Зачем России Кавказ и зачем Кавказу - Россия?

Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
БесБазара написал(а):
Меня из присущей мне вредности подмывает спросить: к какому из классических типов империй вы относите Россию, но не буду. Опять таки из вредности. :)

А что Россия стремится играть роль Империи на мировой арене - спору нет! Иначе нас сожрут другие империи: США, ЕС, Китай. Мы как собака, попавшая в колесо телеги - пищи, но беги! :)

ЗЫ. А империи, желающие расширяться территориально, умерли в первой половине прошлого века. :) Сегодня империи расширяются не за счет новых территорий, а за счет расширения сфер влияния в других странах, за счет создания в них экономических и политических точек приложения силы, если физику еще вспомнить... :)

очень даже есть спор, был СССР, не просто империя, а вторая по своему значению сверхдержава, имеющая свой военный блок, военные базы по всему миру, океанский флот и РВСН, штурмующая космос и без одобрения которой, ничего не происходит в мире.
и сами русские эту империю слили.
значит русские хотят быть чем то вроде латышей, или арабов из Кувейта или Бахрейна.
 

Камаз

Старожил
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
2 917
Реакции
168
zavaz написал(а):
Мамука написал(а):
можно, но есть одно НО!
я не утверждал что сделала хрень
в проведении линии посередине русла никак не вписывается 2 села с 600-ми жителями. по этому и возник вопрос.
В Советские времена границу между ДагАССР и АзерССР было рисовать проще, ну попала парочка сёл не на тот берег, ерунда, главное в одной стране. Теперь приходится исправлять.
Там с двух сторон живут лезгины. В Советские времена некоторые жители конкретного села с левого берега переехали на правый, тогда была одна страна, это было нормально. Сейчас ищут консенсус по административным границам, которые изначально были, и это нормально. Что нибудь в жизни людей изменилось? Мне кажется они в плюсе.
 

Камаз

Старожил
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
2 917
Реакции
168
Ираклий Амиранович написал(а):
очень даже есть спор, был СССР, не просто империя, а вторая по своему значению
Ираклий Амиранович, Вы увлеклись романами марининой-дашковой. Они не причем.
 

Мамука

Старожил
Регистрация
08.06.2011
Сообщения
3 090
Реакции
76
Камаз написал(а):
Там с двух сторон живут лезгины. В Советские времена некоторые жители конкретного села с левого берега переехали на правый, тогда была одна страна, это было нормально. Сейчас ищут консенсус по административным границам, которые изначально были, и это нормально. Что нибудь в жизни людей изменилось? Мне кажется они в плюсе.
то что вам кажется это еще не значит, что так и есть на самом деле.
пообщайтесь с лезгинами и поймете изменилось или нет.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
Камаз написал(а):
[quote="Ираклий Амиранович":1qrb51mr]очень даже есть спор, был СССР, не просто империя, а вторая по своему значению
Ираклий Амиранович, Вы увлеклись романами марининой-дашковой. Они не причем.[/quote:1qrb51mr]

а где у меня ошибка в рассуждениях?
 

kartlos

Старожил
Регистрация
23.12.2010
Сообщения
3 971
Реакции
9
Мамука написал(а):
главное не сомневаться во власти. наверняка, ну не могли же они на халяву отдать?!
То что не на холяву видно из отношений азеров к Москве, хотя бы по газовому вопросу
Мамука написал(а):
и Китаю отдали чем компенсировали?
Тем что у России в этом вопросе голова перестала болеть
Мамука написал(а):
Вы когда нибудь общались с лезгинами на тему "где вам жить хочется"?
И меня никто не спрашивал где мне хочеться жить
 

Мамука

Старожил
Регистрация
08.06.2011
Сообщения
3 090
Реакции
76
kartlos написал(а):
То что не на холяву видно из отношений азеров к Москве, хотя бы по газовому вопросу
что за газовый вопрос? просвети...
kartlos написал(а):
Тем что у России в этом вопросе голова перестала болеть
ох уж эта головная боль!!! то там болит, то тут. :grin:
kartlos написал(а):
И меня никто не спрашивал где мне хочеться жить
не нравится место проживания?
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
Мамука написал(а):
kartlos написал(а):
То что не на холяву видно из отношений азеров к Москве, хотя бы по газовому вопросу
что за газовый вопрос? просвети...
kartlos написал(а):
Тем что у России в этом вопросе голова перестала болеть
ох уж эта головная боль!!! то там болит, то тут. :grin:

когда у кремлюков полностью перестанет болеть голова они смогут ощутить себя 100% дятлами.
 

БесБазара

Участник
Регистрация
06.06.2011
Сообщения
120
Реакции
0
Ираклий Амиранович написал(а):
очень даже есть спор, был СССР, не просто империя, а вторая по своему значению сверхдержава, имеющая свой военный блок, военные базы по всему миру, океанский флот и РВСН, штурмующая космос и без одобрения которой, ничего не происходит в мире.
и сами русские эту империю слили.
значит русские хотят быть чем то вроде латышей, или арабов из Кувейта или Бахрейна.

Русские не сливали СССР. СССР проиграл войну - холодную. Со всеми вытекающими последствиями для побеждённой стороны...
А уж логика ваших выводов, кем хотят быть русские, мне абсолютно не понятна. "Вдруг откуда ни возьмись" называется... :grin:
 

Камаз

Старожил
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
2 917
Реакции
168
Ираклий Амиранович написал(а):
а где у меня ошибка в рассуждениях?
Ну, какая блин Россия империя. То что Петр Первый её так обозвал ради престижа ещё не говорит о том ,что она империя. Тем более, как то не очень это признавали в мире. А уж связывать ещё и конкретно русских с империей. Потом у Вас то секретные службы ,то сами русские слили и захотели быть чем то вроде латышей с арабами кувейта. Типа латыши ,но с нефтью, так что ли? Не уследишь за полетом Ваших мыслей.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
Камаз написал(а):
[quote="Ираклий Амиранович":2y46h23i]а где у меня ошибка в рассуждениях?
Ну, какая блин Россия империя. То что Петр Первый её так обозвал ради престижа ещё не говорит о том ,что она империя. Тем более, как то не очень это признавали в мире. А уж связывать ещё и конкретно русских с империей. Потом у Вас то секретные службы ,то сами русские слили и захотели быть чем то вроде латышей с арабами кувейта. Типа латыши ,но с нефтью, так что ли? Не уследишь за полетом Ваших мыслей.[/quote:2y46h23i]

Россия начиная с Петра, нет, гораздо раньше - альтернативная империя, а СССР - антиимперия, но антиимперия только тогда способна на что то если она равна по силе империи.
и СССР "проиграл" войну только по принципу крепости которая взята изнутри, передумали внутри быть антиимперией, захотели снова быть альтернативной империей, но это вышло боком.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
БесБазара написал(а):
[quote="Ираклий Амиранович":387bjv5r]
очень даже есть спор, был СССР, не просто империя, а вторая по своему значению сверхдержава, имеющая свой военный блок, военные базы по всему миру, океанский флот и РВСН, штурмующая космос и без одобрения которой, ничего не происходит в мире.
и сами русские эту империю слили.
значит русские хотят быть чем то вроде латышей, или арабов из Кувейта или Бахрейна.

Русские не сливали СССР. СССР проиграл войну - холодную. Со всеми вытекающими последствиями для побеждённой стороны...
А уж логика ваших выводов, кем хотят быть русские, мне абсолютно не понятна. "Вдруг откуда ни возьмись" называется... :grin:[/quote:387bjv5r]

а что тут непонятного? латышам пофиг.
 

Камаз

Старожил
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
2 917
Реакции
168
Ираклий Амиранович написал(а):
Россия начиная с Петра, нет, гораздо раньше - альтернативная империя, а СССР - антиимперия, но антиимперия только тогда способна на что то если она равна по силе империи.
и СССР "проиграл" войну только по принципу крепости которая взята изнутри, передумали внутри быть антиимперией, захотели снова быть альтернативной империей, но это вышло боком.
Запутали совсем.

Альтернатива кому?
Всмысле антиимперия? и снова кому альтернатива?
В 21г. Россия(СССР) по силе была где то около нуля.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
империя это квинтэссенция власти, т.е. власть при империи - самоцель и самоценность.
власть как способ выживания и самореализации.
альтернативная потому, что возникла за счёт других империй, и за счёт идеи: "вы всё равно под кем либо сидите, если вы не желаете старого хозяина мы идём к вам", в то время как другие империи создавались не путём "переманивания клиентов" с их последующей обработкой, а путём прямого захвата и подчинения.
СССР антиимперия, т.к. при нём власть не самоцель, а инструмент подавления абсолютной власти и всякого рода эксплуатации, идея Союза заключалась в осознанном сотрудничестве на общее благо, добровольное объединение усилий во имя общей защиты и процветания, т.е. СССР в
был империей духа, а дух это противник власти над собой.
подустав от советской парадигмы русский народ посчитал, что овчинка выделки не стоит, что советская система не отвечает в достаточной степени его интересам, кому он нужен, этот дух, когда душа требует праздника и расслабухи.
этим воспользовались неоимперцы, навешали русскому народу на уши тонны лапши, и пытаются на данном этапе рулить силой, просто это у них плохо получается.
 

Мамука

Старожил
Регистрация
08.06.2011
Сообщения
3 090
Реакции
76
Совок все же империя.
цель-власть рабочих и крестьян :yahoo!:
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
Мамука написал(а):
Совок все же империя.
цель-власть рабочих и крестьян :yahoo!:

это только по началу так впаривали народу.
иначе до народа просто не дошло бы.
нафига народу абстрактные идеи анархосиндикализма? ты ему покажи реальные выгоды, такие как власть, деньги, девки даром, ......
 

Камаз

Старожил
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
2 917
Реакции
168
Ираклий Амиранович написал(а):
подустав от советской парадигмы русский народ посчитал, что овчинка выделки не стоит, что советская система не отвечает в достаточной степени его интересам, кому он нужен, этот дух, когда душа требует праздника и расслабухи.
То что выше оставлю другим врубаться, больно мудрёно, я бы сказал новое слово в философии. Вот последне предложение, которое без филосовских завихрений мне понятно. Я бы его ещё больше развил. Не буду вдаваться в философию, хотя в последнии годы существования СССР в нём налицо три закона диалектики, я попроще. Последнии годы СССР больше характеризуются тем, что качество жизни людей улучшалось, но потребности возрастали опережающими темпами. Такие вот противоречия и запустившии три закона диалектики. Кроме того, обращаю Ваше внимание, что сепаратизм, разрушивший страну, сильнее проявлялся в республиках, где жилось получше, по некоторым позициям на порядок. Вобщем русский народ в этом деле стоял последним в очереди.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
это частности, которые конечно важны, как средство манипуляции сознанием и понимания общего фона на котором происходили события, но как основа для более масштабных выводов не прокатывает.
по началу, даже прибалты требовали по глупости только хозрасчёта с центром, и даже не думали о независимости, за исключением кучки маргиналов.
но затем начался искусственный разогрев ситуации, контролируемый из Москвы, Карабах, Сумгаит, Фергана, Цхинвали, Сухуми, Львов, Вильнюс.
и как завершающий аккорд - Беловежские соглашения.
 

Камаз

Старожил
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
2 917
Реакции
168
Какие же это частности. Самое оно и есть, зри в корень так сказать, а нагромоздить словеса можно с пирамиду Хеопса. Я не согласен и что касается по глупости. В школе проходят, что экономическая самостоятельность всегда впереди политической. Отсюда и требования хозрасчёта, и отказ Гамсахурдии, вернее его разрыв по живому всех экономических связей. А далее снежный ком, кровавая гебня или рука москвы-кремля в последующих бедах тех, кто бежал впереди паровоза, те же словеса. И Беловежьем процесс не заканчивается, как мы знаем.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу