Саакашвили: Дутый герой или гениальный реформатор?

Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
Я смотрю вы довольно поздно повзрослели, если верить вашим сведениям о возрасте - "за 60"
вы не поняли, за 60 тому, кто мне эту книжку дал, а мой возраст указан в профиле, в 92-м мне исполнилось 22 года.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
Я то раньше уволился, а ребят, с кем служили, вывели уже после того как жопа там началась.
Под Калугу их всех, кто служить остался, определили.
Встречались мы с ними в Москве. Так вот, они рассказывали, что часть нашу грузины полностью разграбили. Вынесли оружие и все мало-мальски ценное. Наша часть была около Тбилисского моря. Там сейчас база грузинских спасателей. На Махате, где тоже часть стояла и военный городок был, тоже все разграбили. Узел связи там был армейский в бункере, так, его говорят, вообще весь сожгли.
Не думаю, что и другие части и, тем более базы избежали такой участи, как быть разграбленными.
части "разграбили" мхедрионовцы и "гвардейцы" Китовани, по соглашению с командованием ЗАКВО, конечно с точки зрения ваших бывших сослуживцев это могло выглядеть как захват, но на самом деле этот "захват" был операцией прикрытия передачи вооружений криминалу, для низвержения Гамсахурдия и уничтожения звиадистов.
сам Звиад ни каких действий против частей СА не предпринимал.
второй этап передачи вооружений произошёл летом 92-го, тогда же части закво оказали поддержку мхедриони для подавления партизан-звиадистов в западной Грузии и тогда же, с только что полученным оружием Китовани попёр на Сухуми.
 

irbis

Бывалый
Регистрация
03.06.2011
Сообщения
7 562
Реакции
1 504
части "разграбили" мхедрионовцы и "гвардейцы" Китовани, по соглашению с командованием ЗАКВО, конечно с точки зрения ваших бывших сослуживцев это могло выглядеть как захват, но на самом деле этот "захват" был операцией прикрытия передачи вооружений криминалу, для низвержения Гамсахурдия и уничтожения звиадистов. сам Звиад ни каких действий против частей СА не предпринимал. второй этап передачи вооружений произошёл летом 92-го, тогда же части закво оказали поддержку мхедриони для подавления партизан-звиадистов в западной Грузии и тогда же, с только что полученным оружием Китовани попёр на Сухуми.
Нет,а без руки Москвы и злых русских история Грузии вообще не может существовать?:wink:
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
части "разграбили" мхедрионовцы и "гвардейцы" Китовани, по соглашению с командованием ЗАКВО,
Есть какие-либо конкретные данные (ссылки на свидетельства, документы, воспоминания) или ОБС?
Не горю большой любовью к своим бывшим начальничкам, но, честно говоря, не вижу смысла им маскировать передачу вооружений под грабежи. По договоренности между главами новоиспеченных государств им и так, почти все вооружение, находящееся на территории этих стран, передавалось.
Извини, Ираклий, за дотошность, просто за время форумного общения, понял, что грузины ВСЕ неблаговидные действия своих соотечественников пытаются оправдать и, как правило, спихнуть вину на кого-то другого.
Могу кучу примеров привести, если тебя это заинтересует. :wink:
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
Нет,а без руки Москвы и злых русских история Грузии вообще не может существовать?:wink:
Одновременно написали. :grin:
Ты тоже такую тенденцию заметил?
 

Юта

Бывалый
Регистрация
03.03.2012
Сообщения
6 982
Реакции
2 191

Чернокнижник

Участник
Регистрация
15.05.2012
Сообщения
848
Реакции
90
Насчет 'природной халявы' России - ну там нефть газ - так ведь можно сказать и про мандарины и виноград, дескать сами собой растут, и сами собой превращаются в вино или варенье...
Так можно сказать про все что угодно, и даже про выгодное географическое положение.
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
Нет,а без руки Москвы и злых русских история Грузии вообще не может существовать?:wink:
может, это Москва свои руки не как не уберёт.
мы, говорит Москва, самые главные на Кавказе и ключики от всех дверей у нас.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
может, это Москва свои руки не как не уберёт.
мы, говорит Москва, самые главные на Кавказе и ключики от всех дверей у нас.
Амиранович, боюсь, что вам надо на другую планету. Любое ваше телодвижение на планете Земля, это конфликт каких то интересов.
Если вы берете такси, водитель хочет слупить с вас больше, а вы заплатить меньше. Продавец на базаре, продать вам свой товар подороже, а вы купить подешевле. Работодатель хочет вам заплатить меньше..., ну и так далее.

Приблизительно то же, и в отношениях между странами. Да и России, и Америке, простите, но насрать на Грузию, как и вам на водителя такси. Главное, что бы вез куда надо и подешевле, а проблема его голодных детей вас почему то не волнует. Во всяком случае, переплачивать вы ему явно не будите.
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
и тогда же, с только что полученным оружием Китовани попёр на Сухуми.

Гамсахурдика свергать? Или зачем?

мы, говорит Москва, самые главные на Кавказе и ключики от всех дверей у нас.

Это Москва сказала, или вам РабиновичМиша напел?
 

Субботин

Бывалый
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
6 716
Реакции
621
части "разграбили" мхедрионовцы и "гвардейцы" Китовани, по соглашению с командованием ЗАКВО, конечно с точки зрения ваших бывших сослуживцев это могло выглядеть как захват, но на самом деле этот "захват" был операцией прикрытия передачи вооружений криминалу, для низвержения Гамсахурдия и уничтожения звиадистов.
сам Звиад ни каких действий против частей СА не предпринимал.
второй этап передачи вооружений произошёл летом 92-го, тогда же части закво оказали поддержку мхедриони для подавления партизан-звиадистов в западной Грузии и тогда же, с только что полученным оружием Китовани попёр на Сухуми.

:lol::grin::yahoo!:
Ну конечно, так бы грузины не решились грабить базы, только при помощи Кремля. :cool:
 

Субботин

Бывалый
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
6 716
Реакции
621
Общий внешний долг Грузии на начало 2012 года составляет 11.2 миллиарда долларов (18.6 миллиардов лари).

Из них 3.7 миллиардов долларов - долг правительственного сектора, 815 миллионов долларов (7.3%) - Национального банка, 2.1 миллиард долларов - банковский сектор, 2.0 миллиарда - другие секторы, 2.6 миллиардов (23%) - долг между компаниями.

95.2% от общего долга номинирован в иностранной валюте.
отсюда

если не знал то материал ты взял у известного ника конь буденного.теперь по сельскому хозяйству.не мерь америкой и ее понтами.люди с сельской местности как правило имеют все свое и немного занимаются агробизнесом .естественно на учете по пособию.они и в статистике.ну вообшем не стоит обсуждать строки.ато можно подумать что это страшно и катастрофа.для страны 11 это семечки ведь
если считать на душу населения, то получается на 50% меньше, чем в РФ

возьмем ГРЕЦИЮ???сколько пишут долг ?сколько безработица???что всего 7 %.конечно это статистика а на лицо все 60.и еше одно.отдавать ведь не тебе?

Я тебе ссылку дал, откуда я это взял, кто такой "конь буденого", я не знаю. Люди в сельской местности действительно имеют все свое, но из продуктов питания, а одежду, бытовую технику, оплата за свет, газ и т.д. на огороде не вырастишь, нужны деньги. Говоришь занимаются они агробизнесом..... тогда задай себе вопрос: Где? И какой доход им дает этот рынок?
 

Мамука

Старожил
Регистрация
08.06.2011
Сообщения
3 090
Реакции
76
Не горю большой любовью к своим бывшим начальничкам, но, честно говоря, не вижу смысла им маскировать передачу вооружений под грабежи.
объясни пожалуйста как можно ограбить военную часть?
они там кого охраняют кукурузу или оружие?
почему не открыватели огонь на поражение?
устав караульной службы не читали в ЗАКВО?
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
Мамука, это только в новейшей грузинской истории при развале СССР кровавая Гебня продолжала действовать, как часики, планируя различные хитроумные комбинации на тему рассорить грузин с абхазами и осетинами.
А в реальности все было гораздо прозаичнее. Я не знаю, неслась ли еще караульная служба или уже на нее забили, но, это не имело никакого значения. И командование части и рядовой состав понимали, что произошел РАЗВАЛ ГОСУДАРСТВА и, за их плечами уже нет никого, кто бы мог защитить их на государственном уровне. Все понимали, что за свои жизни и жизни их близких, отвечают только они сами. Поэтому, когда пришла полувооруженная толпа и начала грабить часть "именем Свободной Грузии", то, им, естественно, никто никакого сопротивления не оказывал. Правда, по рассказам моих товарищей, грабежей семей военнослужащих и их имущества, в то время еще не было. Растаскивали только военное имущество и оружие.
Слава Богу, все мои сослуживцы остались живы и большинство из них было благополучно вывезено в Россию, кроме тех, кто уехал в свои, уже независимые, страны. Хотя, большинство имущества, особенно, мебель и т.д., им пришлось бросить или продать за бесценок.
Вот такие были дела...
 

Субботин

Бывалый
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
6 716
Реакции
621
объясни пожалуйста как можно ограбить военную часть?
они там кого охраняют кукурузу или оружие?
почему не открыватели огонь на поражение?
устав караульной службы не читали в ЗАКВО?
Да не было уже не устава, не армии СССР. А взять на себя ответственность, но вооруженное сопротивление гражданам свободной Грузии, ни кто, дать не решился. Центрального командования, фактически не существовало. Тебе наверное известно, что семьи военнослужащих жили не только в военных городках и их дети учились вместе с грузинскии детьми...... Чтобы было с ними, если бы солдаты находящееся на территории Грузии открыли огонь и стали убивать грузин?
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Мамука, это только в новейшей грузинской истории при развале СССР кровавая Гебня продолжала действовать, как часики, планируя различные хитроумные комбинации на тему рассорить грузин с абхазами и осетинами.
А в реальности все было гораздо прозаичнее. Я не знаю, неслась ли еще караульная служба или уже на нее забили, но, это не имело никакого значения. И командование части и рядовой состав понимали, что произошел РАЗВАЛ ГОСУДАРСТВА и, за их плечами уже нет никого, кто бы мог защитить их на государственном уровне. Все понимали, что за свои жизни и жизни их близких, отвечают только они сами. Поэтому, когда пришла полувооруженная толпа и начала грабить часть "именем Свободной Грузии", то, им, естественно, никто никакого сопротивления не оказывал. Правда, по рассказам моих товарищей, грабежей семей военнослужащих и их имущества, в то время еще не было. Растаскивали только военное имущество и оружие.
Слава Богу, все мои сослуживцы остались живы и большинство из них было благополучно вывезено в Россию, кроме тех, кто уехал в свои, уже независимые, страны. Хотя, большинство имущества, особенно, мебель и т.д., им пришлось бросить или продать за бесценок.
Вот такие были дела...
Вот именно! Всё так и происходило!

Хотя вы и не совсем правы, огромное число офицеров и их семей, жило в вперемешку с населением Грузии в обычных гражданских домах. И дети их ходили в обычные школы, а жены в магазины. И в случае расстрела "патриотов" грабящих военные склады, семиь офицеров могли просто вырезать и ни одна сцука в Москве за них бы не заступилась. А потом, и это главное, никто и никому не собирался в России ничего предоставлять. Мой родственник военный летчик. Жил много лет на 3-ем Массиве в хорошей трехкомнатной квартире. Жена армянка. Родилась и выросла в Тбилиси. Часть перевели в Россию. Он продал с большим трудом, за 3,500 тысяч долларов свою городскую квартиру и стал снимать квартиру под Владимиром. Гамно квартирка в поселке Ставрово стоила тогда от 10 тысяч долларов. В общем чудом встал на ноги.
 

Мамука

Старожил
Регистрация
08.06.2011
Сообщения
3 090
Реакции
76
А в реальности все было гораздо прозаичнее. Я не знаю, неслась ли еще караульная служба или уже на нее забили, но, это не имело никакого значения.
да ну нах... а как же долг, а как же присяга, а как же ответственность (в том числе уголовная) за вверенное тебе оружие и имущество?
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу