События в Казахстане

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
Задай себе вопрос, почему Русский мир в России и "русский мир" в Казахстане и на Украине, например, такие разные?
Неужели из за национальных особенностей последних?
Так ведь сами многие казахстанские русские и русскофоны вас российских путиноидов после событий 2014 года в Украине считают тупыми дебилами. И ведь во многом правильно считают.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
В РФ правда есть своя панацея. Там молодежь тотально пьет и ширяется от беспросветности. А в Казахстане так пить не принято. Потому вся энергия выплескивается в митинги. А в РФ на митингах одни старые агрессивные кошолки типа незабвенной Аркадьевны..
:facepalm: :pardon:
Очередной знаток русской глубинки и Русского мира, в частности!
Скажи ка мне, мил человек, это когда твои соплеменники водку пить и курить дурь кругом растущую перестали? И теперь оне бережно, чтобы не расплескать, несут свою созидательную энергию на митинги. Так что-ли?
В России на митинги ходят, чтобы точку зрения донести, ибо воспитали наших борцунов за многие десятилетия вести себя прилично, в рамках закона. По европейски, с соблюдением графиков и маршрутов следования. Это в России так. А у Вас там как? Донесли не расплескав и полным тазикам в толпу, я правильно понял?
Ваша аульская спесь, кайлаш, дурно пахнет.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
Боже мой, какой ты еще и пафосный ватник.
А на другое у кайлаша ума не хватает? Я такой же ватник, как ты верблюжатник, например. Хотя, мне совершенно безразлично кто ты и почему.
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
Именно азиатчина... помноженная на спесивый и трусливый хатаскрайний ...изм породила это высер бытия
Породила современную Россию. Это точно. У нас-то в Азии и революции и митинги идут себе перманентно. А вот уж кто тихушники из тихушников, так это современные россияне. И белорусы.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 076
Реакции
8 689
Последнее редактирование:

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
А вот уж кто тихушники из тихушников, так это современные россияне.
Короче, не о чём разговор. Как и раньше. А на фоне произошедшего в Казахстане и подавно.
Даже сейчас, после этого ты продолжаешь нести в эфир свою кайлашскую спесь с верблюжьим апломбом, что и следовало ожидать.
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
Дык мне. впрочем как и дядям кормящимся из нефтегазоурановых доходов на нас рать на "фольклерный" народ - его просто используют для достижения своих целей
Глянь на салорейх Там и темней
Ну это все очевидные банальности. А "салорейх" постепенно обустроится. У них геополитически хорошая диспозиция. А вот Казахстан зажат двумя гигантскими гулагами. Сильно не разгуляешься.
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
Короче, не о чём разговор. Как и раньше. А на фоне произошедшего в Казахстане и подавно.
Даже сейчас, после этого ты продолжаешь нести в эфир свою кайлашскую спесь с верблюжьим апломбом, что и следовало ожидать.
А что, я должен согласиться с твоими смешными фантазиями и тупыми оскорблениями?
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Ну и что? Причем тут сразу Англосаксония, если люди по совсем иным причинам протестуют? Они в подавл. большинстве китае- и путинофобы. И им нужен только казахский язык. Такова реальность. Так что фольклорному народу эти твои теории до одного места.
Одни уже доигрались в национализацию и "нужен только свой язык":

Латышские дети вызвали тревогу у пользователей соцсетей - учительница пожаловалась на то, что школьники все чаще говорят между собой на английском и на уроке выглядят беспомощными при попытках изъясняться на родном языке
РИГА, 10 янв — Sputnik. Некая пользовательница Twitter пожаловалась своим подписчикам на учеников латышских школ, которые не способны на уроках даже защитить тему на своем родном языке, так как явно переводят словесные конструкции с английского языка.
"Тревожное дело. Молодежь из латышских семей, растущая в латышской среде, между собой говорит по-английски. На уроке защитить свою работу на латышском не могут, так как думают по-английски и переводят свой текст. Конечно, конструкция предложений и употребляемые слова - просто ужасные переносы", - написала Илзе.
image.png.d36b27e3aa169eb19caef3668f9595ac.png
Из профиля автора твита можно понять, что она является учителем истории. И уже до этого жаловалась на недостаточность материалов. Например, писала, что латышские фильмы практически недоступны из-за авторских прав, а на YouTube имеют возрастные ограничения. В итоге даже на известный фильм Dvēseļu putenis ("Метель душ") стоит ограничение 16+.
Комментаторы присоединились к негодованию учительницы, но тоже заметили, что, судя по количеству и качеству материалов на латышском языке, он просто неспособен конкурировать с другими языками.
"Если бы не Тута (героиня латышской детской передачи - прим. ред.), то так уже бы с детского сада разговаривали. Все очень просто: содержание на английском языке напирает со всех сторон, содержание на латышском языке в меньших объемах и менее доступно. Делай что хочешь, но подростки будут смотреть "Нетфликс", а не читать Яунсудрабиньша (Янис Яунсудрабиньш - латышский писатель и поэт - прим. ред.)", - объяснил свою точку зрения Дидзис Вейнбергс.
image.png.9a1a266b794d5d6de5611535e6735a03.png
Это стопроцентно! Содержание на латышском языке - это то, что является решающим. И под этим я понимаю современное содержание, а не Kaķīša Dzirnaviņas ("Мельница кота" - известный латышский мультфильм)", - согласилась с мнением Анете Киселева.
image.png.a342b566e06b394c8d87ecd227dc7307.png
Возможно, потому что: 1. Сейчас в Латвии нет современных авторов, которых было бы интересно читать. 2. В школе больше не пишут сочинений, диктантов. 3. В Латвии даже высокие чиновники Кришьянис Кариньш и Эгилс Левитс говорят на плохом латышском языке с акцентом", - дополняет картинку Иварс Форандс.
image.png.45c4678c7d782a49909e5fe3ee672303.png
Да, замечала мимоходом - 80 процентов говорят на английском. У меня тоже был период, когда всю информацию читала только на английском и заметила, что стало тяжелее изъясняться и думать по-латышски. Начала намеренно читать художественную литературу на латышском, чтобы вернуть все обратно. Язык может быстро пропасть", - полагает Алисе.
image.png.abdfc97f5a4f0f077bcafcec09562a74.png
ногие признались, что их дети между собой тоже говорят на английском языке, да и сами родители тоже злоупотребляют англоязычным контентом.
"У меня дома дети между собой говорят на английском, хожу как такая полиция латышского языка. В школе то же самое. К счастью, есть некоторые друзья, которые понимают английский очень плохо, поэтому есть хоть какая-то причина говорить на латышском", - признается Лига Васара-Бракмане.
image.png.ed804a09d3a515b3f49834ceeae98e3c.png
Только логика, у самого получается 90 процентов содержания на английском языке употреблять, многих тем на латышском языке просто невозможно найти", - делится своим опытом Кристапс Мелдерис.
image.png.0f61c7cfcbe092b6c8c37dddd66eb626.png
И не только молодежь. Но это не новый процесс. Они не переводят внутренний монолог как сплошной текст. Это коллаж, где есть и латышские, и английские слова и части предложений. Но самое большое несчастье в другом - для кого употреблять латышский язык?! В виртуальном пространстве у него ничтожное применение", - пригвоздил публику своим мнением журналист Фредерикс Озолс.
image.png.b3a42df372dc510ead5d70de87e0af26.png
Будущему латышского языка угрожает больше доминирование английского языка, а не русский язык, который большая часть латышской молодежи уже не знает", - бьет тревогу еще один журналист Гиртс Каспаранс.
image.png.493e49fba1467c7888f8118ac556cf22.png
прочем, некоторые комментаторы заметили, что никакой трагедии в этом нет, а главное, что английский - это не русский язык.
"Закономерный исход во времена, когда считается, что английский язык нужно учить с пеленок", - пишет Иева Заганте.
image.png.14230c96c14930cc3707a2069f81b6d4.png
Все в порядке, главное, чтобы не вздумали учить русский язык", - сообщает Янис.
image.png.3639287b9665aeab7a8f916ca1e84a17.png
Честно говоря, это не так уж и плохо, у меня после армии сны на русском снились… это было плохо", - вспоминает Андрейс.
image.png.f97c3bf7f24a5a2ee83bd3a7346e5ca9.png
Не осталась в стороне от этой темы и латышская поэтесса Лиана Ланга-Бокша, которая видит угрозу латышскому языку даже в объявлениях о работе и надписях на автобусах.
"Латвийское государство! Мы Тебя предупреждаем - как я, так и другие! Исследование о стремительном переходе молодежи на английский язык уже начато? Кто в конце концов заказал его? Или все-таки никто? Будет ли спустя 50 лет звучать латышский язык?" - патетически воззвала у себя в Twitter поэтесса Лиана Ланга-Бокша.
image.png.11537c6d8616e1c2a104c873d75198d4.png

 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Дык мне, впрочем как и дядям кормящимся из нефтегазоурановых, госбюджета и прочих доходов нас рать на "фольклерный" народ - его просто используют для достижения своих целей
Глянь на салорейх - там и темнейшие и светлоликие 4-й десяток лет рассказывают фолклерному народу, что вот-вот, исчо чуток, только вот давайте геть от запада или геть от рашки, вот этого снесем, туды вступим, а отсюда "выступим" и усе - счасте наступит сразу
И "быдло" скачет на майданах, убивает друг друга .... пока его карманы очищаются теми кто поумней

Ну так...

scale_1200_8.jpg
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
А что, я должен согласиться с твоими смешными фантазиями и тупыми оскорблениями?
А какая должна быть моя реакция на твой пещерный русофобский фольклор? Радостно попискивать в ответ? У тебя ни строчки нет про Россию и русских хорошего, и когда я написал, что именно русские будут обвинены вами-кайлашами в бедах Казахстана я как в воду смотрел.
А вот Казахстан зажат двумя гигантскими гулагами. Сильно не разгуляешься.
У вас мозг зажат между гулагами, это очевидно.
1422635224_749636847.jpg
 
Последнее редактирование:

Читатель

Старожил
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
3 119
Реакции
3 065
Ну это все очевидные банальности. А "салорейх" постепенно обустроится.
Про "постепенно обустроиться" я только сегодня слышал от одного своего литовского приятеля в отношении своей страны, которая уже 30 годиков как независимая, а вот создать страну на самообеспечении у нее не получилось и не получится
А Украина это даже не прибалтика, и не Казахстан
У них геополитически хорошая диспозиция. А вот Казахстан зажат двумя гигантскими гулагами. Сильно не разгуляешься.
Дык абсолютно одинаковая у вас и у них диспозиция - у них на западе угорцы и поляки, мечтающие вернуть Лемберг и Закарпатье в родные гавани, а на востоке русский мир.
У вас еще ситуевина получше в разы - население растет, а у них из 52 млн осталось 32-35, как у трибалтов минус 30%, у вас есть ископаемые ресурсы, в основном сохранилась промышленность, в салорейхе недавно "достиги" потребления электроэнергии 72 года прошлого века, промпроизводство только за последние 4 года упало на 25% ...
 
Последнее редактирование:

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
Собственный родной язык надо возрождать. Мы ж не безродные кизоли или Володи чебоксарские. Свой собственный культур-мультур надо поднимать. В РФ-то все нацменьшинства почитай уже лишились языков. Глобализация, унификация, русификация всех сделали общероссиянами.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 076
Реакции
8 689
Опять сел на свой ,язык культур мультур,
У нас в России с этим все хорошо,не расстраивайся.
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
на твой пещерный русофобский фольклор
Где он этот мой русофобский фольклор? Приведи факты. А вот ты тут как раз и разошелся и насчет азиатчины и аульщины. И сам ты из пещеры, данила-мастер.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу