Украина

Draw

Старожил
Регистрация
26.08.2018
Сообщения
3 103
Реакции
678
Пообиднее?)
Ты настолько глуп?
Напоминаю, что ты постов десять назад прекратил со мной разговаривать.
 

Draw

Старожил
Регистрация
26.08.2018
Сообщения
3 103
Реакции
678
Про гривну, которую рубили.
Относится к "Безмонетному периоду". Хронологические рамки с 12 в. и окончился период в 14 в.
А до 12 в. вполне себе монеты ходили) Владимир чеканил, Ярослав чеканил. Кроме этого вполне себе в ходу были и арабские, и европейские монеты.
 

Draw

Старожил
Регистрация
26.08.2018
Сообщения
3 103
Реакции
678
С "гривной" свидомиты в очередную лужицу сели. Слышали звон...
Как и с трезубцем.
 

Ron

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
14.11.2019
Сообщения
7 608
Реакции
852
С "гривной" свидомиты в очередную лужицу сели. Слышали звон...
Как и с трезубцем.
Опять нажрался, болезный ? Такими темпами тебе и до майских не хватит ! :yahoo!:
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
И тут выяснилось, что всё, что я писал- правда, а вы даже половины из написанного понять не смогли.
Охренеть, да ты слился когда я тебе карту привела Силы Сибири, ты даже про завод и смог то ко мне прицепиться только потому, что я по глупости своей название перепутала... Но да, ты конечно, супер специалист... А когда ты был прав: когда писала что Сила Сибири не газопровод, или когда писал, что Сила Сибири газопровод?
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Про гривну, которую рубили.
Относится к "Безмонетному периоду". Хронологические рамки с 12 в. и окончился период в 14 в.
А до 12 в. вполне себе монеты ходили) Владимир чеканил, Ярослав чеканил. Кроме этого вполне себе в ходу были и арабские, и европейские монеты.
Никто, конечно, гривну не рубил... гривна - это мера веса была...
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Охренеть, да ты слился когда я тебе карту привела Силы Сибири, ты даже про завод и смог то ко мне прицепиться только потому, что я по глупости своей название перепутала... Но да, ты конечно, супер специалист... А когда ты был прав: когда писала что Сила Сибири не газопровод, или когда писал, что Сила Сибири газопровод?
То есть в итоге так и не дошло. Понятно.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Никто, конечно, гривну не рубил... гривна - это мера веса была...
Ещё одна. Вы случайно не вместе в школе уроки прогуливали и учебник по истории скурили за углом? Читайте, просвещайтесь. Знание- Сила.
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Ещё одна. Вы случайно не вместе в школе уроки прогуливали и учебник по истории скурили за углом? Читайте, просвещайтесь. Знание- Сила.
Что не так? Так кто рубил гривну?
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Что не так? Так кто рубил гривну?
Читай. Просвещайся, если уж в школе не читала...
"Гривна стала основой для последующего рубля. В вольном Новгороде в первой половине XV века фиксируется номинал серебряной гривны. Она представляла собой брусок серебра весом около одного позднейшего фунта (408 граммов). Гривна рубилась пополам на две гривенки, и из каждой чеканили по 300 новгородских денег. После присоединения Новгорода к Москве на них стали выбивать клеймо с Георгием Победоносцем. Отсюда новгородские денги получили название «копейка». Копейка считалась за две московские денги.
Самая распространённая версия связывает возникновение понятия «рубль» со словом «рубить». Новгородскую гривну, как мы видели, рубили на две половины. Первоначально любой обрубок гривны представлял собой рубль. До начала регулярной чеканки денег из гривны рублями при совершении крупных сделок расплачивались на вес. Рубль мог быть разной длины. Отсюда выражение «длинный рубль», который благодаря величине и весу был предпочтительнее рубля короткого."
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
А что ты такого сказал, чтобы дошло? На мой вопрос ответишь?
Запарился тебе отвечать. Если не по мозгам- я тут не доктор. Тебе уже ничего не поможет. Просто в силу твоей альтернативной одарённости.
 

npycak

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
3 013
Реакции
1 273
1585561932995.png
 

Draw

Старожил
Регистрация
26.08.2018
Сообщения
3 103
Реакции
678
Никто, конечно, гривну не рубил... гривна - это мера веса была...
Как мера веса - с определенного момента времени, пока "фунтом" не заменили.
Есть версия, что в безмонетный период рубили. Есть разные версии.
Изначально гривна - это шейное украшение.)
 

npycak

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
3 013
Реакции
1 273
Кто понимает мову, то оценит
1585576693489.png :rofl:
 

Draw

Старожил
Регистрация
26.08.2018
Сообщения
3 103
Реакции
678
Алла утверждала, что изначально не было никакого украинского языка!!!... Придумали потом...
Разница есть-таки!!!
Свидомиты скромно молчат.
Ярыжка, кулешовка, желеховка. Все - 19 век.
«Мы не русские – мы рутены! »

Вам известно, что правописание, прозванное у нас в Галиции «кулишивкою», изобретено мною в то время, когда все в России были заняты распространением грамотности в простом народе. С целью облегчить науку грамоты для людей, которым некогда долго учиться, я придумал упрощенное правописание. Но из него теперь делают политическое знамя. Полякам приятно, что не все русские пишут одинаково по-русски; они в последнее время особенно принялись хвалить мою выдумку: они основывают на ней свои вздорные планы и потому готовы льстить даже такому своему противнику, как я... Теперь берет меня охота написать новое заявление в том же роде по поводу превозносимой ими «кулишивки». Видя это знамя в неприятельских руках, я первый на него ударю и отрекусь от своего правописания во имя русского единства».

Читать полностью: https://www.km.ru/front-projects/ru...helovechestva/mova-opolyachennyi-i-iskalechen
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Свидомиты скромно молчат.
Ярыжка, кулешовка, желеховка. Все - 19 век.
Бестолочь- ты и есть бестолочь. Так можно сказать, что у нас бОльшая часть языков бывшего СССР придуманная и несуществующая. ДБЬ.
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Бестолочь- ты и есть бестолочь. Так можно сказать, что у нас бОльшая часть языков бывшего СССР придуманная и несуществующая. ДБЬ.
Зачем же бОльшая? Но вот по у'краинскому языку Булгаков хорошо прошёлся...
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу