Что хорошего в России

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 777
Реакции
979
:shock: Налоговая служба Испании - анонимная структура ?
А Вы кого-нибудь из них знаете? Из службистов? А про герцогиню Альба - слышали или читали или фильм смотрели. Имя, однако.

Я Вам открою страшную тайну, герцогиня сама многие десятилетия ежегодно подавала в эту "анонимную" налоговую свои верноподанические декларации
Аристократия. Она всегда придерживается правил, которые сама же и установила. Даже строже, чем плебеи. Те могут ловчить по маленькой, а этим невместно.

Для углубления Ваших познаний: этот, по Вашему выражению "цуцик" (налоговая), только за последние 10 лет сначала "поимела" зятя короля Хуана Карлоса, а потом и самого короля.
См. выше. Воспитывают подданных личным примером.

А вы тут о какой-то Альбе, мало кому известной и имхо, не отмеченной печатью мудрости, бо она за последние 30 лет своей жизни профукала 4,5 миллиарда из своего 7-ми ярдного состояния.
Или это так коллекция кружевных трусов подешевела ?
Реальная власть не любит быть на виду. Видимо, воспоминания о гильотине на Гревской площади не прошли даром. Так что Ваше "мало кому известная" вполне объяснимо.
Ей не обязательно быть мудрой. Она - Альба, этим все сказано. И сколько бы она ни профукала, никогда не разорится.
Другой мир, другие ценности, другие понятия.
 

Draw

Старожил
Регистрация
26.08.2018
Сообщения
3 105
Реакции
678
А какая революция не зря? И какая не заканчивалась реставрацией? "Все возвращается на круги своя".
Все революции зря.
Начиная с первой аграрной.
На ветке сидеть, бананами питаться, вот оно комильфо)
 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 777
Реакции
979
Вряд ли на религиозные. Страна у нас многоконфессиональная, и церкви имеют вес. Приходится встречаться первому лицу. А разговаривали скорее всего один о пастве другой о гражданах.
Вас не удивляет, что прежде никогда со старообрядцами Власть не разговаривала. А теперь вдруг заговорила - да еще на самом высоком уровне. Они были вычеркнуты из жизни социума и существовали в виде диаспоры.
"Если звезды зажигаются, значит, это кому-нибудь нужно". Что Путину нужно от раскольников?

Да где они закопаны? Как зайдешь, слева от золота партии сразу за сокровищами тамплиеров?
Видимо, об этом Путин с Корнилием и толковали. Иначе зачем?
Да никогда они не контролировали 80%. Какой-то вес имели в начале 19 в. В первой трети 19в., это махимум. Сугубо по специфическим обстоятельствам. И постоянно и обдирали все кому не лень. Гонимые были. Про какой-то вес говорить, это будет не серьезно.
Вообще-то их силами осваивались Урал и Сибирь, да и Дальний Восток. Транссиб строили они же на свои.
В банкирах не замечены. Может я что не знаю?
Не банкиры. Ростовщики.
Резюме дайте. Или что вас заинтересовало у него. Он же вроде, будучи чиновником, если я не путаю, искоренял старообрядчество.
Знал предмет не понаслышке. Он описал их как людей фундаментально основательных, хозяйственных, богатых. И их было целое сообщество, спаянных общими ценностями, моралью, отношение к жизни, где "слово честное купеческое" было абсолютом.
Их особая трудовая этика ляжет в основу русской промышленной трудовой этики.
 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 777
Реакции
979
Все революции зря.
Начиная с первой аграрной.
На ветке сидеть, бананами питаться, вот оно комильфо)
Революция это всегда катастрофическое разрушение. С колоссальными жертвами и потерями и людей, и материальных ценностей. Они отбрасывают несчастную территорию на десятки, если не сотни, лет назад. Из революционного провала выдираться приходится с громадными усилиями. И не всем удается.
Без революций развитие идет как-то бодрее.
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
Революция это всегда катастрофическое разрушение. С колоссальными жертвами и потерями и людей, и материальных ценностей. Они отбрасывают несчастную территорию на десятки, если не сотни, лет назад. Из революционного провала выдираться приходится с громадными усилиями. И не всем удается.
Без революций развитие идет как-то бодрее.
В отношении России и прочих колониальных государств Азии, Африки, Лат. Америки это, очевидно, в целом верный вывод. В отношении Европы и США эта теория абсолютно не приемлема.
 

npycak

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
3 013
Реакции
1 273
Ну тогда у меня два вопроса:
- что есть "факт" в Вашем понимании?
- и почему Вы считаете, что может быть только одна-единственная интерпретация факта. А если их несколько?
Нее ... Так дело не пойдет.
Давайте сначала закончим с незавершенной темой о "старых" и "новых деньгах", о которых я у Вас поинтересовался третьего дня.
Вы мне много чего понаписали, но так и не прояснили, что такое "старые деньги", в где (по месту) и в чем таком хранились "старые деньги" российских спецслужб от Бенкендорфа до Путина, ну и староверов (строителей Транссиба :facepalm:), на несметные богатства, которых вы третий день намекаете.
Ведь не в виде коллекции кружевных трусов как у герцогини ... :wink:
И почему Вы считаете, что за "новые деньги" нельзя ничего купить ?
PS
Про "факт" я Вам пояснил в #2 554, когда рассказывал Вам как на самом деле обстояли отношения между BP, АRR, ТНК-BP и Росснефтью.
Если Вы не поняли, то я еще более упрощу ситуацию.
Когда я вижу, что гражданин А дал в ухо гражданину Б. для меня это как раз и будет факт, у которого "может быть только одна-единственная интерпретация".
Так понятно ? :wink:
Причин у этого факта может быть масса, а вот интерпретация - одна: Андрюша дал в ухо Боре.
Вы можете интерпретировать этот факт иначе ? С интересом выслушаю Вашу интерпретацию.
 
Последнее редактирование:

npycak

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
3 013
Реакции
1 273
А Вы кого-нибудь из них знаете? Из службистов? А про герцогиню Альба - слышали или читали или фильм смотрели. Имя, однако.
Шо Вы как в детсаду, чесслово ?:wink:
Детский лепет: тебя знаю, тебя не знаю, я аристократ, я "в домике" ... :crazy:
Пардон, хрень на постном масле. Вы думаете король Испании знал лично или что-нить слышал о тех налоговиках, которые порвали ему попу на фашистские знаки и опозорили на всю страну ?
В итоге он утер сопли, извинился публично перед испанцами и передал трон сыну.
Аристократия. Она всегда придерживается правил, которые сама же и установила. Даже строже, чем плебеи. Те могут ловчить по маленькой, а этим невместно.
См. выше. Воспитывают подданных личным примером.
Аналогично - детсад ... См. выше про бедного Хуана Карлоса ...
Реальная власть не любит быть на виду. Видимо, воспоминания о гильотине на Гревской площади не прошли даром. Так что Ваше "мало кому известная" вполне объяснимо. Ей не обязательно быть мудрой. Она - Альба, этим все сказано. И сколько бы она ни профукала, никогда не разорится. Другой мир, другие ценности, другие понятия.
Еще раз Альба - выжившая из ума старуха, которая последние -надцать лет находилась под опекой детей, ей даже нельзя было пользоваться кружевами.
Да и до своего сумасшествия она, со своими мифическими кружевными трусами, даже в Испании была ноль без палочки, например по сравнению с Ортегой - под 70 миллиардов состояния, куча компаний в собственности, 7000 магазинов в сотне стран.
От его пука зависит благосостояние сотен тысяч людей по всему миру, а от пука герцогини страдала максимум ее комнатная собачка.
 
Последнее редактирование:

Draw

Старожил
Регистрация
26.08.2018
Сообщения
3 105
Реакции
678
Революция это всегда катастрофическое разрушение. С колоссальными жертвами и потерями и людей, и материальных ценностей. Они отбрасывают несчастную территорию на десятки, если не сотни, лет назад. Из революционного провала выдираться приходится с громадными усилиями. И не всем удается.
Какой-то откат присутствует, но не более. Это и после мирных реформ наблюдается. Открываешь любой учебник - вот тебе реформы, вот тебе следом контрреформы. Но эти контрреформы не отменят реформ. Идет притирка всего нового.
Я бы революции сравнил бы с палом травы. Сожгли все старое, отмершее в пользу нового. Но не надо доводить до того, чтоб единственное, что остается, это спалить все, что мешает.
Без революций развитие идет как-то бодрее.
Примеры?
 

Draw

Старожил
Регистрация
26.08.2018
Сообщения
3 105
Реакции
678
Вас не удивляет, что прежде никогда со старообрядцами Власть не разговаривала.
Что раньше было, курица или яйцо? Наверное все же староверы и старообрядцы не стали общаться с властью. Царская власть через принуждение заставила считаться с собой. Далее всем хватает ума придерживаться линии компромисса. В первую очередь это относится к раскольникам.

А теперь вдруг заговорила - да еще на самом высоком уровне. Они были вычеркнуты из жизни социума и существовали в виде диаспоры.
Они сами себя вычеркнули. Вы хоть раз в жизни общались с ними?
"Если звезды зажигаются, значит, это кому-нибудь нужно". Что Путину нужно от раскольников?
Ничего. С точки зрения власти они такие граждане, как и атеисты, к примеру.

Видимо, об этом Путин с Корнилием и толковали. Иначе зачем?
О чем?!

Вообще-то их силами осваивались Урал и Сибирь, да и Дальний Восток. Транссиб строили они же на свои.
Как и во всем в мире, такие масштабные проекты частному капиталу не потянуть. Строился Трансиб на государственные деньги, а вот основная рабочая сила имела чисто специфические отечественные нюансы. Строилась дорога в основном силами солдат и арестантов. Частный капитал присутствовал и крестьяне вербовались, но они все вместе не имели сколь-нибудь решающей роли.
Не банкиры. Ростовщики.
Тонкий намек, что ростовщики давали взаем свои деньги, а банки не свои?)
Но развитие, прогресс не остановишь. Притормозить можно, но остановить как?
Были ремесленники, объединили их в мануфактуры, которые со временем эволюционировали в фабрики. Сейчас вообще...страшно подумать.
Так ростовщики это "ремесленники" в соответствующей цепочке.
Знал предмет не понаслышке. Он описал их как людей фундаментально основательных, хозяйственных, богатых.
Предложил их лидеров отдавать в рекруты, тогда оставшиеся быстро возвращаются в единоверие.)
И их было целое сообщество, спаянных общими ценностями, моралью, отношение к жизни, где "слово честное купеческое" было абсолютом.
Семейные отношения, так называется по другому. Вне своего круга спокойно обманывали, а если грозило по искам что-то потерять, прятали имущество, деньги по родственникам.
Их особая трудовая этика ляжет в основу русской промышленной трудовой этики.
Лыцари чистогана)
 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 777
Реакции
979
В отношении России и прочих колониальных государств Азии, Африки, Лат. Америки это, очевидно, в целом верный вывод. В отношении Европы и США эта теория абсолютно не приемлема.
Не смешите.
Европа и США сделаны из того же материала, что и все остальные.
Разгром, который прокатился по Франции после Великой Французской или после Английской буржуазной по Англии, не меньше, чем разгром в Латинской Америке.
Революция - ВСЕГДА бедствие и катастрофа, где бы она ни происходила. В смысле, для людей революция - бедствие.
А так - да, зачистка не справившихся с задачей элит. Но что нам те элиты?"
 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 777
Реакции
979
Нее ... Так дело не пойдет.
Давайте сначала закончим с незавершенной темой о "старых" и "новых деньгах", о которых я у Вас поинтересовался третьего дня.
Вы мне много чего понаписали, но так и не прояснили, что такое "старые деньги", в где (по месту) и в чем таком хранились "старые деньги" российских спецслужб от Бенкендорфа до Путина, ну и староверов (строителей Транссиба :facepalm:), на несметные богатства, которых вы третий день намекаете.
Уважаемый оппонент, Вы хотите одним махом "вкурить" понятие, над которым я билась не один месяц? Вы не слишком самонадеянны? Новое понятие втискивается далеко не сразу. Это естественно. Новое вообще с трудом пробивает блокаду сложившихся представлений.

"Новые деньги", насколько я поняла, это как раз те самые "украденные" деньги нуворишей, за которые на Западе ничего серьезного купить нельзя и за которыми не стоит государство Российское.
Активы за эти деньги не продаются. На проценты с них можно жить как рантье - и не более того. Но ведь выскочкам этого мало! Они пытаются. Но их не принимают в "благородное семейство "старых денег".
Ситуация хорошо отрефлектированная даже Западной культурой. Посмотрите Бальзака - там все это есть в художественном оформлении.
Классическая литература, знаете ли, иногда показательнее банковских счетов.

И почему Вы считаете, что за "новые деньги" нельзя ничего купить ?
Потому что по факту. Уже пытались: "Опель" в пример. Да и прочее нытье наших сбежавших за рубеж, где они не могут пристроить свои выведенные капиталы. Ничего критичнее "Арсенала" им не продают.
 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 777
Реакции
979
Про "факт" я Вам пояснил в #2 554, когда рассказывал Вам как на самом деле обстояли отношения между BP, АRR, ТНК-BP и Росснефтью.
Если Вы не поняли, то я еще более упрощу ситуацию.
Когда я вижу, что гражданин А дал в ухо гражданину Б. для меня это как раз и будет факт, у которого "может быть только одна-единственная интерпретация".
Мой уважаемый оппонент, я вполне ловлю, что такое "аналогия" и даже понимаю, что может быть "ложная аналогия" (я же честно предупреждала, что с логикой у меня все в порядке - с ЛЮБОЙ логикой).

Вы здесь рассказали то, что видели. Но Ваше видение ограничено - жестко - границам известного лично Вам.
Как на самом деле обстоит дело в отношении людей ДОПУЩЕННЫХ, Вы не знаете - не Ваш уровень информированности. Вы можете судить только со своей точки обзора. А она отнюдь не единственная
Более сведущий человек увидит совсем другую картину. И трактовать ее будет совсем иначе.

Причин у этого факта может быть масса, а вот интерпретация - одна: Андрюша дал в ухо Боре.
Вы можете интерпретировать этот факт иначе ? С интересом выслушаю Вашу интерпретацию.
Интерпретаций одного-единственного факта может быть бесконечное множество. Оно ограничено ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО только Вашей фантазией, знанием/незнанием предмета и Вашими личными особенностями.
Простите, но Вы сейчас вступили на очень зыбкую почву постмодерна. Тут Вам ничего не светит: Вы не готовы рассуждать в категориях постмодерна.
 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 777
Реакции
979
Вы думаете король Испании знал лично или что-нить слышал о тех налоговиках, которые порвали ему попу на фашистские знаки и опозорили на всю страну ?
В итоге он утер сопли, извинился публично перед испанцами и передал трон сыну.
Ну да. Это СИСТЕМА, которая сложилась с его благословения, действует с его благословения и передается ПО НАСЛЕДСТВУ с его благословения.
Даже не пойму, о чем тут вообще можно говорить.
Или Вы реально считаете, что трон передают из-за претензий каких-то там налоговых клерков?!!
Простите, но именно такой взгляд на вещи, предельно инфантильный и упрощенный, я имела в виду, когда говорила о "развращении совком". Ни разу не имея в виду Вас или кого-либо еще лично.

Еще раз Альба - выжившая из ума старуха, которая последние -надцать лет находилась под опекой детей, ей даже нельзя было пользоваться кружевами.
Давайте не будем об этом - всем нам, дожившим, будет грозить та же беда: Паркинсон и Альцгеймер.
Она даже будучи в ауте остается герцогиней Альба. Кровь, породу, громадные заслуги перед Испанией, бесконечную череду благородных предков нельзя ни купить ни за какие деньги, ни закопать никакими революциями.
Она - Альба, и этим все сказано.
 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 777
Реакции
979
Какой-то откат присутствует, но не более. Это и после мирных реформ наблюдается. Открываешь любой учебник - вот тебе реформы, вот тебе следом контрреформы. Но эти контрреформы не отменят реформ. Идет притирка всего нового.
Я бы революции сравнил бы с палом травы. Сожгли все старое, отмершее в пользу нового. Но не надо доводить до того, чтоб единственное, что остается, это спалить все, что мешает.
А Вы не читайте советских учебников. Там очень четкая идеологическая линия просматривается.
На самом деле все несколько иначе.
Революции сжигают все, до чего могут дотянуться. С водой выплескивают не то, что ребенка, но и всех, кто его окружает.
Страдания миллионов людей в расчет не принимаются - все ради идеи, как правило, не достижимой.
 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 777
Реакции
979
Что раньше было, курица или яйцо? Наверное все же староверы и старообрядцы не стали общаться с властью.
Они ушли из-под Власти. И Власть ничего не смогла противопоставить этому Великому Исходу коренных, идейных, упорных и упрямых русских людей. По некоторым подсчетам, чуть ли не 20% населения.
Ничего так себе Раскол?
Они сами себя вычеркнули. Вы хоть раз в жизни общались с ними?
Да. Я родом из Забайкалья. Там православие существовало именно в качества старообрядчества. Никакого другого в течение столетий - не было.
 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 777
Реакции
979
Царская власть через принуждение заставила считаться с собой. Далее всем хватает ума придерживаться линии компромисса. В первую очередь это относится к раскольникам.
Не заставила. Они предпочитали сжигать себя, но не идти на компромисс с властью.
Ссылка в Забайкалье с семьями и детьми в полную неизвестность мало чем отличалась от мучительной, но быстрой смерти от огня в срубе.
Это была жуткая трагедия русского народа. Именно народа, не принявшего реформы Власти.
Я бы просто молча склонила голову перед их страданиями и тяготами. Без комментариев.
 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 777
Реакции
979
Как и во всем в мире, такие масштабные проекты частному капиталу не потянуть. Строился Трансиб на государственные деньги, а вот основная рабочая сила имела чисто специфические отечественные нюансы. Строилась дорога в основном силами солдат и арестантов. Частный капитал присутствовал и крестьяне вербовались, но они все вместе не имели сколь-нибудь решающей роли.
Вы, похоже, вообще ничего не знаете о строительстве Транссиба.
Строился он к портам Кореи - не замерзающим Тихоокеанским портам Чемульпо и т.п.
Строился на староверские деньги морозовых-мамонтовых.
К слову, ветка до своего логического конца не доведена до се. Чтобы ее не было, нам вчинили революцию 1905, 1917, разборки на КВЖД, А потом хохол Хрущев вообще сдал НАШ Порт-Артур китайцам.

Я Вас удивлю, но восточно-сибирский кусок дороги строился силами китайских рабочих, которых приказчики нанимали в сопредельных китайских провинциях. Так что...

Эта магистраль - ни разу не государственная. Это тот самый реальный капитал староверов, о котором тут я уже услышала иронические замечания. И этот капитал, к слову, работает на Россию и сегодня - те самые "длинные/старые деньги".

Именно эта дорога разорила морозовых-мамонтовых. Потому что не принесла финансовой отдачи, на которую рассчитывали русско-сибирско-уральско-поволжские староверы.
Почему не принесла - другой вопрос, ставший одной из причин Февраля 1917.

Семейные отношения, так называется по другому. Вне своего круга спокойно обманывали, а если грозило по искам что-то потерять, прятали имущество, деньги по родственникам.
Верно. Но не забывайте, что раскольники были поставлены политикой правительства в условия ДИАСПОРЫ. Что означает - безусловную верность своим и по ситуации - другим.
Общее правило. И староверы здесь не исключение, как и евреи.
 

Livilla

Старожил
Регистрация
20.04.2020
Сообщения
1 777
Реакции
979
А вы сначала дайте почитать откуда мудрость такую черпаете.)
Простите, я немного опасаюсь, что мои источники буду ошельмованы и просто-напросто высмеяны.
А в них я нашла ответы на свои вопросы, они помогли мне состыковать многие неясности и выровнять общую картину мира. Поэтому мне не хочется, чтобы по ним бесцеремонно и неуважительно оттаптывались разные-всякие критически настроенные негативисты.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу