обозначающие национальность "грузин" и "житель грузии"? По аналогии - "русские" и "россияне".
А какой правильный перевод, по вашему мнению?

Ролик я видел. Для грузинской стороны он является 100% доказательством, что такую фразу не произносили. Я не столь доверчив и телевизионные оправдания политика для меня не аргумент. Причем, любого политика, не зависимо от "порта прописки".
Так говорил так Гамсахурдия или нет?
 

advocat66

Участник
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
83
Реакции
0
Так что "Грузия для Грузин", "Россия для русских" и т.п. - это есть одна суть...
Не совсем. "Грузия для Грузин" тождественна фразе "Франция для французов". Таковы особенности языка. А "Россия для русских" тождественна "Великобритания для англичан"
 

kartlos

Старожил
Регистрация
23.12.2010
Сообщения
3 971
Реакции
9
На Вас это не влияет, но это влияет на Ваши суждения о Грузии. Согласитесь, видеть страну из окна своего дома или из монитора компьютера - это разные вещи.
Грузию я и из окна вижу и через монитор смотрю.
Эти законы живут и процветают. Примеры - ввод войск США в Афганистан после трагедии 911 или вторая чеченская война после рейда Басаева на Дагестан.
Смешиваете политические цели руководителей с поведением простых граждан
В стране, где проживают сотни тысяч беженцев, заявить им с самой высокой трибуны о том, что страна, народ которой вас изгнал,......
Вы о Грузии? Согласен
Точно так же открыть границу для возвращения сотен тысяч людей, которых выгнали из родных домов означает потерять и власть и государство в целом.
????
Я не говорю о том, что будет резня на почве старой кровной мести - это как раз можно пресечь, в том числе и под контролем наблюдателей ООН.
Заявляете проблему и предлагаете верное решение. Кстати ООН не понадобится, там русские стоят и за порядком присмотрят, не надо волноваться.
Но грузины немедленно станут большинством избирательного электората. И политическая партия, которая представит их интересы будет по меркам маленькой страны огромна.
Учитывая менталитет грузин, вероятность такого развития событий равна нулю. Будет с десяток партий каждая из которых будет стремиться быть ближе к кормушре, "топя" других.
Потом они выберут новый, уже грузинский парламент. Потом президента. А потом объявят о возвращении в Грузию.
Допустим случилось невероятное и есть грузинский парламент. Выбрали грузина президента. Возвращаться в Грузию зачем? Президент абхазии (грузин) скажет не хочу быть президентом? Он допустим скажет, его жена, из первой леди в разряд простых смертных, позволит это? Адвокат, плохо знаете грузин (если их когда-то знали) :bravo::lol:
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Именно так эта фраза и толковалась. Под "грузинами" понималось "граждане Грузии". Это просто особенности перевода.
http://www.youtube.com/watch?v=A46x2d4OVU4

да какой смысл слушать оправдания сказавшего, когда необходимо учитывать то, как поняли эти слова другие "граждане Грузии", которые по странному стечению обстоятельств оказались, армянами, абхазами, осетинами, русскими... даже "грузины" имеют внутри себя богатую "политру"...

когда говорят "Россия для русских", тоже будем рассуждать, что "русские" в понимании Запада - все жители России (да и бывшего СССР), что русский - это не национальность, а принадлежность к стране, культуре, религии и соответственно должно широко трактоваться, и другим "гражданам России" нет никакого смысла беспокоиться, т.к. они также имеет все гарантированные Конституцией права...

а вот вы можете объяснить, если в словах Звияда "грузин", имело максимально широкую трактовку, то зачем вообще эта фраза была нужна?... СССР развалился, и многие "граждане СССР" теоретически хотели бы жить в Грузии рассматривая ее как свою историческую родину (независимо от национальности)... тогда зачем вообще бросаться таким словами?.. может быть политику надо было задуматься об общей, объединяющей идеи для многонационального будущего государства Грузия?... или ему в кураже борьбы за власть необходимо было максиально быстро и просто мобилизовать часть (большую) общества?....
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
О, да! Наведение конституционного порядка, борьба за нерушимую целостность страны, противодействие международному терроризму. В курсе, программу Время иногда смотрю.

Это все объяснения для электората. Все правильно. Государство - как амеба. У него нет эмоций. Только реакции на внешние раздражители и стремление с самосохранению. Поэтому, на удар 11 сентября последовал ввод войск в Афганистан и т.п. Но, говорить тут о "кровной мести", как это пытаетесь сделать Вы, просто смешно.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
Ираклий, ты, часом, не освоил ли вторую профессию "адвокат"? :grin:

Т.е., если я правильно тебя понял, ты полностью одобряешь и поддерживаешь эту фразу?
Я вот не считаю, что "Россия для русских". "Россия - для россиян" вот так будет правильно. А национальность роли не играет.
Кстати, в России за подобную фразу можно поиметь весьма конкретные неприятности. Вплоть до уголовных.

Тут я полностью с тобой согласен. И цинична и экстремистская и греховна.
Вот только, была ли она произнесена в нашей реальности?
Ссылку на достоверный источник ты так и не привел.

я поддерживаю фразу "Грузия для грузин" "Россия для русских" и т.д. потому что ни одна другая страна не будет для русских или грузин, как народа, родным домом, и вместе с этим я интернационалист, тебя это удивляет?

интернационалист, но не космополит, невозможно быть интернационалистом не имея Родины.
более того, я считаю, что на своей территории каждый народ несёт большую ответственность и расходы, чем представители этого же народа живущие за границей.

армянин в Грузии, России или Франции отвечает только за свою семью, себя лично и свой бизнес, а в Армении тот же армянин отвечает за всю Армению.
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Не совсем. "Грузия для Грузин" тождественна фразе "Франция для французов". Таковы особенности языка. А "Россия для русских" тождественна "Великобритания для англичан"

Франция для французов - вы можете периодически видеть на улицах французских городов в дыме автомобильных пожарищ... Поэтому, Грузия для грузин дало тот же самый эффект, только с большей детонацией общества...
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
я поддерживаю фразу "Грузия для грузин" "Россия для русских" и т.д. потому что ни одна другая страна не будет для русских или грузин, как народа, родным домом, и вместе с этим я интернационалист, тебя это удивляет?

интернационалист, но не космополит, невозможно быть интернационалистом не имея Родины.
более того, я считаю, что на своей территории каждый народ несёт большую ответственность и расходы, чем представители этого же народа живущие за границей.

армянин в Грузии, России или Франции отвечает только за свою семью, себя лично и свой бизнес, а в Армении тот же армянин отвечает за всю Армению.

мир изменился... и нужны другие лозунги для обществ с широкой национальной палитрой... а "сегрегация" убивает общество... даже если интернационалист...
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
Так и грузины то же самое делали, избивали, убивали и занимали дома
3.14здёж и провокация.
у кого грузины "заняли дом?

а грабители есть везде, кстати среди абхазов это занятие считается очень почётным.
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
я поддерживаю фразу "Грузия для грузин" "Россия для русских" и т.д. потому что ни одна другая страна не будет для русских или грузин, как народа, родным домом, и вместе с этим я интернационалист, тебя это удивляет?

Ираклий, я прекрасно знаю, что ты великолепно владеешь русским языком.
Поэтому, перестань лукавить. То, что ты описываешь, характеризует фраза "Для русских Россия". А фраза "Россия для русских" имеет совершенно другой смысл. Еще раз повторяю. За ее публичное озвучивание в России можно получить очень большие проблемы. И отмазки, типа, приведенных тобой, не прокатят.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
мир изменился... и нужны другие лозунги для обществ с широкой национальной палитрой... а "сегрегация" убивает общество... даже если интернационалист...
Игорь, какая сегрегация? об чём речь? думаю ты немного лажанулся в терминологии.

я грузин, живу в Израиле, служил в израильской армии, плачу государству налоги, не считаю евреев "вонючими жидами", не считаю что они виноваты во всех мировых бедах.
и не считаю грузин светочем справедливости и разумности.
интернационализм подразумевает равное отношение ко всем людям вне зависимости от их национальной принадлежности, вместе с тем я считаю, что на мне как на грузине лежит ответственность за развитие грузинского народа, сохранению языка, культуры и национальных ценностей, защите отечества от агрессоров, ......

а за Израиль я не отвечаю, за него отвечают евреи, хотя я как гражданин, так же обязан выполнять законы государства и защищать его.
 

kartlos

Старожил
Регистрация
23.12.2010
Сообщения
3 971
Реакции
9

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу