Руплёвая (тема)

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
Доброго вечера... хотел бы спросить у наших форумчан, кто в достаточно хорошей степени обладает знаниями в области экономики, и в частности понимает все нюансы валютного регулирования. Как вы считаете, можно ли нам взять пример с Китая и сделать курс национальной валюты фиксированным по принципу юаня. Насколько понимаю в меру своих ограниченных знаний в данной области, это позволит решить нашему государству многие вопросы в финансовой области, в том числе сохранить золотовалютные резервы.
Я ничего в этой области не понимаю. Но вот такое соображение.
Фиксированный курс обрубает спекулятивные операции. А инвестирование по сути спекулятивно. Как и вообще работа рынка. То есть фиксированный курс мешает работе рынка. Для того, чтобы экономика работала в таких условиях, нужны какие-то факторы, которые позволят капиталу зарабатывать деньги без спекулятивных операций. В Китае одним из таких факторов является дешевая рабочая сила, на разнице стоимости которой можно заработать деньги. А в России что является привлекательным для капитала типа этой рабочей силы? Только наличие нефти и газа. Достаточно ли это для того, чтобы рубль зафиксировать? Не знаю.
 

ГУДВИН

Мэтр
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
19 805
Реакции
2 414
Кстати, надо вообще убирать эти диктатоские атавизмы - регистрации-прописки.
ну,к этому все и идет,не все сразу
была принудиловка,теперь увидомиловка.
придем и к этому,нужно время.
чиновники работают везде по разному,
у нас не идеально
но таки лучше чем работали раньше.
Знаешь, Володя, если бы хотели, то уже давно начали что-то делать в этой области. Соглашусь, что та же прописка стала гораздо мягче. На иммигрантских форумах в принципе даже пытались спорить, что указывание своего адреса на Западе при желании получить государственные сервисы сравнимо с обязательной российской государственной регистрацией. То есть прописка перестала быть чем-то страшным, а стала мягкой и уведомительной. Но в свете последних законов вся разница стала опять проявляться. В частности в отношении уже обсуждавшегося закона о регистрации второпаспортников. Наличие регистрации в этом случае уже становится критическим. И стало понятно, что российская регистрация - это вовсе не западное уведомление о своем месте проживания, а серьезный инструмент давления на людей.

Не читал, но с заголовком соглашусь.

Это данные откуда? На какой период? Есть сравнение ситуации в этой области год назад, полгода и сейчас?
От верблюда. За 2013 год. Чо съел! Русским по белому написано, выросли на 83% в сравнении с 2012 годом. Эх , живешь в дикой Канаве ничего не знаешь. Отморозился что ли или вам о России в СМИ только про медведей говорят:popcorn:?
Ничего я не съел. Мне интересна динамика инвестиций сейчас в развитии, так как я вижу, как народ начал активно вывозить свои деньги в страхе от закручивания гаек в России.
Кстати, промелькнуло где-то распределение инвестиций в России по странам источника. Там вроде как Кипр лидирует. Получается, что под видом инвестирования в России работают свои же российские бабки, вывезенные туда.

Имидж России как держиморды создают страны Запада, не все конечно, а ведущие. Только мало, что у них с этим получается. Самый негативный антирейтинг в мире у США.
Это и есть непонимание своего места. Россия пока еще к сожалению относится к названной мной категории.
Все ты съел, Канада и близко к России не приблизилась по прямым иностранным инвестициям. Уровень жизни канадцев не растет больше 20 лет. Ты видишь, как народ стал вывозить деньги из России? Ну, ты и пряник, ржунемогу.Никакого закручивания гаек в России нет, наоборот законы очень либеральные.Ты Кипр не приписывай, там нет уже никаких российских денег после всем известных событий. Или ты не в курсе, что случилась на Кипре?( своим предложением о Кипре ты показал свой полный некопенгаген в теме инвестиций)Насчет динамики, я ж тебе написал +83 % ,чо так сложно?
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
Все ты съел, Канада и близко к России не приблизилась по прямым иностранным инвестициям.
Причем тут Канада?

Насчет динамики, я ж тебе написал +83 % ,чо так сложно?
Сложного ничего. Но эти цифры из прошлой жизни. Они о том, как было раньше. А я спрашивал, каково оно сейчас.
 

ГУДВИН

Мэтр
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
19 805
Реакции
2 414
Причем тут Канада?
Для сравнения, все познается в сравнении.
Сложного ничего. Но эти цифры из прошлой жизни. Они о том, как было раньше. А я спрашивал, каково оно сейчас.
Посмотрим по итогам года, как Запад нам подгадил...
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
Причем тут Канада?
Для сравнения, все познается в сравнении.
Сравнивать тоже следует по-умному. Иногда бОльшая цифра - это хуже.

Сложного ничего. Но эти цифры из прошлой жизни. Они о том, как было раньше. А я спрашивал, каково оно сейчас.
Посмотрим по итогам года, как Запад нам подгадил...
Некоторым удается так самим себе подгадить, что вряд ли кто со стороны сможет.
 

ГУДВИН

Мэтр
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
19 805
Реакции
2 414
Причем тут Канада?
Для сравнения, все познается в сравнении.
Сравнивать тоже следует по-умному. Иногда бОльшая цифра - это хуже.

Сложного ничего. Но эти цифры из прошлой жизни. Они о том, как было раньше. А я спрашивал, каково оно сейчас.
Посмотрим по итогам года, как Запад нам подгадил...
Некоторым удается так самим себе подгадить, что вряд ли кто со стороны сможет.
Не неси чушь:grin:
 

Алан

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
5 026
Реакции
509
Доброго вечера... хотел бы спросить у наших форумчан, кто в достаточно хорошей степени обладает знаниями в области экономики, и в частности понимает все нюансы валютного регулирования. Как вы считаете, можно ли нам взять пример с Китая и сделать курс национальной валюты фиксированным по принципу юаня. Насколько понимаю в меру своих ограниченных знаний в данной области, это позволит решить нашему государству многие вопросы в финансовой области, в том числе сохранить золотовалютные резервы.
Я ничего в этой области не понимаю. Но вот такое соображение.
Фиксированный курс обрубает спекулятивные операции. А инвестирование по сути спекулятивно. Как и вообще работа рынка. То есть фиксированный курс мешает работе рынка. Для того, чтобы экономика работала в таких условиях, нужны какие-то факторы, которые позволят капиталу зарабатывать деньги без спекулятивных операций. В Китае одним из таких факторов является дешевая рабочая сила, на разнице стоимости которой можно заработать деньги. А в России что является привлекательным для капитала типа этой рабочей силы? Только наличие нефти и газа. Достаточно ли это для того, чтобы рубль зафиксировать? Не знаю.
Простите, скажите пожалуйста как к Вам могу обращаться по имени? Я понимаю что проводит прямые параллели несколько наивно, однако своим вопросом хотел именно конкретизировать, восполнить свой пробел. Ваш аргумент понятен, тогда у меня возникает встречный к Вам вопрос, а именно не будет ли для потенциальных инвесторов в реальный сектор экономики, привлекательней та ситуация когда нет риска потери на девальвации денежной валюты?
 

ГУДВИН

Мэтр
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
19 805
Реакции
2 414
Доброго вечера... хотел бы спросить у наших форумчан, кто в достаточно хорошей степени обладает знаниями в области экономики, и в частности понимает все нюансы валютного регулирования. Как вы считаете, можно ли нам взять пример с Китая и сделать курс национальной валюты фиксированным по принципу юаня. Насколько понимаю в меру своих ограниченных знаний в данной области, это позволит решить нашему государству многие вопросы в финансовой области, в том числе сохранить золотовалютные резервы.
Я ничего в этой области не понимаю. Но вот такое соображение.
Фиксированный курс обрубает спекулятивные операции. А инвестирование по сути спекулятивно. Как и вообще работа рынка. То есть фиксированный курс мешает работе рынка. Для того, чтобы экономика работала в таких условиях, нужны какие-то факторы, которые позволят капиталу зарабатывать деньги без спекулятивных операций. В Китае одним из таких факторов является дешевая рабочая сила, на разнице стоимости которой можно заработать деньги. А в России что является привлекательным для капитала типа этой рабочей силы? Только наличие нефти и газа. Достаточно ли это для того, чтобы рубль зафиксировать? Не знаю.
Простите, скажите пожалуйста как к Вам могу обращаться по имени? Я понимаю что проводит прямые параллели несколько наивно, однако своим вопросом хотел именно конкретизировать, восполнить свой пробел. Ваш аргумент понятен, тогда у меня возникает встречный к Вам вопрос, а именно не будет ли для потенциальных инвесторов в реальный сектор экономики, привлекательней та ситуация когда нет риска потери на девальвации денежной валюты?
Денежной валюты:grin:, а может масла масленого?
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
Простите, скажите пожалуйста как к Вам могу обращаться по имени?
Меня Александром зовут.

не будет ли для потенциальных инвесторов в реальный сектор экономики, привлекательней та ситуация когда нет риска потери на девальвации денежной валюты?
Так я уже и ответил. Нет в России привлекательных факторов реальном секторе, чтобы вкладывать деньги. А риск потери денег все равно останется. Государство, конечно, может гарантировать фиксированную ставку рубля, но сумеет ли сдержать слово - вот в чем вопрос. Нет основы для поддержки такого курса. Вся экономика России завязана на спекулятивной цене на нефть.
 

Алан

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
5 026
Реакции
509
Я ничего в этой области не понимаю. Но вот такое соображение.
Фиксированный курс обрубает спекулятивные операции. А инвестирование по сути спекулятивно. Как и вообще работа рынка. То есть фиксированный курс мешает работе рынка. Для того, чтобы экономика работала в таких условиях, нужны какие-то факторы, которые позволят капиталу зарабатывать деньги без спекулятивных операций. В Китае одним из таких факторов является дешевая рабочая сила, на разнице стоимости которой можно заработать деньги. А в России что является привлекательным для капитала типа этой рабочей силы? Только наличие нефти и газа. Достаточно ли это для того, чтобы рубль зафиксировать? Не знаю.
Простите, скажите пожалуйста как к Вам могу обращаться по имени? Я понимаю что проводит прямые параллели несколько наивно, однако своим вопросом хотел именно конкретизировать, восполнить свой пробел. Ваш аргумент понятен, тогда у меня возникает встречный к Вам вопрос, а именно не будет ли для потенциальных инвесторов в реальный сектор экономики, привлекательней та ситуация когда нет риска потери на девальвации денежной валюты?
Денежной валюты:grin:, а может масла масленого?
Простите был не прав:smile:, можно было без "денежной", так короче и правильней грамматически.
 
И

Игорь

Как вы считаете, можно ли нам взять пример с Китая и сделать курс национальной валюты фиксированным по принципу юаня.
Ну ты, барин, задачи ставишь !)))) Это - на трехстраничную простыню ! Кратко - нет ! Ибо неизбежно возвращаемся в начало 90-х - к обязательной продаже части валютной выручки.... а то и еще дальше - к фиксированным ценам и плановой экономике !
 

ГУДВИН

Мэтр
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
19 805
Реакции
2 414
Простите, скажите пожалуйста как к Вам могу обращаться по имени? Я понимаю что проводит прямые параллели несколько наивно, однако своим вопросом хотел именно конкретизировать, восполнить свой пробел. Ваш аргумент понятен, тогда у меня возникает встречный к Вам вопрос, а именно не будет ли для потенциальных инвесторов в реальный сектор экономики, привлекательней та ситуация когда нет риска потери на девальвации денежной валюты?
Денежной валюты:grin:, а может масла масленого?
Простите был не прав:smile:, можно было без "денежной", так короче и правильней грамматически.
:beer:
 

Алан

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
5 026
Реакции
509
Простите, скажите пожалуйста как к Вам могу обращаться по имени?
Меня Александром зовут.

не будет ли для потенциальных инвесторов в реальный сектор экономики, привлекательней та ситуация когда нет риска потери на девальвации денежной валюты?
Так я уже и ответил. Нет в России привлекательных факторов реальном секторе, чтобы вкладывать деньги. А риск потери денег все равно останется. Государство, конечно, может гарантировать фиксированную ставку рубля, но сумеет ли сдержать слово - вот в чем вопрос. Нет основы для поддержки такого курса. Вся экономика России завязана на спекулятивной цене на нефть.
Очень приятно, Александр! Полностью согласен с Вами, факторов стимулирующих потенциальных инвесторов вкладывать в реальный сектор экономики РФ сейчас не много, тем более на текущем сложном политическом фоне. Ну а если мы гипотетически допустим, что есть таковое желание, а оно может вполне возникнуть на фоне привлекательности(существование свободных нищ, отсутствие должной конкуренции) и емкости нашего российского рынка, если так можно выразиться, то для этих людей лучше будет если в государстве плавающий курс или фиксированный?
 

Алан

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
5 026
Реакции
509
Как вы считаете, можно ли нам взять пример с Китая и сделать курс национальной валюты фиксированным по принципу юаня.
Ну ты, барин, задачи ставишь !)))) Это - на трехстраничную простыню ! Кратко - нет ! Ибо неизбежно возвращаемся в начало 90-х - к обязательной продаже части валютной выручки.... а то и еще дальше - к фиксированным ценам и плановой экономике !
Ну отчасти все Вами перечисленное уже так или иначе присутствует в реалиях российской экономики, это и многочисленные целевые госпрограммы, и продажи валютной выручки, про невидимую руку как-то давно уже позабыли и при том во все мире. Большинство развитых стран все активнее стараются регулировать экономику в ручном режиме.(имхо)
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
Ну а если мы гипотетически допустим, что есть таковое желание, а оно может вполне возникнуть на фоне привлекательности(существование свободных нищ, отсутствие должной конкуренции) и емкости нашего российского рынка, если так можно выразиться, то для этих людей лучше будет если в государстве плавающий курс или фиксированный?
Я так понимаю, что все зависит от конкретной экономической ситуации. Если рынок хорошо развит, быстро реагирует на изменчивые условия, то ему не требуются такие сильные регуляции. Если же рынок развивается, да еще на фоне сильных конкурентов, то такие меры вполне допустимы. Для России конкретно не знаю, что хорошо и что плохо. Для введения фиксированного курса требуется авторитет страны и ее крепкая финансовая история, либо те самые сильно привлекательные экономические свойства типа стоимости рабочей силы. Ничего этого у России нет. Совсем даже наоборот - репутация России очень низкая в экономической сфере.
 

Алан

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
5 026
Реакции
509
Ну а если мы гипотетически допустим, что есть таковое желание, а оно может вполне возникнуть на фоне привлекательности(существование свободных нищ, отсутствие должной конкуренции) и емкости нашего российского рынка, если так можно выразиться, то для этих людей лучше будет если в государстве плавающий курс или фиксированный?
Я так понимаю, что все зависит от конкретной экономической ситуации. Если рынок хорошо развит, быстро реагирует на изменчивые условия, то ему не требуются такие сильные регуляции. Если же рынок развивается, да еще на фоне сильных конкурентов, то такие меры вполне допустимы. Для России конкретно не знаю, что хорошо и что плохо. Для введения фиксированного курса требуется авторитет страны и ее крепкая финансовая история, либо те самые сильно привлекательные экономические свойства типа стоимости рабочей силы. Ничего этого у России нет. Совсем даже наоборот - репутация России очень низкая в экономической сфере.
Что то Вы совсем меня запутали Александр. Ну да ладно, значит не в коня корм, лишние знания для меня.:pardon:
 
И

Игорь

Как вы считаете, можно ли нам взять пример с Китая и сделать курс национальной валюты фиксированным по принципу юаня.
Ну ты, барин, задачи ставишь !)))) Это - на трехстраничную простыню ! Кратко - нет ! Ибо неизбежно возвращаемся в начало 90-х - к обязательной продаже части валютной выручки.... а то и еще дальше - к фиксированным ценам и плановой экономике !
Ну отчасти все Вами перечисленное уже так или иначе присутствует в реалиях российской экономики, это и многочисленные целевые госпрограммы, и продажи валютной выручки, про невидимую руку как-то давно уже позабыли и при том во все мире. Большинство развитых стран все активнее стараются регулировать экономику в ручном режиме.(имхо)
Хм.... ничего из этого "окромя многочисленных госпрограмм" на сегодняшний день нет ! А если будет - добро пожаловать в угар "перестройки" !
 

bedyin

Мэтр
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
22 287
Реакции
6 189
ЦБ России: добро пожаловать на плаху
Опубликовано 04 Дек 2014
Комментарий: 1
Главное: Банк России, Владимир Путин, Российский рубль, Россия, Центральный банк РФ


548443


Высокопоставленный источник в Центральном банке России заявил, что мегарегулятор «совместно с Финразведкой России и рядом соответсвующих органов» проводят проверки, оперативно-технические, мониторинговые и прочие «контрольные» мероприятия, направленные на пресечение откровенно спекулятивной деятельности «ряда банков и крупных экономических игроков». По словам представителя Банка России, принятые меры, как и потребовал президент в своем послании Федеральному собранию «будут жесткими».

17-605x388.jpg

«Мы действительно знаем, кто играет на понижение курса рубля, не обращая внимания на то, что это наносит ущерб экономике страны и национальной безопасности. А вы знаете, что вопросы нацбезопасности решаются не сюсюканием»,- пригрозил он.

На вопрос, могут ли подобные действия вызвать уголовные преследования спекулянтов или лишения ЦБ РФ лицензии пары-тройки банков, сотрудник мегарегулятора ответил иронично «А почему двух-трех?».

Он также добавил, что не исключает «никакого развития событий» и отметил, что «все транзакции, действия на бирже и финансовые потоки тщательно отслежены финразведкой».

Мало того, представитель ЦБ РФ пояснил, что Банк России готов и дальше проводить практику неограниченных интервенций, однако выразил надежду, что «увидя в ближайшее время последствия наглой, хамской и наносящей стране вред спекуляции» они не потребуются.

Напомним, что выступая перед Федеральным собранием Владимир Путин, как сообщили СМИ, «обратил внимание Банка России и правительства на необходимость предпринять жесткие действия в борьбе со спекулянтами на валютном рынке». «Власти знают, кто эти спекулянты, и инструменты воздействия на них есть. Пришло время воспользоваться этими инструментами», — потребовал он.

Президент также отметил, что «Банк России перешел к плавающему курсу, но это не значит, что он самоустранился от влияния на курс рубля, что курс рубля может безнаказанно становиться объектом финансовых спекуляций».

«Я прошу Банк России и правительство провести жесткие скоординированные действия, чтобы отбить охоту у так называемых спекулянтов играть на колебаниях курса российской валюты»,- указал президент.

Автор: Политонлайн
 

Вложения

  • 17-605x388.jpg
    17-605x388.jpg
    75.4 KB · Просмотры: 532

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 415
Реакции
4 004
Я так понимаю, что все зависит от конкретной экономической ситуации. Если рынок хорошо развит, быстро реагирует на изменчивые условия, то ему не требуются такие сильные регуляции..
Это еще раз говорит о том, что если центральный банк занимается эмиссией, то он развит, а если нет, то он коллонизирован
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу