Собаки наших форумчан.

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Этот на снимке среднеазиат-алабай.
А вообще среднеазиаты как и кавказцы делятся на "рабочих" они ближе и по кровям и по внешнему виду к аборигенным, их еще называют волкодавами. И на выставочных, шоу собак, ... они более рыхлые, длинношерстные, подверглись большему вмешательству человека в разведение и как следствие более удаленные от аборигенных.
Так вот несмотря на то что волкодавы более сильные, крепкие непревзойденные бойцы, к людям они относятся просто отменно, психика у них на высшем уровне.
Скажу еще так, кавказцы больше подверглись вмешательству человека, среднеазиаты меньше. Это мое мнение и многих ведущих специалистов по этим породам.
У меня сейчас 3-й кавказец, нареканий никаких не было, крови то же отличные, карачаевская линия. Дед Шерхан знаменитейший кобель на Украине, вывезен их Учкекена за 7 тыс. дол. ... До этого от него у меня была его дочь, Шадэ...
Этот малыш-новичок Альтаир, среднеазиат, шерсти гораздо меньше, все просто влюблены всего за три дня... . Дед чемпион Украины, Евролиги, Джохар, все победы в боях- тестовых испытаниях, кроме одной ничьи с Капланом(Чемпионом России).
Отец(сын Джохара) 1 год и 10 месяцев, первая вязка. Мама, то же первая вязка - дочь кобеля по кличке Зурный, владелец по фамилии Узбек, фактически, скромно у Рената Леонидовича Ахметова находится.
 
Последнее редактирование:

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Кто разбирается, бой просто шедевральный, обе собаки достойны друг друга.
Кстати если у кого то есть предубежденность к боям-тестовым испытаниям, рекомендую посмотреть это. Должны все сомнения отпасть.
 
Последнее редактирование:
И

Игорь

А мой летом помер.... кавказец... Озз....
 
И

Игорь

Я помню ты говорил. Да так устроен мир, такие прекрасные животные, друзья, к сожалению живут так мало.
16 лет... нормально... но все равно - несправедливо ! Знаешь, какое у Оззи любимое развлечение было ?))
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
16 лет... нормально... но все равно - несправедливо ! Знаешь, какое у Оззи любимое развлечение было ?))
Поделись, я могу только догадываться.
А у нас сегодня была первая фото-сессия минут 30 назад.
На площадке, возле средней школы, 150 м. от моего дома.
Вот такой он Альтаир, пока...
IMG_2553_thumb_thumb.jpg
IMG_2556_thumb.jpg
 
Последнее редактирование:

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Окрас в знаменитого деда-Джафара, один к одному.
IMG_2554_thumb.jpg
IMG_2558_thumb.jpg
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
На страже ворот, вратарь типа...
Кстати вот такая у нас еще травка, сентябрь был холодный, зато ноябрь класс, заморозка еще не было.
IMG_2568_thumb.jpg
IMG_2566_thumb.jpg
 
И

Игорь

Поделись, я могу только догадываться.
Мой жил на даче постоянно.... А у нас хоть и закрытый поселок и охрана - регулярно раздается "Хазява ! Работа эст ?" или "Картошка, лук нада ?" или "Метал сабираем !"... И все бы ничего - но начинается это с 8-и утра ! Оз первоначально заметил раздражение хозяина... и, как только услышит подобное - стал подкрадываться и прагать с лаем на забор ! А потом вошел во вкус... притащил к забору кусок бруса (как осилил - загадка !), т.е. роста не хватало морду наружу показать... забор - 2 метра... и в дальнейшем развлекался : услышит крики у калитку или звук звонка - подкрадывается... вскакивает на кусок бруса, выставляет морду над забором и "Ав !!!"... а голосок у него был тот еще... А потом пол-дня ходил по участку гордый... "Я злодея победил.."))
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Щенок пока- лапы толстые, да и взгляд щенячий.
Это да, 3.5 мес. же всего. Но ведет себя пока просто замечательно, боюсь сглазить.
Все что должно быть у этой породы уже четко вижу. Семья в диком восторге, должен заметить что разница с кавказятами хоть и небольшая, но есть. И она в пользу алабайчика, более степенен, послушен-исполнителен...пока такие впечатления.
 
Последнее редактирование:

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Щенок пока- лапы толстые, да и взгляд щенячий.
Это да, 3.5 мес. же всего. Но ведет себя пока просто замечательно, боюсь сглазить.
Все что должно быть у этой породы уже четко вижу. Семья в диком восторге, должен заметить что разница с кавказятами хоть и небольшая, но есть. И она в пользу алабайчика, более степенен, послушен-исполнителен...
У меня в Семске, как я в казахстанской ветке написал, есть брат. У него алабай не по желанию а по необходимости. Сука. Башка больше чем у брата, а командует всем этим великолепием его дочь 5 лет от роду.
File16_5.JPG
 

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Судя по лапам - мощный будет пес !

Нихрена себе щеночек!
Рост, вес, размеры у этих пород-волкодавов желателен, менее 76 см в холке, отклонение от нормы. Но здесь и важна сбалансированность, пропорциональность... гнаться только за размерами нельзя.
Собак этих надо гонять как следует, важна мощь, сила , выносливость... благо у нас природа позволяет. Да и хозяину они не дадут жирком запастись, обленится, вести пассивный образ жизни, где то дисциплинируют. До года -полтора вообще забот и хлопот будет хватать, но я знал на что иду. Еще не решил где буду строить второй вольер, у себя или у родителей(70-80 м. от моего дома), там участок вообще огромный и выходит прямо в холмистую степь, балка-русло реки Грузской... .
Пока живет в доме, кормление три раза, четвертый подкорм сухим. Выгул полноценный один раз, выпускаю во двор 4-5 раз по 15-30 мин. или (сын, жена выпускают). В доме ни разу не сходил, терпит.
Кушать будет особенно до 2-х лет очень полноценно. Мясо говядина, курица в основном, по два яйца, творог, овощи, масло, каша пшено, ячка, пшеничная на гов. бульоне.
Единственно пока дискомфорт, кавказец смирится не может, много шума, эмоций...но этот щенок ноль эмоций, хвост ни разу не поджал, больше того молча идет на кобеля-кавказца, которому 9 лет и который рама еще та, 80 см. Благо у того капитальный, крепкий вольер.
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
сорри, но, я если осяду загородом заведу только такую породу - дед держал, и сосед по даче...
 

Вложения

  • nj30yA-IVmM.jpg
    nj30yA-IVmM.jpg
    39.4 KB · Просмотры: 1 303
  • 950367772.jpg
    950367772.jpg
    278.5 KB · Просмотры: 929

Роберт

Старожил
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
2 612
Реакции
942
Не нашел ни одной темы про ВОВ, неужели это так...
Тогда размещу сюда.
Единственный в мире рукопашный бой людей и собак с фашистами.
На Черкащине есть уникальный памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» полк фашистов в рукопашном бою. Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад…
В районе Зеленой Брамы (правобережье реки Синюха) попали в окружение и были практически полностью уничтожены отходящие от западной границы 6-я и 12-я армии Юго-Западного фронта. К началу августа они насчитывали 130 тысяч человек. Из Брамы к своим вышло 11 тысяч солдат и офицеров, главным образом из тыловых частей… В отдельном батальоне пограничного отряда охраны тыла Юго-Западного фронта, который был создан на базе Отдельной Коломийской пограничной комендатуры и одноименного пограничного отряда, с тяжелыми боями отступающего от границы, находились служебные собаки. Они вместе с бойцами пограничного отряда стойко переносили все тяготы сурового времени. Командир батальона, он же зам.начальника штаба Коломийского погранотряда майор Лопатин (по другим данным, сводным отрядом командовал майор Филиппов), несмотря на крайне плохие условия содержания, отсутствие надлежащего корма и на предложения командования отпустить собак, этого не сделал. У села Легедзино батальон, прикрывая отход штабных частей командования Уманской армейской группировки, 30 июля принял свой последний бой… Силы были слишком неравными: против 500 пограничников полк фашистов. В критический момент, когда немцы пошли в очередную атаку, майор Лопатин дал приказ послать в рукопашный бой с фашистами пограничников и служебных собак. Это был последний резерв. Зрелище было страшное: 150 (данные различные – от 115 до 150) пограничных псов - обученных, полуголодных овчарок против поливающих их автоматным огнем фашистов. Овчарки впивались фашистам в глотки даже в предсмертных судорогах. Искусанный (в прямом смысле) и порубанный штыками противник отступил. Но на подмогу подошли танки. Немецкие пехотинцы с рваными ранами, с воплями ужаса, вспрыгивали на броню танков и расстреливали бедных псов. В этом бою погибли все 500 пограничников, ни один из них не сдался в плен. А уцелевшие собаки, по словам очевидцев – жителей села Легедзино, до конца остались преданными своим проводникам. Оставшиеся в живых овчарки ложились возле своих хозяев и никого не подпускали. Некоторых из них немцы пристреливали, остальные, отказываясь от пищи, так и умерли на поле… После того боя, когда немцы собрали своих погибших, по воспоминаниям жителей села (к сожалению уже мало оставшихся на этом свете) было разрешено похоронить советских пограничников. Всех, кого нашли, собрали в центре поля и похоронили вместе со своими верными четвероногими помощниками. Тайну захоронения спрятали на долгие годы… Лишь в 1955г. жители Легедзино смогли собрать останки почти всех 500 пограничников и перенести их к сельской школе, возле которой и находится братская могила. А на окраине села, там, где и проходил единственный в мире рукопашный бой людей и собак с фашистами, 9 мая 2003г. на добровольные пожертвования ветеранов Великой Отечественной, пограничных войск и кинологов Украины был установлен единственный в мире памятник человеку с ружьем и его верному другу – собаке. Надпись на памятнике гласит: «Остановись и поклонись. Тут в июле 1941 года поднялись в последнюю атаку на врага бойцы отдельной Коломыйской пограничной комендатуры. 500 пограничников и 150 их служебных собак полегли смертью храбрых в том бою. Они остались навсегда верными присяге, родной земле».
getImage (2).jpg
 
Последнее редактирование:

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Не нашел ни одной темы про ВОВ, неужели это так...
Тогда размещу сюда.
Единственный в мире рукопашный бой людей и собак с фашистами.
На Черкащине есть уникальный памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» полк фашистов в рукопашном бою. Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад…
В районе Зеленой Брамы (правобережье реки Синюха) попали в окружение и были практически полностью уничтожены отходящие от западной границы 6-я и 12-я армии Юго-Западного фронта. К началу августа они насчитывали 130 тысяч человек. Из Брамы к своим вышло 11 тысяч солдат и офицеров, главным образом из тыловых частей… В отдельном батальоне пограничного отряда охраны тыла Юго-Западного фронта, который был создан на базе Отдельной Коломийской пограничной комендатуры и одноименного пограничного отряда, с тяжелыми боями отступающего от границы, находились служебные собаки. Они вместе с бойцами пограничного отряда стойко переносили все тяготы сурового времени. Командир батальона, он же зам.начальника штаба Коломийского погранотряда майор Лопатин (по другим данным, сводным отрядом командовал майор Филиппов), несмотря на крайне плохие условия содержания, отсутствие надлежащего корма и на предложения командования отпустить собак, этого не сделал. У села Легедзино батальон, прикрывая отход штабных частей командования Уманской армейской группировки, 30 июля принял свой последний бой… Силы были слишком неравными: против 500 пограничников полк фашистов. В критический момент, когда немцы пошли в очередную атаку, майор Лопатин дал приказ послать в рукопашный бой с фашистами пограничников и служебных собак. Это был последний резерв. Зрелище было страшное: 150 (данные различные – от 115 до 150) пограничных псов - обученных, полуголодных овчарок против поливающих их автоматным огнем фашистов. Овчарки впивались фашистам в глотки даже в предсмертных судорогах. Искусанный (в прямом смысле) и порубанный штыками противник отступил. Но на подмогу подошли танки. Немецкие пехотинцы с рваными ранами, с воплями ужаса, вспрыгивали на броню танков и расстреливали бедных псов. В этом бою погибли все 500 пограничников, ни один из них не сдался в плен. А уцелевшие собаки, по словам очевидцев – жителей села Легедзино, до конца остались преданными своим проводникам. Оставшиеся в живых овчарки ложились возле своих хозяев и никого не подпускали. Некоторых из них немцы пристреливали, остальные, отказываясь от пищи, так и умерли на поле… После того боя, когда немцы собрали своих погибших, по воспоминаниям жителей села (к сожалению уже мало оставшихся на этом свете) было разрешено похоронить советских пограничников. Всех, кого нашли, собрали в центре поля и похоронили вместе со своими верными четвероногими помощниками. Тайну захоронения спрятали на долгие годы… Лишь в 1955г. жители Легедзино смогли собрать останки почти всех 500 пограничников и перенести их к сельской школе, возле которой и находится братская могила. А на окраине села, там, где и проходил единственный в мире рукопашный бой людей и собак с фашистами, 9 мая 2003г. на добровольные пожертвования ветеранов Великой Отечественной, пограничных войск и кинологов Украины был установлен единственный в мире памятник человеку с ружьем и его верному другу – собаке. Надпись на памятнике гласит: «Остановись и поклонись. Тут в июле 1941 года поднялись в последнюю атаку на врага бойцы отдельной Коломыйской пограничной комендатуры. 500 пограничников и 150 их служебных собак полегли смертью храбрых в том бою. Они остались навсегда верными присяге, родной земле». Посмотреть вложение 5977

Отдельной темы нет. Есть посвященные истории, но там много мифологии:
http://www.ge-ru.com/forum/threads/Историческая.1423/
http://www.ge-ru.com/forum/threads/НАСТОЯЩАЯ-ИСТОРИЯ-РОССИИ-В-ВЕРСИЯХ-И-ВЫСТУПЛЕНИЯХ.2165/

ВОВ, как ВМВ тема интернациональная, поэтому моджно открыть новую, например здесь:
http://www.ge-ru.com/forum/forums/На-просторах-бывшего-СССР.123/
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу