Что хорошего в России

Ron

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
14.11.2019
Сообщения
7 608
Реакции
852

Ron

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
14.11.2019
Сообщения
7 608
Реакции
852
какое это имеет отношение к существованию или не существованию бога?
А такое, что вся "наука" разбивается о ключевой вопрос - вопрос зарождения жизни. Или появление клетки в результате "большого взрыва" реально ? Саша своим примером даже преувеличил вероятность - но ты, как обычно, ничего не понял.
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
Ну, верил. Бывает. Это- вопрос философский. И каждый сам решает его для себя. Причём при любом варианте решение любого человека никак не отражается на других людях.
А инквизиция?
А джихадисты?
И прочие религиозные фанатики?
Тут, Саша, ты сильно неправ.
Иногда "решение некоторых людей верить в Бога" еще как "отражается на других людях".
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
вера в существование бога основана на вере,и является ни чем не доказанной гипотезой.
Не гипотезой, а аксиомой.
Гипотезой вера никак не может являться, т.к. гипотеза подразумевает наличие доказательств, а вера в доказательствах не нуждается.
 

Ron

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
14.11.2019
Сообщения
7 608
Реакции
852
А инквизиция?
А джихадисты?
Тут, Саша, ты сильно неправ.
Иногда "решение некоторых людей верить в Бога" еще как "отражается на других людях".
Это - не вопрос веры ! Это - вопрос фанатизма ! Разные понятия.
 

Ron

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
14.11.2019
Сообщения
7 608
Реакции
852

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
Это - не вопрос веры ! Это - вопрос фанатизма ! Разные понятия.
Это не разные понятия. Фанатизм - это просто частный случай веры.
Конечно, не каждый верующий фанатик, но, каждый религиозный фанатик - верующий.
Разговор же шел о вере?
Т.ч. и "фанатики" и "нефанатики" все равно являются верующими.
 

Ron

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
14.11.2019
Сообщения
7 608
Реакции
852
Это не разные понятия. Фанатизм - это просто частный случай веры.
Ты спроси у любого мусульманина : террористы за Аллаха - истинные мусульмане ? Догадываешься, какой будет ответ ? :grin:
Фанатизм - это вне веры !
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
Т.е. ты хочешь сказать, что все твои предки - дебилы,
1. Пожалуйста, не надо придумывать всякую фигню от моего имени.
Я хотел сказать только то, что сказал.
Если что-то в моих словах не понятно, лучше спроси и уточни.
Про "предков - дебилов" - это твоя глупая и неуместная фантазия, которую ты зачем-то решил приписать мне.

2. Теперь вернемся к ТВОЕЙ мысли, что, если предки просто верили, без доказательств, то они - дебилы.
Я не считаю предков дебилами.
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
Ты спроси у любого мусульманина : террористы за Аллаха - истинные мусульмане ?
У любого?
Допустим.
Спросим у мусульманина, исповедующего джихад.
Догадываешься, какой будет ответ ?
Конечно. Ответ будет - "да".
Фанатизм - это вне веры !
Я понял твое мнение.
Единственно не понятно, как ты различаешь верующих "фанатиков" от "нефанатиков", с учетом того, что догматах практически любой веры есть призывы к веронетерпимости. Просто первые обращают на это внимание, а вторые нет.
 

Ron

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
14.11.2019
Сообщения
7 608
Реакции
852
1. Пожалуйста, не надо придумывать всякую фигню от моего имени.
Я хотел сказать только то, что сказал.
Если что-то в моих словах не понятно, лучше спроси и уточни.
Про "предков - дебилов" - это твоя глупая и неуместная фантазия, которую ты зачем-то решил приписать мне.
Это был просто вопрос ! Не надо перекручивать.

Теперь вернемся к ТВОЕЙ мысли, что, если предки просто верили, без доказательств, то они - дебилы.
Я не считаю предков дебилами.
Мысль была несколько другая... но ты "перекрутил" ! Но вернемся таки. Если не "дебилы" - значит основывались в вере своей на "доказательствах" ? Или просто "верили" ? Вот так ни с того ни с сего - просто верили ?
 

Ron

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
14.11.2019
Сообщения
7 608
Реакции
852
Спросим у мусульманина, исповедующего джихад.
Похоже, тебе неведомо значение понятия "джихад" ! С "газават" не путаешь ? Дальше будем дискутировать после того, как восполнишь пробелы...
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 109
Реакции
3 350
А инквизиция?
А джихадисты?
И прочие религиозные фанатики?
Тут, Саша, ты сильно неправ.
Иногда "решение некоторых людей верить в Бога" еще как "отражается на других людях".
Нет, я прав. То, что ты написал- не вопрос веры. Это вопрос отношения людей к другим убеждениям, и веры он касается опосредованно. Вот некоторые, не будем показывать пальцами, считают, что сторонников Навального надо непременно садить, потому что они... (ну и дальше стандартные эпитеты, которые скрывают простую мысль-потому что их убеждения не совпадают с убеждениями сабджа). Так что нетерпимость к чужим убеждениям от веры в Бога не зависит.
 

irbis

Бывалый
Регистрация
03.06.2011
Сообщения
7 561
Реакции
1 504
Вот некоторые, не будем показывать пальцами, считают, что сторонников Навального надо непременно садить, потому что они... (ну и дальше стандартные эпитеты, которые скрывают простую мысль-потому что их убеждения не совпадают с убеждениями сабджа)
Саш, ну справедливости ради сам Алексей много раз говорил о том, кого нужно сажать и обещал это сделать на выборах,не? Так что тут зеркально до противности
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 109
Реакции
3 350
Единственно не понятно, как ты различаешь верующих "фанатиков" от "нефанатиков", с учетом того, что догматах практически любой веры есть призывы к веронетерпимости. Просто первые обращают на это внимание, а вторые нет.
Неправильно. В буддизм нет призывов к нетерпимости. Что совершенно не мешает буддистскому большинству в одной из стран Южной Азии щемить и уничтожать своих местных мусульман.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 109
Реакции
3 350
Саш, ну справедливости ради сам Алексей много раз говорил о том, кого нужно сажать и обещал это сделать на выборах,не? Так что тут зеркально до противности
Справедливости ради если это о Навальном, то он никого не призывал садить за убеждения. Исключительно за то, что деньги, которые они так весело тратят миллиардами, они взяли из бюджета. Попробуй найти где-то у него про то, что надо кого- то посадить за убеждения либо за высказывания?
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
Это был просто вопрос ! Не надо перекручивать.
Я не перекручивал.
Если бы ты хотел задать просто вопрос, то тогда слова "ты хочешь сказать" там неуместны.
Вставка заведомо ложного утверждения в вопрос - старый пропагандонский прием.
Поэтому, еще раз прошу, не надо мне приписывать то, что я не говорил.
Эти детские пропагандонские "хитрости", которые ты считаешь, что никто не заметит, выглядят слишком убого.

Мысль была несколько другая...
"Мысли" я там, извини, вообще не увидел.

Но вернемся таки.
Ну, давай...

Если не "дебилы" - значит основывались в вере своей на "доказательствах" ? Или просто "верили" ? Вот так ни с того ни с сего - просто верили ?
У тебя какая-то ущербная логика.
Или "были доказательства" или "просто верили".
И, если "просто верили", то, по твоему они "дебилы".
Мдя...
Откуда же мне знать?
Я в то время не жил. Но, если заниматься просто предположениями, то тогда этих предположений "почему предки верили в Бога" можно напридумывать больше твоих двух.

Похоже, тебе неведомо значение понятия "джихад" ! С "газават" не путаешь ?
Возможно что и путаю. Я далек от богословия и мусульманской терминологии.
Просто могу немного переиначить свой ответ на мой вопрос насчет "спроси у любого мусульманина":
Есть мусульмане(и их достаточно много) , которые на вопрос "террористы за Аллаха - истинные мусульмане?" ответят "да".

Дальше будем дискутировать после того
А ты, оказывается, со мной дискутировал?
Ну, ты смешной...
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу