Хорошо поет.

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
Если кто то разжился пачкой сигарет Солнце" ( болгарские) то курили её все. И даже те кто не курил ( например я) знал чья эта пачка и кто её достал.
У нас был зав. водокачкой перекособоченный инвалид дядя Коля. Были у него безумные глаза, и он всегда покупал туркменские сигареты без фильтра "Джейран". Стоили 5 коп. Бедность народа была неописуемая, и болг. сигареты практически никто не покупал. Выставлялись на прилавке красивыми блоками.
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
Пацаны у нас в сборной области собирались порой из культурных семей. Из семей командированных в Каз. ССР специалистов. Один такой Журавлев имел корни в Ярославле и рассказал мне, что как-то вытащил наши сигареты (то ли "Медео", то ли "Казахстанские"). Сигареты понравились (АТФ выпускала качественные папиросы и сигареты). Но названия сигарет им ни о чем не говорили. Вот такой там процветал массовый ватницкий колхоз.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
У нас был зав. водокачкой перекособоченный инвалид дядя Коля. Были у него безумные глаза, и он всегда покупал туркменские сигареты без фильтра "Джейран". Стоили 5 коп. Бедность народа была неописуемая, и болг. сигареты практически никто не покупал. Выставлялись на прилавке красивыми блоками.
Opal 60 коп без проблем покупали,
Казахских сигарет не видел,украинские точно помню тютюн.
 
Последнее редактирование:

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
Opal 60 коп без проблем покупали,
Хорош свистеть. Половина класса не могла 1 руб. 20 коп. сдать на недельную кормежку. Клюшки стоили 3 рубля, и способных купить практически не было.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
Хорош свистеть. Половина класса не могла 1 руб. 20 коп. сдать на недельную кормежку. Клюшки стоили 3 рубля, и способных купить практически не было.
Некоторые могли,я ж не говорю повально,
И курили обычно старшеклассники но их было мало курящих...
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 104
Реакции
3 349
Вроде бы всегда была устькаманская.
У нас там хорошие друзья жили. Сейчас они в Фатерланде. Супруги, Серик (казах) и Роза (немка). Забавно было к ним в гости приезжать... Такая адова смесь языков... Треть казахскихслов, треть немецких, треть русских, причём русских с акцентом... А акцент... Ну почему я всё время с "ИП Сакена Газизовича" ржу в голос? Потому что сразу же Серика вспоминаю... Особенно как подопьёт- вот точняк: "Махаться будем? До крови махаться будем?" :grin:
 

Riki 18

Старожил
Регистрация
10.05.2021
Сообщения
1 928
Реакции
158
А анаша? В школу приходили милиционеры, следователи и вели профилактические беседы. Про наркотики нам постоянно втюхивали в бумажных смях и в телевизионных. Плюс в кинотеатре нет-нет да и нарвешься на ч/б фильм про наркоманию в СССР. И это вторая половина 70-х.
Кайлаш, я не знаю чем это было вызвано но у нас траву никто не курил нигде никто. Не было такого.
Вот было ещё такое. В средних классах некоторые пацаны собирали
1р 55 коп на бутылку "Солнцедара" )) и шли в лесополосу пить эту бутылку толпой. Но это был скорее некий "обряд инициации во взрослую жизнь" как им казалось. Вот это было. Я в таких мероприятиях участия не принимал но знал разумеется о них.
 

Riki 18

Старожил
Регистрация
10.05.2021
Сообщения
1 928
Реакции
158
Половина класса не могла 1 руб. 20 коп. сдать на недельную кормежку.
вот память стала. С трудом вспоминаю. В начальных классах 1-3 обеды на неделю стоили 90 коп это я помню точно.
После 4 клсса кажется да обеды на неделю в школьной столовой стали стоить 1руб 20 коп. хотя не уверен не помню точно.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 037
Реакции
8 766
Хорошо поёте. Заслушаешся, пля. Особенно про отсутствие наркомании в КазССР и супер каз.сигареты - смесь навоза ихних ишаков с неким подобием табака.
Местечковый кайлашизм, это конечно песня!
Вечно обдолбанные и бухие казахи, особенно в ихних поселениях, где унылый ишак привязан к палке торчащей из земли и зачем то называемой деревом, и степь да степь кругом до самого горизонта над которым нежной пастелью выведены тонкие границы далёких гор и снежных вершин, но это так далеко, что практически неправда. Это там, за горизонтом, далеко, идиоты русские строили Байконур и заводы, осваивали целину, ставили на дежурство ядерный щит и учили детей степи буквам да цифрам..., а тут ишак, дерево и степь! Красота и простор на все четыре!
Не думаю, что там что то поменялось в лучшее за эти годы. Русские ушли, а пиндосам сыны степей нах. ненужны, как индейцы. Вот она - настоящая свобода!
А впрочем, пойте дальше. Тема как раз подходящая - "Хорошо-поёт"....
 

mpmosk

Старожил
Регистрация
17.12.2020
Сообщения
3 115
Реакции
1 922
Ахаха...
Алматы сойлеп тур..., Алматыдан сойлеп турмыз...
Сойлеп турган Алматы
ау алика ... нецензурщину не чистишь? ;)
вы сможете отличить папиросу беломор или шмаль это которую засыпали в пустой патрон от беломора?
о чем с ним можно дискутировать
у него самого и у его компании с помойки не было даже 14 копеек на сигареты солнце а ты говоришь о травке которая стоила от 1 рубля коробок в зависимости от региона )))
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 104
Реакции
3 349
Хорошо поёте. Заслушаешся, пля. Особенно про отсутствие наркомании в КазССР и супер каз.сигареты - смесь навоза ихних ишаков с неким подобием табака.
Местечковый кайлашизм, это конечно песня!
Вечно обдолбанные и бухие казахи, особенно в ихних поселениях, где унылый ишак привязан к палке торчащей из земли и зачем то называемой деревом, и степь да степь кругом до самого горизонта над которым нежной пастелью выведены тонкие границы далёких гор и снежных вершин, но это так далеко, что практически неправда. Это там, за горизонтом, далеко, идиоты русские строили Байконур и заводы, осваивали целину, ставили на дежурство ядерный щит и учили детей степи буквам да цифрам..., а тут ишак, дерево и степь! Красота и простор на все четыре!
Не думаю, что там что то поменялось в лучшее за эти годы. Русские ушли, а пиндосам сыны степей нах. ненужны, как индейцы. Вот она - настоящая свобода!
А впрочем, пойте дальше. Тема как раз подходящая - "Хорошо-поёт"....
Ты предубеждён. Реально. Просто потому, что в Казахстане-то особо никогда и не был. Я сам не в восторге от всего,что делается в Казахстане, но и вот так, как у тебя написано- тоже неправда. Кстати, сейчсстал вспоминать- в Казахстанея реально ишаков видел столько, что пальцев на двух руках хватит пересчитать, хотя жил с 1967 по 1979 годы. Что же до степи- ну, я рос в Семипалатинске, и у меня рядом с домом рос сосновый бор, в бору были (и есть) Михайловские озёра, где, извини, рыбу можно было ловить не вставая в 5 утра,а в любое всветлое время суток. Да, и, что куда важнее, поймать.Каждое лето я просто с утра до вечера пропадал на Иртыше. Да,сдругой стороны Семипалатинска была именно та степь, про которую ты написал. Что же до сигарет, ну как бы тебе попроще... Алма- атинский Космос был кнечно похуже Московского, но (без обид) лучше Свердловского. Как сейчас будет развиваться Казахстан? Незнаю, но знаю,что многие русские (года рождения после 1990-го) после 24.02.2022 подали документы на восстановление казахстанского гражданства, так что посмотрим, в какую сторону всё пойдёт).
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 104
Реакции
3 349
а где два года до этого болтался?
Вообще-то 4 года. С возраста 3 месяцев у матери закончился декретный отпуск.Соотвественно меня на это время родители отправили в Харьковскую-Белгородскую области, к бабушке. Такчто говорить я научился сразу на мове. И только по возвращению в Казахстан учился говорить на русском языке. Родители говорили- было очень забавно...
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
ну просчитался, ну бывает.
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
Хорошо поёте. Заслушаешся, пля. Особенно про отсутствие наркомании в КазССР и супер каз.сигареты - смесь навоза ихних ишаков с неким подобием табака.
Местечковый кайлашизм, это конечно песня!
Вечно обдолбанные и бухие казахи, особенно в ихних поселениях, где унылый ишак привязан к палке торчащей из земли и зачем то называемой деревом, и степь да степь кругом до самого горизонта над которым нежной пастелью выведены тонкие границы далёких гор и снежных вершин, но это так далеко, что практически неправда. Это там, за горизонтом, далеко, идиоты русские строили Байконур и заводы, осваивали целину, ставили на дежурство ядерный щит и учили детей степи буквам да цифрам..., а тут ишак, дерево и степь! Красота и простор на все четыре!
Не думаю, что там что то поменялось в лучшее за эти годы. Русские ушли, а пиндосам сыны степей нах. ненужны, как индейцы. Вот она - настоящая свобода!
А впрочем, пойте дальше. Тема как раз подходящая - "Хорошо-поёт"....
Вот когда писал я о ярославских-то друзьях товарища моего по команде Журавлева (не подозревавших что такое "Медео" или "Казахстан), то я имел в виду вот таких дебилов типа Смита. Это ж надо, у него (как впрочем еще у пары тутошних клиентов Даннинга-Крюгера) Казахстан ассоциируется с ишаками. Ахаха... То ли фрустрация у колхозника, то ли еще что, но опять под водочку предается мемуарам незабвенного папаши, умученного казахскими партийными баями на стройках гулага.
Алмаатинский табак не уступал ни чьему на терр. СССР, а проще говоря был среди самых лучших. Это общеизвестный факт. Филип Моррис были не дураки, когда в нач. 90-х создали на месте АТФ свое производство. А что такое свердловский табак? Он хоть существовал в природе? А?, придурок с магнитной зависимостью?
Насчет "учить детей степи буквам" такие же лживые профанические фантазии. Не будь большевиков тащились бы сейчас в конце человеческой цивилизации.
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
Я сам не в восторге от всего,что делается в Казахстане
Нормально у нас все делается. Цивилизованная страна. Не путлерский мордор с его тотальной дикостью.
пс. Кстати, Алекс, в рейтинге качества дорог Казахстан стоит выше России.
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
сейчсстал вспоминать- в Казахстанея реально ишаков видел столько, что пальцев на двух руках хватит пересчитать,
Их очень редко, но можно-таки встретить где-нибудь в селах южных областей, где компактно живут узбеки и уйгуры. В российских уралах-кубанях-дагестанах этих русских, армянских и горских ишаков гораздо и гораздо больше.
Вот и кумир Смита не даст соврать.

 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 037
Реакции
8 766
Ты предубеждён. Реально. Просто потому, что в Казахстане-то особо никогда и не был. Я сам не в восторге от всего,что делается в Казахстане, но и вот так, как у тебя написано- тоже неправда. Кстати, сейчсстал вспоминать- в Казахстанея реально ишаков видел столько, что пальцев на двух руках хватит пересчитать, хотя жил с 1967 по 1979 годы. Что же до степи- ну, я рос в Семипалатинске, и у меня рядом с домом рос сосновый бор, в бору были (и есть) Михайловские озёра, где, извини, рыбу можно было ловить не вставая в 5 утра,а в любое всветлое время суток. Да, и, что куда важнее, поймать.Каждое лето я просто с утра до вечера пропадал на Иртыше. Да,сдругой стороны Семипалатинска была именно та степь, про которую ты написал. Что же до сигарет, ну как бы тебе попроще... Алма- атинский Космос был кнечно похуже Московского, но (без обид) лучше Свердловского. Как сейчас будет развиваться Казахстан? Незнаю, но знаю,что многие русские (года рождения после 1990-го) после 24.02.2022 подали документы на восстановление казахстанского гражданства, так что посмотрим, в какую сторону всё пойдёт).
Какой был "Свердловский Космос" я знаю. Обычный он был, не хуже любого другого из привозного табака. Не рос у нас табак отродясь. Поэтому слали смеси на нашу фабрику откуда попадя, в том числе и из Казахстана. Отсюда и вкус. Это как сейчас пиво Чешское уфимского разлива, например.
Ты мне гутаришь про свой Казахстан застроенный и заселённый русскими, возможно там было тогда неплохо, как в любом детстве. Я же вспоминаю Южный Казахстан, по границе с Киргизией, в коей, говорят ещё хлеще, тот Казахстан где живёт дурноголовое кайлашьё, для которого самый лучший табак это Алмаатинский, а самый лучший ишак свой.
Видишь ли, Александр, для того, чтобы быть предвзятым надо быть хотя бы заинтересованным или как кайлаш- сделаным не тем пальцем с изначальной фобской настройкой. Узкоплёночный кайлашизм - это удел степного жителя недалёкого умом и с набором повторяющихся мантр в луноликой башке накрытой тюбетейкой.
У меня же нет предвзятости к этим людям, ибо это продукт ихней современной цивилизации выросшей на руинах совка и обильно политой кока-колой. Людей счастливых в своём неведении, когда каждая мысль в башке - гениальная. Особенно по обкурке. Однозначно, в совхозе, где живёт наш местный персонаж самый лучший табак и ишаки, это даже не обсуждается. Великий Филип Морис тому порука.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 104
Реакции
3 349
Нормально у нас все делается. Цивилизованная страна. Не путлерский мордор с его тотальной дикостью.
пс. Кстати, Алекс, в рейтинге качества дорог Казахстан стоит выше России.
Кайлаш, не соглашусь. Я ездил и там и здесь. По ощущениям- ейчас лучше в России. В городах и там и здесь- хреново, на трассе-лучше в России. Колею у вас ремонтировать не хотят, машину хрен выровняешь на скорости, того и глядишь улететь можно.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу