Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 049
Реакции
8 689
Насыщение на пиру лишь у сидящих за столом, а не в прихожей.
дык это понятно,
в принципе это везде так,просто где то с"барского"стола больше перепадает,
где то крошки из рта вытаскивают.
но он же уже второй срок не месте,
когда был вторые выборы люди неужели не видели,кому голосуют?
 

gonchir

Старожил
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
1 039
Реакции
443
Привет, Орунгал.
Поздравляю со входом в активную фазу .
Позвольте поинтересоваться; цель визита в Грузию чисто ностальгическая или связана с бизнесом?
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Привет, Орунгал.
Поздравляю со входом в активную фазу .
Позвольте поинтересоваться; цель визита в Грузию чисто ностальгическая или связана с бизнесом?
Чисто ностальгическая, но тем не менее уже сделал ряд инвестиций в таксомоторную индустрию, индустрию питания, гостиничный бизнес, в виноделие и пивоварение, в частный жилищьный сектор и в производство целого ряда сельскохозяйственных продуктов.
 

gonchir

Старожил
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
1 039
Реакции
443
Я смотрю, это заразно.
Покупку чурчхелы у бабушки на рынке вы теперь будете именовать не иначе,как инвестицией в сельское хозяйство Грузии.
Миша так заразительно вещает, многие грузины так же стараются ему подражать.
Теперь и старый добрый Орунгал оседлал этого "конька".
Не, не поеду... .
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Я смотрю, это заразно.
Покупку чурчхелы у бабушки на рынке вы теперь будете именовать не иначе,как инвестицией в сельское хозяйство Грузии.
Миша так заразительно вещает, многие грузины так же стараются ему подражать.
Теперь и старый добрый Орунгал оседлал этого "конька".
Не, не поеду... .

Кстати сказать, я взял на полное содержание семью из 4-х человек. Я снял у них целый этаж частного дома. С их слов, это у них единственный источник дохода.

А если серьезно, то чуствую себя большой сволочью. Интеллигентная (сужу по довольно большой библиотеке русских и грузинских книг стоящих в два ряда), приятная семья вынуждена была пойти ютиться в полуподвал, в то время как я один занимаю весь их верхний этаж (4 комнаты) частного дома.

Да и вообще, когда я узнал, что вдова однокурсника получает в день 5 лари, то не смог сесь на такси (стоимость те же 5 лари). Поехал на маршрутке. Это действительно очень больно, тем более, когда это происходит с друзьями. Конечно, я постараюсь помочь кому смогу, но это всё равно капля в море.

Не смотря на напускную грубость, я довольно сентиментален. Не мог видеть как мои друзья торговались в Тайланде с тайцами, вытягивая у людей последни копейки, смешные для зарплаты москвичей. Меня все ругали, что я оставлял им лишние чаевые.
 

gonchir

Старожил
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
1 039
Реакции
443
Не переусердствуйте с меценатством.
Есть большая вероятность, что это будет оцениваться совсем не так, как вами предполагается.
Я как- то повторил ваш путь и потом оказалось, что люди в глаза улыбались и благодарили, а за спиной пальцы скрещивали. Потом мне другие рассказывали, какой я выскочка оказался в их глазах и как несправедлива в данный момент к ним судьба, и как другому- этому безродному русаку, подфартило оказаться в Москве, где он теперь, наверное, живет в Кремле и ест лангустов с икрой. А ведь они гораздо лучше него и гораздо больше всего этого заслуживают.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 049
Реакции
8 689
зависть человеческую никто не отменял.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
какой я выскочка оказался в их глазах и как несправедлива в данный момент к ним судьба, и как другому- этому безродному русаку, подфартило оказаться в Москве, где он теперь, наверное, живет в Кремле и ест лангустов с икрой. А ведь они гораздо лучше него и гораздо больше всего этого заслуживают.
Ну, доля истинны в этом есть. Во всяком случае, я не считаю себя ни умней, ни достойней, чем многие из моих друзей застрявших в Грузии. А свой переезд в Австралию не считаю личной наградой. полученной за выдающиеся заслуги. Просто так карты легли. В итоге, опять таки по сравнению с ними, я в полном шоколаде, которого практически не возможно достичь в Грузии.

Ну а человек вольно или невольно, но всё сравнивает. И думает, а почему я, так тяжело работая, вынужден жить так плохо, когда он, ни чуть не умнее меня, живет так хорошо?
 

bobik

Мэтр
Регистрация
05.12.2010
Сообщения
11 187
Реакции
1 555
Истина в вине или вина в истине. Извечный вопрос к бедному Ийорику. Быть иль не быть?
 

gonchir

Старожил
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
1 039
Реакции
443
Ну ,доля истины или же вагон полнехонький, время научит.
Мой жизненный опыт говорит- есть две категории у получающих помощь: одна- мною описанная выше. Таким помог, испытал чувство самоудовлетворения и гордости за себя и беги от них подальше.Ибо дальше ничего хорошего не жди.
И вторая ( наподобие моей престарелой тетки на Украине, которая,как оказалось, собирала все присланные и привезенные мною деньги в кубышку, о которой мне на ушко недавно заговорщицки шепнула ( в каком углу, за какими обоями ее припрятала к случаю свой смерти).
Теперь я предпочитаю поддерживать ее натурой, типа поставленным в ее квартире кондиционером или ,к своему уезду, полным багажником продуктов из супермаркета, которые она себе позволить не может.
А ,заметьте, пока я витал в облаках, у моих детей всегда оказывались не учтенные мною деньги в местной валюте и все украинские разносолы и развлечения местного масштаба в виде аттракционов и игрушек, и шмоток.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Ну ,доля истины или же вагон полнехонький, время научит.
Мой жизненный опыт говорит- есть две категории у получающих помощь: одна- мною описанная выше. Таким помог, испытал чувство самоудовлетворения и гордости за себя и беги от них подальше.Ибо дальше ничего хорошего не жди.
И вторая ( наподобие моей престарелой тетки на Украине, которая,как оказалось, собирала все присланные и привезенные мною деньги в кубышку, о которой мне на ушко недавно заговорщицки шепнула ( в каком углу, за какими обоями ее припрятала к случаю свой смерти).
Теперь я предпочитаю поддерживать ее натурой, типа поставленным в ее квартире кондиционером или ,к своему уезду, полным багажником продуктов из супермаркета, которые она себе позволить не может.
А ,заметьте, пока я витал в облаках, у моих детей всегда оказывались не учтенные мною деньги в местной валюте и все украинские разносолы и развлечения местного масштаба в виде аттракционов и игрушек, и шмоток.

Ну для кого то счастье немедленно потратить полученные деньги. Для кого то отложить их на свои похороны. Для некоторых последнее, становится самым главным в их жизни. Возьмите тот же "Буранный полустаной" Чингиза Айтматова
 

gonchir

Старожил
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
1 039
Реакции
443
Ну для кого то счастье немедленно потратить полученные деньги. Для кого то отложить их на свои похороны. Для некоторых последнее, становится самым главным в их жизни. Возьмите тот же "Буранный полустаной" Чингиза Айтматова
Сожалею, но вы меня не поняли.
Как в песне-"не в ту степь".
В данном моем частном случае я пытался донести не то , как вам представилось, а именно, рефлексивное накопление по принципу Коробочки (Гоголь), на черный день или похороны. А суть человека, который привык надеяться на себя сам, привык сам помогать другим, даже при всей той небогатости собственного житья. Суть настоящей семейственности, когда каждый член семьи почитает своей святой обязанностью и высшим счастьем жить для других членов своей семьи и ничего не ждет и требует взамен.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
Oдин из примеров

у меня дом на Пиросмани(возле вакзала) так же в аварийном состоянии уже 10 лет, после землятресения 2002 года, но что мне делать, если весь район идёт под снос, и там будет новый бизнес центр города.
иначе уже давно бы сам снёс и и новый построил.
а продать не выгодно, в виду имеющихся перспектив.
многим домам в центре по 250-100 лет, и не все из них пренадлежали в прошлом графьям и промышленным магнатам и построенны лучшими европейскими архитекторами.
 

bobik

Мэтр
Регистрация
05.12.2010
Сообщения
11 187
Реакции
1 555
продать не выгодно, в виду имеющихся перспектив.
Ну эта проблема всегда сопутствует "человеческого эмбриона" - за полушку журавля в небе поймать. Что в Лондонах что в брошенном посёлке посредь тундры. Это не национальная, а видовая черта.
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 414
Реакции
4 004
многим домам в центре по 250-100 лет,
Самое плохое, что новая система,после стольких лет беспорядка, так и не нашла путей поддержания состояния жилищного фонда на минимальном уровне. Зато научились строить стеклянные пустышки, и давать обещания. Как и в вашем случае, когда поиск инвесторов или денег на проект заставит вас продолжать жить ни один год в аварийном здании.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 109
Реакции
3 350
Просьба была от Орунгала. Чисто по- человечески. Не засирать ветку. Два поста переместил в отдельную ветку. В раздел "Что происходит в Грузии". Выясняйте пожалуйста там. Настоятельно рекомендую...
 

sukhumi

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
1 894
Реакции
37
Просьба была от Орунгала. Чисто по- человечески. Не засирать ветку. Два поста переместил в отдельную ветку. В раздел "Что происходит в Грузии". Выясняйте пожалуйста там. Настоятельно рекомендую...
a on ne zasiraet vetku kogda pokazivaet odno zdanie policii i xochet etim dokazat chto gruzini vrut net nikakix steklianix zdanii?
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 109
Реакции
3 350
a on ne zasiraet vetku kogda pokazivaet odno zdanie policii i xochet etim dokazat chto gruzini vrut net nikakix steklianix zdanii?
Он создал эту ветку, он пишет так, как видит. Если ты видишь как-то по- другому- создай свою, размести там фотографии и напиши так, как это видишь ты лично. Я не думаю что хоть кто-то будет против. Более того, если ты попросишь чтобы не засирали твою ветку- точно так же поступлю. Не вопрос.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу