Ферганский плов.

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
Люблю делать ферганский плов. Одно из моих любимых блюд. Учился его делать наблюдая, как делает его мой друг-ферганец, также на советах Сталика. В конце обобщил все это, внес несколько своих нюансов и готовлю, немного по-своему.
Итак (фото мои)... Берем на 10-ти литровый казан:
- 2 кг лука,
- 2 кг бараньего задка,
- 2-кг узбекского риса (девзира),
- 2 кг морковки,
- 300 г. курдючного жира,
- 200 г. подсолнечного рафинированного масла,
- 2 айвы,
- 4 головки честнока,
- 3 острых перца,
- черную зиру,
- белую зиру,
- кориандр,
- барбарис.

DSC_0015_cr.jpg


Вытапливаем курдюк:
DSC_0018_cr.jpg


Жарим лук:
DSC_0019_cr.jpg


Обжариваем мясо:
DSC_0022_cr.jpg


К мясу добавляем морковь и специи:
DSC_0024_cr.jpg


Кладем айву, честнок, заливаем кипятком и тушим. Это называется зирвак:
DSC_0028_cr.jpg


Кладем рис и добавляем кипяток:
DSC_0030_cr.jpg


Кладем острый перец и закрываем казан крышкой:
DSC_0032_cr.jpg


Выкладываем на тарелку для плова (ляган) небольшими порциями:
DSC_0034_cr.jpg


Подаем на стол и угощаем друзей под нехолодную водочку. Плов естся только ложками:
DSC_0035_cr.jpg
 

Юта

Бывалый
Регистрация
03.03.2012
Сообщения
6 982
Реакции
2 191
Я так и готовлю, только курдючного жира негде достать да айва не всегда. Все остальное в той же последовательности.
Кстати, это чьи фото? Неужели ваши? Просто я увидела здесь именно узбекский нож, да и посуда тоже. Такой набор может иметься только у жителя Узбекистана. Даже бывшего.
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
Я так и готовлю, только курдючного жира негде достать да айва не всегда. Все остальное в той же последовательности.
В Москве можно купить все. На рынке продаются хорошая баранина и курдюк. Также специи и узбекский рис (девзира). Плов без курдючного жира - это совсем другое блюдо.
Кстати, это чьи фото? Неужели ваши?
Да, снимал лично во время готовки.
Просто я увидела здесь именно узбекский нож, да и посуда тоже.
Все это можно купить у нас. Узбекский нож - пчак, очень удобный для резки мяса, морковки и лука. Есть у меня на кухне фирменные золлингеновские ножи, но, плов я готовлю пчаком.
Такой набор может иметься только у жителя Узбекистана. Даже бывшего.
Никакого отношения к Узбекистану я не имею, за исключением нескольких друзей ферганцев. Даже не был там ни разу.
 

Юта

Бывалый
Регистрация
03.03.2012
Сообщения
6 982
Реакции
2 191
У меня сейчас есть такой рис. Земляк привез. И морковки кстати тоже желтой. Правильная морковь в плове должна быть желтой, несладкой. Ещё в плов добавляют барбарис. Пикантно получается, кисленькие нотки.
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
У меня сейчас есть такой рис. Земляк привез. И морковки кстати тоже желтой. Правильная морковь в плове должна быть желтой, несладкой.
Я пробовал готовить с желтой морковкой, как готовят узбеки. А, также, пробовал готовить на хлопковом масле вместо подсолнечного, как положено. Понравилось меньше. Поэтому, отступаю от нативных рецептов осознанно.
Ещё в плов добавляют барбарис. Пикантно получается, кисленькие нотки.
Да. Просто забыл написать. Он там есть на фото в пакетике. Сейчас подправлю первый пост.
 

Stas

Старожил
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
2 845
Реакции
1 225
Советую добавлять в плов куркуму (в ОЧЕНЬ разумном количестве - она острая).
Куркума даст плову красивый злотистый цвет и особенную остроту.

PS/ Тоже люблю готовить плов. Жена родилась и выросла в Коканде, до 1991г. часто там бывал...
Кста, казан у меня точно такой-же, оттуда.
 

Мамука

Старожил
Регистрация
08.06.2011
Сообщения
3 090
Реакции
76
Советую добавлять в плов куркуму (в ОЧЕНЬ разумном количестве - она острая).
а мне узбеки советовали добавить немного конопли.:grin:.
"прямо под конец, срываешь головку и под крышку ее. все просят добавки"
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
а мне узбеки советовали добавить немного конопли.:grin:.
"прямо под конец, срываешь головку и под крышку ее. все просят добавки"

непривычным крышу сносит в раз - хотя, потом конечно пробивает на хавчик...
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
Советую добавлять в плов куркуму (в ОЧЕНЬ разумном количестве - она острая). Куркума даст плову красивый злотистый цвет и особенную остроту.
Куркума - это уже из индийской кухни. Не слышал, чтобы ее в плов добавляли. К тому же она никак не сможет дать плову красивый золотистый цвет, т.к. плов из правильного риса (девзиры) имеет темно-коричневый цвет, что видно на фото и никак не сможет поменять его на красивый золотистый. :smile:
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
а мне узбеки советовали добавить немного конопли.:grin:.
"прямо под конец, срываешь головку и под крышку ее. все просят добавки"
Имхо, глупость и профанация.
Если правильно приготовить плов, то его трескают со свистом безо всякой наркоты. Водка, чай и зелень - единственные добавки, которые необходимы.
Кстати, правильный плов в Москве практически не найти. Сначала мы ели плов, который периодически готовил нам наш ферганский друг. Но, делал он довольно редко, т.к. плов готовится где-то 5 часов (от и до), а он был ленив, как и все мы. Мы искали нормальный плов в кабаках (и дешевых и пафосных), но, не нашли того, что был бы по душе. Тогда пришлось вспомнить поговорку "Хочешь сделать хорошо - сделай это сам" и научиться готовить плов самому. Зато сейчас плов у меня получается замечательный. Тут потихоньку бродят мысли, что было бы неплохо собраться как-нибудь форумчанам из Москвы и пообщаться вживую. Может на какой-нибудь юбилей и соберемся. Вот тогда можно будет и плов заделать.
 

муРРман

Старожил
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
1 653
Реакции
107
Настоящий плов не может быть "золотистым". Рис в нем -белый, рассыпчатый. И в казане Его (рис) никогда не перемешивают.
 

Stas

Старожил
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
2 845
Реакции
1 225
Куркума - это уже из индийской кухни. Не слышал, чтобы ее в плов добавляли. К тому же она никак не сможет дать плову красивый золотистый цвет, т.к. плов из правильного риса (девзиры) имеет темно-коричневый цвет, что видно на фото и никак не сможет поменять его на красивый золотистый. :smile:

Ну, значит в Коканде местные узбеки готовят плов из неправильного риса...:rofl:
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
Ну, значит в Коканде местные узбеки готовят плов из неправильного риса...:rofl:
Как говорил мой ферганский друг, в Узбекистане в каждом доме свой рецепт плова. Поэтому, спорить не буду, в Коканде не был. Встречал даже совет побольше томатной пасты в плов класть, типа, вкуснее будет. :lol:
 

Мамука

Старожил
Регистрация
08.06.2011
Сообщения
3 090
Реакции
76
Имхо, глупость и профанация. Если правильно приготовить плов, то его трескают со свистом безо всякой наркоты. Водка, чай и зелень - единственные добавки, которые необходимы.
вот -вот ты правильно заметил. именно этот случай он и упоминал(если плов не очень) . каюсь надо было сразу сказать.
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Имхо, глупость и профанация.
Если правильно приготовить плов, то его трескают со свистом безо всякой наркоты. Водка, чай и зелень - единственные добавки, которые необходимы.
Кстати, правильный плов в Москве практически не найти. Сначала мы ели плов, который периодически готовил нам наш ферганский друг. Но, делал он довольно редко, т.к. плов готовится где-то 5 часов (от и до), а он был ленив, как и все мы. Мы искали нормальный плов в кабаках (и дешевых и пафосных), но, не нашли того, что был бы по душе. Тогда пришлось вспомнить поговорку "Хочешь сделать хорошо - сделай это сам" и научиться готовить плов самому. Зато сейчас плов у меня получается замечательный. Тут потихоньку бродят мысли, что было бы неплохо собраться как-нибудь форумчанам из Москвы и пообщаться вживую. Может на какой-нибудь юбилей и соберемся. Вот тогда можно будет и плов заделать.

я еще лучше устроился... у меня жена из Ташкента... :oops: так что палов, манты и т.п. - не вопрос!... :grin:
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу