Поездка Орунгала в Грузию. Просто наблюдения.

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Российский пассажирский лайнер, принадлежавший авиакомпании «Аэрофлот» и совершавший показательный полёт в столице Индонезии Джакарте, внезапно исчез с экранов радаров и не вернулся в аэропорт.

У меня большая просьба к вам и остальным участникам форума.

Пожалуйста, не заграмождайте эту тему сообщениями не имеющими к ней прямого отношения. Абидна. Я в общем то пишу сам достаточно большие тексты и обидно когда их забивают, копируя не имеющими к данной теме отношения статьями.

С Уважением.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Потому что я такое же наблюдаю на всей территории бывшего СССР.

Вы не совсем правы. Берем, условно, Иваново. Обычный русский город. В принципе так как было 20 лет назад, так почти и осталось. Да, что то построили, что то улучшили, что то облагородили. В некоторых городах (Суздаль, Владимер) построили-облагородили больше. Но нигде, в бедных городах не построили многомиллионные помпезные и бессмысленные мостики, не залили ночные города светом прожекторов, и на фоне общей бедности не стали отделовать мрамором фасады полицейских участков.

ЗЫ. Я может не прав, но таких снимков больших домов в самом центре города, в таком ужасном состоянии как в Тбилиси, я не видел ни в одном большом российском городе.
 

Luka

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 329
Реакции
1 928
Увы, но мой обратный путь лежит через тот же Катар, но я надеюсь, что когда нибудь пройдет и через Питер.

Жаль. И я тоже надеюсь что вскоре заглянешь и к нам на огонек.

Входит ли в твою программу путешествий посещение других районов Грузии? Очень интересно было бы узнать твои впечатления не только о столице.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
У меня большая просьба к вам и остальным участникам форума.

Пожалуйста, не заграмождайте эту тему сообщениями не имеющими к ней прямого отношения. Абидна. Я в общем то пишу сам достаточно большие тексты и обидно когда их забивают, копируя не имеющими к данной теме отношения статьями.

С Уважением.
Поддерживаю. Оффтопы чесслово- достали. Тему глядим...
 

bobik

Мэтр
Регистрация
05.12.2010
Сообщения
11 187
Реакции
1 555
Я тут без спросу дублирую Ваши путевые зарубки в болотной своей жижи:wink: Ехидненько намекают "ну, ну :) В центре, ага :)" Видно центр и пуп земли Грузинской у дворца вождя:shock: Там навернячно всё как в МАсквах в Кремлях? Визуливизация фактов мишуризма больно задевает блогеров . Грузинские блоггеры...уверяют что у них усё океюшки...))мы лохи и на пропаганду ведёмся)) Осторожненько Вы там с Ванятками. Хотя иностранца не будут сильно домагать.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Жаль. И я тоже надеюсь что вскоре заглянешь и к нам на огонек.

Входит ли в твою программу путешествий посещение других районов Грузии? Очень интересно было бы узнать твои впечатления не только о столице.
Да. Батуми в любом случае (там много друзей), родовое гнездо Манглиси, ну а дальше как карты лягут.
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
Да. Батуми в любом случае (там много друзей), родовое гнездо Манглиси, ну а дальше как карты лягут.
Батоно Орунгал.
На Махат не думаешь подняться? Если, каким-то ветром занесет тебя туда, буду благодарен за несколько фото того, что там сейчас. Я там жил когда-то. Просто интересно.
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 393
Реакции
4 004
больших домов в самом центре города, в таком ужасном состоянии
Большой дом он как корабль, ему нужен капитан и команда, которые будут смотреть за ним, и конечно, нужны платежеспособные жильцы. Видимо , старая система перестала существовать, а новой , или нет, или она дает сбои из за неплатежеспасобности.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Я тут без спросу дублирую Ваши путевые зарубки в болотной своей жижи:wink: Ехидненько намекают "ну, ну :) В центре, ага :)" Видно центр и пуп земли Грузинской у дворца вождя:shock: Там навернячно всё как в МАсквах в Кремлях? Визуливизация фактов мишуризма больно задевает блогеров . Грузинские блоггеры...уверяют что у них усё океюшки...))мы лохи и на пропаганду ведёмся)) Осторожненько Вы там с Ванятками. Хотя иностранца не будут сильно домагать.
Это они зря так подставляются. Я ведь завтра закину снимки с проспекта Руставели.

А вообще держу пари, пусть кинут мне любой адрес в центре Тбилиси и в радиусе 100 метров я им сделаю такие снимки, пальчики оближишь.

Судя по ситуации со свободо1й слова в демократической Грузии, шанс попасть под машину довольно высокий, тем более, что я вычесляюсь по Ай-пи на счет раз. Надеюсь, что в случае если я вдруг надолго замолкну, вы поднимите в интернете бучу, хотя и пологаю, что им на это нас-ть. Тут и не моего уровня людям давали по башке на счет раз. И ничего. Несчастный случай. Бывает.

Это вам не тоталитарная Россия, где чекисты бегают по лесу и расстреливают пассажиров упавшего польского лайнера из револьверов системы Маузер.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Большой дом он как корабль, ему нужен капитан и команда, которые будут смотреть за ним, и конечно, нужны платежеспособные жильцы. Видимо , старая система перестала существовать, а новой , или нет, или она дает сбои из за неплатежеспасобности.

Вот именно! В большинстве домов Тбилиси, платные лифты. Бросил монетку и едишь. Дело в том, что у части жильцов дома нет денег, что бы скинувшись оплачивать содержание лифта. Соответственно они: "когда я иду домой с тяжелой сумкой, то позволяю себе подняться домой на лифте".
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Батоно Орунгал.
На Махат не думаешь подняться? Если, каким-то ветром занесет тебя туда, буду благодарен за несколько фото того, что там сейчас. Я там жил когда-то. Просто интересно.
А что такое Махат? Я что то не припоминаю.
 

bobik

Мэтр
Регистрация
05.12.2010
Сообщения
11 187
Реакции
1 555
А вообще держу пари, пусть кинут мне любой адрес в центре Тбилиси и в радиусе 100 метров я им сделаю такие снимки, пальчики оближишь.
Я дал им маячёк. Арба закрутилась.
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Иракли, ты понимаешь, это наверняка человеку отвыкшему сильно бросается в глаза. И я как-то даже ни разу не сомневаюсь что так оно и есть. Потому что я такое же наблюдаю на всей территории бывшего СССР. Исключений мало. Это Москва, в силу того что вся денежная масса в России идёт через Москву, это Санкт- Петербург, в котором родились и Путин и Медведев, это Хабаровск, который является самым крупным финансовым центром в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке- и всё. Из городов других республик, в которых я побывал, только Астана... что неудивительно потому что Назарбаев отстраивал её можно сказать с нуля. Остальные- примерно так же. Не скажу за Прибалтийские страны- честно, не был там ни разу

в Москве, даже при наличии огромных ресурсов, подобных контрастов хватает...
 

max

Участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
112
Реакции
30
В Казани это в гораздо меньшей степени. Там проездом был, но по городу проехал. В Омске присутствует, но постоянно сокращается объем, так что динамика положительная,притом очень явно. В Омске бываю регулярно и сужу по собственным наблюдениям.
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
А что такое Махат? Я что то не припоминаю.
Это от Московского вокзала (не знаю, как он сейчас называется), вверх в сторону Тбилисского моря.
Там был военный городок, где я жил. Это, конечно, далеко от туристических маршрутов, поэтому, вряд ли ты там будешь проезжать.
mahat.jpg
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
В Казани это в гораздо меньшей степени. Там проездом был, но по городу проехал. В Омске присутствует, но постоянно сокращается объем, так что динамика положительная,притом очень явно. В Омске бываю регулярно и сужу по собственным наблюдениям.
А я сам сейчас в Омске. Могу конфетку показать конечно, но от этого не легче. Центральная улица (проспект Мира-Красный путь- проспект Маркса) прилично, но чуть зашёл за Торговый центр- и весь лоск куда девается... А ведь это- центр... Набережную сделали, перила- руки не дошли, столбики как после войны, голая арматура торчит. Радует что убрали оттуда все пивные павильоны- чище стало намного.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Итак, продолжаю...

Теперь позитив. Что понравилось в Тбилиси. Во первых – люди. Сразу оговорюсь, что речь идет не о друзьях, друзья они и в Африке друзья, говорю о случайных, мимолетных встречах.

Просто наблюдения:

Сажусь в такси. Я всегда сажусь по ордной и той же схеме, называю место и спрашиваю цену. НИ РАЗУ с меня не попытались содрать больше, чем это стоит или развезти на бабки. Хотя бывают и варианты.:
«Ваке. 9-я больница. Сколько?
-Четыре лари!
Почему четыре?! Все берут пять!
- А это я сказал, что бы ты точно поехал.

Второй вариант. Ищу какую то точку. Доехал на такси, точка где то здесь, но найти не можем. Я схожу, и говорю, что найду сам, пешком. Распрашиваю прохожих, не знают. Вдруг кто то отчаянно сигналит с улицы. Смотрю, мой таксист. Оказывается он пока поехал дальше, случайно увидел, мою точку, которую я искал, развернулся и подъехав ко мне показал куда идти.
Очень хорошо обслужили впри покукпке SIM карт. У нас в Австралии, дают тебе симку в зубы и иди, активируй в интернете как сможешь. Сдесь приятная девушка долго и со знанием дела вставила и активировала 3G карту в планшетник и карту в мобайле. Очень хорошо (ласково) отвечают случайные прохожие на улице.

Сервис в ресторанах-магазинах хороший. Хотя, конечно профессионализма не хватает, он народ явно старается.
Люди очень контактные. Я постоянно езжу на такси и практически всегда оживленно болтаю с водителями. Расстаемся, как лучшие друзья.

Очень легко знакомится по интересам. Был по делу в одной технической лаборатории, по минутному делу. Разговорившись с лаборантом задержался на час. Лаборант кстати специально пришел из дома (дело было в субботу), что бы оказать мне эту минутную услугу и тоже застрял на час.
 

муРРман

Старожил
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
1 653
Реакции
107
Итак, продолжаю...

Теперь позитив. Что понравилось в Тбилиси. Во первых – люди. Сразу оговорюсь, что речь идет не о друзьях, друзья они и в Африке друзья, говорю о случайных, мимолетных встречах.

Просто наблюдения:

Сажусь в такси. Я всегда сажусь по ордной и той же схеме, называю место и спрашиваю цену. НИ РАЗУ с меня не попытались содрать больше, чем это стоит или развезти на бабки. Хотя бывают и варианты.:
«Ваке. 9-я больница. Сколько?
-Четыре лари!
Почему четыре?! Все берут пять!
- А это я сказал, что бы ты точно поехал.

Второй вариант. Ищу какую то точку. Доехал на такси, точка где то здесь, но найти не можем. Я схожу, и говорю, что найду сам, пешком. Распрашиваю прохожих, не знают. Вдруг кто то отчаянно сигналит с улицы. Смотрю, мой таксист. Оказывается он пока поехал дальше, случайно увидел, мою точку, которую я искал, развернулся и подъехав ко мне показал куда идти.
Очень хорошо обслужили впри покукпке SIM карт. У нас в Австралии, дают тебе симку в зубы и иди, активируй в интернете как сможешь. Сдесь приятная девушка долго и со знанием дела вставила и активировала 3G карту в планшетник и карту в мобайле. Очень хорошо (ласково) отвечают случайные прохожие на улице.

Сервис в ресторанах-магазинах хороший. Хотя, конечно профессионализма не хватает, он народ явно старается.
Люди очень контактные. Я постоянно езжу на такси и практически всегда оживленно болтаю с водителями. Расстаемся, как лучшие друзья.

Очень легко знакомится по интересам. Был по делу в одной технической лаборатории, по минутному делу. Разговорившись с лаборантом задержался на час. Лаборант кстати специально пришел из дома (дело было в субботу), что бы оказать мне эту минутную услугу и тоже застрял на час.
По русски говорят все? Или проблемы есть?
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу