Поездка Орунгала в Россию. Просто наблюдения.

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 104
Реакции
3 349
Более того, зарегистрироваться можно и через аппараты, чтобы не стоять в очереди, и их примерно штук 20.
новыми технологиями они увы,не пользуются,
говорили ж ему,заказать замену по интернету,через сайт Госуслуги,
ответ был отрицательный.
Он по интернету только в фоуме постить умеет о кровавом Мордоре и изначальной ущербности россиян.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Продолжаю.

В течении моей поездки я посетил несколько мест: Владимир, Суздаль, Муром и Иваново. Если спросить, какое сейчас самое употребляемое слово в России, то это слово «пробка». Хорошо, Москва, многомиллионный город, но какого хера многочасовые пробки на загородных трассах?! Мне кажется, что тут дело не в дорогах. Я несколько раз был свидетелем появлением на скоростной трассе тихоходов – старых грузовиков, спокойно едущих со скоростью 60 км час. Соответственно, при двухполюсном движении их начинают обгонять как легковушки, так и большие траки. А трак, он пока набирает скорость и перестроится, уже создает за собой шлейф из легковушек. Был свидетелем совершенно безобразного случая, к нам в Муром должны были приехать родственники из Москвы. Дорога до Мурома занимает где то часа 4-5. Они ехали 12 часов. Вернее просто стояли в пробках. Приехали мертвые. Тем более, что ехали с детьми. После России мы поехали в Австрию. Там взяли машину и поехали через всю Австрию в Италию и Швейцарию. Проехал в общей сложности 2,700 км. В пробку попал только один раз в Италии из за аварии большегрузов. Всё остальное время ехал по трассам 120 - 140 км час. Пробки появились на въездах - выездах из небольших российских городков, что в принципе нонсенс.

Теперь на счет уровня жизни. В российской глубинке конечно полно живущих бедно. Но это бедность не грузинская, глухая и безнадежная, а тупая, ленивая. В основном плохо живут патологические бездельники и неумехи. Нормальному человеку устроиться на нормальную зарплату достаточно несложно. Просто очень много упертых. Условно говоря лет 300 тому назад он выучился на мастера по ремонту патефонов. Все. Пипец. Кроме как мастером по ремонту патефонов он никем работать не желает. Слово «переучиваться» в его лексиконе нет. Ровно как и слов «переехать в другой город, где есть работа». Основной аргумент: вот я педагог, получаю 7 тысяч. А какого хрена ты работаешь педагогом? Пойди работать продавщицей, если там больше платят. Нет, она будит тупо всю жизнь работать педагогом и жаловаться на маленькую зарплату. Все это я говорю со слов своего племянника, директора крупного, градообразующего завода. У него более тысячи рабочих и он постоянно испытывает острый дефицит сотрудников. Рассказывал мне совершенно фантастические вещи. На него несколько раз рабочие ходили толпой, хотели порвать как тузики грелку. Дело в том, что он ввел на заводе строгую дисциплину, за опоздание – штраф, причем серьезный. Рабочий это не нравится. Рассказывает, как всем цехом после перерыва снялись с работы и пошли купаться на речку, бо день был очень хороший. Плюс страшный пофигизм. Руководители среднего звена совершенно не хотят думать. Надо установить новый станок. Станок не помещается. Всё. Не помещается и всё тут. Варианты передвинуть остальные станки, выдолбить нишу в стене, поставить станок в другое место даже не рассматриваются. Вы сказали, станок надо поставить сюда, он сюда не ставится. Всё. Хотя понимают, что станок в любом случае должен быть установлен. Текучка огромная, не смотря на хорошие зарплаты. С его слов, народ, особенно молодежь, разучился работать на серьезных, тяжелых производствах. Многие предпочитают работать продавцом в лавке или «менеджером» в фирме Зонтик и получать 300 баксов, чем работать на заводе за 1,200 баксов. Завод входит в сотню лучших заводов России. На нем часто бывают иностранцы, все говорят, что организация и производство соответствуют всем мировым стандартам, хотя меня спросить, картина жуткая. Дело в том, что этот завод полного цикла, на нем есть литейка, где расплавленный метал заливают в формы. Соответственно дым, копоть, жуткий грохот. Но со слов племянника, как выглядят все подобные заводы во всех странах мира.

aIMG_5188.jpg
aIMG_5187.jpg


Теперь на счет благосостояния россиян. Опять таки, сравниваю российскую глубинку, город Владимир с городом Тбилиси. В Тбилиси есть несколько универсамов Гудвил. Грузины превозносят их как последний аргумент гастрономического изобилия в Тбилиси, хотя универсамы относительно маленькие, максимум штук 12 касс, из которых работают 4-5 бо народа в этих гастрономических храмах почти нет, народ все больше ходит как музее и покупает пару продуктов. Покупать в Гудвиле считается круто. Теперь универсам в российской глубинке – Владимире. Я много видел магазинов в своей жизни, но тут признаюсь был сражен: 72 (семьдесят две) кассы! Прилавок сырокопченых колбас длиною метров в 15 (посмотрите на снимок,может немного ошибаюсь). Количество сортов колбас не поддается подсчету. В продаже есть колбасы из лосятины и оленины (из оленины очень вкусная). Народу – как грязи. Колбасу хватают палками, причем обычные бабушки – пенсионерки.

aIMG_5271.jpg
aIMG_5272.jpg
aIMG_5274.jpg
aIMG_5275.jpg
aIMG_5270.jpg


В Тбилиси моя знакомая продала холодильник, потому что ей нечего стало в нем хранить, все что покупает, съедает в тот же день. Опять таки, Владимир это не самый богатый город России. Был в гостях у очень многих людей. Живут сильно по разному, от очень богатых, до весьма скромных. Но никто из них, даже близко не живет так плохо, как живут МНОГИЕ из моих тбилисских знакомых. На счет питания вообще разговоров нет. Икру каждый день не едят, но мясо, копченные колбасы и прочее – без проблем. Живут «очень скромно», это значит квартирка хрущевка, скромный ремонт, но со стеклопакетами, нормальная бытовая техника и неплохая мебель. У ВСЕХ моих знакомых есть машины. Опять таки, речь идет о моем круге знакомых. Хотя вот снимок сделанный перед проходной завода племянника. Снимок сделан на майские праздники, завод не работал, работали только два цеха, которые невозможно остановить – литейка и прокат. Так что все эти машины, исключительно машины рабочих (заводоуправление полностью не работало).

Самое интересное, спрашивал о «крышевании». Спрашивал у разных людей и в разных городах. Ответ был одинаковый: такого уже давно нет. Серьезные бандиты давно занимаются серьезным бизнесом, а отморозков – одиночек легко вычисляет милиция. Опять таки говорю про уровень от самого маленького до предприятия с оборотом в 600 миллионов долларов в год.

Вообще многие из моих знакомых, речь идет о сидящих на зарплате, сильно поднялись. Во всяком случае, новой машиной и регулярными поездками на отдых заграницу уже никого не удивишь. Ещё несколько лет тому назад они ездили на старых Жигулях и слово «заграница» не употребляли.
 

bobik

Мэтр
Регистрация
05.12.2010
Сообщения
11 187
Реакции
1 555
Твоя правда....ковбасы полно. А язык олений сладще.:roll:
И про производство не фэнтази. Подтверждаю.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 037
Реакции
8 766
Да, уж. Если бы я такое написал- не поверили бы.
rolleyes.gif
Год назад судились с Ашаном. Супруга там подскользнулась и сломала ногу.
Ашан немного побыковал, для приличия. Суд мы выиграли.
Но судья попросила какую нибудь завалящую видео и фотосъёмку мокрых пятен на полу.
Я как идиот целых полчаса ходил за мойкой и снимал процесс на камеру сотового телефона.
В итоге получился фильм за который мы получили неплохую премию в виде денежной компенсации.:grin:
Вот три кадра:
07d3e859c589.png
Можно разглядеть, что действительно народу много.
Не знаю сколько там касс, 70 или 80, но народу в этих кассах всегда тьма. Какие то тыщи народу ходят- бродят с телегами. Сколько там колбасы и прочих рыб, даже не заморачивался никогда- просто много, и всё.
Из такого формата я предпочитаю "Фан-Фан" и "Радугу", всё тоже, но ближе. Радуга, вообще новенький, и народу поменьше.
43fc961d258222a8cc17848836dc6f39.gif

А сколько их таких по городу, я и не знаю. Много. И все битком.

Думаю, что формат востребован и во Владимире и в Рязани и в Е-бурге, ибо это нифига не роскошь или экзотика, как Тбилисский Гудвил, а нормальное повседневное явление.
aa9cfbd2b939fd2cbd5f8acfa590999a.gif
 

irbis

Бывалый
Регистрация
03.06.2011
Сообщения
7 559
Реакции
1 504
Все таки как не крути,а границы империи даже по магазинами отчерчены точно..Получается так
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 104
Реакции
3 349
Теперь на счет благосостояния россиян. Опять таки, сравниваю российскую глубинку, город Владимир с городом Тбилиси. В Тбилиси есть несколько универсамов Гудвил. Грузины превозносят их как последний аргумент гастрономического изобилия в Тбилиси, хотя универсамы относительно маленькие, максимум штук 12 касс, из которых работают 4-5 бо народа в этих гастрономических храмах почти нет, народ все больше ходит как музее и покупает пару продуктов. Покупать в Гудвиле считается круто. Теперь универсам в российской глубинке – Владимире. Я много видел магазинов в своей жизни, но тут признаюсь был сражен: 72 (семьдесят две) кассы! Прилавок сырокопченых колбас длиною метров в 15 (посмотрите на снимок,может немного ошибаюсь). Количество сортов колбас не поддается подсчету. В продаже есть колбасы из лосятины и оленины (из оленины очень вкусная). Народу – как грязи. Колбасу хватают палками, причем обычные бабушки – пенсионерки.
По России- подтверждаю, всё также и в Омске. Сам через день хожу в близлежащий супермаркет (ОКей). Он от меня 200 м, поэтому на машине ехать смысла не вижу.
a24ebdb4f5365bd52eafe13fe7640497.jpg

У ВСЕХ моих знакомых есть машины. Опять таки, речь идет о моем круге знакомых. Хотя вот снимок сделанный перед проходной завода племянника. Снимок сделан на майские праздники, завод не работал, работали только два цеха, которые невозможно остановить – литейка и прокат. Так что все эти машины, исключительно машины рабочих (заводоуправление полностью не работало).
Чёт машин маловато. Обычно в таких местах некуда поставить.
Самое интересное, спрашивал о «крышевании». Спрашивал у разных людей и в разных городах. Ответ был одинаковый: такого уже давно нет. Серьезные бандиты давно занимаются серьезным бизнесом, а отморозков – одиночек легко вычисляет милиция. Опять таки говорю про уровень от самого маленького до предприятия с оборотом в 600 миллионов долларов в год.
Блииин. Сразу видно- давно ты в России не был.:facepalm: Ты мог бы обратить внимание на наши посты. Заметь, даже те, кто очень не любит Путина- ни разу не написали про какое-либо крышевание.
 

Luka

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 329
Реакции
1 928
Заметь, даже те, кто очень не любит Путина- ни разу не написали про какое-либо крышевание.


Абсолютно! Заявляю как владелец фирмы- эта тема уже как 15 лет ушла в небытиё! Нет даже намеков.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Чёт машин маловато. Обычно в таких местах некуда поставить.

Дык я же написал, "Снимок сделан на майские праздники, завод не работал, работали только два цеха, которые невозможно остановить – литейка и прокат. Так что все эти машины, исключительно машины рабочих (заводоуправление полностью не работало)."
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Блииин. Сразу видно- давно ты в России не был.:facepalm: Ты мог бы обратить внимание на наши посты. Заметь, даже те, кто очень не любит Путина- ни разу не написали про какое-либо крышевание.
Так я же пишу в сравнение с Грузией, а там главный аргумент, что в России в отличии от Грузии, страшный разгул преступности и соответственно без "крыши" не может существовать ни одна фирма. Вот я и пораспрашивал народ...
 

Stas

Старожил
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
2 845
Реакции
1 225
Дык я же написал, "Снимок сделан на майские праздники, завод не работал, работали только два цеха, которые невозможно остановить – литейка и прокат. Так что все эти машины, исключительно машины рабочих (заводоуправление полностью не работало)."

У нас в городе, у ограждений строящихся зданий, машины строителей, порой, в два ряда стоят...:smile:
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 104
Реакции
3 349
Блииин. Сразу видно- давно ты в России не был.:facepalm: Ты мог бы обратить внимание на наши посты. Заметь, даже те, кто очень не любит Путина- ни разу не написали про какое-либо крышевание.
Так я же пишу в сравнение с Грузией, а там главный аргумент, что в России в отличии от Грузии, страшный разгул преступности и соответственно без "крыши" не может существовать ни одна фирма. Вот я и пораспрашивал народ...
Я не знаю как там в Грузии, но такое понятие как "крыша" уже давненько отошло в область сказок и преданий старины глубокой. А преступность в России никуда не делась, просто она перешла из разряда стреляющей в разряд чиновничей. То есть борьба идёт без стрельбы. Ну вот к примеру- у меня фирма. Ей нужны заказы. В Омске реально деньги есть только у очень немногих заказчиков- остальные голоштанные, то есть они бы может и рады заказать что-нибудь у меня, но в карманах дыра. Остаются только нефтяники, железнодорожники и как ни странно бюджетники. Больше всего денег у нефтяников, но там есть свои профильные проектные институты, которые давно уже всё прихватили. У железнодорожников та же картина. Остаются бюджетники. Есть два пути: выигрывать тендера и выигрывать тендера. Причём это- два разных пути. Первый- это когда честно заявляешься, предлагаешь самые приемлемые для заказчика условия и выполняешь заказ. Второй- это простимулировать председателя тендерной комиссии и выигрывать тендера несмотря ни на что. Я выбираю первый путь. Большинство выбирает второй, потому что второй- более прибыльный для фирмы, несмотря на откаты.
 

Stas

Старожил
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
2 845
Реакции
1 225
Я выбираю первый путь. Большинство выбирает второй, потому что второй- более прибыльный для фирмы, несмотря на откаты.

Не быть тебе алигархом!:pardon:
Да и твоих сотрудников жаль...
___________

Шутка, если чо:smile:
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 104
Реакции
3 349
Я выбираю первый путь. Большинство выбирает второй, потому что второй- более прибыльный для фирмы, несмотря на откаты.

Не быть тебе алигархом!:pardon:
Да и твоих сотрудников жаль...
___________

Шутка, если чо:smile:
Да нормально, просто я свои аппетиты не раздуваю. Нет у меня служебного Форда Эксплорера, обхожусь Шевроле Эванда. Нет у меня кресла за 1500 баксов- обхожусь за 300 баксов. Нет у меня длинноногой секретарши, делопроизводство развесил на сотрудников и себя, а кофе я сам себе сумею сделать. И так во всём.
 

Stas

Старожил
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
2 845
Реакции
1 225
Да нормально, просто я свои аппетиты не раздуваю. Нет у меня служебного Форда Эксплорера, обхожусь Шевроле Эванда. Нет у меня кресла за 1500 баксов- обхожусь за 300 баксов. Нет у меня длинноногой секретарши, делопроизводство развесил на сотрудников и себя, а кофе я сам себе сумею сделать. И так во всём.

Да ты святой, мил человек! Даже от секретарши отказался, длинноногой!
Я б не смог, ей Богу.:smile:
 

bobik

Мэтр
Регистрация
05.12.2010
Сообщения
11 187
Реакции
1 555
Чёт машин маловато. Обычно в таких местах некуда поставить.

Дык я же написал, "Снимок сделан на майские праздники, завод не работал, работали только два цеха, которые невозможно остановить – литейка и прокат. Так что все эти машины, исключительно машины рабочих (заводоуправление полностью не работало)."
Даа. На Ижмаше от безработицы, пришлось сделать для заводчан стоянку на пару тысяч машиномест на резервной призаводской территории. Нет денег видать на общественный транспорт у работяг. Теперь каждодневные пробки в часы пересмен.:cry:
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 104
Реакции
3 349
Да нормально, просто я свои аппетиты не раздуваю. Нет у меня служебного Форда Эксплорера, обхожусь Шевроле Эванда. Нет у меня кресла за 1500 баксов- обхожусь за 300 баксов. Нет у меня длинноногой секретарши, делопроизводство развесил на сотрудников и себя, а кофе я сам себе сумею сделать. И так во всём.

Да ты святой, мил человек! Даже от секретарши отказался, длинноногой!
Я б не смог, ей Богу.:smile:
У меня женский вопрос- больное место. Как грится- уже слишком много раз пришлось обжигаться. В последний раз оооочень серьёзно. Сделал окончательный выбор в пользу семьи.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Есть два пути: выигрывать тендера и выигрывать тендера. Причём это- два разных пути. Первый- это когда честно заявляешься, предлагаешь самые приемлемые для заказчика условия и выполняешь заказ. Второй- это простимулировать председателя тендерной комиссии и выигрывать тендера несмотря ни на что. Я выбираю первый путь. Большинство выбирает второй, потому что второй- более прибыльный для фирмы, несмотря на откаты.

Ну так это есть практически во всех странах. Как ты знаешь, я работаю в экспортном отделе и хорошо знаю как наши дистрибуторы в разных странах выигрывают государственные тендера. В особо цивилизованных странах типа Гонконга - Сингапура, в основном действуют связи, а потом уже деньги. Причем деньги никто не кладет себе в карман, а оформляются как спонсорство.

Условно говоря общество кардиологов много лет рекомендует закупать пирамидон именно у нашего дистрибутора, а он в свою очередь, много лет спонсирует их конгрессы. В принципе никто эти деньги себе в карман не кладет, но на банкетах пьют, едят за наш счет.

Не так давно организовывали большую конференцию на дорогом зарубежном курорте. Были приглашены более 50 высокопоставленных врачей. Все есно бесплатно. Хотя все сделанно абсолютно законно, но все всё понимают.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Да ты святой, мил человек! Даже от секретарши отказался, длинноногой!
Я б не смог, ей Богу.:smile:
У меня женский вопрос- больное место. Как грится- уже слишком много раз пришлось обжигаться. В последний раз оооочень серьёзно. Сделал окончательный выбор в пользу семьи.

Это самое святое и самое главное правило: не ипи где живешь, и не живи где ипеш.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 104
Реакции
3 349
Есть два пути: выигрывать тендера и выигрывать тендера. Причём это- два разных пути. Первый- это когда честно заявляешься, предлагаешь самые приемлемые для заказчика условия и выполняешь заказ. Второй- это простимулировать председателя тендерной комиссии и выигрывать тендера несмотря ни на что. Я выбираю первый путь. Большинство выбирает второй, потому что второй- более прибыльный для фирмы, несмотря на откаты.

Ну так это есть практически во всех странах. Как ты знаешь, я работаю в экспортном отделе и хорошо знаю как наши дистрибуторы в разных странах выигрывают государственные тендера. В особо цивилизованных странах типа Гонконга - Сингапура, в основном действуют связи, а потом уже деньги. Причем деньги никто не кладет себе в карман, а оформляются как спонсорство.

Условно говоря общество кардиологов много лет рекомендует закупать пирамидон именно у нашего дистрибутора, а он в свою очередь, много лет спонсирует их конгрессы. В принципе никто эти деньги себе в карман не кладет, но на банкетах пьют, едят за наш счет.

Не так давно организовывали большую конференцию на дорогом зарубежном курорте. Были приглашены более 50 высокопоставленных врачей. Все есно бесплатно. Хотя все сделанно абсолютно законно, но все всё понимают.
Кста- такой путь я лично признаю приемлемым. В отличие от...
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 104
Реакции
3 349
У меня женский вопрос- больное место. Как грится- уже слишком много раз пришлось обжигаться. В последний раз оооочень серьёзно. Сделал окончательный выбор в пользу семьи.

Это самое святое и самое главное правило: не ипи где живешь, и не живи где ипеш.
Согласен.:friends::good:
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу