Поездка Орунгала в Грузию. Встречи и беседы.

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Итак, первая часть моих путевых заметок, была озаглавлена как: «Просто наблюдения.» Тем самым я хотел подчеркнуть, что в основном они передавали мои личные впечатления от увиденного, подкрепленные моими фотографиями. Я сознательно не смешивал эти путевые наброски с моими беседами с друзьями и случайными собеседниками.

Сделано это было по двум причинам, во первых, если самые точные и беспристрастные описания впечатлений от увиденного, бывают как правило пока увиденное ещё свежо в памяти и пока на эти свежие впечатления не наложились впечатления от увиденного позже и не потерялась их острота. Поэтому я старался писать об увиденном как только предоставлялась малейшая возможность побыть наедине с компьютером.

Впечатления же от многочисленных встреч с друзьями и просто случайными собеседниками, наоборот требуют осмысления, и похожи на пазл. Как из множества отдельных фрагментов рисунка различной формы, вдруг соединившись, вы получаете четкую и ясную единую картину, так и из разрозненных бесед с различными людьми, перед вами вдруг предстает абсолютно ясная и четкая картина происходящего в обществе и многое, что раньше для вас было лишь частным случаем, великолепно вписывается в общую картину происходящего.

Поэтому я и решил назвать вторую часть своих заметок, как «Встречи и беседы.» Сразу скажу, что в отличии от простого изложения фактов в первой части моих заметок, в этой части много субъективного и построенного исключительно на рассказах разных людей, с которыми мне довелось встретиться в Грузии, ибо за короткий срок моего пребывания в Грузии, у меня не могло набраться достаточно большого личного опыта, что бы говорить о коих то вещах на основании собственного опыта. Так что не обессудьте. Всё, о чем я расскажу, является лишь пересказом услышанного от разных людей.

Итак.

Практически все друзья говорили, что в Грузии надо держать язык за зубами. Все уверенны, что большинство местных телефонных разговоров прослушиваются, а в том, что прослушиваются все международные телефонные разговоры, никто не сомневается.

На каждой работе и в каждом доме, есть люди которые так или иначе, но отслеживают настроения и разговоры и передают их в соответствующие организации. В государственных организациях всё делается проще. Начальник собирает собрание и говорит, что если кого то заметят на митинге оппозиции или за чтением или прослушивании оппозиционных СМИ то на следующий день он будет уволен. Я спросил, хорошо, а неужели ваш начальник не боится, что среди вас найдется один смельчак, который передаст содержание его угроз гласности? О чем ты говоришь, сказали мне, у кого две головы?! Потеря работы для любого из нас означает полный крах и нищее существование семьи, тем более, что после такого увольнения никто и никогда, ни на государственную, ни на частную работу тебя не возьмет. А кроме того, в Грузия "демократическая страна" и поэтому такого в ней не может быть, потому что не может быть никогда.

Хорошо, сказал я, ну с государственной работой я ещё могу согласиться, но кто может мне запретить взять ко мне на работу толкового специалиста, только за то, что он где то там митинговал?! – Разумеется никто. Но если ты возьмешь такого специалиста, которого тебе не советовали брать, то через пару недель к тебе придут из налоговой и найдут какие-нибудь совершенно мелкие нарушения. На основании этих нарушений, в лучшем случае твою компанию просто обанкротят закрыв счета на неопределенное время, в худшем случае они выпишут тебе совершенно фантастический штраф, который ты не сумеешь покрыть даже продав всё, что у тебя есть и пойдешь в тюрьму

Знакомый рассказывал, что к ним пришли на работу в частную компанию, и спросили не знают ли они кого либо из своих знакомых, кто присутствовал на митинге Батоно Бидзины. Очень часто молодые дамы приходят на работу и проводят «социологическое исследование», что вы думаете о тех или иных событиях в Грузии или о тех или иных инициативах Батоно Мишико? Причем автора ответившего на вопросы этого «исследования», идентифицировать не представляет никакого труда.

Я тоже, находясь в одной частной конторе, увидел, что туда пришла совсем молодая девчонка, назвалась сотрудником какого то государственного социологического фонда и сказала, что сотрудники должны ответить на ряд вопросов социологической анкеты. Что меня поразило, в России такую девчонку скорее всего бы послали нах или написали бы в анкете слово из трех букв. В Грузии к её приходу отнеслись крайне серьезно. Все сотрудники тут же сели заполнять эти анкеты, а начальник попросил секретаршу проверить, все ли сотрудники получили эти анкеты.

Хорошо, говорил я, ну ладно, большой начальник, публичный человек и тд, может представлять для властей какой то интерес, но маленький, ничтожный человек, ведущий нищенское существование, неужели он представляет какой то интерес для властей, что бы они им занимались? Ответ был, как повезет. Проблемы могут начаться даже и у самого маленького человека.

Что бы никого не подставить, я не хочу говорить чем занимается человек, который мне это сказал, но мне очень серьезно посоветовали особо не выеживаться даже с моим австралийским паспортом, ибо даже не такие как я могут быть избиты неизвестными хулиганами или случайно попадасть под машину.

Опять таки, это всё я говорю на основании рассказов своих друзей. Я не могу приводить конкретных примеров, ибо косвенно могу серьезно их подставить. Поэтому, я ни на чем не настаиваю и зуб не даю. Просто пишу как оно есть. Спорить или что то доказывать никому не собираюсь.

Я понимаю, что с российским распи@#$йством в это трудно поверить. В России у нас порют всё, кому что ни лень и плюют на любые службы. Повторяю, в Грузии всё гораздо серьезнее.

И ещё, немного личного. В свете вышесказанного, предположить, что кто то из живущих в Грузии (бесшабашных адиотов в расчет не берем) способен на грузинском форуме длительно высказывать крамольные мысли, выглядит совершенно невозможным. Честно говоря, даже я, с моим австралийским паспортом, находясь на территории Грузии, думал, прежде чем написать или сказать по мобайлу что-нибудь такое, что может сильно разозлить власть, бо вычислить меня по провайдеру это было настолько легко и просто, что об этом неприлично говорить вслух.

И последнее, предположить, что известный блогер, или тем более владелец форума живущий в Грузии, осмелится писать что либо не в духе «одобрямс», полностью исключено. Адназначно!

ЗЫ. Этой заметкой я начинаю серию постов о ситуации в Грузии основанную на рассказах друзей и случайных собеседников. Полагаю ещё рассказать о судебной системе в Грузии, о легкости ведения бизнеса в Грузии, и о источниках пополнения бюджета Грузии.
 

Юта

Бывалый
Регистрация
03.03.2012
Сообщения
6 982
Реакции
2 191
Да уж... гены Сталина неистребимы. Но вам конечно сейчас скажут, что вы все врете и потребуют нотариально заверенные копии бесед.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Да уж... гены Сталина неистребимы. Но вам конечно сейчас скажут, что вы все врете и потребуют нотариально заверенные копии бесед.

Скажу честно, сам был удивлен. Первое, что мне сделали друзья по приезду в Грузию, это вставили большую сифонную клизму, за те глупости, о жизни в Грузии о которых я спрашивал их по телефону из Австралии. Теперь я понял, почему они так часто переставали меня слышать.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
моя голова побрита в ноль,но корни волос шевелились.
неужели правда?в голове не укладывается.:shock:
я такого при СССР не помню...при позднем СССР.
 

sukhumi

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
1 894
Реакции
37
xaroshie druzia sobralis)))revanshisti katorie noyat postoyano)))
:lol:
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
как то всё это не коррелируетсяс многотысячными митингами оппозиции в Тбилиси и во всей Грузии, я не заметил, что публика на этих митингах была в масках или как то иначе шифровалась.
надо понимать, что все эти люди люмпены и бомжи, которым нечего в жизни терять, по этому они не боятся репрессий со стороны Саакашвили.
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 289
Реакции
4 004
надо понимать, что все эти люди люмпены и бомжи, которым нечего в жизни терять,
Вот и Амиранович подтвердил, что этим людям на митингах терять нечего, правда сегодня он не добавил, как это это часто делает, что они халявщики и бездельники
 

Uschastik

Участник
Регистрация
04.06.2012
Сообщения
421
Реакции
38
как то всё это не коррелируетсяс многотысячными митингами оппозиции в Тбилиси и во всей Грузии, я не заметил, что публика на этих митингах была в масках или как то иначе шифровалась.
надо понимать, что все эти люди люмпены и бомжи, которым нечего в жизни терять, по этому они не боятся репрессий со стороны Саакашвили.
Ираклий, думается мне, что покатив бочку на Батоно Иванишвили, Батоно Саакашвили получил большую клизьму от США, и теперь митинги, так называемой "оппозиции" никто трогать не будет..
Что же касается оппозиции, которую возглавляет Бурджанадзе и другие опальные грузинские политики, которые проживают в Европе, то ее продолжают уничтожать..
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
Ираклий, думается мне, что покатив бочку на Батоно Иванишвили, Батоно Саакашвили получил большую клизьму от США, и теперь митинги, так называемой "оппозиции" никто трогать не будет..
Что же касается оппозиции, которую возглавляет Бурджанадзе и другие опальные грузинские политики, которые проживают в Европе, то ее продолжают уничтожать..

какую ещё "бочку"? Иванишвили нарушил закон Грузии о гражданстве, в последствии, удовлетворив требования закона государства, гражданин Иванишвили был допущен к выборам в качестве кандидата.
если под "другими политическими деятелями" вы подразумеваете гражданина Окруашвили, то он скрывшись от уголовного следствия выехал за границу и на настоящий момент числится в розыске.
 

Uschastik

Участник
Регистрация
04.06.2012
Сообщения
421
Реакции
38
Иванишвили нарушил закон Грузии о гражданстве, в последствии, удовлетворив требования закона государства, гражданин Иванишвили был допущен к выборам в качестве кандидата.
Скажите, Ираклий, а вам не кажется, что в действиях Саакашвили отсутствует элементарная логика?
Сначала он лишает Иванишвили гражданства, а потом принимает закон, по которому человек без гражданства может претендовать на избрание во властные структуры Грузии?
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
Скажите, Ираклий, а вам не кажется, что в действиях Саакашвили отсутствует элементарная логика?
Сначала он лишает Иванишвили гражданства, а потом принимает закон, по которому человек без гражданства может претендовать на избрание во властные структуры Грузии?
как известно Грузия не признаёт двойного гражданства как такового, и при получении любого иностранного гражданства, гражданин Грузии автоматически лишается гражданства, процедура лишения гражданства начинается тогда, когда МВД Грузии становится доподлинно известно о получении гражданства иностранного.
до сих пор всё логично.
когда Иванишвили отказался от французского и российского гражданств, то, вновь в соответствии с грузинским законодательством он получил гражданство Грузии, но получил его заново, а кандидатом на выборы может быть гражданин Грузии с 5-и летним стажем и выше.
именно для этого пришлось внести изменение в закон, для того, что бы гражданин Иванишвили смог принять участие в выборах..

сей час, после моих пояснений, вы усматриваете логику в действиях грузинских властей?
 

муРРман

Старожил
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
1 653
Реакции
107
как известно Грузия не признаёт двойного гражданства как такового, и при получении любого иностранного гражданства, гражданин Грузии автоматически лишается гражданства, процедура лишения гражданства начинается тогда, когда МВД Грузии становится доподлинно известно о получении гражданства иностранного.
до сих пор всё логично.
когда Иванишвили отказался от французского и российского гражданств, то, вновь в соответствии с грузинским законодательством он получил гражданство Грузии, но получил его заново, а кандидатом на выборы может быть гражданин Грузии с 5-и летним стажем и выше.
именно для этого пришлось внести изменение в закон, для того, что бы гражданин Иванишвили смог принять участие в выборах..

сей час, после моих пояснений, вы усматриваете логику в действиях грузинских властей?
Я так понял, что закон изменили под конкретного человека?
 

Uschastik

Участник
Регистрация
04.06.2012
Сообщения
421
Реакции
38
как известно Грузия не признаёт двойного гражданства как такового

Это так.. Но по закону Грузии, президент наделен правом предоставить грузинское гражданство человеку, имеющему иностранное гражданство:

Согласно статье 27 Закона о гражданстве, Президент имеет право, в виде исключения, принять в гражданство Грузии лицо:
а) имеющее особые заслуги перед человечеством и Грузией своей научной и общественной деятельностью или владеющее профессией и квалификацией, представляющей интерес для Республики Грузия;
б) принятие которого в гражданство Грузии вытекает из государственных интересов".

Почему Саакашвили не воспользовался этим законом? А ведь Иванишвили очень много сделал для Грузии - главное, он платил зарплату из своих миллиардов всем государственным чиновникам Грузии, включая полицию и самого Саакашвили, весь срок его правления .. Разве этого мало для получения грузинского гражданства? Разве это не государственные интересы?

p.s. Иванишвили отказался только от российского гражданства, от французского он не отказывался..
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 289
Реакции
4 004
в лучшем случае твою компанию просто обанкротят закрыв счета на неопределенное время, в худшем случае они выпишут тебе совершенно фантастический штраф
Картина на лицо, когда государственный рэкет, запугивание, тюрьма, шантаж держат людей в страхе.
Говорят эти деньги идут в специальный фонд, который идет на откуп Саакашвили и его опричникам
 

Uschastik

Участник
Регистрация
04.06.2012
Сообщения
421
Реакции
38
Я так понял, что закон изменили под конкретного человека?

Не совсем так.. Осенью в Грузии парламентские выборы и там будут баллотироваться грузины- эмигранты из других стран..
Срок этого закона ограничен, и если не ошибаюсь, то после парламентских выборов срок его действия заканчивается..
Поэтому этот закон явно не был сделан под одного человека - Иванишвили..
 

gonchir

Старожил
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
1 039
Реакции
443
Это так.. Но по закону Грузии, президент наделен правом предоставить грузинское гражданство человеку, имеющему иностранное гражданство:



Почему Саакашвили не воспользовался этим законом? А ведь Иванишвили очень много сделал для Грузии - главное, он платил зарплату из своих миллиардов всем государственным чиновникам Грузии, включая полицию и самого Саакашвили, весь срок его правления .. Разве этого мало для получения грузинского гражданства? Разве это не государственные интересы?

p.s. Иванишвили отказался только от российского гражданства, от французского он не отказывался..
Благостность "доброго царя" некоторыми проявляется в формах, непостижимых здравому смыслу.
Зачем делать просто и понятно?
Надо мудрено и заковыристо.
Нагнать, так ск. , властного тумана, показать непостижимосеть их положения.
Да он просто играет властью, как лопаткой малыш в песочнице.
 

муРРман

Старожил
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
1 653
Реакции
107
Благостность "доброго царя" некоторыми проявляется в формах, непостижимых здравому смыслу.
Зачем делать просто и понятно?
Надо мудрено и заковыристо.
Нагнать, так ск. , властного тумана, показать непостижимосеть их положения.
Да он просто играет властью, как лопаткой малыш в песочнице.
Зря Вы так на него. Он умный, прогрессивный западный человек. Амбициозный. Может быть ему не хватает ресурсов- людских, денежных. Тогда бы он еще круче что-нибудь сделал.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
Это так.. Но по закону Грузии, президент наделен правом предоставить грузинское гражданство человеку, имеющему иностранное гражданство:



Почему Саакашвили не воспользовался этим законом? А ведь Иванишвили очень много сделал для Грузии - главное, он платил зарплату из своих миллиардов всем государственным чиновникам Грузии, включая полицию и самого Саакашвили, весь срок его правления .. Разве этого мало для получения грузинского гражданства? Разве это не государственные интересы?

p.s. Иванишвили отказался только от российского гражданства, от французского он не отказывался..
верно, имея российское гражданство Иванишвили личным указанием президента получил и грузинское гражданство(у меня та же ситуация, я был лишён грузинского гражданства и сумел его вернуть только в 2006 году, после того, как подал заявление на имя президента Грузии), но дело в том, что уже имея российское и вновьобретённое грузинское гражданство, Иванишвили тайно получил ещё и французское гражданство.
когда это стало известно, в соответствии с законом, он лишился гражданства Грузии.
после лишения гражданства, в случае желания вновь обрести его, нужно пройти все предусмотренные законом процедуры, что и было проделано.
 

Uschastik

Участник
Регистрация
04.06.2012
Сообщения
421
Реакции
38
Благостность "доброго царя" некоторыми проявляется в формах, непостижимых здравому смыслу.
Зачем делать просто и понятно?
Надо мудрено и заковыристо.
Нагнать, так ск. , властного тумана, показать непостижимосеть их положения.
Да он просто играет властью, как лопаткой малыш в песочнице.

Думаю, что нет..
Просто время правления Саакашвили подходит к концу, и ему подготовили замену.. И следуя сценарию Мишико обязан попинать эту "оппозиционную" фигуру Иванишвили))
Хотя возможен и вариант с самоуправством Саакашвили, как и 08-08-08...
Ведь Миша еще тогда чуть не полетел со своего поста.. В разгар событий Бурджанадзе летала за океан и вела переговоры на самом высшем уровне..
Именно ее прочили на замену Саакашвили, но Бурджанадзе запросила большей самостоятельности для Грузии.. на это Вашингтон пойти не мог..

А сейчас Саакашвили успешно справился с задачей - построил полицейское государство, которое со слов знакомых Orungal описывает в этой теме..
Теперь дело за следующим кандидатом, который не замазан ни войной, ни жеванием галстуков.. И, наверное, грузины ему поверят..
Уж очень всех достал Саакашвили...


 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
Я так понял, что закон изменили под конкретного человека?
да изменили, ввиду нестандартности ситуации.
конечно немцы или всякие разные шведы не стали бы этого делать.
я считаю, что Иванишвили не должен был быть допущен к выборам, прежде, чем не пройдёт 5-и летний срок с момента обретения им гражданства Грузии, но в данной конкретной ситуации это было бы растолковано как желание избавиться от конкурента в предвыборной борьбе, по этому был издан закон.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу