О том - о сём.

irbis

Бывалый
Регистрация
03.06.2011
Сообщения
7 560
Реакции
1 504
Без инженерного обеспечения строить возможно только сараи, да и те падать будут. А проекты были именно американские.
Первые предложения о строительстве гидроэлектростанций в районе Днепровских порогов, располагавшихся на протяжении 65 км течения реки и крайне затруднявших судоходство, относятся к концу XIX века. Основной акцент в ранних проектах делался на решение проблем судоходства, с попутной выработкой электроэнергии. Это проекты инженеров Н. С. Лелявского (1893 год), В. Е. Тимонова (1894 год), А. М. Рундо и Д. И. Юскевича (1910 год), И. А. Розова и Л. В. Юргевича (1912 год). В 1905 году С. П. Максимовым и Г. О. Графтио была предложена схема строительства в районе порогов каскада из трёх гидроузлов, каждый с напором около 13 м, что позволяло разместить на каждом из них гидроэлектростанцию мощностью 30—50 тыс. л. с. В 1912 году был образован консорциум коммерческих организаций и банков (как российских, так и иностранных) для изучения возможности строительства гидроэлектростанции на Днепровских порогах. Проектированием занимались немецкие фирмы AEG, Siemens & Halske, французское строительное общество Batignolles[fr] и другие. Проект общей стоимостью 600 миллионов золотых рублей предусматривал сооружение, помимо гидроэлектростанций, судоходного канала в обход порогов.
5 марта 1921 года постановлением Комитета государственных сооружений И. Г. Александрову было поручено проектирование Днепровской ГЭС. 1 июня того же года было принято постановление Совета труда и обороны о плане государственного электростроительства, включавшем изыскание и проектирование Днепровской ГЭС. 10 августа 1921 года было принято постановление Совета народных комиссаров «Об освобождении земель, подлежащих затоплению при строительстве гидроэлектростанции у города Александровска (Запорожье)». В ходе проектирования были разработаны девять вариантов гидроузла. Первые три из них различались расположением плотины и компоновкой сооружений. Для дальнейшей проработки был принят вариант гидроузла с одной прямолинейной плотиной из бутовой кладки, облицованной гранитом, длиной 720 м с 25 пролётами, с расположением здания ГЭС на правом берегу и судоходного шлюза на левом берегу. В ходе дальнейшего проектирования по предложению американских консультантов фирмы «Х. Купер и К°» конструкция плотины была изменена на бетонную, изменено положение здания ГЭС ближе к реке, четырёхкамерный судоходный шлюз изменён на трёхкамерный. В девятом представленном на утверждение проекте форма плотины была изменена на криволинейную с увеличением количества пролётов до 47. После успешного прохождения экспертиз как советских специалистов, так и американских инженеров проект Днепровской ГЭС был утверждён 29 октября 1926 года.
модернизация своими силами
После строительства вышележащих станций Днепровского каскада (в первую очередь Кременчугской ГЭС с регулирующим водохранилищем) сток Днепра был зарегулирован, максимальные расчётные расходы через Днепровскую ГЭС сократились, что открывало техническую возможность расширения станции. Одновременно в энергосистеме возросла потребность в высокоманёвренной пиковой мощности и аварийном резерве. Для решения этих задач украинским отделением института «Гидропроект» была начата разработка проекта расширения станции (Днепрогэс-2), который был утверждён в 1969 году.
Поэтому я и писал, что оставшиеся инженеры из неуехавшей элиты это делали с помощью иностранных компаний. Но главное что делали и учились. И вот это действительно элита страны. ИМХО
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
модернизация своими силами

Поэтому я и писал, что оставшиеся инженеры из неуехавшей элиты это делали с помощью иностранных компаний. Но главное что делали и учились. И вот это действительно элита страны. ИМХО
Исчо рас. Давай из нас двоих инженер- я? Место постройки ГЭС было запланировано до революции, проект не Ленин разрабатывал, как у нас утверждали, а вполне себе инженеры до 1917 года, потом этот проект доработали американцы, которые от старого проекта оставили практически только привязку, так что же там советским инженерам оставалось делать?
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
там опустили самую малость, что первые проекты по строительству там ГЭС были еше в конце 19 века. Причем они были не плохие. Однако элита не видела в этом развития и дело не шло. Уже в 1920 годах проект корректировался совместно с американскими инженерами согласно новым на тот момент нормам и опыту. Опять же, спасибо американцам. Помощники в свою очередь получили не только "спасибо" но и достаточно заработали. И вот проблема в том, что нищая, разрушеннвая гражданской войной страна, с отсутствием всякой элиты , только усилиями "быдла" смогла запустить этот проект, оплатить и на его мощностях проводить дальнейшую индустриализацию.
Поэтому всегда говорил и буду говорить, что не нужно принижать тех людей невысокого рода, кто остался и сделал то, что великие элитные не смогли и не хотели. ИМХО
Я знаю, эта тема не один год мусолится и не на одной площадке...
Ещё раз:
"Проектировать ГЭС поручили специалисту в области гидротехники Ивану Гавриловичу Александрову. Его предложение оказалось достаточно смелым и неожиданным — он представил одноплотинный вариант электростанции мощностью 560 МВт, который и был впоследствии утвержден.
...
Однако воплотить эту идею в жизнь представлялось делом крайне сложным — ни в Советской России, ни во всей Европе, в то время не было достаточного опыта в строительстве гидротехнических сооружений такого масштаба. Поэтому встал вопрос о приглашении экспертов из США. Последние и вовсе предлагали полностью доверить им проект от начала до конца, но большинство в СССР, разумеется, не поддерживало эту идею.

Как отмечал в 1978 году Ю. В. Стеклов на страницах 10-го номера журнала «Электрические станции», во время совещания в Кремле в 1926-ом из двадцати экспертов категорически против привлечения к проекту иностранных специалистов высказалось лишь трое. Они признавали, что без западного оборудования возвести объект в данный момент будет почти невозможно, однако строить нужно исключительно своими силами, в которых эти трое не сомневались.

Примечательно, что именно их партийное руководство и назначило на руководящие должности для реализации проекта. Главным инженером, а затем и начальником стройки, стал Александр Васильевич Винтер, а его заместителями — энергетик и гидротехник Борис Евгеньевич Веденеев и инженер-строитель Павел Павлович Роттерт. Архитектурный проект разработал Виктор Александрович Веснин.

Тем не менее Сталин не стал полностью отказываться от американцев, которые в итоге были приглашены в СССР, но лишь в качестве консультантов и ответственных за установку своего оборудования. Главным из них был полковник Хью Купер — на тот момент один из лучших специалистов в области гидростроительства."

Так что по поводу "кто построил" умные люди вопросы не задают...:smile:
И кстати по поводу американских консультантов: "ни во всей Европе, в то время не было достаточного опыта в строительстве гидротехнических сооружений такого масштаба". Так что говорить про отсталость только Советского Союза не стоит...
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Без инженерного обеспечения строить возможно только сараи, да и те падать будут. А проекты были именно американские.
"лишь в качестве консультантов и ответственных за установку своего оборудования"...
Проект был Ивана Гавриловича Александрова...
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Я знаю, эта тема не один год мусолится и не на одной площадке...
Ещё раз:
"Проектировать ГЭС поручили специалисту в области гидротехники Ивану Гавриловичу Александрову. Его предложение оказалось достаточно смелым и неожиданным — он представил одноплотинный вариант электростанции мощностью 560 МВт, который и был впоследствии утвержден.
...
Однако воплотить эту идею в жизнь представлялось делом крайне сложным — ни в Советской России, ни во всей Европе, в то время не было достаточного опыта в строительстве гидротехнических сооружений такого масштаба. Поэтому встал вопрос о приглашении экспертов из США. Последние и вовсе предлагали полностью доверить им проект от начала до конца, но большинство в СССР, разумеется, не поддерживало эту идею.

Как отмечал в 1978 году Ю. В. Стеклов на страницах 10-го номера журнала «Электрические станции», во время совещания в Кремле в 1926-ом из двадцати экспертов категорически против привлечения к проекту иностранных специалистов высказалось лишь трое. Они признавали, что без западного оборудования возвести объект в данный момент будет почти невозможно, однако строить нужно исключительно своими силами, в которых эти трое не сомневались.

Примечательно, что именно их партийное руководство и назначило на руководящие должности для реализации проекта. Главным инженером, а затем и начальником стройки, стал Александр Васильевич Винтер, а его заместителями — энергетик и гидротехник Борис Евгеньевич Веденеев и инженер-строитель Павел Павлович Роттерт. Архитектурный проект разработал Виктор Александрович Веснин.

Тем не менее Сталин не стал полностью отказываться от американцев, которые в итоге были приглашены в СССР, но лишь в качестве консультантов и ответственных за установку своего оборудования. Главным из них был полковник Хью Купер — на тот момент один из лучших специалистов в области гидростроительства."

Так что по поводу "кто построил" умные люди вопросы не задают...:smile:
И кстати по поводу американских консультантов: "ни во всей Европе, в то время не было достаточного опыта в строительстве гидротехнических сооружений такого масштаба". Так что говорить про отсталость только Советского Союза не стоит...
И в итоге построили по американскому проекту... В принципе у нас так сейчас многое строится. Берётся за основу готовый проект, делаются изыскания, потом по изысканиям по готовому проекту считаются фундаменты с учётом конкретных физических характеристик грунтов, геодезии и гидрологии, но тогда такое было вновинку.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
"лишь в качестве консультантов и ответственных за установку своего оборудования"...
Проект был Ивана Гавриловича Александрова...
Алла, как давно ты проектировала промышленное предприятие? Видимо давно...
 

irbis

Бывалый
Регистрация
03.06.2011
Сообщения
7 560
Реакции
1 504
Исчо рас. Давай из нас двоих инженер- я? Место постройки ГЭС было запланировано до революции, проект не Ленин разрабатывал, как у нас утверждали, а вполне себе инженеры до 1917 года, потом этот проект доработали американцы, которые от старого проекта оставили практически только привязку, так что же там советским инженерам оставалось делать?
ну про просто привязку ты погорячился. Факт участия в проекте американцев никто не отрицал. Проект перерабатывался российскими инженерами несколько раз в том числе и после революции и до американцев. Вопрос в элите которая уехала не построив ничего, а тех кто остался и сделал это, создав научную и инденерную школу. Не забывай, наше обсуждение вокруг отъехавшей элиты, лучших умах и оставшихся никчемных товарищах.
 

irbis

Бывалый
Регистрация
03.06.2011
Сообщения
7 560
Реакции
1 504
Исчо рас. Давай из нас двоих инженер- я? Место постройки ГЭС было запланировано до революции, проект не Ленин разрабатывал, как у нас утверждали, а вполне себе инженеры до 1917 года, потом этот проект доработали американцы, которые от старого проекта оставили практически только привязку, так что же там советским инженерам оставалось делать?
ПыСы: Вот представь, поставят во главе правительства кото то очень резкого и он за 10 лет полностью проведет импортозамещение, производства наладит и прочая. А потом, лет через -дцать будут вести разговоры из заграницы старой "элиты"о том, что мол это мы тоже хотели, у нас и проеты проходные были, и вот там инежеры были целых 10 хороших их хороших семей, кто выехали из-за режима и прочая. Ты их тоже будешь считать элитой и лучшими умами?
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
ну про просто привязку ты погорячился. Факт участия в проекте американцев никто не отрицал. Проект перерабатывался российскими инженерами несколько раз в том числе и после революции и до американцев.
Исчо рас. Давай из нас двоих инженер- проектировщик я, а не ты? Я тебе говорю как есть. Привязали готовый проект.
 

irbis

Бывалый
Регистрация
03.06.2011
Сообщения
7 560
Реакции
1 504
Исчо рас. Давай из нас двоих инженер- проектировщик я, а не ты? Я тебе говорю как есть. Привязали готовый проект.
боюсь обидеть, но есть ощущение что ты слишком молод, чтобы участвовать в обсуждении и согласовании и доработке тех проектов)))))
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
И в итоге построили по американскому проекту... В принципе у нас так сейчас многое строится. Берётся за основу готовый проект, делаются изыскания, потом по изысканиям по готовому проекту считаются фундаменты с учётом конкретных физических характеристик грунтов, геодезии и гидрологии, но тогда такое было вновинку.
Про тогдашний уровень строительства подобных сооружений в Европе что-нибудь скажешь?...
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 019
Реакции
8 689
война войною, а обед по распорядку.
Европейские банки вслед за Уолл-стрит снова позволили клиентам торговать российскими долговыми обязательствами. В июле министерство финансов США дало инвесторам зеленый свет на то, чтобы свернуть свои позиции.
Оуэн Уокер (Owen Walker)

Европейские банки вслед за Уолл-стрит снова позволили клиентам торговать российскими долговыми обязательствами. В июле министерство финансов США дало инвесторам зеленый свет на то, чтобы свернуть свои позиции.
 

Alika

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
21 152
Реакции
7 564
Алла, как давно ты проектировала промышленное предприятие? Видимо давно...
Я что-то писала о том, что в этом разбираюсь? Я привела цитату. И почему я должна верить только тебе, а не другим людям, которые приводят факты? Или ты вообще один инженер-специалист?...
 
Последнее редактирование:

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 019
Реакции
8 689
есть народная примета,
много рябины красноплодной, зима будет холодной.
в этом году рябины много.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Я что-то писал о том, что в этом разбираюсь? Я привела цитату. И почему я должна верить только тебе, а не другим людям, которые приводят факты? Или ты вообще один инженер-специалист?...
Ну есть ещё Юта, можешь у неё спросить. Понимаешь, по идее да, автором проекта считать следует того, кто здания привязывал. Это как у нас в спальных районах дома типовых серий. По идее проект разрабатывался вполне конкретными людьми, но фундаменты разрабатывают и привязывают совсем другие люди. И авторами проекта пишут именно тех, кто садит фундаменты. Но, Алла, всё оборудование произведено было на западе, в Европе и США, сами конструктивы зданий и сооружений, включая плотину, были разработаны в США для другой электростанции, взяли готовый проект и привязали его к местным условиям.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу