Поездка Орунгала в Россию. Просто наблюдения.

Stas

Старожил
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
2 845
Реакции
1 225
У меня женский вопрос- больное место. Как грится- уже слишком много раз пришлось обжигаться. В последний раз оооочень серьёзно. Сделал окончательный выбор в пользу семьи.

Это самое святое и самое главное правило: не ипи где живешь, и не живи где ипеш.

Orungal! Кончай флудить, пиши по теме...:cool:
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 011
Реакции
8 689
А преступность в России никуда не делась, просто она перешла из разряда стреляющей в разряд чиновничей. То есть борьба идёт без стрельбы.
чеслово Саш.из двух зол,чиновничья плоха,
но все таки она лучше чем натурбандюги,
чиновники,откат хотят.а бандюки со временем отожмут бизнес,
в принципе они этим и занимаются,в данное время.
 

муРРман

Старожил
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
1 653
Реакции
107
А преступность в России никуда не делась, просто она перешла из разряда стреляющей в разряд чиновничей. То есть борьба идёт без стрельбы.
чеслово Саш.из двух зол,чиновничья плоха,
но все таки она лучше чем натурбандюги,
чиновники,откат хотят.а бандюки со временем отожмут бизнес,
в принципе они этим и занимаются,в данное время.

А я не согласен. Бандит- вот Он. Ты знаешь, кто твой враг. И если еще подумать, что если государство тебя поддерживает (мы же думаем. что зло- одно)- то всё не так уж плохо на сегодняшний день. Да и пострелять их можно.
А вот с чиновником- это безнадёга.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
72 (семьдесят две) кассы!
Странно. Сканирующие секюрити рамки стоят сразу за кассой

Насколько я помню, там сразу же за кассой уже начинаются какие то магазинчики. У нас обычно такой супермаркет имеет свой отдельный вход-выход на улицу. Вот там то и стоят рамки.

Кстати, давно хотел спросить у знатоков, у нас все больше и больше появляются касс самообслуживания. Но мне кажется, что там есть какая то фишка. Товар из карзинки надо проводить над сканером, а потом объязательно сразу класть в пакет или сумку, лежащую над какой то металической пластинкой. Мне кажется, что там, сразу после оплаты что то размагничивается, либо просто пластинка считывает вес - отсканировал пачку кофе, система знает, что оно весит 100 грамм, значит в сумку должны упасть 100 грамм. Если же упало что то лишнее или не совподающее по весу, система дает сбой.

Но все это чисто мои умозаключения. Но я не верю, что там нет никакой фишки и все построенно на честности. Сканирующие рамки, мне кажется это только на относительно дорогой товар типа кофе, на котором есть небольшие пластмассовые наклейки-коробочки.
 

муРРман

Старожил
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
1 653
Реакции
107
Да и пострелять их можно.

Как бы наоборот не случилось.
я вот с оружием,к сожалению 'аль нет'Не знаю,
но только на вы.

Ну, это до той поры, пока не прижмут.
А вот если государство прижмет- это уже задница.
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 381
Реакции
4 004
Странно. Сканирующие секюрити рамки стоят сразу за кассой

Насколько я помню, там сразу же за кассой уже начинаются какие то магазинчики. У нас обычно такой супермаркет имеет свой отдельный вход-выход на улицу. Вот там то и стоят рамки.

Кстати, давно хотел спросить у знатоков, у нас все больше и больше появляются касс самообслуживания. Но мне кажется, что там есть какая то фишка. Товар из карзинки надо проводить над сканером, а потом объязательно сразу класть в пакет или сумку, лежащую над какой то металической пластинкой. Мне кажется, что там, сразу после оплаты что то размагничивается, либо просто пластинка считывает вес - отсканировал пачку кофе, система знает, что оно весит 100 грамм, значит в сумку должны упасть 100 грамм. Если же упало что то лишнее или не совподающее по весу, система дает сбой.

Но все это чисто мои умозаключения. Но я не верю, что там нет никакой фишки и все построенно на честности. Сканирующие рамки, мне кажется это только на относительно дорогой товар типа кофе, на котором есть небольшие пластмассовые наклейки-коробочки.

У нас тоже прилавки часто стоят за кассами, а некоторый товар даже лежит на улице, чаще всего для сада и огорода, чтобы удобнее было подъехать и забрать. Просто говоришь кассиру цену товара , пробиваешь, подъезжаешь и забираешь. Иногда тебя могут проконтролировать, но чаще нет. Кассы самообслуживания тоже в ходу
 

муРРман

Старожил
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
1 653
Реакции
107

муРРман

Старожил
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
1 653
Реакции
107
Вернее- совсем не понял.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 011
Реакции
8 689
Чиновник,не государство,это один из винтиков,государства
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
Заметь, даже те, кто очень не любит Путина- ни разу не написали про какое-либо крышевание.


Абсолютно! Заявляю как владелец фирмы- эта тема уже как 15 лет ушла в небытиё! Нет даже намеков.
Ну, не 15. Порядок стал наводиться после прихода Путина, то есть примерно с 2000-2001 года.
 

муРРман

Старожил
Регистрация
23.12.2011
Сообщения
1 653
Реакции
107
Чиновник,не государство,это один из винтиков,государства

А что такое государство?
Я понимаю, что в ответ на этот вопрос можно докторскую написать. Но всё же.
По-моему государство- это аппарат, существующий на налоги, обязанный заставить всех жителей страны жить по законам, придуманным чиновниками этого аппарата.
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
Странно. Сканирующие секюрити рамки стоят сразу за кассой

Насколько я помню, там сразу же за кассой уже начинаются какие то магазинчики. У нас обычно такой супермаркет имеет свой отдельный вход-выход на улицу. Вот там то и стоят рамки.

Кстати, давно хотел спросить у знатоков, у нас все больше и больше появляются касс самообслуживания. Но мне кажется, что там есть какая то фишка. Товар из карзинки надо проводить над сканером, а потом объязательно сразу класть в пакет или сумку, лежащую над какой то металической пластинкой. Мне кажется, что там, сразу после оплаты что то размагничивается, либо просто пластинка считывает вес - отсканировал пачку кофе, система знает, что оно весит 100 грамм, значит в сумку должны упасть 100 грамм. Если же упало что то лишнее или не совподающее по весу, система дает сбой.

Но все это чисто мои умозаключения. Но я не верю, что там нет никакой фишки и все построенно на честности. Сканирующие рамки, мне кажется это только на относительно дорогой товар типа кофе, на котором есть небольшие пластмассовые наклейки-коробочки.
Ты вообще подозрительный. Там даже вес не меряется. Просто сам факт, что что-то положили, дает сигнал. У нас даже и этого зачастую нет. Просто провел по сканеру и положил себе в сумку.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Продолжаю 3

Теперь на счет внешнего вида российских городов. В целом стало красивее, про совершенно роскошные отдельные здания я и не говорю, но и сильно ветхих строений на главных улицах практически нет. Но все таки русские это не немцы. Есть у меня близкий друг, достаточно состоятельный человек. Ещё в 90-х года отгрохал себе 3-х этажный дом. С тех же пор строит вокруг дома забор. В каждый приезд, я говорю, слушай, блин, ну когда ты наконец приведешь ворота в порядок? Что бы въехать в дом, ему надо выскочить из машины и полчаса открывать ворота под дождем. Я говорю, автоматические ворота стоят для тебя копейки. Он соглашается. Каждый раз клянется, что завтра сделает. В нынешний мой приезд шел проливной дождь. Он выскочил из машины и полчаса возился с замком. По той же причине, он не заезжает в гараж в доме, ибо надо снова возиться с воротами, быстрее просто добежать до двери. Вот это в целом очень характерно для многих живущих в России.

IMG_5345.jpg




В то же время, есть поселки в которых уже 20 лет ничего не меняется. Я приезжаю туда как в машине времени, даже лужи не меняют своего места.

IMG_5064.jpg
IMG_5066.jpg


Обращает на себя внимание, что очень многие церкви и монастыри очень хорошо отреставрированы. Говорят, что стало популярным брать над монастырями – церквями шефство.

IMG_5180.jpg


Народу в них много, много и приятной коммерции. При монастырях пекут хлеб и булочки, очень вкусные.

IMG_5158.jpg
IMG_5159.jpg


В одном из монастырей встретил здоровенного черного кота. Дал погладить себя без всяких проблем. Проходящий мимо монах сказал, ты похлопай себя по плечу и он на тебя запрыгнет. Я сдуру похлопал и кот тут же прыгнул на меня. Здоровенный такой котище!

Отдельно надо сказать про магазины. Выбор товаров и продуктов, Австралия отдыхает! Адназначно! По продуктам не сравню даже с Европой. В России выбор больше. Тут народ, в смысле российская пресса постоянно жалуется на качество продуктов. Не знаю, но всё что я жрал, было отменного качества. Жена была в шоке от количества и качества готовых закусок. У нас ничего подобного нет. То же и с выпечкой, колоссальный выбор и очень вкусная. Чуть не проглотил язык от какого то сыра, который я раньше никогда не ел, он напоминает тонкие веревочки и его едят обычно с пивом. Потрясающий вкус!

Даже в дешевых спальных районах Москвы (м.Домодедово), в магазинах большое количество бутиков с достаточно хорошими, дорогими эксклюзивными товарами. Не думаю, что они лежат без движения. В Тбилиси таких товаров нет даже близко, да и у нас такие товары обычно продаются только на центральных улицах.

В Москве был только в одном ресторане – не было времени, все остальные рестораны которые я посетил были в провинции. Было не плохо, правда не скажу что очень вкусно, именно что не плохо. Хотя мне сразу сказали, что в том же к примеру Муроме, хороших ресторанов просто нет. Был в очень приятном ресторане в Суздале, в старой Трапезной. Что умилило, там до сих пор работают настоящие, серьезные, профессиональные официанты, а не молодежь, подрабатывающая официантами. Даже швейцар был старой закалки. В этом ресторане обедал Путин. Откушали исконно русской еды с классическими закусками.

IMG_4583.jpg
IMG_4584.jpg


Цены в провинциальных ресторанах не впечатлили, не дорого, но и не даром. С Суздальскими гостиницами и ресторанами меня связывают многие студенческие воспоминания, да и потом мы нередко ездили с женой на пару дней в Суздаль. Что удивительно, в ресторане ГТК встретили администраторшу, которая работает там более 30 лет, стали вспоминать былое, она аж чуть не прослезилась, тогда этот ресторан гремел на всю страну, в нем даже снимали фильмы. Кстати сказать, Суздальский мотель ГТК был пожалуй единственный в Советском Союзе, где двухкомнатный пятиместный номер сдавали на паспорт одного человека, при разрешенном проживании 5 человек. То есть в те жесткие времена, в номер можно было приезжать с кем хочешь, чем мы изредка (по причине отсутствия денег) и пользовались
IMG_5313.jpg
IMG_5324.jpg
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 011
Реакции
8 689
Ну,агу теперь может отдыхать,тема луж в России,полностью раскрыта.
img_5066-jpg.4079
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Ты вообще подозрительный. Там даже вес не меряется. Просто сам факт, что что-то положили, дает сигнал. У нас даже и этого зачастую нет. Просто провел по сканеру и положил себе в сумку.

Мой наивный друг! Поверь мне, но все не так уж и просто. В таком многомиллиардном бизнесе, мелочей нет. Я точно знаю, что над каждой кассой стоят многочисленные камеры, позволяющие контролировать, отсканировал ли продавец товар или закинул в пакет друзья минуя сканер.

У мелкого ещё в школе были друзья, которые работая в магазинах помогали за деньги выдавать одну покупку за другую. То есть на коробку дорогого фотоаппарата приклеивался заранее приготовленный штрих-код дешевого фотоаппарата. Фотоаппарат размагничивался и уплывал по цене дешевого. Но рано или поздно, но мелких вычисляли. Бо не все так просто, как ты думаешь.
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 381
Реакции
4 004
Насколько я помню, там сразу же за кассой уже начинаются какие то магазинчики. У нас обычно такой супермаркет имеет свой отдельный вход-выход на улицу. Вот там то и стоят рамки.

Кстати, давно хотел спросить у знатоков, у нас все больше и больше появляются касс самообслуживания. Но мне кажется, что там есть какая то фишка. Товар из карзинки надо проводить над сканером, а потом объязательно сразу класть в пакет или сумку, лежащую над какой то металической пластинкой. Мне кажется, что там, сразу после оплаты что то размагничивается, либо просто пластинка считывает вес - отсканировал пачку кофе, система знает, что оно весит 100 грамм, значит в сумку должны упасть 100 грамм. Если же упало что то лишнее или не совподающее по весу, система дает сбой.

Но все это чисто мои умозаключения. Но я не верю, что там нет никакой фишки и все построенно на честности. Сканирующие рамки, мне кажется это только на относительно дорогой товар типа кофе, на котором есть небольшие пластмассовые наклейки-коробочки.
Ты вообще подозрительный. Там даже вес не меряется. Просто сам факт, что что-то положили, дает сигнал. У нас даже и этого зачастую нет. Просто провел по сканеру и положил себе в сумку.

Ну а конда развестной товар берешь, к примеру овощи, как система определает у вас стоимость. У нас весы стоят и на сканере, и когда кладешь товар в мешок
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 381
Реакции
4 004
У мелкого ещё в школе были друзья, которые работая в магазинах помогали за деньги выдавать одну покупку за другую. То есть на коробку дорогого фотоаппарата приклеивался заранее приготовленный штрих-код дешевого фотоаппарата

Ксати, сейчас во многих магазинах, где продается товар такого типа, совершенно другие системы, которые ведут тебя, с момента, как ты взял товар с прилавка, и делают периодические шоты со всех камер слежения в магазине, до тех пор пока ты не заплатил за товар. ТАги , с которыми работают подобные системы недорогие, от 5 до 10 центов, маленькие, так что их миожно спрятать в товаре незаметно. Есть даже таги гелеевые, правда не знаю, в каких случаях их лучше применять. . Я однажды наблюдал, пока ждал жену, которая увлеклась примерками, как секюрити вела пацана. Или он взял товар неправильно, или что то, но пока я наблюдал, как он кружил по залу, между стоек, секюрити повторяли все его ходы, с опозданием где то в минуту. Иногда они пересекались, когда тот начинал кружить, но те шли по его маршруту , где он был минуту назад, и через время оказывался на том перекрестке , где они пересекались минуту назад. Интересное было зрелище, правда не знаю , чем оно закончилось. Может это был сотрудник, а не возможный воришка, и они тестировали систему.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу