Прибалтика

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
на счет самолетостроения мне кажеться пербор,

Латышский боевой самолет ВЭФ I-16.

http://rigatransport.sitecity.ru/stext_0210223334.phtml

Такое его описание было на
сайте airwar.ru: I-16 - легкий истребитель с фиксированным шасси, разработанный латвийской фирмой Irbitis. Самолет представлял собой цельнодеревянный низкоплан с двигателем воздушного охлаждения. Было построенно 3 самолета.
Если быть обьективным до конца то надо заметить что самолет I-16 был далеко не единственным,ему предшествовали 7,8,9,11,12 ,14,15 модели,а так же самолеты модели JDA-10m,SV5....добавьте к этому спортивные самолеты и в частности самолет Цукурса С-6 на котором в 30-х годах было установленно несколько мировых рекордов по дальности перелетов. Допускаю что в России тех лет успехи и количества были выше,но не стоит забывать что мы говорим об истории маленькой страны с населением менее 2 млн. человек.
А сколько самолетов было и каких в довоенной Латвии можно ознакомиться на странице авиация Латвии 1918-40гг.
http://latvianaviation.com/
 

Уралец

Старожил
Регистрация
10.12.2010
Сообщения
2 986
Реакции
102
Да, в Латвии всегда было хорошо с планерным и, вообще, с авиационным спортом, даже, скажу с техническими видами спорта. Помню со времен СССР.
 
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
26 776
Реакции
987
«Несмотря на войну и годы оккупации в прошлом, сегодня Латвия сумела стать процветающим демократическим государством, которое вдохновляет другие государства по всему миру. Об этом говорится в поздравлении госсекретаря США Хиллари Клинтон с 93-й годовщиной Латвийской Республики.
Как сообщили в МИДе, Клинтон передала самые теплые пожелания народу Латвии от президента США Барака Обамы и всего американского народа.
Она подчеркнула, что США и Латвия являются надежными партнерами, близкими друзьями и союзниками по НАТО, задача которых х защищать личные свободы, демократию и права человека.
«Наши народы с каждым днем связывают все более тесные культурные и семейные связи. Отмечая свой праздник, помните, что США являются вашим партнером и другом, и я уверена, что в будущем наше сотрудничество станет еще более тесным», — подчеркнул Клинтон»
 
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
26 776
Реакции
987
Отопительный сезон в Прибалтике: Зерно вместо дров в Литве, "зеленое золото" Латвии и "ядерная" зима в Эстонии
Если среднестатистический европеец тратит на коммуналку и отопление жилья около 8% от потребительских расходов, то в Литве расчеты за эти же услуги могут доходить до 70% зарплаты. В соседней Польше, например, до 50% и этот уровень поляки считают катастрофическим. Минувшей зимой в литовской столице случился скандальный казус: одинокий пенсионер, проживающий в "однушке" получил счет за отопление в 700 литов (205 евро). Это притом, что его пенсия составляла 800 литов (235 евро). Впрочем, эта ситуация с вариациями достаточно типична. Например, среднестатистический пенсионер за свою двухкомнатную "хрущевку" зимой отдает чуть более 62% пенсии, причем львиную долю составляют именно счета за отопление и горячую воду.
Об еще одном парадоксе отопительного сезона рассказало национальное телевидение. Фермер из Пасвалиса посчитал, что отапливать дом некондиционным ржаным зерном выгоднее, чем сдавать хлеб государству или топить дровами. Его супруга горевала с телеэкрана: сжигать зерно в топке - грех, а что делать? И в доме всегда пахнет свежим хлебом...
http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/estonia/1469060.html#ixzz1e9mZ3aUS
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 109
Реакции
3 350
Отопительный сезон в Прибалтике: Зерно вместо дров в Литве, "зеленое золото" Латвии и "ядерная" зима в Эстонии
Если среднестатистический европеец тратит на коммуналку и отопление жилья около 8% от потребительских расходов, то в Литве расчеты за эти же услуги могут доходить до 70% зарплаты. В соседней Польше, например, до 50% и этот уровень поляки считают катастрофическим. Минувшей зимой в литовской столице случился скандальный казус: одинокий пенсионер, проживающий в "однушке" получил счет за отопление в 700 литов (205 евро). Это притом, что его пенсия составляла 800 литов (235 евро). Впрочем, эта ситуация с вариациями достаточно типична. Например, среднестатистический пенсионер за свою двухкомнатную "хрущевку" зимой отдает чуть более 62% пенсии, причем львиную долю составляют именно счета за отопление и горячую воду.
Об еще одном парадоксе отопительного сезона рассказало национальное телевидение. Фермер из Пасвалиса посчитал, что отапливать дом некондиционным ржаным зерном выгоднее, чем сдавать хлеб государству или топить дровами. Его супруга горевала с телеэкрана: сжигать зерно в топке - грех, а что делать? И в доме всегда пахнет свежим хлебом...
http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/estonia/1469060.html#ixzz1e9mZ3aUS
Жора, зачем далеко за примером ходитьь? Ежемесячно у меня счёт за коммуналку в сумме получается примерно 4,5-5 тыс.руб. В среднем пенсии в Омске получают именно 4,5-5 тыс.руб. Так что в России картина не сильно отличается от этой. Более того- зарплаты в Омске (например продамец в магазине) примерно такие же. За зарплатой больше 10 тыс.руб. выстраивается очередь. Скажи- зачем говорить о заграничной Прибалтике?
 
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
26 776
Реакции
987
Жора, зачем далеко за примером ходитьь? Ежемесячно у меня счёт за коммуналку в сумме получается примерно 4,5-5 тыс.руб. В среднем пенсии в Омске получают именно 4,5-5 тыс.руб. Так что в России картина не сильно отличается от этой. Более того- зарплаты в Омске (например продамец в магазине) примерно такие же. За зарплатой больше 10 тыс.руб. выстраивается очередь. Скажи- зачем говорить о заграничной Прибалтике?

Я не верю.
1.В России (не в Москве) минимальноя пенсия регулируется закондательно и в примерно в два раза выше.
2. Существует система субсидий по оплате жилья. Минимальный размер этих субсидий тоже регулируется законодательно.(Жилищный кодекс. Статья 159).
3. Не надо приравнивать доходы пенсионеров к средним зарплатам.
3. По поводу работы спорить не буду, но судя по вакансиям с сайта( http://rabota55.ru/vacancy?page=2&s...t=25&order_by[]=orderby_date&order_dir[]=desc ) зарплата в 10 тыс. это начальный уровень студента....
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 109
Реакции
3 350
У меня жена только недавно с большим трудом нашла работу. Искала в течение 4 месяцев. Нашла. Сейчас она выдаёт аварийные кредиты. 736% годовых. Размер до 5000 руб. Основной контингент- пенсионеры. Теперь об объявлениях. То, что написано- на заборе тоже кое-что написано- там на самом деле дрова лежат. После обращения по данным адресам узнаёшь что по факту зарплата будет ниже раза в 2. То, что по вахтам- такая лотерея, можно получить, а можно и на свои домой добираться. Просто не выплатят, когда ближе к окончанию контракта просто скажут что денег нет и платить нечем. Всё- как хочешь так и живи. Для того чтобы обратиться в суд- требуется грамотный юрист, проживание по месту обращения- короче хрен когда добьёшься. Про пенсионеров- не вру. Да, кста, жена на своей работе получает целых 7000 в месяц. И счастлива потому что если бы она пошла работать в магазин- получала бы максимум 5000 руб.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 109
Реакции
3 350
Субсидии на оплату коммуналки кста это давно уже на усмотрение местной администрации. Наша администрация говорит что в муниципальном бюджете денег нет. Поэтому предлагает выплачивать полностью с последующей компенсацией когда-то в будущем. Когда наступит это светлое будущее- не сообщается.
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 414
Реакции
4 004
Скажи- зачем говорить о заграничной Прибалтике?
Зато эстонцы шлют нам псковские березки , по 7$ за вязанку. Лежат во всех магазинах. Одна вязанка это 3 часа удовольствия у камина. Поэтому остальное время отапливаемся от газа, за 140$ в месяц. Не дорого и чисто.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 049
Реакции
8 689
В среднем пенсии в Омске получают именно 4,5-5 тыс.руб.
не может быть,получаеться в Омске все пенсинеры былм лентяями,не набрали ни стажа,ни зарплаты,в основном сча пенсионеры,те кто работал еще при СССР,зарплаты в Омске при СССР навернка были на высоком уровне.так что 4,5-5 тыс.руб получает наверняка очень малое кол-во пенсионеров.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 109
Реакции
3 350
не может быть,получаеться в Омске все пенсинеры былм лентяями,не набрали ни стажа,ни зарплаты,в основном сча пенсионеры,те кто работал еще при СССР,зарплаты в Омске при СССР навернка были на высоком уровне.так что 4,5-5 тыс.руб получает наверняка очень малое кол-во пенсионеров.
Володя, я приеду домой, спрошу обязательно в подъезде, почему у них такие пенсии
 
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
26 776
Реакции
987
Как сделать коммунальные платежи в 60–700 рублей для стандартной квартиры–двушки?
"Мне просто надоело ежедневно ругаться с коммунальщиками. В доме, где я живу, их присутствие вообще обозначалось только раз в месяц, когда приходила квитанция, — вспоминает Захаров. — Даже отопительный сезон приходилось начинать лично … В общем, как–то раз ко мне подошли соседи и сказали: «Дима, ты же все равно сам этим занимаешься, давай уже бери наш дом официально». С этого все и началось......"
Репортаж Русского Репортера об одном отдельно взятом ЖКХ в уральском городе.

Кипяток с Кипра

— Моя родина здесь, и никуда уезжать я не собираюсь. Так что у нас один выбор — исправлять жизнь в Первоуральске. А что касается коммуналки… Проблема-то ведь не только в управляющих компаниях, ведь есть еще поставщики воды, тепла, электричества, за которые люди платят отдельно. И там огромное количество паразитов-посредников. Знаете, откуда формально к нам в город идет та же горячая вода? С Кипра. Именно туда уходят деньги, которые платят люди. Вот многие управляшки с этих киприотов и берут пример: раз им можно делать деньги из воздуха, то почему нам нельзя? «Альтернатива» пока держится.
http://rusrep.ru/article/2011/11/15/vid_sza
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 049
Реакции
8 689
почему у них такие пенсии
если человек при СССР работал,если у него нормальный стаж и нормальная была зарплата соответственно и пенься не гигантская.но в пределах 8-10 должна быть.так как сча выходят люди кто работал ещё при СССР и наверняка набрали нужный для нормальный трудовой стаж,а в то время не побездельничаешь,махом тунеядство схватишь.
а 4-5 т р получают т.е кто не смог свой трудовой стаж подтвердить для пенсии,а там есть варианты,либо человек с развалом СССР на работу забил,тк получил свободу и начал на себя вкалывать.и соответственно не мог трудовой стаж подтвердить,есть вариант что работадатель,не сообщал в ПФ что этот работник у него работал,соответственно и не отчислял за этого работника в ПФ и эти годы не подтверждаються самаим ПФ,у моего сосед такая хрень,несколько лет бумажно подтверждены справкой что в то время он работал,а ПФ отчислений не было,соответственно эти годы не вошли ввстаж.вообщем вариантов много.но кто работал и имеет и достаточный стаж у них нормальная пенсия.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 109
Реакции
3 350
если человек при СССР работал,если у него нормальный стаж и нормальная была зарплата соответственно и пенься не гигантская.но в пределах 8-10 должна быть.так как сча выходят люди кто работал ещё при СССР и наверняка набрали нужный для нормальный трудовой стаж,а в то время не побездельничаешь,махом тунеядство схватишь.
а 4-5 т р получают т.е кто не смог свой трудовой стаж подтвердить для пенсии,а там есть варианты,либо человек с развалом СССР на работу забил,тк получил свободу и начал на себя вкалывать.и соответственно не мог трудовой стаж подтвердить,есть вариант что работадатель,не сообщал в ПФ что этот работник у него работал,соответственно и не отчислял за этого работника в ПФ и эти годы не подтверждаються самаим ПФ,у моего сосед такая хрень,несколько лет бумажно подтверждены справкой что в то время он работал,а ПФ отчислений не было,соответственно эти годы не вошли ввстаж.вообщем вариантов много.но кто работал и имеет и достаточный стаж у них нормальная пенсия.
Я чесслово не могу тебе сказать почему так, ещё раз переспрошу, но даже при пенсии в 8-10 тыс. с квартплатой 4,5-5 тыс не зашикуешь явно. Когда на всё про всё максимум на месяц остаётся 5,5 тыс- не фонтан...
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 049
Реакции
8 689
но даже при пенсии в 8-10 тыс. с квартплатой 4,5-5 тыс не зашикуешь явно. Когда на всё про всё максимум на месяц остаётся 5,5 тыс- не фонтан...
здесь я соглашусь,не зашикуешь,но опять же субсидии никто не отменял,др.дело,многие не могут подтвердить что их доход ниже чего то там точно нен помню счас,т.к субсидией не помню,а тем кому надо обычно не могут подтердить или справку о зарплате не могут предоставить,т.к работают на конверт,или если нет работы,но на биржу или не встают или при намеке что их не поставят на учет.сразу поднимают лапки,а чиновники и рады что отделались малой кровью,т.к и по шее не гладят за каждого поставленного на учет на бирже.вообщем замкнутый круг,подтвердить доходы нечем,значит и субсидий нету,и так по кругу.я одно знаю,никто ничего мне в клювике не принесет,надо все самому добывать,
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 049
Реакции
8 689
и даже если кварплату вычленить из расходов пенсии все равно не зашикуешь,но это уже др.вопрос...
 

Уралец

Старожил
Регистрация
10.12.2010
Сообщения
2 986
Реакции
102
В Таллине упала главная рождественская ель
http://www.rosbalt.ru/exussr/2011/11/25/917122.html
Стоит добавить, что в прошлом году на Ратушной площади Таллина произошел такой же казус. Тогда ель упала ночью, а на следующий день дерево установили в прежнее положение.
Теперь я знаю, где делают плохие грабли. :grabli: :rofl:
 

альберт

Старожил
Регистрация
04.11.2011
Сообщения
1 667
Реакции
61
В Таллине упала главная рождественская ель
http://www.rosbalt.ru/exussr/2011/11/25/917122.html
Стоит добавить, что в прошлом году на Ратушной площади Таллина произошел такой же казус. Тогда ель упала ночью, а на следующий день дерево установили в прежнее положение.
Теперь я знаю, где делают плохие грабли. :grabli: :rofl:
ээтттооо поохоожже дииверсия
 

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
В Таллине упала главная рождественская ель
http://www.rosbalt.ru/exussr/2011/11/25/917122.html
Стоит добавить, что в прошлом году на Ратушной площади Таллина произошел такой же казус. Тогда ель упала ночью, а на следующий день дерево установили в прежнее положение.
Теперь я знаю, где делают плохие грабли. :grabli: :rofl:
Николай наверное у вас в Удмурдии елки никогда не падают? Если забыл напомню:
У резиденции президента упала новогодняя елка

Как сообщают очевидцы, перед сильными порывами ветра не устояла даже новогодняя елка в резиденции президента Удмуртской Республики.
http://www.dayudm.ru/news/2006/12/18/38874/index.php?month=02&year=2006
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу