Зачем России Кавказ и зачем Кавказу - Россия?

Камаз

Старожил
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
2 917
Реакции
168
Мамука написал(а):
От России отдан еще кусок территории
Лезгины разберутся сами где им жить.
А как дела на грузино-азербайджанской границе?
Что там с монастырём и окрестностями?
 

Мамука

Старожил
Регистрация
08.06.2011
Сообщения
3 090
Реакции
76
на границе все спокойно.
монастырь стоит на своем месте.
Вам от этого легче?
 

zavaz

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
4 794
Реакции
2 236
Мамука написал(а):
От России отдан еще кусок территории
Президент Д.Медведев отдал Азербайджану полводозабора реки Самур, полностью принадлежавшей России, и два села Магарамкентского района российского Дагестана вместе с 600 лезгинами, гражданами РФ.

http://topwar.ru/5295-ot-rossii-otdan-e ... torii.html
Международное право предполагает, что реки делятся по середине русла, вот и провели границу по-честному.
 

Мамука

Старожил
Регистрация
08.06.2011
Сообщения
3 090
Реакции
76
а села находились по середине русла?
 

zavaz

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
4 794
Реакции
2 236
Мамука написал(а):
а села находились по середине русла?
Нет,наверное, на той стороне, что теперь азербайджанская, но зная, как тяжело кавказцам в России, за 600 лезгин можно только порадоваться.
 

kartlos

Старожил
Регистрация
23.12.2010
Сообщения
3 971
Реакции
9
zavaz написал(а):
Мамука написал(а):
а села находились по середине русла?
Нет,наверное, на той стороне, что теперь азербайджанская, но зная, как тяжело кавказцам в России, за 600 лезгин можно только порадоваться.
Взглянув на карту всё становится на свои места. Спрямили границу и наверняка скомпенсировали территории получив что-то взамен восточнее
 

Greco

Участник
Регистрация
30.05.2011
Сообщения
401
Реакции
1
Уралец написал(а):
[quote="Мамука":3czougwg]у меня решения нет.
неужели забор и минное поле стоит дороже 6 ярдов $ в год?

есть несколько вариантов:
самый простой-уход, без потери лица мирно и тихо;
самый сложный длительный (на мой взгляд маловероятный)-ассимиляция.
Мамука, привет. Почему бы Грузии не уйти из Аджарии, вернув земли Турции ?[/quote:3czougwg]

Нельзя делать такие сравнения. Если на то пошло то турки вообще должны уйти туда откуда пришли, в степи средней Азии. Турция такое же отношение имеет к Аджарии как я к Китаю.

С Россией тоже самое. Не забывай что Россия пришла на Кавказ. Много ли было общего у русских с кавказцами до прихода России??

Но раз она там то пускай проводит правильную политику в этом регионе, иначе есть много других кандидатов.
 

Мамука

Старожил
Регистрация
08.06.2011
Сообщения
3 090
Реакции
76
kartlos написал(а):
zavaz написал(а):
Мамука написал(а):
а села находились по середине русла?
Нет,наверное, на той стороне, что теперь азербайджанская, но зная, как тяжело кавказцам в России, за 600 лезгин можно только порадоваться.
Взглянув на карту всё становится на свои места. Спрямили границу и наверняка скомпенсировали территории получив что-то взамен восточнее
главное не сомневаться во власти. наверняка, ну не могли же они на халяву отдать?!
и Китаю отдали чем компенсировали?
Вы когда нибудь общались с лезгинами на тему "где вам жить хочется"?
 

zavaz

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
4 794
Реакции
2 236
Мамука написал(а):
[
главное не сомневаться во власти. наверняка, ну не могли же они на халяву отдать?!
и Китаю отдали чем компенсировали?
Вы когда нибудь общались с лезгинами на тему "где вам жить хочется"?
Можно наоборот, не сомневаться, что власть если, что и сделала, то обязательно хрень какую-нибудь.
С Китаем границу перенесли по тому же принципу, по середине русла Амура.
 

Мамука

Старожил
Регистрация
08.06.2011
Сообщения
3 090
Реакции
76
можно, но есть одно НО!
я не утверждал что сделала хрень
в проведении линии посередине русла никак не вписывается 2 села с 600-ми жителями. по этому и возник вопрос.
 

БесБазара

Участник
Регистрация
06.06.2011
Сообщения
120
Реакции
0
Странные вы тут дебаты ведете... России не нужен ВЕСЬ Кавказ.
Россия не желает отдать в чьи-то руки: трубопровод Баку-Новороссийск и чеченскую нефть. Это миллиарды американских рублей и стратегические ресурсы.
 

Мамука

Старожил
Регистрация
08.06.2011
Сообщения
3 090
Реакции
76
не думаю что тут только нефть и труба
 

Greco

Участник
Регистрация
30.05.2011
Сообщения
401
Реакции
1
А 150 лет назад что было причиной? Тоже нефть? Помимо ресурсов там есть и кое что другое, не менее важное чем нефть.
 

БесБазара

Участник
Регистрация
06.06.2011
Сообщения
120
Реакции
0
Мамука написал(а):
не думаю что тут только нефть и труба
А что?
Необъяснимое логически, но изначально присущее всем русским желание - сделать плохо всем, даже в ущерб себе? Чисто из русской вредности и агрессивности?
 

БесБазара

Участник
Регистрация
06.06.2011
Сообщения
120
Реакции
0
Greco написал(а):
А 150 лет назад что было причиной? Тоже нефть? Помимо ресурсов там есть и кое что другое, не менее важное чем нефть.

150 лет назад Россия воевала с Турцией... Как и 300 лет назад, когда на Кавказ уже шли русские войска. Тогда это был стратегически суперважный военный регион.
 

Мамука

Старожил
Регистрация
08.06.2011
Сообщения
3 090
Реакции
76
БесБазара написал(а):
[quote="Мамука":ivm5ys9l]не думаю что тут только нефть и труба
А что?
Необъяснимое логически, но изначально присущее всем русским желание - сделать плохо всем, даже в ущерб себе? Чисто из русской вредности и агрессивности?[/quote:ivm5ys9l]
это не я сказал :grin:
разумеется нет.
Россия последняя из классических империи.
империя умирает если не расширяется. вот и вся логика.
 

zavaz

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
4 794
Реакции
2 236
Мамука написал(а):
можно, но есть одно НО!
я не утверждал что сделала хрень
в проведении линии посередине русла никак не вписывается 2 села с 600-ми жителями. по этому и возник вопрос.
В Советские времена границу между ДагАССР и АзерССР было рисовать проще, ну попала парочка сёл не на тот берег, ерунда, главное в одной стране. Теперь приходится исправлять.
 

БесБазара

Участник
Регистрация
06.06.2011
Сообщения
120
Реакции
0
Меня из присущей мне вредности подмывает спросить: к какому из классических типов империй вы относите Россию, но не буду. Опять таки из вредности. :)

А что Россия стремится играть роль Империи на мировой арене - спору нет! Иначе нас сожрут другие империи: США, ЕС, Китай. Мы как собака, попавшая в колесо телеги - пищи, но беги! :)

ЗЫ. А империи, желающие расширяться территориально, умерли в первой половине прошлого века. :) Сегодня империи расширяются не за счет новых территорий, а за счет расширения сфер влияния в других странах, за счет создания в них экономических и политических точек приложения силы, если физику еще вспомнить... :)
 

Мамука

Старожил
Регистрация
08.06.2011
Сообщения
3 090
Реакции
76
А империи, желающие расширяться территориально, умерли в первой половине прошлого века.
может кто-то застрял в этой первой половине? :grin:
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу