«Искусство войны» по-американски

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
А что, я где то сказал, что Россия развязала войну от нечего делать? Запад пытается разрушить Россию, не была бы Украина, был бы Казахстан, или Белоруссия, или еще кто нибудь. Это ясно и это не обсуждаем. Вопрос в том, что Россия с самого начала повела эту войну бездарно, вместо того, что с первого дня нанести мощьный удар по всей инфраструктуре, а главное не допустить снабжение Украины западным оружием, она решила резать хвост мелкими кусочками. В результате упустила время и возможности. Еще более бездарно она повела себя с газом. Вместо того, что бы в первый же день полностью перекрыть снабжение газом Европы, она дала возможность Европе полностью затарить все свои хранилища и выиграть целый год, для поиска альтернативных путей снабжения. То есть и в первом и во втором случае, вместо того, что бы с самого начала действовать решительно, она все пытается как то ограничиться полумерами и в результате всюду проигрывает.
С чего вы взяли, что проигрывает? Игра не закончена...
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 052
Реакции
8 689
Устранить киевский режим можно только захватив всю Украину.
Никогда такой цели не ставилось.
Демилитаризация, денацификация.Помощь в освобождение территорий ЛДНР.
Так как заходили ограниченным составом, 150 тыс.контрактников сразу было понятно что в лоб действовать такими силами не возможно.
И по этому заходили с юга и севера чтоб перерезать по Днепру Украину, ИМХО, усадить банковую за стол переговоров, в начале все так и случилось, в Стамбуле начались переговоры.
Затем приехали гонцы от ЕС немецкий итальянский румынский и французский, скорее всего уговорили банковую на незначительные уступки признание Крыма и ЛДНР. вроде все нормально в это время начали выводить российские войска с севера Украины,
Но вдруг вслед гонцам от ЕС приехал Джонсон и все пошло кувырком.
Я просто представить себе не мог, что огромная и мощьная "вторая армия в мире" не может справиться с небольшой и слабой армией Украины.
Повторю, зашли ограниченным контингентом. 159 тыс.контрактников плюс до 50 тыс НМ ЛДНР.
у Украины на Донбассе если я правильно помню было до 70 тыс контрактников.
Конфликт начался с боестолкновений двух контрактных группировок.
Но как только началось СВО банковая объявило мобилизацию их было по моему где то 5-7 волн мобилизации,
И украинская группировка из контрактной превратилась в призывную, и она выросла тыс до 500,
А наша как была 150 тыс, так и осталась пока в сентябре не была введена частичная мобилизация.
основная масса мобилизованных проходила обучение и сглаживание и только сейчас начинают поступать на Украину.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 052
Реакции
8 689
Вместо того, что бы в первый же день полностью перекрыть снабжение газом Европы, она дала возможность Европе полностью затарить все свои хранилища и выиграть целый год, для поиска альтернативных путей снабжения.
Газ идет в Венгрию, она не союзник но и не враг,
Просто на дворе капитализм и этим всё сказано.
Нам хочешь не хочешь надо продавать газ за границу, сейчас идет переориентация на Азию.
Европейское направление мы потеряли т.к взорваны СП1 и СП2, через Украину идет не так много,
раньше через украинскую ГТС проходило более 100 млрд.кубов газа, с постройками СП1 и ЮП ТП очень много пошло в обход Украинской ГТС, транзитный договор подписан на 30 млрд куб газа если я правильно помню, с видением санкций подрывом СП1 и СП2 по этому направлению идет зеро газа,
через Польшу Путин запретил поставлять газ осталась УкрГТС ТП и СПГ.
она дала возможность Европе полностью затарить все свои хранилища и выиграть целый год, для поиска альтернативных путей снабжения.
затаривание хранилищ это хорошо, но запасы газа надо постоянно пополнять поступлением из вне газа,
газа в хранилищах не хватит на прохождения зимнего периода.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Никогда такой цели не ставилось.
Демилитаризация, денацификация.Помощь в освобождение территорий ЛДНР.
Понял. Цель была: здесь играем, а здесь рыбу заворачиваем.

То есть, Херсон демилитаризировали и денацифицировали и хватит. Они в Киеве испугаются и сами демилитаризируются. Адназначно.

Кстати, сегодня Донецк обстреливали, как никогда за всю историю, с 2014 года. И это почти через год войны.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
основная масса мобилизованных проходила обучение и сглаживание и только сейчас начинают поступать на Украину.
Ну все. Теперь начнутся сплошные победы. Будем ждать.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 052
Реакции
8 689
Кстати, сегодня Донецк обстреливали, как никогда за всю историю, с 2014 года. И это почти через год войны.
В курсе, и обстрелы все равно были бы начни СВО не начни.
Минские это был обман Меркель сама созналась, банковая в январе этого года отказалась их выполнять.
И обстреливать Донбасс с возрастающей интенсивностью начали в начале февраля.
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 415
Реакции
4 004
Теперь главное, чтобы Вы по привычке не взяли Берлин.​
 

Riki 18

Старожил
Регистрация
10.05.2021
Сообщения
1 929
Реакции
158
А какой у него будет выход? Даже сейчас, у России никаких успехов на фронте нет и не предвидется. А если американцы поставят оружие более дальнего действия, ситуация резко ухудчится. И какой выход? Объявить очередную мобилизацию? Так одной солдатской массой ничего не добиться, а оружие, практически все уже задействовано, кроме ядерного.
Это будет зависеть какие в реале цели и задачи ставит Вашингтон Пентагону, и своим сателлитам запада.
Если программа минимум" -загрузить на 5 лет вперед свой родной ВПК заказами то это одно.
Если скинуть Путина и поставить в президенты Ельцина дубль два это совсем совсем другое.

Вот когда будет это ясно, тогда можно будет сделать окончательные выводы.
 

Riki 18

Старожил
Регистрация
10.05.2021
Сообщения
1 929
Реакции
158
Все пошло не так. В начале войны я очень удивлялся тем или иным событиям на фронте. Я просто представить себе не мог, что огромная и мощьная "вторая армия в мире" не может справиться с небольшой и слабой армией Украины. Ну типа слон и моська. Сейчас мне абсолютно ясно, что слухи о мощи и величии российской армии оказались сильно преувеличены.
Мне вспомнился разговор с одним чилийским юношей. Переписывался с ним одно время впрочем непродолжительное.
Чилиец "Да мы наблюдаем какая на самом деле Россия и чего она стоит вообще. Вон в Афганистане чего вы там добились?
Мой ответ.
-Юноша, я напомню историю. В Афганистане был Александр Македонский, Англичане, СССР и американцы. И все они ушли. И все они слабые? А кто тогда сильный на земном шаре? Чилийцы? )



Но на меня наплевать, гораздо страшнее, что это понял и весь мир и ставку на Россию уже не делает практически никто. А главное, что ее перестал бояться Запад.
Это не страшно ибо с тавку на Россию делали всегда лишь хитрожопые мудаки типа сербов, кубинцев с фиделем кастро итп дармоеды.
Никакие путние страны на СССР и РФ ставку не делали никогда. Это надо сказать прямо и тут вины и заслуги Путина нет совсем.
Я даже рад этому-дармоедов будет меньше.
И еще, почему то никто толком не может объяснить, чего добивается Россия? В чем суть победы? Устранить киевский режим можно только захватив всю Украину.
Я напомню, что нынешний конфликт не является классовым, идеологическим он является лишь финансово экономическим. И поэтому может принимать самые причудливые формы. Ну некая разновидность поговорки "милые бранятся только тешатся".
Там в руководстве все одного поля ягоды.


Если даже остаться на сегодняшних границах, то по сути дела ничего не изменится, бои будут длится вечно.
при любых действиях России на Украине ничего в стратегическом плане не изменится. Я рад что до хитрожопых людей Кремля наконец то это дошло. "Лучше поздно чем никогда"
Даже если путин с армией захватил бы киев и сказал в красных шароварах по центральной улице киева то США преспокойно обстреливал бы с запада украины. И даже если бы украину захватили бы всю- и в этом случае вашингтон стрелял бы с территории Польши. итп итд.

Фактически все преимущества России в этой войне исключительно в возможности обстреливать ракетами инфраструктуру Украины. У Украины таких ракет пока нет. Но скоро будут и она начнет обстреливать дальние города России. Вопрос только во времени.
Тут т есть одно обстоятельство. У России чрезвычайно большая стратегическая глубина. есть всё чтобы пережить лихолетье.
То есть прямо по поговорке " пока толстый сохнет худой сдохнет"

Для России в нынешней ситуации выгоднее просто тянуть время. И все.
У запада накопится много проблем и будут "кастрюльные бунты" в европе- рано или поздно.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 052
Реакции
8 689
Для России в нынешней ситуации выгоднее просто тянуть время. И все.
У запада накопится много проблем и будут "кастрюльные бунты" в европе- рано или поздно.
Согласен.
Тут т есть одно обстоятельство. У России чрезвычайно большая стратегическая глубина. есть всё чтобы пережить лихолетье.
То есть прямо по поговорке " пока толстый сохнет худой сдохнет"
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Мне вспомнился разговор с одним чилийским юношей. Переписывался с ним одно время впрочем непродолжительное.
Чилиец "Да мы наблюдаем какая на самом деле Россия и чего она стоит вообще. Вон в Афганистане чего вы там добились?
Мой ответ.
-Юноша, я напомню историю. В Афганистане был Александр Македонский, Англичане, СССР и американцы. И все они ушли. И все они слабые? А кто тогда сильный на земном шаре? Чилийцы? )




Это не страшно ибо с тавку на Россию делали всегда лишь хитрожопые мудаки типа сербов, кубинцев с фиделем кастро итп дармоеды.
Никакие путние страны на СССР и РФ ставку не делали никогда. Это надо сказать прямо и тут вины и заслуги Путина нет совсем.
Я даже рад этому-дармоедов будет меньше.

Я напомню, что нынешний конфликт не является классовым, идеологическим он является лишь финансово экономическим. И поэтому может принимать самые причудливые формы. Ну некая разновидность поговорки "милые бранятся только тешатся".
Там в руководстве все одного поля ягоды.



при любых действиях России на Украине ничего в стратегическом плане не изменится. Я рад что до хитрожопых людей Кремля наконец то это дошло. "Лучше поздно чем никогда"
Даже если путин с армией захватил бы киев и сказал в красных шароварах по центральной улице киева то США преспокойно обстреливал бы с запада украины. И даже если бы украину захватили бы всю- и в этом случае вашингтон стрелял бы с территории Польши. итп итд.


Тут т есть одно обстоятельство. У России чрезвычайно большая стратегическая глубина. есть всё чтобы пережить лихолетье.
То есть прямо по поговорке " пока толстый сохнет худой сдохнет"

Для России в нынешней ситуации выгоднее просто тянуть время. И все.
У запада накопится много проблем и будут "кастрюльные бунты" в европе- рано или поздно.
Признавайтесь - кто подменил Рики?...
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
И обстреливать Донбасс с возрастающей интенсивностью начали в начале февраля
Я это понимаю, но огромная сверхдержава не может защитить свой народ (Донбасс ведь территория России?), это позорище. Уверен, если Мексика бы убивала американских граждан на территории Америки и у нее не было дрогой возможности их защитить, уже бы завтра Америка поставила бы вопрос о применении ядерного оружия и Мексика это знает. Знает, что Америка не остановится ни перед чем, пока все правители Мексики не будут болтаться на виселицах. Это очень отрезвляет.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Вы как победу в данном случае представляете? И как представляете поражение
Победу не представляю. Даже если России удастся захватить всю Украину.

Поражение, если завтра заявят, что цели достигнуты и даже подпишут что то вроде минских соглашений, которые Украина никогда выполнять не будет.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Это будет зависеть какие в реале цели и задачи ставит Вашингтон Пентагону, и своим сателлитам запада.
Если программа минимум" -загрузить на 5 лет вперед свой родной ВПК заказами то это одно.
Если скинуть Путина и поставить в президенты Ельцина дубль два это совсем совсем другое
Открою вам страшную тайну, которую собственно Вашингтон и не скрывает. Задача - раздробить Россию на сотни "счастливых Лихтенштейнов" с клонами Ельцинов во главе, попутно загрузив свой ВПК и ослабить Европу.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
при любых действиях России на Украине ничего в стратегическом плане не изменится. Я рад что до хитрожопых людей Кремля наконец то это дошло. "Лучше поздно чем никогда"
Даже если путин с армией захватил бы киев и сказал в красных шароварах по центральной улице киева то США преспокойно обстреливал бы с запада украины. И даже если бы украину захватили бы всю- и в этом случае вашингтон стрелял бы с территории Польши. итп итд.
А вот тут вы правы, в случае полного захвата Украины, с учетом поддержки США, это будет второй Афганистан.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Для России в нынешней ситуации выгоднее просто тянуть время. И все.
У запада накопится много проблем и будут "кастрюльные бунты" в европе- рано или поздно.
Это идея неплохая, но Америка этого не допустит. В этом случае она сыграет на обострение, поставив Киеву ракеты, долетающие до Москвы. А тут уже "дорогие москвичи" выдут на улицы.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 052
Реакции
8 689
Я это понимаю, но огромная сверхдержава не может защитить свой народ (Донбасс ведь территория России?), это позорище.
А до принятия ЛДНР в состав России, это было чей позор Украины ЛДНР или России?
Как защитить от обстрела Донбасс? шарахнуть Тактическим Ядерным Зарядом по подконтрольной Киеву части Донбасса?
Уверен, если Мексика бы убивала американских граждан на территории Америки и у нее не было дрогой возможности их защитить, уже бы завтра Америка поставила бы вопрос о применении ядерного оружия и Мексика это знает.
Это из разряда, если бы да кабы.
Ни кто не знает как повели бы себя штаты,
Типа если обидеть граждан штатов ,они сразу же нагонят войска и решат вопросы оружием работает против банановых республик, типа Панамы, с нормальными государствами они ничего не могут сделать.
Взять хотя бы Сев.Корею, штатам это заноза в жопе но вот наличие ЯО у Сев.Кореи не дает шансов для решения вопроса канонерками.
Знает, что Америка не остановится ни перед чем, пока все правители Мексики не будут болтаться на виселицах. Это очень отрезвляет.
если бы да кабы.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 052
Реакции
8 689
Даже если России удастся захватить всю Украину.
Нахрена нам Украина, чтоб бы начать опять ее кормить?
Ни где ни раз не было сказана что цель захват Украины.
Интересовала Без блоковость т.е полный нейтралитет Украины.
Хотелось конечно чтоб выполнили Минские соглашения и забрали бы себе Донбасс, но как оказалось ни Украина ни гаранты выполнения их, Нормандская четверка не желали выполнения Минских соглашений.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу