Поездка Орунгала в Грузию. Встречи и беседы.

Uschastik

Участник
Регистрация
04.06.2012
Сообщения
421
Реакции
38
верно, имея российское гражданство Иванишвили личным указанием президента получил и грузинское гражданство(у меня та же ситуация, я был лишён грузинского гражданства и сумел его вернуть только в 2006 году, после того, как подал заявление на имя президента Грузии), но дело в том, что уже имея российское и вновьобретённое грузинское гражданство, Иванишвили тайно получил ещё и французское гражданство.
когда это стало известно, в соответствии с законом, он лишился гражданства Грузии.
после лишения гражданства, в случае желания вновь обрести его, нужно пройти все предусмотренные законом процедуры, что и было проделано.

Между прочим при предоставлении президентом гражданства Грузии не оговаривается количество вторых гражданств, которое имеет человек.. Нет такого ни в Конституции, ни в законах Грузии..
Грузинское гражданство дается человеку за заслуги перед Грузией! Они что эти заслуги исчезли при получении Иванишвили гражданства Франции?))
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
еще бы понять как грузинское гражданство связано с темой... "Встречи и беседы."...
 

kuslin2

Старожил
Регистрация
16.11.2011
Сообщения
4 218
Реакции
1 525
Скажу честно, сам был удивлен. Первое, что мне сделали друзья по приезду в Грузию, это вставили большую сифонную клизму, за те глупости, о жизни в Грузии о которых я спрашивал их по телефону из Австралии. Теперь я понял, почему они так часто переставали меня слышать.
О , это очень многое обьясняет...
Например наш rakly в теме "Беженцы", пишет примерно следующее :
"Сотни тысяч беженцев из Грузии сейчас в Грузии "
ну т.е примерно что и "Беженцы из Чечни нашли приют в Чечне " казустика смысла от Буратины..
так оказывается , он не имеет права в открытыю назвать Абхазию Абхазией , так как сам же убеждает всех , что Абхазия - это аднозначно Грузия , поэтому как ни крути , а беженцы из "Грузии "... охренеть...
ну их то понять можно - народ почитает абракадабру про масло на масле , похихикает и забудет ,
а тут какой-никакой заработок , опять же семья ,дети...
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
Между прочим при предоставлении президентом гражданства Грузии не оговаривается количество вторых гражданств, которое имеет человек.. Нет такого ни в Конституции, ни в законах Грузии..
Гражданство дается человеку за заслуги перед Грузией! Они что эти заслуги исчезли при получении Иванишвили гражданства Франции?))
это не "почётное гражданство" присуждаемое за заслуги, оно было и при Шеварднадзе, когда видным деятелям имеющим иностранное гражданство присуждали и гражданство Грузии за заслуги.

тут мы имеем дело с обыкновенным гражданством, как у любого другого гражданина Грузии.

если бы Иванишвили, прежде чем получить гражданство Франции испросил бы на это разрешение у президента страны(поскольку только он лично имеет право присуждать гражданство Грузии обладателям иностранного гражданства), то возможно и получил бы положительный ответ, но так как он этого не сделал, то законная процедура лишения гражданства совершилась автоматически.
 

Uschastik

Участник
Регистрация
04.06.2012
Сообщения
421
Реакции
38
это не "почётное гражданство" присуждаемое за заслуги, оно было и при Шеварднадзе, когда видным деятелям имеющим иностранное гражданство присуждали и гражданство Грузии за заслуги.
тут мы имеем дело с обыкновенным гражданством, как у любого другого гражданина Грузии.
если бы Иванишвили, прежде чем получить гражданство Франции испросил бы на это разрешение у президента страны(поскольку только он лично имеет право присуждать гражданство Грузии обладателям иностранного гражданства), то возможно и получил бы положительный ответ, но так как он этого не сделал, то законная процедура лишения гражданства совершилась автоматически.

Ираклий! Закон О гражданстве Грузии не позволяет простому гражданину иметь второе гражданство! Именно только за заслуги перед Грузией и именно только с позволения президента Грузии..))
Статья гласит:
"Согласно статье 27 Закона о гражданстве, Президент имеет право, в виде исключения, принять в гражданство Грузии лицо:
а) имеющее особые заслуги перед человечеством и Грузией своей научной и общественной деятельностью или владеющее профессией и квалификацией, представляющей интерес для Республики Грузия;
б) принятие которого в гражданство Грузии вытекает из государственных интересов".
Все! и никаких других исключений))​
Иванишвили учился в Москве, жил в Москве, свой бизнес начинал в Москве и был гражданином России..​
22 июля 2004 года по указу президента Грузии Михайла Саакашвили он получил также гражданство Грузии.
Гражданство Франции Иванишвили получил практически сразу после грузинского, и не думаю, что это было таким большим секретом для властей Грузии..​
И смешно говорить об "автоматическом лишении гражданства" через 6 лет после получения французского..)))​
 

sukhumi

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
1 894
Реакции
37
Ираклий! Закон О гражданстве Грузии не позволяет простому гражданину иметь второе гражданство! Именно только за заслуги перед Грузией и именно только с позволения президента Грузии..))
Статья гласит:
"Согласно статье 27 Закона о гражданстве, Президент имеет право, в виде исключения, принять в гражданство Грузии лицо:
а) имеющее особые заслуги перед человечеством и Грузией своей научной и общественной деятельностью или владеющее профессией и квалификацией, представляющей интерес для Республики Грузия;
б) принятие которого в гражданство Грузии вытекает из государственных интересов".
Все! и никаких других исключений))​
Иванишвили учился в Москве, жил в Москве, свой бизнес начинал в Москве и был гражданином России..​
22 июля 2004 года по указу президента Грузии Михайла Саакашвили он получил также гражданство Грузии.
Гражданство Франции Иванишвили получил практически сразу после грузинского, и не думаю, что это было таким большим секретом для властей Грузии..​
И смешно говорить об "автоматическом лишении гражданства" через 6 лет после получения французского..)))​
u menia dvainoe grazhdanstvo
 

Uschastik

Участник
Регистрация
04.06.2012
Сообщения
421
Реакции
38
u menia dvainoe grazhdanstvo

Здесь два варианта:
- или о вашем втором гражданстве не знают соответствующие органы..
- или вы очень ценный кадр для этих государственных органов :smile:

А вот скажите, Сухуми, почему власти Грузии так боятся второго гражданства?
В демократической Европе, куда так стремится Грузия, второе гражданство - это практически норма... то ж самое в США))
 

Юта

Бывалый
Регистрация
03.03.2012
Сообщения
6 982
Реакции
2 191
как то всё это не коррелируетсяс многотысячными митингами оппозиции в Тбилиси и во всей Грузии, я не заметил, что публика на этих митингах была в масках или как то иначе шифровалась.
Вы правда верите, что в этих митингах участвуют госслужащие или те, кто подконтролен госслужащим? В Грузии предостаточно безработных или "самозанятых" чтобы составить митинг любой численности, если не ошибаюсь - половина населения. Поэтому наличие этих митингов - совершенно не аргумент против существования системы тотального контроля и принуждения другой части общества- той что посчастливилось устроиться.
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
u menia dvainoe grazhdanstvo

Не двойное гражданство, а два гражданства. Это разные понятия.

В демократической Европе, куда так стремится Грузия, второе гражданство - это практически норма... то ж самое в США))

асчет США все не так просто. Получение какого-либо гражданства после американского чревато потерей последнего.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
как то всё это не коррелируетсяс многотысячными митингами оппозиции в Тбилиси и во всей Грузии, я не заметил, что публика на этих митингах была в масках или как то иначе шифровалась.
надо понимать, что все эти люди люмпены и бомжи, которым нечего в жизни терять, по этому они не боятся репрессий со стороны Саакашвили.

Вы будите смияться, но именно этот аргумент я и использовал в спорах со своими тбилисскими друзьями!

Небольшое предисловие. Если вы более-менее читали мои предыдущие посты, то заметьте, я никогда не поднимал этой тему и не писал, что в Грузии есть и активно работает институт стукачества и политических репрессий. Да, полиция достаточно жестко разогнала прошлогодний митинг оппозиции, но разгон митингов с применением дубинок в общем то не такое уж чрезвычайное событие в мире. Это происходит и в Америке, и в Израиле, и в Европе. Но одно дело разгон митинга, а совсем другое политические репрессии.

Поэтому, когда мне впервые рассказали об этих репрессиях, я сразк подумал о паранойи и мании преследования. Но когда практически ВСЕ, незнакомые с друг другом люди говорили практически одно и то же, я вынужден был задуматься.

Теперь на счет многотысячных митингов оппозиции. В Грузии огромное количество доведеных до отчаяния людей, которым нечего терять. Ещё раз повторяю, ПОЛИТИЧЕСКИХ преследований, по ПОЛИТИЧЕСКИМ статьям в Грузии нет. Соответственно и нет политических заключенных. За участие в митинге вас никто не схватит за шиворот и не пошлет на Колыму по 53-й статье. Соответственно, если вы простой таксист, крестьянин, безработный, рабочий перебивающийся разовыми работами и прочия, а таких в Тбилиси сотни тысяч, то вам терять нечего. Но даже если вы и работаете в коммерчиской фирме, реальный риск, что именно вас опознают и вычислят в толпе - невысок. Всех не переловят. Машина репрессий Мишико конечно достаточно эффективная, но право же не настолько, что бы полностью запугать доведенных до отчаяния людей.
 

irbis

Бывалый
Регистрация
03.06.2011
Сообщения
7 560
Реакции
1 504
Орунгал, а что говорят простые люди о России?
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Орунгал, а что говорят простые люди о России?

В основном говорят хорошо. Многие хотели бы поехать туда на заработки. Во всяком случае, плохого о России я не слышал.

Кстати сказать, национальных проблем в Грузии почти нет. Круто общался с пожилым таксистом азербайджанцем родившимся и выросшим в Грузии. Говорит, что лет 10 тому назад переехал в Баку. Думал, что детям там будет лучше. Через два года вернулся. Люди не понравились. Говорит, что жизнь более - менее одинаковая, но люди хуже. Опять таки, это со слов азербайджанца.

Русских особо не притясняют, но русские школы практически все позакрывали. Беседовал со своей бывшей учительницей. У неё внук учился в русской школе. Школа русская, но ВСЕ УЧЕБНИКИ были только на грузинском языке. Русских учебников нет. Потом и эту школу закрыли. Преподавание было ужастное (с её слов). Внук завис в воздухе. Частную школу они не потянут.
 

муРРман

Старожил
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
1 653
Реакции
107
В основном говорят хорошо. Многие хотели бы поехать туда на заработки. Во всяком случае, плохого о России я не слышал.

Кстати сказать, национальных проблем в Грузии почти нет. Круто общался с пожилым таксистом азербайджанцем родившимся и выросшим в Грузии. Говорит, что лет 10 тому назад переехал в Баку. Думал, что детям там будет лучше. Через два года вернулся. Люди не понравились. Говорит, что жизнь более - менее одинаковая, но люди хуже. Опять таки, это со слов азербайджанца.

Русских особо не притясняют, но русские школы практически все позакрывали. Беседовал со своей бывшей учительницей. У неё внук учился в русской школе. Школа русская, но ВСЕ УЧЕБНИКИ были только на грузинском языке. Русских учебников нет. Потом и эту школу закрыли. Преподавание было ужастное (с её слов). Внук завис в воздухе. Частную школу они не потянут.
Орунгал! - вот Вы вроде бы независимый и беспристрастный человек. Скажите- почему грузины не любят армян?
Это очень заметно- даже если просто читать официальные новости Грузии.
Я не могу этого понять. Ведь грузины лучше относятся к азербайджанцам - мусульманам, чем к своим братьям по вере.
Хотя я могу и ошибаться.
У Вас- какое мнение? Мне было бы интересно услышать.
 

lakada

Участник
Регистрация
28.07.2011
Сообщения
366
Реакции
12
Орунгал! - вот Вы вроде бы независимый и беспристрастный человек. Скажите- почему грузины не любят армян?
Это очень заметно- даже если просто читать официальные новости Грузии.
Я не могу этого понять. Ведь грузины лучше относятся к азербайджанцам - мусульманам, чем к своим братьям по вере.
Хотя я могу и ошибаться.
У Вас- какое мнение? Мне было бы интересно услышать.

Сначало научись что для православных братями по вере могут быть только православные (хотя этого тоже нет уже)
 

lakada

Участник
Регистрация
28.07.2011
Сообщения
366
Реакции
12
А орунгал такой безпристрастный!!! Прямо как в той пословице про заяца и бубен (третьий елемент этой пословицы не называю ато меня обвинят как будто я это фольклерное произведение создал а не Русские)
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу