Всё это рок-н-ролл

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768

Развесёлый ПНЕВМОСЛОН дал жару 31 марта 2023 в Екатеринбургском Телеклубе /фото Иван Приходько/
e7XlQnT6dEY.jpgF0uvOB1Dyd0.jpg
I3HuD2Or0jw.jpgN5c0dN2Fmno.jpg
1f918.png
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
Песня на все случаи. )))
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768

Пол Аю, гонконгский виниловый герой. Обладатель 400 000 записей.​

Пол Аю.jpg

Все ещё считаете свою коллекцию большой? Вряд ли кто-то сможет перегнать по количеству пластинок гонконгца Пола Аю, который собрал около 400 000 записей. Его жизненная биография достойна отдельной статьи, которую подготовил корреспондент Питер Йен для сайта Vinylfactory.com. Вроде бы на Дзене она нигде ранее не мелькала. Выкладываю её перевод.

Пол Аю становится все более редкой реликвией в культурном ландшафте Гонконга. Расположенный в рабочем районе Шам-Шуй-По, 65-летний мужчина живет в комнате площадью 300 квадратных футов на 5 этаже, которая в основном служит музыкальным магазином, до краев заполненным тысячами пластинок (у него их около 400 000, четверть из которых - личная коллекция Аю). Питер Йен исследует его коллекцию и выясняет, что толкнуло Пола на путь становления самопровозглашенным "виниловым героем".

В разгар одного из жарких, томных гонконгских вечеров из квартиры Пола Аю, как и почти каждый день, доносятся соблазнительные ритмы самбы и одурманивающие гитарные аккорды классической песни Сантаны "Oye Como Va" 1970 года.

Это была одна из самых первых пластинок в огромной коллекции 65-летнего музыканта, которая теперь полностью заняла его комнату площадью 300 квадратных футов: десятки тысяч сложены в башни из картонных коробок, которые почти касаются потолка, отражая знаменитый остроконечный горизонт города, но менее приятно, что он также перекрывает почти весь естественный свет. “Это сиротский приют”, - говорит Аю, обладатель миниатюрной, но мускулистой фигуры, роясь в массе винила в поисках какого-нибудь редкого кантопопа 1960-х годов. - Эти записи - не моя собственность. Я просто нахожу их. Я хочу, чтобы люди усыновили их”.

Родившийся у китайских родителей в Сайгоне в 1957 году, Аю вырос, слушая хиты, которые исполнялись на American Forces Vietnam Network, которая якобы была радиостанцией для военнослужащих, а также вьетнамские группы, которые исполняли каверы на таких исполнителей, как Джими Хендрикс, или просто местных жителей, таких как Фуонг Там, которые создали свой собственный бренд музыки. “Ещё мы всегда слушали то, что входило в американский Топ-40”, - говорит Ау, отдавая должное их тогдашним фаворитам: Deep Purple, The Carpenters и Кэрол Кинг. “Мы слушали их каждый день и благодаря этому выучили английский. Это было
внешкольное образование ”.

Первой пластинкой, которую Аю приобрёл, был альбом Creedence Clearwater Revival - Cosmo's Factory, и с тех пор он начал собирать все, начиная с оригиналов, оставленных американскими музыкантами, и заканчивая бутлегами, импортированными из Тайваня. Он сам вёл рокерский образ жизни, играя на барабанах в своей собственной дрянной гаражной группе и устраивал вечеринки ночи напролет. “Мы тусовались с хиппи”, - говорит Аю о своих подростковых годах. “Мы хотели как можно больше вечеринок".

Но лихорадочной мечте Аю о свободе внезапно пришел конец, когда война во Вьетнаме, в результате которой погибло около двух миллионов человек, добралась до Сайгона (В 1975-м его захватил коммунистический Северный Вьетнам). Незадолго до его 18-летия, мать Аю тайно посадила его на грузовое судно, направлявшееся в Гонконг, чтобы он мог избежать призыва. “Больших мальчиков по соседству отправили умирать”, - вспоминает он.

Тем не менее, его музыкальная одиссея была ещё далека до завершения. Бывшая британская колония открыла для него новую музыкальную сцену, в которую он мог погрузиться. Он приехал в феврале 1975 года, в разгар золотого века кантонской поп-музыки, и быстро обосновался в сквоте на острове, полном бездельников-единомышленников, чтобы коротать ночи напролет в неоновом свете. “Местная культура была иной”, - говорит он. “Это было так ново для меня. Но было и много музыкального сходства”.

На третий день Аю уже бродил по всему шумному городу в поисках пластинок, роясь в ящиках и снова пополняя свою коллекцию. Когда он заработал достаточно, работая в отелях, ресторанах и супермаркетах, Пол купил Harley Davidson, чтобы колесить по городу. Он счастливо жил в своём районе много лет, но в конце концов его сквот был снесен в 1983 году, и поэтому Пол переехал в свой нынешний район Шам Шуй По, рабочий район на гонконгской стороне Коулун. Сначала Аю начал продавать пластинки в уличном ларьке, но в 2003 году, с началом смертельной эпидемии атипичной пневмонии по всей Азии, он был вынужден съехать с тротуара и подняться на пятый этаж, где он сейчас живет и спит (на полу между стопками винила или действительно, иногда поверх груды пластинок).

В общей сложности у Аю, которого обычно можно застать бездельничающим в тапочках и свободном жилете, около 400 000 записей, большая часть из которых находится на хранении, поскольку в его крошечной квартирке больше не помещается. Местные жители прозвали его “Виниловым героем” (так теперь называется его магазин) из-за титанических усилий Аю на протяжении четырех десятилетий спасать пластинки от выбрасывания, когда закрывались радиостанции и дискотеки. “Меня назвали героем, потому что я спас их”, - говорит он. “Без меня они были бы на свалке”.

Для Аю любовь к винилу и непринужденному прослушиванию музыки тесно связана с его самопровозглашенной философией жизни в стиле хиппи. “Винил - это пища для ума”, - говорит он. - Компакт-диски и электроника - это для занятых людей. Они похожи на космонавтов, которые едят питательные смеси. Винил готовит вкусную домашнюю еду с рисом.” Это мышление выходит за рамки осознанности и касается устойчивого образа жизни, который, по его мнению, в эти неспокойные времена важнее, чем когда–либо прежде. Помимо записей, Аю проповедует три других принципа: сокращение, переработка, повторное использование. “Я люблю музыку. Но я также хочу спасти мир”, - говорит он. “Я поддерживаю "Гринпис". Нам не нужно продолжать производить что-то еще. Мы должны использовать то, что у нас уже есть”.

Но за прошедшие годы картина кардинально изменилась. После бурных дней 1970-х и 1980-х популярность винила снизилась, и зарабатывать на жизнь в Гонконге стало сложнее. Однако в последние годы этот формат снова вошел в моду, и посетители приезжают отовсюду, включая Нью-Йорк и Токио, а в заново отстраивающемся районе открылось несколько магазинов. Несмотря на позитивные изменения, появляются и свои проблемы. “Арендная плата становится все выше и выше”, - говорит Аю.

Несмотря на более нишевый спрос на тайваньское диско 1960-х и мандарин-поп, таких как Тереза Тан, Аю говорит, что мировые поп-исполнители, такие как Мадонна и Майкл Джексон, чрезвычайно популярны даже сейчас, среди его преимущественно молодых клиентов. В магазине представлен невероятно эклектичный ассортимент: The Pet Shop Boys и Арета Франклин бок о бок с кантонскими звездами, такими как Лесли Чунг и Роман Тэм.

На данный момент Аю продолжает выступать в качестве группы из одного человека, распространяя информацию о виниле и его образе жизни в удивительно старинном гонконгском торговом центре. Но пока не ясно, на какой срок; планы преемственности предварительно разрабатываются. “Я уже устал. Я хочу бросить это”, - говорит Аю, когда игла его проигрывателя шуршит в конце трека. “Я пока не знаю, кто и когда, но я хочу, чтобы люди продолжили моё дело."

Питер Йен

Сайт Thevinylfactory.com

Rock And Roll Heart
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
SABATON - Релиз Stories From The Western Front!
Последний EP* SABATON в трилогии Echoes Of The Great War под названием Stories From The Western Front теперь официально доступен на всех платформах и включает в себя никогда ранее не звучавшую кавер-версию известного трека Motörhead "1916".

В честь выхода последнего EP группа также представила новое музыкальное видео на песню "1916", снятое в Бирмингеме, в знаменитом музее Black Country Living Museum. В клипе можно увидеть множество исторических персонажей из истории SABATON, бьющую в голову металлическую армию из Бирмингема и даже камео живых участников Motörhead, Микки Ди и Фила Кэмпбелла.

Западный фронт был одним из главных театров военных действий Первой мировой войны. Он простирался более чем на 400 миль через Францию и Бельгию от швейцарской границы до Северного моря. Это было смертельно опасное место, и, чтобы представить ситуацию в перспективе, там погибло не менее 4 миллионов человек, хотя истинная цифра никогда не может быть подтверждена.

В книге "Истории с Западного фронта" рассказываются истории тех, кто сражался и пал на Западном фронте - месте, где окопы и непрекращающийся обстрел доводили людей до безумия. Часто те, кто возвращался из этого коварного места, были шокированы и контужеными от взрывов снарядов и страдали хроническими кошмарами, посттравматическим стрессовым расстройством и травмами, которые навсегда изменили их жизнь.

"Мы рады выпустить последний EP в серии "Echoes Of The Great War", а также новое музыкальное видео, которое мы с удовольствием сняли в Великобритании. Наш новый EP рассказывает истории, которые пришли с Западного фронта, жестокого и неумолимого театра военных действий. Битва при Вердене, которая была самой продолжительной битвой Первой мировой войны, битва при Пашенделе в 1917 году во Фландрии, битва на Сомме... все это мы не должны забывать. И через этот EP - фактически, через всю эту коллекцию EP - нашей единственной миссией было увековечить эти истории и сделать так, чтобы они были в центре внимания каждого", - объясняет Пэр Сундстрем.

"Если говорить о битве на Сомме, то этот конфликт привел к огромным человеческим жертвам - около 300 000 погибших. Это был один из самых кровавых и смертоносных конфликтов Первой мировой войны - и во всей истории человечества! Именно об этом был написан "1916", и именно поэтому он стал недостающим фрагментом головоломки в этом EP", - добавляет Пяр.

Тем временем Йоаким Броден делится более подробной информацией о кавере группы на песню Motörhead: "Мы считали, что "1916" идеально подходит для этого EP, не только потому, что она связана с Первой мировой войной, но и потому, что нам просто нравится все в этой песне. Лемми был вдохновлен на написание этого трека после просмотра документального фильма о битве на Сомме. Текст песни наполнен эмоциями и прекрасно описывает переживания всех молодых солдат, большинство из которых, по сути, были еще детьми. Лирика, которая действительно тронула меня и задела за живое, звучит так: "Мы были пищей для пушки, и вот кем вы являетесь, когда вы солдаты". Я не могу выбросить это из головы".

"Мы думаем, что сделали эту песню справедливой. Это наша дань уважения одной из величайших групп в мире и дань уважения тем, кто сражался в Первой мировой войне и принес самую большую жертву!" - отмечает он.

С каждым EP из трилогии Echoes Of The Great War SABATON выпускает эксклюзивный диджипак в ограниченном количестве. Они часто раскупаются мгновенно, так что если вы хотите заполучить его в свою коллекцию, поторопитесь!
© 2022 Nuclear Blast
*EP - Мини-альбом, также миньон - студийный альбом, который содержит меньше композиций, чем полноценный студийный альбом.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
OVERKILL - Альбом вышел!
На протяжении четырех десятилетий OVERKILL были первопроходцами в создании некоторых из самых знаковых моментов в мире металла. Сегодня легенды трэша из Нью-Джерси поразят ваш слух своим двадцатым студийным альбомом под названием Scorched на Nuclear Blast Records.

В честь выхода альбома группа представила музыкальное видео на заглавный трек.
Посмотрите на взрывной трек, который охватывает 35-летнюю историю зажигания хитов!


© 2022 Nuclear Blast
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
Моя прелесть!
Queen - A Night At The Opera/запечатан/ -1975/2018- Hollywood Records(made in Canada)
0 50087 12876 0/D000262001
DSC_0452.jpg

Не могу открыть. Рука не поднимается. )))
Перебиваюсь с хлеба на квас сидюком который мне один хороший человек подарил лет сто назад.
DSC_0454.jpgDSC_0614.jpg
"Ночь в опере" - это мой любимый альбом Queen. Может потому что он первый из внимательно услышанных квиновских винилов. Есть таких "моих душевных" несколько винилов, с которых я начал свою коллекцию.
Их, других Квинов на виниле тоже есть у меня:
Но "Ночь в опере", для меня, лучше всех.

1f918.png
270c-viktoriia.png
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
Закрутился в делах и не заметил релиз нового, уже 23го альбома Jethro Tull – RökFlöte!

RökFlöte - 23-й студийный альбом прогрессивной рок-группы Jethro Tull, выпущенный 21 апреля 2023 года.
Последующий за "The Zealot Gene" (2022), /Работа/ над этим альбомом стала самым коротким промежутком между студийными альбомами Jethro Tull с 1980 года.

Фрагмент анимационного клипа на песню "Ginnungagap" созданный Костином Чиореану:
/К сожалению, клип пока недоступен в России./

ROCKFM

#220
 
Последнее редактирование:

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
HAMMERFALL - 20-Year-Anniversary-Edition of Crimson Thunder вышел сегодня!

Как бы сильно ни менялась культура и мир в целом, хэви-металл продолжает существовать. Он наделяет силой, вовлекает и порождает силу, в конечном счете, он переживет причуды мира.
То же самое можно сказать и о HAMMERFALL.
Сегодня группа с гордостью выпускает юбилейное издание "Crimson Thunder", посвященное 20-летию группы.
Четвертый студийный альбом был ремикширован и ремастирован Фредриком Нордстромом, эта окончательная версия включает ранее не издававшиеся предварительные треки, совершенно новое попурри и акустические песни в живом исполнении.

В честь выхода альбома группа представляет нам совершенно новое видео на попурри.
Гитарист Оскар Дроньяк комментирует: "Попурри - это пятиминутное празднование полного альбома, включающее как известные, так и никогда ранее не исполнявшиеся композиции, и является ярким событием для артистов и слушателей каждый вечер".
© 2022 Nuclear Blast
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
KHEMMIS - Выпустили "Where The Cold Wind Blows" 7''!
Колорадские дум-лорды KHEMMIS выпустили ограниченное издание 7" под названием Where the Cold Wind Blows. Он появился сегодня на Nuclear Blast.

"Сюрприз!", - говорит группа. "Сегодня мы с радостью выпускаем Where The Cold Wind Blows, лимитированный 7", включающий два трека, записанных с Дэйвом Отеро во время сессий Deceiver в 2021 году. 'In the Pines' - это наше мрачное исполнение классической американской народной песни, а 'Sigil' - оригинальный рэггер, ранее эксклюзивный для Decibel Magazine Flexi Series.
Дизайн обложки и футляра разработал единственный и неповторимый Хокама Соуза. В дополнение к ограниченному физическому релизу, эти треки теперь доступны на нашей странице Bandcamp, а также на всех основных платформах потокового вещания. Как всегда, спасибо всем за поддержку, и мы надеемся увидеть вас в дороге во время нашего хедлайнерского тура по Северной Америке!".
© 2022 Nuclear Blast
 

Читатель

Старожил
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
3 114
Реакции
3 061
KHEMMIS - Выпустили "Where The Cold Wind Blows" 7''!
Колорадские дум-лорды KHEMMIS выпустили ограниченное издание 7" под названием Where the Cold Wind Blows. Он появился сегодня на Nuclear Blast.

"Сюрприз!", - говорит группа. "Сегодня мы с радостью выпускаем Where The Cold Wind Blows, лимитированный 7", включающий два трека, записанных с Дэйвом Отеро во время сессий Deceiver в 2021 году. 'In the Pines' - это наше мрачное исполнение классической американской народной песни, а 'Sigil' - оригинальный рэггер, ранее эксклюзивный для Decibel Magazine Flexi Series.
Дизайн обложки и футляра разработал единственный и неповторимый Хокама Соуза. В дополнение к ограниченному физическому релизу, эти треки теперь доступны на нашей странице Bandcamp, а также на всех основных платформах потокового вещания. Как всегда, спасибо всем за поддержку, и мы надеемся увидеть вас в дороге во время нашего хедлайнерского тура по Северной Америке!".
© 2022 Nuclear Blast

Эту песню поют на американский день железнодорожника :crazy:
 
Последнее редактирование:

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768

METAL 24/7 Live Stream - NUCLEAR BLAST RECORDS​

Добро пожаловать на METAL 24/7, безостановочный плейлист металлической музыки, включающий разнообразные металлические релизы от NUCLEAR BLAST, от старой классики до совершенно новых треков.
Death Metal, Thrash Metal, Symphonic Metal, Heavy Metal, Black Metal, Power Metal, Goth, Deathcore, Modern Metal, ... В прямом эфире представлены музыкальные клипы более чем 50 исполнителей, включая IN FLAMES, MALEVOLENCE, NIGHTWISH, MUNICIPAL WASTE, TYPE O NEGATIVE, WATAIN, ELUVEITIE, BEAST IN BLACK и многих других.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
Попался мне замечательный трибьютник АВВА.
Amberian Dawn - 2022 - Take a Chance - a Metal Tribute to Abba
folder.jpg
Вот уж, воистину скромненько, но со вкусом. Нормальная такая музыка в дорогу.
По мне, так можно было и пожёстче. Впрочем, на даче под пивко вполне себе за"бись!

Хотя, эпический Террионовский Summer Night City /КЛИП/мне нравится больше, но это совсем другая история. Пришлось мне побывать на их концертах)))
Therion 12_04_18.jpg
Кто вхож в рутрекер - тому ссылка /ТЫНЦ/
 
Последнее редактирование:

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768

Вот, захотел вчера переслушать в стопятисотый раз Black Sabbath — "Paranoid".

Второй студийный альбом британской рок-группы Black Sabbath, записанный в лондонской Regent Sound Studios продюсером Роджером Бэйном и вышедший 18 сентября 1970 года.
10 октября 1970 года альбом поднялся на вершину UK Albums Chart. (википедия)
Моя прелесть:
Black Sabbath ~Paranoid~ .jpg

"Paranoid" был записан в лондонских студиях Regent Sound и Island за три дня в июне 1970 года. Продюсером альбома выступил Роджер Бэйн, который работал с группой и на их дебютном альбоме «Black Sabbath». Изначально альбом должен был называться «War Pigs» (Военные свиньи), но лейбл Vertigo Records отказался от этого названия, опасаясь негативной реакции в США, которые в то время вели войну во Вьетнаме.
Поэтому альбом получил название по одной из песен — "Paranoid"(Параноик), которая была написана за 25 минут как заполнитель для альбома. Эта песня стала единственным хитом группы в топ-20 британского чарта, заняв четвертое место.

Paranoid перевод текста
Кроме самого «Paranoid» в альбоме также присутствуют такие известные композиции, как «Iron Man» и «War Pigs», написанные басистом Гизером Батлером. Эти треки отличаются мощными риффами, мрачной атмосферой и социально-критическими текстами.

Iron Man перевод текста // War pigs перевод текста
В песнях затрагиваются темы войны, политики, наркотиков, смерти и безумия.
Песня Electric Funeral с резким изменением ритма повествует о ядерной войне и её последствиях. Хотя тематически она напоминает War Pigs, она является гораздо более пессимистичной, описывающей кошмарные условия жизни на Земле после ядерной катастрофы, человеческих мутантов, живущих в искусственных садах под постоянным воздействием радиоактивных осадков. Тягучий гитарный рифф Electric Funeral — один из самых тяжёлых и мрачных на альбоме.
Hand of Doom написанная под впечатлением от общения со "сторчавшимися" на тяжёлых наркотиках военными прибывающими в Англию после Вьетнамской войны. О том, что наркотики помогают забыть, но убивают.
Хриплый вокал Оззи Осборна подчеркивает драматизм текстов. Гитарист Тони Айомми демонстрирует свое мастерство в создании запоминающихся риффов и соло, а барабанщик Билл Уорд мастерски поддерживает ритм секцию своими мощными ударами.
"Paranoid" стал самым успешным альбомом Black Sabbath в коммерческом плане.
Он возглавил британский чарт и достиг 12-го места в американском чарте.
Альбом получил золотой статус в Великобритании и четырежды платиновый статус в США.
Альбом также получил признание критиков и фанатов как один из лучших альбомов в жанре.
Журнал В 2017 году Rolling Stone поставил альбом на первое место в своем списке 100 лучших метал-альбомов всех времен.
 
Последнее редактирование:

zavaz

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
4 793
Реакции
2 236
Спасибо, т. Смит, напомнил, давненько не слушал, надо их дискографию на флешку и в машину, как всё стало просто, аж противно.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
Спасибо, т. Смит, напомнил, давненько не слушал, надо их дискографию на флешку и в машину, как всё стало просто, аж противно.
В машине я больше сборники слушаю. Причём, попадаются весьма интересные варианты давно известных песен. Другие варианты записи, несколько другие акценты в ритме и даже немного разные тексты.
Вот, например сборник из моей коллекции Black Sabbath – The Sabbath Collection (CCSCD 109) 1985 года
SC (1).jpgSC (3).jpg
Сборник сам по себе хорош подборкой. И интересен записью в которой нет явно цифровой резкости. Всего 11 вещей на диске с длинными солягами и партиями ударника.
Или вот, старющий, 1970 года, винил - сборник Unknown Artist – Hot Hits 2 /Cover versions of chart songs from 1970/ (MFP 5132)
С несколько облегчённой, попсоватой(на мой взгляд) песенкой "Paranoid".(№3 на стороне А) Одним из первых её вариантов.
DSC_0794.jpg
Люблю творчество Black Sabbath. )))
 
Последнее редактирование:

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу