Предупреждение для власти: «Одумайтесь. Остановитесь. А то рванет»

reshelie

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 266
Реакции
157

Предупреждение для власти: «Одумайтесь. Остановитесь. А то рванет»


«URA.Ru» везет в Екатеринбург фильм, запрещенный прокатчиками. Но очень полезный для ослепших чиновников

24.10.2012 20:12



detochki.jpg


Фильм Астрахана - о детях. Но на самом деле – о стране, которой никто толком не управляет

Известный режиссер Дмитрий Астрахан снял жесткий фильм: дети, озверевшие от мерзостей нашего общества, мстят своей стране с оружием в руках. Те, кто смотрел ленту, говорят: это отчаянное предупреждение – не доводите до революции! Широкой аудитории фильм недоступен: прокатчики боятся выпускать его на экраны. «URA.Ru» взяло эту миссию на себя. Подробности – в нашем материале.

Режиссер Дмитрий Астрахан, в восьмидесятые возглавлявший свердловский ТЮЗ, сегодня больше всего известен как создатель комедийных и мелодраматических лент («Ты у меня одна», «Все будет хорошо», «Зал ожидания», «Перекресток», «Подари мне лунный свет» и т.д.). Однако на сей раз режиссер изменил излюбленным жанрам с мрачной социальной драмой «Деточки».

Информация о ней крайне скупа (Астрахан мастерски держит подробности сюжета в секрете): судя по открытым интернет-источникам, это кино о том, как подростки-беспризорники, доведенные до крайней степени злости и отчаяния бессовестностью нашего общества, берутся за оружие и собственноручно восстанавливают растоптанную справедливость.

Сам Дмитрий Астрахан, который дал нам комментарий из-за границы, по потрескивающему телефону, объясняет неожиданный для него выбор жанра и темы так: «Что меня сподвигло? Само время сподвигло. Об эти вещах уже нельзя молчать, нужно говорить - жестко, открыто, без всяких оговорок. Жанр, который я выбрал, - сказка, аллегория. Но это все равно образ нашего времени, обобщение и осмысление его низостей. Агрессия рождается, когда власть творит произвол, не выполняя своих прямых обязанностей, а преступники, творящие жуткие вещи, уходят от наказания. Возможно, этот фильм – самая важная вещь в моей творческой жизни».

Открытого разговора, впрочем, пока не получается: фильм, вопреки желанию Астрахана, никак не может встретиться с массовым зрителем. На пути от авторов к широкой аудитории стоят прокатчики, не желающие рисковать взаимоотношениями с властями. Внутренний цензор нашептывает: зачем связываться на свою голову?

Поэтому пока фильм демонстрируется в закрытом, можно сказать, домашнем формате, для своих. Оно и понятно – аллегория про детей порождает сравнения со взрослым миром. Имеют ли право граждане вершить собственный суд над государственным беспределом?

Знаменитый телеведущий Борис Ноткин (один из немногочисленных пока зрителей «Деточек») на просьбу «URA.Ru» отрецензировать ленту отозвался так:

- Фильм оставляет очень сильное впечатление. Во-первых, благодаря мощной актерской игре, даже в незначительных эпизодах и ролях. А один из главных героев – полковник ГРУ – сыгран просто блестяще: это яркий, живой, сильный человек, можно сказать, создающий вторую реальность. Во-вторых, это очень серьезное предупреждение – или мы будем менять ситуацию, или рванет так, что мало не покажется. Да, это сказка, метафора: дети в роли политических Робин Гудов – это все же нереально. Но 17-19-летние, напомню, делали Великую Октябрьскую революцию (или переворот, как называли ее «белые»). Астрахан показывает самые банальные, повседневные вещи – например, как в больнице вымогают взятку. Но именно такие, мелкие события, накапливаясь, создают гремучую смесь. А потом что-то детонирует – и происходит взрыв, как в Египте или Тунисе. Или как у нас в истории с дальневосточными «мстителями». И ведь, заметьте, даже присяжных не могли тогда найти – так всех достала милиция. Рванет – и не говорите потом, какими шизофрениками и бандитами были большевистские комиссары. Лучше не доводите – и не будет Троцких с Дзержинскими. Вот о чем этот фильм.
http://www.ura.ru/content/svrd/24-10-2012/articles/1036258570.html
 

Алан

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
5 026
Реакции
509

Алан

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
5 026
Реакции
509
 

Алан

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
5 026
Реакции
509

Алан

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
5 026
Реакции
509

Алан

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
5 026
Реакции
509
Кто как думает, касаемо будущего России, проголосуйте за один из трех вариантов:
1. Да, новая революция будет, и народ вновь начнёт строить социализм;

2. Нет, никакой революции не будет, всё останется как есть;

3. Власть скоро изменит свою политику и займётся восстановлением социальной справедливости в обществе.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 049
Реакции
8 689
Никогда не говори, никогда.
Но 1 пункт вряд ли случится ,если даже вдруг случится революшн,
К власти придут коричневые, под лозунгами Россия для русских,
а это 98% что произойдет развал России,неохота чтоб это случилось.
2 пункт тоже не подходит,застой тоже к хорошему не приведет,власть что то должна изменить к лучшему,иначе возможен приход крайне правых.
3 пункт,верится с трудом.
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 414
Реакции
4 004
займётся восстановлением социальной справедливости в обществе.
Кстати, вопрос сложный. А что по мнению вашего сообщества( мнение большинства людей вашего местопроживания) есть социальная справедливость?
 

petr

Участник
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
799
Реакции
150
Наверное все поделить и чтоб у всех все было
вот так они понимают социальную справедливость
Короче если власть ИМ не построит коммунизЪм ,угрожают революцией или в лучшем случае, дальневосточными мстителями
по пунктам
революций никаких не будет,кликушество
по старому быть не может,потому что все равно что то меняется.Это жизнь, застывшего нет ничего
Социальную справедливость.как они её понимают ,им никто не обеспечит и никто не восстановит
Химера.Жизнь не справедлива по своей сути а полное равенство будет в морге
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 414
Реакции
4 004
Наверное все поделить и чтоб у всех все было вот так они понимают социальную справедливость
У нас Обама сейчас пытается кое в каких областях социально уравновесить.Если, во времена Рейгана из страны убрали большую массу рабочего класса, да и сейчас, по инерции из за аутсорсинга, закрывается до 5о тыс предприятий и компаний, то тендеция истребить средний класс за время правления Буша и Обамы, оставив только богатых и бедных ни к чему хорошему не приведет. Но в каждом регионе мире эта проблема, социальной справедливости, смотрится по разному. Интересно было бы выделить только общие моменты
 

irbis

Бывалый
Регистрация
03.06.2011
Сообщения
7 561
Реакции
1 504
1. Да, новая революция будет, и народ вновь начнёт строить социализм; 2. Нет, никакой революции не будет, всё останется как есть; 3. Власть скоро изменит свою политику и займётся восстановлением социальной справедливости в обществе.
я за п. 3.
 

petr

Участник
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
799
Реакции
150
Наверное все поделить и чтоб у всех все было вот так они понимают социальную справедливость
У нас Обама сейчас пытается кое в каких областях социально уравновесить.Если, во времена Рейгана из страны убрали большую массу рабочего класса, да и сейчас, по инерции из за аутсорсинга, закрывается до 5о тыс предприятий и компаний, то тендеция истребить средний класс за время правления Буша и Обамы, оставив только богатых и бедных ни к чему хорошему не приведет. Но в каждом регионе мире эта проблема, социальной справедливости, смотрится по разному. Интересно было бы выделить только общие моменты
хз я не знаю что такое социальная справедливость
 

irbis

Бывалый
Регистрация
03.06.2011
Сообщения
7 561
Реакции
1 504
хз я не знаю что такое социальная справедливость
ИМХО. Это чтобы у тебя попа была в тепле, у соседа,если хороший мужик-тоже, а если не хороший то в холоде...И еще чтобы чиновники на калинах ездили,и то не все:grin:
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 109
Реакции
3 350
хз я не знаю что такое социальная справедливость
ИМХО. Это чтобы у тебя попа была в тепле, у соседа,если хороший мужик-тоже, а если не хороший то в холоде...И еще чтобы чиновники на калинах ездили,и то не все:grin:
Отличное предложение. Осталось поделить всех соседей на хороших и нехороших. По каким критериям будем делить?
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 414
Реакции
4 004

Вложения

  • 9a6fb1a3b8c9.jpg
    9a6fb1a3b8c9.jpg
    44.6 KB · Просмотры: 630
  • 9a6fb1a3b8c9.jpg
    9a6fb1a3b8c9.jpg
    44.6 KB · Просмотры: 657

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 109
Реакции
3 350
По каким критериям будем делить?
А вот тут фантазия безгранична
Однажды в России такую фантазию претворили в реальность. В 1917. Что было начиная с 1917 и далее- известно. Делали плохо всем плохим. Понимаешь, я никогда не устану повторять. Это сейчас вы такие уверенные в своей правоте и точно знающие что хорошо и что плохо. А вот когда до дела дойдёт- внезапно может оказаться что плохим-то как раз окажешься ты. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Каждый мнит себя комиссаром в кожанке с маузером, беспощадно искореняющим всё мировое зло. И мало кто осознаёт что для того чтобы быть таким комиссаром- нужно чтобы кто-то был целью для маузера. И что может быть два комиссара с маузерами, одинаково уверенными в собственной правоте, но совершенно по-разному понимающими кто плохие и кто хорошие. И что маузер можно к примеру отнять, а с самого комиссара снять кожанку и превратить в обычного арестованного, а впоследствии поставить к стенке, потому что другие решили что именно ты- плохой. Вот как-то так...
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу