Турки-месхетинцы: исходя из здравого смысла

альберт

Старожил
Регистрация
04.11.2011
Сообщения
1 667
Реакции
61
Опять ничего я не понял. Извини за тупость. Так сколько у нас на Руси было Иванов Васильевичей Грозных?
Я блин дурак подумал что ты в статью не вьехал, а там ссылка на грозного была...ссори, а все вверху это мое мнение про статью в целом и этого бойко великого
 

альберт

Старожил
Регистрация
04.11.2011
Сообщения
1 667
Реакции
61
Мой папа Иван Петрович, а дед Петр Иваныч, прадед Иван Петрович, прапрадед Петр Иваныч и так до 182..... ну нет у смолянина фантазии
 

Субботин

Бывалый
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
6 716
Реакции
621
Альберт! Иван 3 имел прозвище Великий. Иван 4 имел прозвище Грозный. И тот и другой покоряли Новогородскую вольницу.
 

Субботин

Бывалый
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
6 716
Реакции
621
Иван III Васильевич (известен также как Иван Великий; 22 января 1440 — 27 октября 1505) — великий князь московский с 1462 по 1505 год, сын московского великого князя Василия II Васильевича Тёмного.

Иоа́нн IV Васи́льевич (прозвание Ива́н Гро́зный; 25 августа 1530, село Коломенское под Москвой — 18 марта 1584, Москва) — великий князь Московский и всея Руси с 1533, первый царь всея Руси (с 1547) (кроме 1575—1576, когда «великим князем всея Руси» номинально был Симеон Бекбулатович).
Сын великого князя Московского Василия III и Елены Глинской. По отцовской линии происходил из московской ветви династии Рюриковичей, по материнской — от Мамая, считавшегося родоначальником литовских князей Глинских. Бабка по отцу, Софья Палеолог — из рода византийских императоров
 

альберт

Старожил
Регистрация
04.11.2011
Сообщения
1 667
Реакции
61
Альберт! Иван 3 имел прозвище Великий. Иван 4 имел прозвище Грозный. И тот и другой покоряли Новогородскую вольницу.
Сергей Иван 3 также имел прозвище Грозный, а вот при Иване 4 новгородской вольницы уже не существовало, он был шизик и топил потомков своих же москвичей переселенных туда его дедом, а потомки новгородцев осваивали Вятку и ту же Москву, если не ошибаюсь знаменитые Шуйские боролись за новгородскую республику против Ивана 3, впоследствии стали великими боярами на Москве и даже поцарствовали немного
 

Субботин

Бывалый
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
6 716
Реакции
621
Сергей Иван 3 также имел прозвище Грозный, а вот при Иване 4 новгородской вольницы уже не существовало, он был шизик и топил потомков своих же москвичей переселенных туда его дедом, а потомки новгородцев осваивали Вятку и ту же Москву, если не ошибаюсь знаменитые Шуйские боролись за новгородскую республику против Ивана 3, впоследствии стали великими боярами на Москве и даже поцарствовали немного
Альберт и все же прозвище Грозного имел , только Иван 4 . Далее, осуществленный 1569 году Иваном 4 поход на Новгород был связан с тем, что после казни князя Старицкого, знать Новгорода хотела придаться польскому королю

Иван 3 пошел на Новгород по причине того, что Новгород пытался войти в Великое Литовское княжество.

Альберт и тот Иван и другой боролись с сепаратизмом в своем государстве. Грозный конечно поступил более жестоко с новгородцами в сравнении с Иваном Великим. Но все равно, по сравнению с европейскими монархами того времени, Грозный был просто агнец.
 

альберт

Старожил
Регистрация
04.11.2011
Сообщения
1 667
Реакции
61
Альберт и все же прозвище Грозного имел , только Иван 4 . Далее, осуществленный 1569 году Иваном 4 поход на Новгород был связан с тем, что после казни князя Старицкого, знать Новгорода хотела придаться польскому королю

Иван 3 пошел на Новгород по причине того, что Новгород пытался войти в Великое Литовское княжество.

Альберт и тот Иван и другой боролись с сепаратизмом в своем государстве. Грозный конечно поступил более жестоко с новгородцами в сравнении с Иваном Великим. Но все равно, по сравнению с европейскими монархами того времени, Грозный был просто агнец.
А еще у Сталина было дело врачей и т.п, русские тупо(хотя был и курбский) стояли за ивана 4 хотя он был и урод, какой к черту сепаратизм, псковичи потеряли независимость в 1510, и через несколько десятков лет до смерти отбивались от Стефана Батория, хотя могли бы лечь под него и хрен бы русские отбили эту неприступную крепость, и новгородцы не вырезанные ивашкой им в спину в тот момент не ударили, иван 4 это шизик и это факт, когда читаешь про его жизнь и особенно его письма понимаешь у чела постепенно съезжала крыша, урод он и в Москве урод и нечего нам стесняться этого героев хватает.
 

муРРман

Старожил
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
1 653
Реакции
107
А еще у Сталина было дело врачей и т.п, русские тупо(хотя был и курбский) стояли за ивана 4 хотя он был и урод, какой к черту сепаратизм, псковичи потеряли независимость в 1510, и через несколько десятков лет до смерти отбивались от Стефана Батория, хотя могли бы лечь под него и хрен бы русские отбили эту неприступную крепость, и новгородцы не вырезанные ивашкой им в спину в тот момент не ударили, иван 4 это шизик и это факт, когда читаешь про его жизнь и особенно его письма понимаешь у чела постепенно съезжала крыша, урод он и в Москве урод и нечего нам стесняться этого героев хватает.
Другое время было. Псков и Новгород хотели в к Литовцам уйти- так это нормально было, как в офшор сегодня.
Не думали тогда люди о великой Руси, об империи. Это Иван Грозный придумал. А до этого что было?- каждый великий князь собирал со своих соплеменников налоги и отправлял в Орду. Кто-то из них думал о величии русского народа?
 

альберт

Старожил
Регистрация
04.11.2011
Сообщения
1 667
Реакции
61
Другое время было. Псков и Новгород хотели в к Литовцам уйти- так это нормально было, как в офшор сегодня.
Не думали тогда люди о великой Руси, об империи. Это Иван Грозный придумал. А до этого что было?- каждый великий князь собирал со своих соплеменников налоги и отправлял в Орду. Кто-то из них думал о величии русского народа?
Тут вы ошибаетесь, некоторые бежали от ивана 4, но многие и оставались. Вот в этом и загадка русской души. В европе тех времен, если попадал правитель урод, в соседних дворах образовывались целые группы утекачей сеящих заговоры, у нас же при грозном наооборот большинство не бежали ??????
 

Субботин

Бывалый
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
6 716
Реакции
621
А еще у Сталина было дело врачей и т.п, русские тупо(хотя был и курбский) стояли за ивана 4 хотя он был и урод, какой к черту сепаратизм, псковичи потеряли независимость в 1510, и через несколько десятков лет до смерти отбивались от Стефана Батория, хотя могли бы лечь под него и хрен бы русские отбили эту неприступную крепость, и новгородцы не вырезанные ивашкой им в спину в тот момент не ударили, иван 4 это шизик и это факт, когда читаешь про его жизнь и особенно его письма понимаешь у чела постепенно съезжала крыша, урод он и в Москве урод и нечего нам стесняться этого героев хватает.
Альберт. Ваша веренность просто убивает. Вы, что присутствовали при этом, или Вам родственники рассказали? Иван был человеком своего времени и ничем не кровавий Филиппа, Карла,, Генриха или Марии Медичи. Самое обидное, что мы славяне, сами себя опускаем, сочиняя мифы о себе, рассказывая всему миру о кровавости Ивана, о нашем пьянстве, хотя и это далеко не так. Славяне, как пьяниц,далеко не на первом месте. Мы совсем забываем, что Европейцы всю свою историю, были, как настоящие свиньи не умели пользоваться столовыми приборами, не мылись, сношались, как животные и горько пили. Ведь сифилис, чума, пьянство пришло к нам с Европы. Даже казни и телесные наказания пришли на Русь с приходом Христианства вместе с греками. А мы все в себе копаемся, а европедики нам помогают, добавляя к сочиненном нами же мифам, свои интропретации с более гадастными подробностями, которых и не было никогда.
 

Vitaly

Участник
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
569
Реакции
183
Альберт. Ваша веренность просто убивает. Вы, что присутствовали при этом, или Вам родственники рассказали? Иван был человеком своего времяни и ничем не кровавий Филиппа, Карла,, Генриха или Марии Медичи. Самое обидное, что мы славяне, сами себя опускаем, сочиняя мифы о себе, рассказывая всему миру о кровавости Ивана, о нашем пьянстве, хотя и это далеко не так. Славяне, как пьяниц,далеко не на первом месте. Мы совсем забываем, что Европейцы всю свою историю, были, как настоящие свиньи не умели пользоваться столовыми приборами, не мылись, сношались, как животные и горько пили. Ведь сифилис, чума, пьянство пришло к нам с Европы. Даже казни и телесные наказания пришли на Русь с приходом Христианства вместе с греками. А мы все в себе копаемся, а европедики нам помогают, добавляя к сочиненном нами же мифам, свои интропретации с более гадастными подробностями, которых и не было никогда.
Прошу прощения, что вклиниваюсь, просто хотел бы альберту порекомендовать этот фильм:
http://rutor.org/torrent/138372/ivan-groznyj-2009-dvdrip
очень... очень на мой взгляд интересно, многое объясняет...
 

альберт

Старожил
Регистрация
04.11.2011
Сообщения
1 667
Реакции
61
Прошу прощения, что вклиниваюсь, просто хотел бы альберту порекомендовать этот фильм:
http://rutor.org/torrent/138372/ivan-groznyj-2009-dvdrip
очень... очень на мой взгляд интересно, многое объясняет...
Посмотрю обязательно, я не обвиняю ивана 4 можно так сказать, как-то я читал или смотрел не помню материал про его жизнь, так там помню и объяснялось что его так в детстве поматало всякими переворотами и убийствами на его детских глазах, что любой бы свихнулся.
 

Субботин

Бывалый
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
6 716
Реакции
621
Прошу прощения, что вклиниваюсь, просто хотел бы альберту порекомендовать этот фильм:
http://rutor.org/torrent/138372/ivan-groznyj-2009-dvdrip
очень... очень на мой взгляд интересно, многое объясняет...
Прошу прощения, что вклиниваюсь, просто хотел бы альберту порекомендовать этот фильм:
http://rutor.org/torrent/138372/ivan-groznyj-2009-dvdrip
очень... очень на мой взгляд интересно, многое объясняет...
Хорошо, что вклиниваешься. Добро пожаловать, если интересна эта тема. Вот Альберту посоветовал, а он читать видимо не стал. Может тебе будет интересно:



О РУССКОМ ПЬЯНСТВЕ, ЛЕНИ И ЖЕСТОКОСТИ

Владимир Мединский

http://www.medinskiy.ru/cat/books/book2
Люди склонны думать о себе хорошо. Обычно даже лучше, чем они есть на самом деле. Это относится и к целым народам, всегда старающимся сформировать о себе самое положительное мнение. Но только не к русским, с удивительным мазохизмом культивирующим о себе самые негативные стереотипы, причем со ссылкой на классиков: все, мол, «пьют», «воруют» (Карамзин), «ленивы и нелюбопытны» (Пушкин), хотят, чтобы у них, Емель, все было «по щучьему веленью»...

Так правда ли это всё или мифы? Откуда это пошло? Сами про себя придумали, или подсказал кто? Есть ли у этих утверждений историческая основа и какая? А как с теми же проблемами обстоит дело в «цивилизованных» Европе и Америке? И главное - в чем опасность такого поразительного самоуничижения для современного ДУХА НАЦИИ, для нашей сегодняшней жизни?

Давайте окунемся в нашу историю и постараемся разобрать самые живучие, самые яркие и самые нелепые МИФЫ О РОССИИ.
 

альберт

Старожил
Регистрация
04.11.2011
Сообщения
1 667
Реакции
61
Хорошо, что вклиниваешься. Добро пожаловать, если интересна эта тема. Вот Альберту посоветовал, а он читать видимо не стал. Может тебе будет интересно:



О РУССКОМ ПЬЯНСТВЕ, ЛЕНИ И ЖЕСТОКОСТИ

Владимир Мединский

http://www.medinskiy.ru/cat/books/book2
Люди склонны думать о себе хорошо. Обычно даже лучше, чем они есть на самом деле. Это относится и к целым народам, всегда старающимся сформировать о себе самое положительное мнение. Но только не к русским, с удивительным мазохизмом культивирующим о себе самые негативные стереотипы, причем со ссылкой на классиков: все, мол, «пьют», «воруют» (Карамзин), «ленивы и нелюбопытны» (Пушкин), хотят, чтобы у них, Емель, все было «по щучьему веленью»...

Так правда ли это всё или мифы? Откуда это пошло? Сами про себя придумали, или подсказал кто? Есть ли у этих утверждений историческая основа и какая? А как с теми же проблемами обстоит дело в «цивилизованных» Европе и Америке? И главное - в чем опасность такого поразительного самоуничижения для современного ДУХА НАЦИИ, для нашей сегодняшней жизни?

Давайте окунемся в нашу историю и постараемся разобрать самые живучие, самые яркие и самые нелепые МИФЫ О РОССИИ.
Сергей вы мне посоветовали прочитать какого-то православно-денежного сектанта http://rusk.ru/st.php?idar=45896 долбое....а, а так всегда исправно читаю все что советуют, уважаю собеседника. Хочу закончить спор насчет ивана 4, кто из нас прав неизвестно дело давнее, но неужели вы отвергаете вариант что среди русских правителей было меньше уродов, чем у европейских. Я например нисколько не смущаюсь и признаю что мои предки были сынами своего времени и в каждом веке творили как тогда было принято и то что по многим свободам и достижениям мы уступаем некоторым европейцам, я также согласен с шевчуком по поводу того что он сказал путину, но я также знаю что европа и амеры наши соперники и люблю и уважаю не меньше других историю своей нации и своих предков.
 

Субботин

Бывалый
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
6 716
Реакции
621
Сергей вы мне посоветовали прочитать какого-то православно-денежного сектанта http://rusk.ru/st.php?idar=45896 долбое....а, а так всегда исправно читаю все что советуют, уважаю собеседника. Хочу закончить спор насчет ивана 4, кто из нас прав неизвестно дело давнее, но неужели вы отвергаете вариант что среди русских правителей было меньше уродов, чем у европейских. Я например нисколько не смущаюсь и признаю что мои предки были сынами своего времени и в каждом веке творили как тогда было принято и то что по многим свободам и достижениям мы уступаем некоторым европейцам, я также согласен с шевчуком по поводу того что он сказал путину, но я также знаю что европа и амеры наши соперники и люблю и уважаю не меньше других историю своей нации и своих предков.
Альберт! Ты меня не понял. Естественно наши правители были не лучше и не хуже правителей Европы или Азии. Но ключевое слово не хуже. Дело в том, что благодаря нашему любимому занятию поковыряться в себе, получилось так, что оказывается славяни пьяницы, садисты, грязнули и вообще звери. А наши правители, самые кровавые и жестокие в мире. Хотя это далеко не так. Мы сами создаем о себе мифы, а потом удивляемся, почему к нам так относятся. Вот сам посмотри. Ну разве сравнить кровавые выходки Ивана Грозного с Испанской инквизицией или с Варфоломеевской ночью и т.д. Так почему Иван Грозный самый кровавый в мире, а создатель инквизиции Фердинанд II или Карл 9 , который за одну ночь вырезал до 40 тысяч человек, не кровавые.
 

Vitaly

Участник
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
569
Реакции
183
Сергей, спасибо, обязательно прочту.
 

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
Мы сами создаем о себе мифы, а потом удивляемся, почему к нам так относятся. Вот сам посмотри. Ну разве сравнить кровавые выходки Ивана Грозного с Испанской инквизицией или с Варфоломеевской ночью и т.д. Так почему Иван Грозный самый кровавый в мире, а создатель инквизиции Фердинанд II или Карл 9 , который за одну ночь вырезал до 40 тысяч человек, не кровавые.
То что мы сами создаем себе мифы это правда! Порой нас мало волнует количество казненных и уничтоженных, нас волнует кто именно это сделал и главное как демократично,цивилизованно по меркам того времени или нет.Ну кому придет в голову сравнивать великолепного императора Священной Римской империи с каким то страшным,с нечесанной бородой Иваном Грозным. Это как страшная бомбардировка СССР города Таллинн в 1944 году когда погибло страшно подумать почти 600 человек и совсем невинная бомбардировка США Дрездена где погибло какая то малость всего лишь 25 тыс. Ну не могут просвещенные государства нести смерть другим народам,а если кто уимирает от этого то это случайность.
 

Субботин

Бывалый
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
6 716
Реакции
621
То что мы сами создаем себе мифы это правда! Порой нас мало волнует количество казненных и уничтоженных, нас волнует кто именно это сделал и главное как демократично,цивилизованно по меркам того времени или нет.Ну кому придет в голову сравнивать великолепного императора Священной Римской империи с каким то страшным,с нечесанной бородой Иваном Грозным. Это как страшная бомбардировка СССР города Таллинн в 1944 году когда погибло страшно подумать почти 600 человек и совсем невинная бомбардировка США Дрездена где погибло какая то малость всего лишь 25 тыс. Ну не могут просвещенные государства нести смерть другим народам,а если кто уимирает от этого то это случайность.


Однозначно! Вот посмотри ты не найдешь ни одного Англичанина, который будет копаться в истории и говорить, какие кровавые летчики эти англичане и американцы. А вот увидишь, у нас обязательно найдется душекопатель, который начнет осуждать бомбардировки Таллина и сыпать песок на голову. В результате не кто не будет вспоминать, что амеры с бритами убили 25 тыс.человек, но все будут визжать о жестокости русских, которые убили 600 человек в Таллине.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу