Южная Осетия и Грузия

Алан

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
5 026
Реакции
509
Тибилов: Примирение с Грузией возможно лишь после признания Южной Осетии
H1gLzc5Uesuq.jpg

Цхинвал готов выстраивать равноправные отношения с Тбилиси на условиях признания независимости Южной Осетии и подписания гарантий о ненападении, заявил президент республики Леонид Тибилов.
«Южная Осетия неоднократно заявляла о своей готовности выстраивать с Грузией равноправные межгосударственные отношения на условиях признания независимости республики со стороны Грузии и компенсации ущерба, нанесенного нашей стране грузинской агрессией», - заявил в интервью «Российской газете» Тибилов. При этом он уточнил, что несмотря на фактическую смену власти в Грузии, пока рано делать «какие-либо долгосрочные выводы».
По словам главы Южной Осетии, «необходимым шагом является подписание документа о неприменении Грузией силы в отношении Республики Южная Осетия». «Грузинская агрессия в Южной Осетии должна получить адекватную политико-правовую оценку в самой Грузии. Осознание всеми заинтересованными сторонами новых реалий в регионе - залог его мирного развития. Если этого не произойдет, то говорить о каком-либо изменении отношений между нашей республикой и Грузией будет невозможно», - подчеркнул он.
Он напомнил, что «Грузия вела и ведет агрессивную информационную политику», но «результаты получает все же ограниченные, потому что и международное сообщество прекрасно понимает: в августе 2008 года Южная Осетия подверглась грузинской агрессии». «Это было подтверждено в том числе и международной независимой комиссией Тальявини. В своем итоговом докладе комиссия однозначно указала на Грузию как на страну, развязавшую войну», - заметил южноосетинский лидер.
http://osradio.ru/politika/53774-tibilov-primirenie-s-gruziejj-vozmozhno-lish.html
 

Вложения

  • H1gLzc5Uesuq.jpg
    H1gLzc5Uesuq.jpg
    11.5 KB · Просмотры: 954
  • H1gLzc5Uesuq.jpg
    H1gLzc5Uesuq.jpg
    11.5 KB · Просмотры: 997

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Ну вот о каких равноправных отношениях может идти речь, когда с обеих сторон поступают такие заявления? Понятно, что это риторика не больше. Так что статус кво сохраняется, ну и ладно.
 

Шаман

Участник
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
228
Реакции
80
Как не крути тупик, и в ближайшее время решения ждать не приходится.
 

Алан

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
5 026
Реакции
509
Как не крути тупик, и в ближайшее время решения ждать не приходится.
Тупиковой ситуация была тогда когда в Грузии царила иллюзия того что территориальные вопросы можно решить силовым путем, сейчас же напротив с приходом ко власти Грузии Бидзины Иванишвили и его единомышленников, появилась надежда на то что в перспективе народы некогда братские вновь найдут общий язык и взаимопонимание, а вместе с тем примут такое мудрое решение которое даст возможность им дальше строить взаимоотношения для мирного и дружеского сосуществования…
"Ключи лежат в Грузии. Надо построить истинно интересную страну, экономически сильную и демократичную, чтобы стать привлекательной для наших братьев абхазов и осетин" Бидзина Иванишвили.
 

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
Как не крути тупик, и в ближайшее время решения ждать не приходится.
Тупиковой ситуация была тогда когда в Грузии царила иллюзия того что территориальные вопросы можно решить силовым путем, сейчас же напротив с приходом ко власти Грузии Бидзины Иванишвили и его единомышленников, появилась надежда на то что в перспективе народы некогда братские вновь найдут общий язык и взаимопонимание, а вместе с тем примут такое мудрое решение которое даст возможность им дальше строить взаимоотношения для мирного и дружеского сосуществования…
"Ключи лежат в Грузии. Надо построить истинно интересную страну, экономически сильную и демократичную, чтобы стать привлекательной для наших братьев абхазов и осетин" Бидзина Иванишвили.
Что бы братские народы скорее нашли общий язык и взаимопонимание надо создать условия возвращения грузинских беженцев в свои дома. Кто бы не находился у власти но народы страдать не должны.
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
Что бы братские народы скорее нашли общий язык и взаимопонимание надо создать условия возвращения грузинских беженцев в свои дома. Кто бы не находился у власти но народы страдать не должны.
Райвис, а может не стоит быть таким радикальным? Может надо постепенно начинать договариваться, не ставя категоричных условий для какой-либо из сторон?
Например, перед Чечней не ставится ультиматум, о возвращении всех беженцев. Понятно, что на данный момент это невозможно. И вообще, во взаимоотношениях Чечни и России много, на данный момент неоднозначного и негативного. Но, даст Бог, в будущем, может и начнутся нормальные отношения.
На мой взгляд, первоочередной задачей должно быть ПОСТЕПЕННОЕ и ДОБРОВОЛЬНОЕ :keyword: возвращение Ю.Осетии под юрисдикцию Грузии. А уж потом, можно будет ставить вопросы возвращения беженцев и взаимных компенсаций жертвам боевых действий.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
Что бы братские народы скорее нашли общий язык и взаимопонимание надо создать условия возвращения грузинских беженцев в свои дома. Кто бы не находился у власти но народы страдать не должны.
если ,как мне кажется,в ЮО это еще возможно,
то в Абхазии массовое возвращение не возможно,
если я правильно помню,т.е кто участвовал в конфликте в Абхазии,
с грузинской стороны,не смогут вернутся.
др.грузин ,опять же,не устраивает,что юрисдикция будет не Грузии,
эти тоже врядли вернутся.
 

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
Что бы братские народы скорее нашли общий язык и взаимопонимание надо создать условия возвращения грузинских беженцев в свои дома. Кто бы не находился у власти но народы страдать не должны.
Райвис, а может не стоит быть таким радикальным? Может надо постепенно начинать договариваться, не ставя категоричных условий для какой-либо из сторон?
Например, перед Чечней не ставится ультиматум, о возвращении всех беженцев. Понятно, что на данный момент это невозможно. И вообще, во взаимоотношениях Чечни и России много, на данный момент неоднозначного и негативного. Но, даст Бог, в будущем, может и начнутся нормальные отношения.
На мой взгляд, первоочередной задачей должно быть ПОСТЕПЕННОЕ и ДОБРОВОЛЬНОЕ :keyword: возвращение Ю.Осетии под юрисдикцию Грузии. А уж потом, можно будет ставить вопросы возвращения беженцев и взаимных компенсаций жертвам боевых действий.
Алексей наш спор начинает напоминать что появилось раньше яйцо или курица. Мое мнение такое - будет или нет признание Ю.О или возвратится она под юрисдикцию Грузии или нет, все это второстепенно. Начинать надо именно с восстановления справедливости а именно возвращение беженцев в свои дома, к могилам своих предков.
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
Начинать надо именно с восстановления справедливости а именно возвращение беженцев в свои дома, к могилам своих предков.
Полностью тебе поддерживаю в том, что справедливость должна восторжествовать.
Но...
Ты считаешь, это реально осуществить в данный момент?
Или, хотя бы в ближайшие годы?
 

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
Начинать надо именно с восстановления справедливости а именно возвращение беженцев в свои дома, к могилам своих предков.
Полностью тебе поддерживаю в том, что справедливость должна восторжествовать.
Но...
Ты считаешь, это реально осуществить в данный момент?
Или, хотя бы в ближайшие годы?
Реально, главное что бы было готовность и желание властей для возвращения беженцев. В этом я даже не сомневаюсь.
 

petr

Участник
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
799
Реакции
150
никто и никогда не препятствовал возвращению беженцев в чечню
только желающих как не было так и нет туда возвращаться
абхазы и осеты так же не отрицают право беженцев на возвращение
Само возвращение не проблема.Проблема в другом ,в условиях проживания там
В возможностях наладить жизнь получить работу и тд
Во враждебном окружении во всяком случае ,жить никто не захочет
Из грузинских жителей абхазии 250 тысяч.Готовы вернуться 5-6 процентов
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
Реально, главное что бы было готовность и желание властей для возвращения беженцев. В этом я даже не сомневаюсь.
А я вот сильно сомневаюсь. Межэтнический конфликт - это такая паскудная штука, что не может вот просто так исчезнуть и все. Ты представляешь себе, что может быть, если грузины в Ю.Осетии вернутся сейчас и будут жить между осетин. Когда прошло всего четыре года с 080808. Будет достаточно одной искры, какой-нибудь пустяковой причины, типа, косого взгляда или в сердцах брошенного слова и все вспыхнет вновь.
Но, я хотел бы, чтобы я был неправ.
Давай, у уважаемого Алана спросим, как он считает, реально ли возвращение беженцев в Ю.Осетию в ближайшее время?
 

petr

Участник
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
799
Реакции
150
не Алан но считаю что в ЮО где грузины жили компактно- реально
В Абхазию нет Грузины сами не захотят там жить
И не смогут там жить
Грузины не договаривают, когда говорят что готовы вернуться.
Они готовы, но только с грузинской армией
Когда они будут там хозяевами
вот на этих условиях они бы вернулись
 

Алан

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
5 026
Реакции
509
Как не крути тупик, и в ближайшее время решения ждать не приходится.
Тупиковой ситуация была тогда когда в Грузии царила иллюзия того что территориальные вопросы можно решить силовым путем, сейчас же напротив с приходом ко власти Грузии Бидзины Иванишвили и его единомышленников, появилась надежда на то что в перспективе народы некогда братские вновь найдут общий язык и взаимопонимание, а вместе с тем примут такое мудрое решение которое даст возможность им дальше строить взаимоотношения для мирного и дружеского сосуществования…
"Ключи лежат в Грузии. Надо построить истинно интересную страну, экономически сильную и демократичную, чтобы стать привлекательной для наших братьев абхазов и осетин" Бидзина Иванишвили.
Что бы братские народы скорее нашли общий язык и взаимопонимание надо создать условия возвращения грузинских беженцев в свои дома. Кто бы не находился у власти но народы страдать не должны.
Полностью согласен с Вами народы не должны страдать, но однако страдать приходиться в первую очередь всегда простому человеку, вне зависимости от того какой он национальности… Вы ведь не будете отрицать что если бы не было войны 888, если бы не было авантюрных решений властей Грузии в территориальных вопросах, не было бы сейчас необходимости возвращать грузинских беженцев, они как и многие века назад продолжали бы жить в своих домах, на своей земле… не надо торопиться, говорить сейчас что справедливо, а что нет, ведь многие тысячи осетинских беженцев после войны 91-92 г. до сих пор так и не вернулись в свои дома в Грузии… нет смысла сейчас загонять, все в искусственные, как нам кажется «справедливые рамки» и надеется на то, что все сразу нормализуется, важно начать путь к согласию, нормализации отношений с самого главного, с того что привело к трагедии народы Осетии и Грузии, а именно с мудрых политических решений властей.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
Грузины не договаривают, когда говорят что готовы вернуться.
на форуме ГоЛ.открыто это говорят,
вернутся тока если в Абхазии будут законы Грузии,
а законы Грузии в Абхазии,могут придти в Абхазию,
как мне кажется,тока с армией Грузии.
иначе для них не существует.
 

Шаман

Участник
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
228
Реакции
80
Что бы братские народы скорее нашли общий язык и взаимопонимание надо создать условия возвращения грузинских беженцев в свои дома. Кто бы не находился у власти но народы страдать не должны.
Райвис, а может не стоит быть таким радикальным? Может надо постепенно начинать договариваться, не ставя категоричных условий для какой-либо из сторон?
Например, перед Чечней не ставится ультиматум, о возвращении всех беженцев. Понятно, что на данный момент это невозможно. И вообще, во взаимоотношениях Чечни и России много, на данный момент неоднозначного и негативного. Но, даст Бог, в будущем, может и начнутся нормальные отношения.
На мой взгляд, первоочередной задачей должно быть ПОСТЕПЕННОЕ и ДОБРОВОЛЬНОЕ :keyword: возвращение Ю.Осетии под юрисдикцию Грузии. А уж потом, можно будет ставить вопросы возвращения беженцев и взаимных компенсаций жертвам боевых действий.
Алексей наш спор начинает напоминать что появилось раньше яйцо или курица. Мое мнение такое - будет или нет признание Ю.О или возвратится она под юрисдикцию Грузии или нет, все это второстепенно. Начинать надо именно с восстановления справедливости а именно возвращение беженцев в свои дома, к могилам своих предков.
У Грузии и Абхазии в настоящий момент две разные истории (по крайней мере последних 20 лет) и справедливость у каждого своя. Для Абхазии независимость может и есть высшая справедливость.
 

bagira

Участник
Регистрация
19.07.2012
Сообщения
173
Реакции
107
Начинать надо именно с восстановления справедливости а именно возвращение беженцев в свои дома, к могилам своих предков.
Полностью тебе поддерживаю в том, что справедливость должна восторжествовать.
Но...
Ты считаешь, это реально осуществить в данный момент?
Или, хотя бы в ближайшие годы?
Реально, главное что бы было готовность и желание властей для возвращения беженцев. В этом я даже не сомневаюсь.

Onkulis!
Я согласна с тем, что проблема беженцев должна решаться.
Абхазия в марте 1999 г. в одностороннем порядке инициировала процесс возвращения беженцев в Гальский район Абхазии. И уже вернулось более 60 тысяч людей. Это люди, которые не примали участие в боевых действиях и это район, который без боя и жертв был сдан груз. войскам. В остальной же части Абхазии шли ожесточенные бои и, к сожалению, местное груз.население воевало на стороне войск Госсовета Грузии. Каждый третий житель Абхазии погиб. Из 100 тыс.абхазов -это много или мало? Это на долгие годы- не восполнимо. Практически нет не пострадавшей семьи. Как объяснить человеу, потерявшему жену и двух дочерей в сбитом в Ткварчели вертолете, что надо вернуть беженцев и что рядом с ним поселится вернувшаяся груз.семья? Вы сможете? Я - нет. Смогут ли межд. организации,так громко призывающие к возврату беженцев, у каждого груз дома поставить охрану? Конечно -нет.
Должно пройти время, должно смениться поколение воевавших. А самое главное, должно быть покаяние за совершенное (пример -Германия). Вот тогда и можно будет говорить на эту тему.
А рассуждать , не пережив все, руководствуясь общчеловеческими ценостями, легко. А сделать - пока не реально
 

bagira

Участник
Регистрация
19.07.2012
Сообщения
173
Реакции
107
Полностью согласен с Вами народы не должны страдать, но однако страдать приходиться в первую очередь всегда простому человеку, вне зависимости от того какой он национальности… Вы ведь не будете отрицать что если бы не было войны 888, если бы не было бы авантюрных решений властей Грузии в территориальных вопросах, не было бы сейчас необходимости возвращать грузинских беженцев, они как и многие века назад продолжали бы жить в своих домах, на своей земле… не надо торопиться, говорить сейчас что справедливо, а что нет, ведь многие тысячи осетинских беженцев после войны 91-92 г. до сих пор так и не вернулись в свои дома в Грузии… нет смысла сейчас загонять, все в искусственные, как нам кажется «справедливые рамки» и надеется на то, что все сразу нормализуется, важно начать путь к согласию, нормализации отношений с самого главного, с того что привело к трагедии народы Осетии и Грузии, а именно с мудрых политических решений властей.
Алан!
А каких вы мудрых политических решений от властей Грузии ждете? Если можно, то через призму независимости Осетии.
 

Алан

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
5 026
Реакции
509
Полностью согласен с Вами народы не должны страдать, но однако страдать приходиться в первую очередь всегда простому человеку, вне зависимости от того какой он национальности… Вы ведь не будете отрицать что если бы не было войны 888, если бы не было бы авантюрных решений властей Грузии в территориальных вопросах, не было бы сейчас необходимости возвращать грузинских беженцев, они как и многие века назад продолжали бы жить в своих домах, на своей земле… не надо торопиться, говорить сейчас что справедливо, а что нет, ведь многие тысячи осетинских беженцев после войны 91-92 г. до сих пор так и не вернулись в свои дома в Грузии… нет смысла сейчас загонять, все в искусственные, как нам кажется «справедливые рамки» и надеется на то, что все сразу нормализуется, важно начать путь к согласию, нормализации отношений с самого главного, с того что привело к трагедии народы Осетии и Грузии, а именно с мудрых политических решений властей.
Алан!
А каких вы мудрых политических решений от властей Грузии ждете? Если можно, то через призму независимости Осетии.
Уважаемая Багира, навряд ли смогу сейчас перечислить какие конкретные решения хотелось бы увидеть от властей Грузии и Южной Осетии(считаю эти шаги должны быть взаимными), знаю лишь одно этот процесс должен быть естественным и безболезненным для народов, в этом и будет заключаться мудрость властей… В частности мне очень понравились устремления, слова Бидзины Иванишвили, с Вашего позволения приведу их еще раз: «Надо построить истинно интересную страну, экономически сильную и демократичную, чтобы стать привлекательной для наших братьев абхазов и осетин».
 

bagira

Участник
Регистрация
19.07.2012
Сообщения
173
Реакции
107
Алан!
А каких вы мудрых политических решений от властей Грузии ждете? Если можно, то через призму независимости Осетии.
Уважаемая Багира, навряд ли смогу сейчас перечислить какие конкретные решения хотелось бы увидеть от властей Грузии и Южной Осетии(считаю эти шаги должны быть взаимными), знаю лишь одно этот процесс должен быть естественным и безболезненным для народов, в этом и будет заключаться мудрость властей… В частности мне очень понравились устремления, слова Бидзины Иванишвили, с Вашего позволения приведу их еще раз: «Надо построить истинно интересную страну, экономически сильную и демократичную, чтобы стать привлекательной для наших братьев абхазов и осетин».[/quote]

Алан!
Построили... и что дальше? Готова Осетия ради этого отказаться от независимости?
Я не знаю настроения осетинского народа, но,зная, что происходит в абх.обществе, могу уверенно сказать, что какой бы привлекательной жизнь в Грузии не была, для абхазов дороги назад -нет. Сотрудничество, добрососедские отношения - да, но, как два равнозначных субъекта. Согласится на этих условиях Грузия? Нет.
Это не приемлимо для Грузии, какой бы лояльный политик ни пришел к власти. По крайней мере, в обозримом будущем. И это,кстати, уже новая власть Грузии продекларировала.
А говорить можно красиво, но принципиально позиция у власти Грузия та же, только методы другие.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу