Украина

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 104
Реакции
3 349
Ну и без этого ты не мог обойтись ... Все по методичкам Леши соболя: кто с нами не согласен, тот "путеноид" :wink:
Ну, взаимно. Ты тоже без вставки по делу и без дела про Лёшика и про Соболь никогда не обходишься...
 

npycak

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
3 013
Реакции
1 273
Ну, взаимно. Ты тоже без вставки по делу и без дела про Лёшика и про Соболь никогда не обходишься...
Про "взаимно" - не прав, я всегда действую в рамках статьи 37 УК РФ "Необходимая оборона" :razz:
Под 114 статью мои действия никогда не подпадают ....
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
Также как и русский. Как язык он сформировался тоже по историческим меркам сравнительно недавно. В 18 веке более- менее были оформлены единые правила для русского языка, до этого писали кто во что горазд. Это что касается словесного изложения. А в том виде, в котором ты пишешь сейчас- так и вообще в 20 веке после революции. И чо?
вроде основоположником того чем считают сейчас русским языком был АС Пушкин.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 104
Реакции
3 349
Христианство на Руси пошло из Крыма, там же князь с дружиной крестился ...
Неправильно. Я же говорил- попунктно.
1. Наименование рабочее, придуманное в 18 веке Карамзиным для обозначения восточнославянского государства с столицей в Киеве. То есть если бы спросили жителя Киева про то, что такое "Киевская Русь"- он бы и не ответил. И до Киевской Руси существовала ещё Русь Новгородская (тоже кстати рабочее название)
2. Князья Владимир, Ярослав, Святослав и прочие- киевские, но они Рюриковичи. То есть потомки Рюрика. А Рюрик- князь изначально Ладожский, потом Новгородский, потом Псковский.
3. Валюты как таковой тогда вообще не было. А роль денег выполняли мерные доли драгоценных металлов- серебра и золота (золота значительно реже, в обиходе было по большей части серебро). Мерная доля серебра называлась гривна. Мерная часть от гривны- рубль (от слова рубить).
4. Христианство начало распространяться на Руси из Киева, и что? И вообще не всегда это было хорошо, особенно учитывая то, как трижды огнём и мечом крестили Новгород.
5. Москвы в это время действительно ещё не было, и что? Мало ли государств, в которых столица переезжала из одного города в другой? Города, которые вокруг будущей Москвы уже стояли- были частью Киевской Руси. Ярославль, Вологда, Кострома, Новгород, Псков и т.д.
6. Как и украинцев- тоже ещё не придумали.
7. А на месте нынешних украинцев были поляне и древляне. Никаких украинцев.
8. И чо? Ну, если судить строго- на момент основания Москвы он и киевским князем-то не был.
9. Кто придумал- точно неизвестно, но только за 100 лет до Петра минимум на карте, которую вычертил Меркатор-вся эта территория (в том числе и Киев)- называются Россией. В 1595-1606 годах
 

npycak

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
3 013
Реакции
1 273
вроде основоположником того чем считают сейчас русским языком был АС Пушкин.
Шо ж ты пишешь ? Русский язык "основал" украинец Пушкин ? :eek:
1585467255360.png
 

Draw

Старожил
Регистрация
26.08.2018
Сообщения
3 103
Реакции
678
1. Наименование рабочее, придуманное в 18 веке Карамзиным для обозначения восточнославянского государства с столицей в Киеве.
Карамзин написал свою "История государства...Российского" в начале 19 в.
"Рабочее наименование" Киевская Русь(как термин, относящийся исключительно к хронологии) ввели в научный оборот в конце 19 в.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 104
Реакции
3 349
Карамзин написал свою "История государства...Российского" в начале 19 в.
"Рабочее наименование" Киевская Русь(как термин, относящийся исключительно к хронологии) ввели в научный оборот в конце 19 в.
Рабочий термин ""Киевская Русь" впервые упомянут Карамзиным в "Истории государства Российского". А писался этот труд с конца 18 века, и когда что там конкретно писалось- точно не смог бы сказать никто кроме автора.
 

Draw

Старожил
Регистрация
26.08.2018
Сообщения
3 103
Реакции
678
вроде основоположником того чем считают сейчас русским языком был АС Пушкин.
Я тебе дам текст 15 в. ты его спокойно прочитаешь.
А вот для немца, какой-либо текст на древненемецком будет как китайская грамота. Англичанине гордятся своей ХВ, но в подлиннике она для них тоже выглядит, как китайская грамота. Я уже не говорю о том, что с течением времени смысл ХВ( в сознании среднестатического англичанина) поменялся. Не для историков.
Список в легкую можно продолжить: испанский, французский, итальянский...
Здесь по аналогии с Шекспиром. Но и там , и там метафора.
Того же Карамзина поминают всуе)
Все это благоглупости.
 

Draw

Старожил
Регистрация
26.08.2018
Сообщения
3 103
Реакции
678
Рабочий термин ""Киевская Русь" впервые упомянут Карамзиным в "Истории государства Российского".
Сможешь показать, где упомянут?)

А писался этот труд с конца 18 века, и когда что там конкретно писалось- точно не смог бы сказать никто кроме автора.
В конце 18 в. писался труд про бедную Лизу. Биография писателя Карамзина хорошо известна. Он ни разу не историк. А1 лизнул вовремя - получил назначение и, главное, финансирование. Но это было уже в 19 в.
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Видимо потому и пишешь хрень регулярно, считая, что можешь обо всём судить.
Я - могу... Ты же, Саша о мою "хрень" уже столько раз споткнулся, что лучше бы промолчал сейчас...
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Также как и русский. Как язык он сформировался тоже по историческим меркам сравнительно недавно. В 18 веке более- менее были оформлены единые правила для русского языка, до этого писали кто во что горазд. Это что касается словесного изложения. А в том виде, в котором ты пишешь сейчас- так и вообще в 20 веке после революции. И чо?
Ещё раз... про украинский тоже самое напиши... когда?
Саша, а тебе не кажется странным, что есть диалекты русского языка - малоросский, например, но нет диалектов украинского языка?
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Рабочий термин ""Киевская Русь" впервые упомянут Карамзиным в "Истории государства Российского". А писался этот труд с конца 18 века, и когда что там конкретно писалось- точно не смог бы сказать никто кроме автора.
Нет... Не было у Карамзина никакой "Киевской Руси"... Было значение Киева в определённый период...
 
Последнее редактирование:

Draw

Старожил
Регистрация
26.08.2018
Сообщения
3 103
Реакции
678
3. Валюты как таковой тогда вообще не было. А роль денег выполняли мерные доли драгоценных металлов- серебра и золота (золота значительно реже, в обиходе было по большей части серебро). Мерная доля серебра называлась гривна. Мерная часть от гривны- рубль (от слова рубить).
А гривна чем была, чем служила? Она же и выполняла роль денег.
Национальной валютой Украины гривна стала только в 1996 г. Чета сразу вспомнился украинский язык.
Названа в честь (блииин!)... древнерусской гривны. В 1996г.!
Я еще тогда подумал, почему не беличьей шкуркой обоназвали?
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
А гривна чем была, чем служила? Она же и выполняла роль денег.
Национальной валютой Украины гривна стала только в 1996 г. Чета сразу вспомнился украинский язык.
Названа в честь (блииин!)... древнерусской гривны. В 1996г.!
Я еще тогда подумал, почему не беличьей шкуркой обоназвали?
А трезуб - герб ихний? Личная печать Владимира Святославовича - князя Новгородского, а потом Киевского? Про флаг вопросов нет...
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 104
Реакции
3 349
Я тебе дам текст 15 в. ты его спокойно прочитаешь.
А вот для немца, какой-либо текст на древненемецком будет как китайская грамота. Англичанине гордятся своей ХВ, но в подлиннике она для них тоже выглядит, как китайская грамота. Я уже не говорю о том, что с течением времени смысл ХВ( в сознании среднестатического англичанина) поменялся. Не для историков.
Список в легкую можно продолжить: испанский, французский, итальянский...

Здесь по аналогии с Шекспиром. Но и там , и там метафора.
Того же Карамзина поминают всуе)
Все это благоглупости.
Да ладно... Пиздишь ведь. Шекспир в оригинале и немецкие манускрипты в оригинале читаются прекрасно. Это 16 век. И более древние читаются прекрасно. А вот попробуй прочитать без растолкований что-нибудь из древнерусских летописей . Я посмеюсь. Тоже мне умник. На-ка почитай. В это время Шекспир свои пьесы писал. Можешь найти и перевести. 16 век. А теперь древнерусские летописи 16 века прочитай без дополнительного растолкования.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу