Поездка Орунгала в Россию. Просто наблюдения.

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Итак, начинаю. Я решил как и обещал написать о своих впечатлениях о поездке в Россию. Сразу скажу, что впечатлений гораздо меньше, чем от поездки в Грузию, вернее впечатлений масса, но сказать по правде я не увидел в этой поезде ничего такого, что бы сильно меня удивило или изменило мои представления о России. Как говорят на Украине, сало как сало, и что о нем писать. Тем не менее, я хочу написать о своих впечатлениях через призму взглядов человека, прожившего на Западе почти 20 лет и одновременно провести параллели со своей поездкой в Грузию в мае прошлого года.

Опять таки даю слово писать их максимально объективно и беспристрастно. Я не хочу не очернять, не обелять Россию, просто пишу то, что вижу и обещаю писать максимально не предвзято и только факты, разумеется такими какими я их вижу.

В Москву я прилетел из Дубаи на Эмират Аир. Этой компанией я летал бессчетное число раз и даже имел задушевную беседу о жизни с её стюардам. В принципе, все международные перелеты настолько похожи, что практически не отличаются друг от друга, как вымуштрованные солдаты в шеренге на параде. Я был уверен, что знаю о Эмират Аир все и меня трудно чем нибудь удивить на борту её самолетов, оказывается ошибался. Этот полет во многом перевернул мои представления о рутиной процедуре авиаперевозок.

Начнем с того, что много читал о нравах российских пассажиров, но на своей шкуре испробовал их впервые. В Дубаи в самолет поднялась веселая компания как я понял азербайджанцев, граждан России. Большинство из них были уже достаточно навеселе, причем не знаю почему, но места у них были в разных частях салона и сидели они в основном по одиночке, что впрочем не мешало им непрерывно сновать от одного кресла к другому. Когда в самолет только стали заходить пассажиры, они почему то ни за что не захотели сесть на свои места, а весело сгрудились в проходе, стюардессы пытались посадить их на место, но стоило им отвернуться и они вновь вскакивали заставляя остальных пассажиров протискиваться через их головы.

Но самое интересное началось после взлета. Не знаю какого хрена, но стюардессы намаявшись с ними при посадке начали снабжать их спиртным, причем без ограничений. Заказывали они всегда «дабл», признаюсь, я много лет летаю, но ни разу не слышал, что бы кто нибудь заказывал двойное виски. В общем в результате они быстро напились. Тот кто сидел впереди нас, решил лихо, с размаху выпить очередную порцию виски, в результате он умудрился выплеснуть их себе на голову, а часть выплеснул через кресло на мою жену. Ну я полез разбираться, в результате общими усилиями его усадили и пристегнули к креслу. Не смотря на это он начал вываливаться из кресла то в проход, то на своих соседок, которые впрочем отнеслись к этому с пониманием и особо не взбухали, хотя он практически лежал на них. Вопреки расхожему мнению о тонких и стройных стюардессах, в нашем самолете главной стюардессой была здоровенная бабища, которая быстро сбросила все мешающие ей атрибуты формы и энергично боролась с джигитами. То, что она старшая стюардесса я понял потому, что у неё была своя коморка под лестницей (самолет был двухэтажный) где она постоянно заполняла какие то документы. Но что меня поразило, в раздачи пищи она не участвовала, а остальные стюардессы как ни в чем не бывало продолжали снабжать наших героев алкоголем. В общем весь рейс прошел весело и сплошной в борьбе. Признаюсь, удивило, что экипаж относился к буянам довольно мягко, не сыпал угрозами, не обещал высадить над родным Азербайджаном или сдать по прилету в полицию.

Приземлились мы в Домодедово, таможню и паспортный контроль прошли без каких либо проблем, быстро и вполне доброжелательно. В аэропорту нас встречал брат жены и мы потащили нашу тележку с чемоданами на стоянку. Было темно и шел дождь, так что выходя из здания аэропорта я умудрился въехать тележкой в какую то колдобину полную воды и вывалит в лужу все чемоданы, заодно набрав полные туфли воды. Честно говоря, был немного удивлен, что даже у самого здания аэропорта такие колдобины.

Из аэропорта мы поехали к брату жены домой. Что поразило, так это необыкновенная жара в квартире. На улице уже установилась теплая погода. Но ем не менее продолжали топить. Дома было где то 25 градусов. Для меня это слишком жарко, я уже привык, что зимой у нас редко бывает дома больше 20 градусов. Прилетели мы довольно поздно, поэтому никаих особых разносолов нас не ждало, а был простой чай с докторской колбасой и сыром. Удивил вкус хлеба, сыра и колбасы. Показалось необыкновенно вкусно, все таки у российских колбас есть какой то неповторимый вкус.

На следующий день я вкусил все прелести Москвы. Квартира у нас была в хорошем месте, на Ленинском проспекте, но проблема в том, что дом находился в глубине микрорайона (Ленинский проспект был виден из окна), соответственно, что бы куда то попасть, надо было пилить минут 10 до остановки, а потом три остановки до метро. В общем то недалеко, но в лом. С машиной было ещё хуже. У родственника гараж, но в гараж надо пилить минут 15 пешком, а под домом машину почти нет шансов поставить – нет мест.

Удивило снижение количества такси. Раньше достаточно было только поднять руку, и тут же кто то останавливал, сейчас можно стоять с протянутой рукой минут десять, все машины несутся мимо. Правда потом я проинсталлировал в свой Андроид очень удобную программу по вызову такси и более менее решил эту проблему. Просто было обидно пилить пешком до проспекта, а там ещё тратить время на поиски такси. Из-за пробок, вызываемое такси работают исключительно по времени, пол часа поездки стоят где то 400 рублей. В такси прямо стоят счетчики которые связаны с часами, расстояние никого не колышет.

В общем мой первый вывод, по уровню комфорта Тбилиси намного выше, хотя опять таки, это Москва.


IMG_5015.jpg
IMG_5029.jpg
IMG_5033.jpg
IMG_5034.jpg
IMG_5035.jpg
IMG_5037.jpg
IMG_5040.jpg
 

bobik

Мэтр
Регистрация
05.12.2010
Сообщения
11 187
Реакции
1 555
"Показалось необыкновенно вкусно, все таки у российских колбас есть какой то неповторимый вкус."
"Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь. Ты его колбасой кверху держишь, а надо колбасой на язык класть, так вкуснее получится." (с)
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 104
Реакции
3 349
В общем мой первый вывод, по уровню комфорта Тбилиси намного выше, хотя опять таки, это Москва.
С точки зрения комфорта для приезжего Москва- далеко не самый лучший город в России. СПБ в этом отношении на три головы выше.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 037
Реакции
8 766
В общем мой первый вывод, по уровню комфорта Тбилиси намного выше, хотя опять таки, это Москва.
Всегда завидовал людям умеющим сравнивать несравнимое
Я теперь буду всех убеждать, что, например, Билимбай очень комфортный, комфортнее Москвы. Всё рядом и даже такси не надо.
b6c5307f51fa942d5a809f844f68f056.gif
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
Когда в самолет только стали заходить пассажиры, они почему то
При пересадке на сочинский самолет в Москве дочь встала в очередь на регистрацию. Но почему-то двигалась скорее назад, чем вперед. Очередь перед ней вместо того, чтобы уменьшаться, увеличивалась. Забыла правило - в России все первые.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 037
Реакции
8 766
Когда в самолет только стали заходить пассажиры, они почему то
При пересадке на сочинский самолет в Москве дочь встала в очередь на регистрацию. Но почему-то двигалась скорее назад, чем вперед. Очередь перед ней вместо того, чтобы уменьшаться, увеличивалась. Забыла правило - в России все первые.
Чё? Опять Азербайджанцы?
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
При пересадке на сочинский самолет в Москве дочь встала в очередь на регистрацию. Но почему-то двигалась скорее назад, чем вперед. Очередь перед ней вместо того, чтобы уменьшаться, увеличивалась. Забыла правило - в России все первые.
Чё? Опять Азербайджанцы?
А хрен его знает. Морду тяпкой, как у нас там умеют, и вперед.
 

Субботин

Бывалый
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
6 716
Реакции
621
Когда в самолет только стали заходить пассажиры, они почему то
При пересадке на сочинский самолет в Москве дочь встала в очередь на регистрацию. Но почему-то двигалась скорее назад, чем вперед. Очередь перед ней вместо того, чтобы уменьшаться, увеличивалась. Забыла правило - в России все первые.
В каком аэропорту была пересадка на Сочи?
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
При пересадке на сочинский самолет в Москве дочь встала в очередь на регистрацию. Но почему-то двигалась скорее назад, чем вперед. Очередь перед ней вместо того, чтобы уменьшаться, увеличивалась. Забыла правило - в России все первые.
В каком аэропорту была пересадка на Сочи?


не важно, ведь это Россия!
 

Субботин

Бывалый
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
6 716
Реакции
621
В каком аэропорту была пересадка на Сочи?


не важно, ведь это Россия!
Хрен знает. Либо Агу звиздит либо его дочка. Раз в неделю летаю в Сочи, и из Домодедово и из Внуково и из Шереметьево и таких проблем не вижу...
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
При пересадке на сочинский самолет в Москве дочь встала в очередь на регистрацию. Но почему-то двигалась скорее назад, чем вперед. Очередь перед ней вместо того, чтобы уменьшаться, увеличивалась. Забыла правило - в России все первые.
В каком аэропорту была пересадка на Сочи?
Шереметьево.

Либо Агу звиздит либо его дочка.
Ну, да спецом для форумчан буду тут звиздеть. Вот полечу сам скоро тем же путем и расскажу про свои впечатления.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 104
Реакции
3 349
В каком аэропорту была пересадка на Сочи?
Шереметьево.

Либо Агу звиздит либо его дочка.
Ну, да спецом для форумчан буду тут звиздеть. Вот полечу сам скоро тем же путем и расскажу про свои впечатления.
Тебе не привыкать. Это норма. Ты бы для разнообразия попробовал иногда не звиздеть.
 

irbis

Бывалый
Регистрация
03.06.2011
Сообщения
7 559
Реакции
1 504
Хрен знает. Либо Агу звиздит либо его дочка. Раз в неделю летаю в Сочи, и из Домодедово и из Внуково и из Шереметьево и таких проблем не вижу...

Могу предположить,что видя такое же угрюмое и злое лицо как у себя они не рискуют пролезть без очереди,а тут дочка Агу прилетела из Канада,доброжелательно всем улыбается,вот полезли все вперед,такая вроде как месть за счастливую жизнь.Завистники.)))
ПыСы: Извини Агу,что написал о дочери,никак не хотел обидеть или задеть.
 

Субботин

Бывалый
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
6 716
Реакции
621
В каком аэропорту была пересадка на Сочи?
Шереметьево.

Либо Агу звиздит либо его дочка.
Ну, да спецом для форумчан буду тут звиздеть. Вот полечу сам скоро тем же путем и расскажу про свои впечатления.
В Шереметьево на регистрацию в Сочи, это новый терминал Д, там где-то, около 90 стоек для регистрации, очередь единая на все рейсы, вперед пройти просто физически не возможно, так как все огорожено и люди идут по спирали. Более того, зарегистрироваться можно и через аппараты, чтобы не стоять в очереди, и их примерно штук 20. Если зарегистрировался самостоятельно, через этот аппарат или дома, через интернет, но надо сдать вещи. Тебе вообще не надо стоять в очереди, так как для этого, есть специально 7 стоек ( с 20по 27), для зарегистрированных пассажиров. , есть еще около 8 стоек для регистрации пассажиров летящих 1 классом.
Если бы твоя дочь летела, через Домодедово я бы еще мог поверить, так как там есть возможность пролезть без очереди, но я не разу с этим не сталкивался
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 104
Реакции
3 349
Шереметьево.

Ну, да спецом для форумчан буду тут звиздеть. Вот полечу сам скоро тем же путем и расскажу про свои впечатления.
В Шереметьево на регистрацию в Сочи, это новый терминал Д, там где-то, около 90 стоек для регистрации, очередь единая на все рейсы, вперед пройти просто физически не возможно, так как все огорожено и люди идут по спирали. Более того, зарегистрироваться можно и через аппараты, чтобы не стоять в очереди, и их примерно штук 20. Если зарегистрировался самостоятельно, через этот аппарат или дома, через интернет, но надо сдать вещи. Тебе вообще не надо стоять в очереди, так как для этого, есть специально 7 стоек ( с 20по 27), для зарегистрированных пассажиров. , есть еще около 8 стоек для регистрации пассажиров летящих 1 классом.
Если бы твоя дочь летела, через Домодедово я бы еще мог поверить, так как там есть возможность пролезть без очереди, но я не разу с этим не сталкивался
Надеешься на то, что поймёт? Зря...
 

Субботин

Бывалый
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
6 716
Реакции
621
В Шереметьево на регистрацию в Сочи, это новый терминал Д, там где-то, около 90 стоек для регистрации, очередь единая на все рейсы, вперед пройти просто физически не возможно, так как все огорожено и люди идут по спирали. Более того, зарегистрироваться можно и через аппараты, чтобы не стоять в очереди, и их примерно штук 20. Если зарегистрировался самостоятельно, через этот аппарат или дома, через интернет, но надо сдать вещи. Тебе вообще не надо стоять в очереди, так как для этого, есть специально 7 стоек ( с 20по 27), для зарегистрированных пассажиров. , есть еще около 8 стоек для регистрации пассажиров летящих 1 классом.
Если бы твоя дочь летела, через Домодедово я бы еще мог поверить, так как там есть возможность пролезть без очереди, но я не разу с этим не сталкивался
Надеешься на то, что поймёт? Зря...
Даже и в мыслях не было. Просто объяснил, почему я считаю, что он или его дочь, мягко говоря сочиняют:):)
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
Более того, зарегистрироваться можно и через аппараты, чтобы не стоять в очереди, и их примерно штук 20.
новыми технологиями они увы,не пользуются,
говорили ж ему,заказать замену по интернету,через сайт Госуслуги,
ответ был отрицательный.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
мне стало,почему то интересно,почему агу и его семью
постоянно обижают в России.не понедельник они родились,все разом?
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу