Поговорим о Советском Союзе?

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
когда не боялся до 2 ночи гулять..
ну да до двух ночи можно было гулять,но вот в чужой район с опасекой и днем ходили,можно было получить звездюлей,постоянно драки район на район,из этих драк выросли и гопники и рекет 90-ых,
в сконце 80 -х дошло до того что к нам из Казани приезжали именно драться город на город.я как раз в армии был и от этой новости немного в общем сильно был удивлен,180 км проехать чтоб подратся,во веселая жизнь.
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Сейчас смотрю фильм "Мужики" и в контексте прочитанного здесь понимаю как хреново мы жили в Советском Союзе: ни интернета тебе, ни сотовой связи, да и куртку кожаную на главном герое можно было купить только работая на крайнем севере...
А думали то (придурки мы), что есть что-то главное: любовь, верность, честность, совесть...
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
А думали то (придурки мы), что есть что-то главное: любовь, верность, честность, совесть...
это внутри семейные ценности,государство здесь не причем,
эти ценности с успехом могут существовать и в рыночной экономике,
этим ценностям не нужны государственная идеология.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
Алика,вот чеслово мама работала на двух работах,
она была одна,с мужиками что в союзе что в Росии сейчас не зер гуд,
разучились многие быть добытчиками,кормильцами,водку жрать в три горла,кто то в два горла,
так а чем я,хотя и она работала на двух работах,
с деньгам в семье был напряг,с голоду конечно не умирали,
но и лишнего не позволяли,иногда мама не могла ни мне ни сестре денег на обед в школу,
все одноклассники на большой перемене шли на обед,а я в коридорах шатался,
когда шутят трудное детство,деревянные игрушки,это про нас сестрой,не было у нас в детстве игрушек,велик я сам купил,когда 14 исполнилось и я в каникулы пошел работать чтоб купить велосипед,
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Алика,вот чеслово мама работала на двух работах,
она была одна,с мужиками что в союзе что в Росии сейчас не зер гуд,
разучились многие быть добытчиками,кормильцами,водку жрать в три горла,кто то в два горла,
так а чем я,хотя и она работала на двух работах,
с деньгам в семье был напряг,с голоду конечно не умирали,
но и лишнего не позволяли,иногда мама не могла ни мне ни сестре денег на обед в школу,
все одноклассники на большой перемене шли на обед,а я в коридорах шатался,
когда шутят трудное детство,деревянные игрушки,это про нас сестрой,не было у нас в детстве игрушек,велик я сам купил,когда 14 исполнилось и я в каникулы пошел работать чтоб купить велосипед,
Володя, есть где-то в мире по другому? Мы с тобой попали в лифт с нижнего этажа... где бы мы не оказались, но только в Советском Союзе я смогла получить высшее образование абсолютно бесплатно и высокого качества...
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Алика,вот чеслово мама работала на двух работах,
она была одна,с мужиками что в союзе что в Росии сейчас не зер гуд,
разучились многие быть добытчиками,кормильцами,водку жрать в три горла,кто то в два горла,
так а чем я,хотя и она работала на двух работах,
с деньгам в семье был напряг,с голоду конечно не умирали,
но и лишнего не позволяли,иногда мама не могла ни мне ни сестре денег на обед в школу,
все одноклассники на большой перемене шли на обед,а я в коридорах шатался,
когда шутят трудное детство,деревянные игрушки,это про нас сестрой,не было у нас в детстве игрушек,велик я сам купил,когда 14 исполнилось и я в каникулы пошел работать чтоб купить велосипед,
Мои тоже дворниками подрабатывали...
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
это внутри семейные ценности,государство здесь не причем,
эти ценности с успехом могут существовать и в рыночной экономике,
этим ценностям не нужны государственная идеология.
Да нет, здесь как раз идеология государственная... Ты был в Бессмертном полку? То есть рядом в строю?
Человеки - животные социальные, мы по любому будем объединяться вокруг чего-то...
 
Последнее редактирование:

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
Мои тоже дворниками подрабатывали...
и это не зер гууд,
государство декларировало что в СССР все зашибись,а зашибись был не всем,и не по их вине.
вспоминается сколько была пенсия у бабушки,из за того что денег колхоз не платил,то и пенсия у нее была 25 рублей,(огромные деньги)еслиб живность которую бабушка держала до своей смерти ,то жили бы впроголодь,жили в основном круглый год на картошке купленной осенью с машины,все подъезды были забиты ящиками для картошки,у каждой квартиры был свой ящик с картошкой,дикость просто.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
Да нет, здесь как раз идеология...
семейные ценности не могут быть идеологией,они практически одни и те же и в буржуазном государстве и в социалистическом,семейные ценности не измены при любом обществе.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
Володя, есть где-то в мире по другому? Мы с тобой попали в лифт с нижнего этажа... где бы мы не оказались, но только в Советском Союзе я смогла получить высшее образование абсолютно бесплатно и высокого качества...
мне не нравиться идеализация СССР.
в нем было до хрена плохого.не стоит его идеализировать.вот и все.
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
и это не зер гууд,
государство декларировало что в СССР все зашибись,а зашибись был не всем,и не по их вине.
вспоминается сколько была пенсия у бабушки,из за того что денег колхоз не платил,то и пенсия у нее была 25 рублей,(огромные деньги)еслиб живность которую бабушка держала до своей смерти ,то жили бы впроголодь,жили в основном круглый год на картошке купленной осенью с машины,все подъезды были забиты ящиками для картошки,у каждой квартиры был свой ящик с картошкой,дикость просто.
Володя, остановись...
Личные обиды это правильно и хорошо, но говорить в общем надо по другому.
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
мне не нравиться идеализация СССР.
в нем было до хрена плохого.не стоит его идеализировать.вот и все.
Володя, очень рекомендую прочитать тебе Стейнбека "Гроздья гнева"... думаю поймёшь...
 

Читатель

Старожил
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
3 110
Реакции
3 058
Имхо, на счет Ельцина и его борьбы с Горбачевым не согласен, но уверен, что основную лепту в развал Союза внесли сами коммунистические элиты в центре и в республиках.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
Имхо, на счет Ельцина и его борьбы с Горбачевым не согласен, но уверен, что основную лепту в развал Союза внесли сами коммунистические элиты в центре и в республиках.
Скажем так,начали активно помогать разваливать,почувствовав что им за это не прилетит ничего
Все хороши.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687

когда я учился еще в школе. баба Лиза,
бабушка моего друга очень хвалила Маленкова.
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
когда я учился еще в школе. баба Лиза,
бабушка моего друга очень хвалила Маленкова.
Зачем ты смотришь вот это фуфло для откровенных дебилов? А еще потом жалуешься, когда тебя называют жертвой зомбиящика.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу