Нефтегазовая империя

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
кстати с деталями из пластика и резиновыми колёсами
давно пора использовать возобновляемое сырье,:razz:
лес,и тд...
ну и пора б это темную материю ,из нее производить комплектующии.
 

ComandanteChe

Старожил
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
4 425
Реакции
2 513
Хм, деревянные колёса... Где то я это уже видел...
речь идет о сырье! наиболее перспективен - навоз, т.к. универсальное сырье как для с/х, так и для строительства, энергетики, здравоохранения, обороны и т.п.
 

Юта

Бывалый
Регистрация
03.03.2012
Сообщения
6 982
Реакции
2 191
Тёмную энергию?... Да, кстати, в каком году в США рабство отменили?
:grin::grin: Ну да, от пояснения в Вики только такие вариации и могут возникнуть. Хотя мне даже и это в голову не пришло. Про навоз тоже подходит.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
чего только не сделают,чтоб из нашей страны сделать бенгазоколонку...

Норвегия будет помогать Путину в крупном, вызывающем споры проекте. Это может полностью изменить рынок энергоносителей в Европе

Зять Путина, многие другие олигархи и многие иностранные компании также получили крупные контракты. После заключения ряда контрактов 21 декабря в проекте теперь принимают участие компании более чем из 20 стран.
 
Последнее редактирование:

ComandanteChe

Старожил
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
4 425
Реакции
2 513

ComandanteChe

Старожил
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
4 425
Реакции
2 513
вот, ещё один взгляд на рынок нефти:


PS
Занятная трансформация этого профессора - я раньше с ним в металлургии служил. :cool:
 

ComandanteChe

Старожил
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
4 425
Реакции
2 513
наглядненько и доходчиво:
1521922129388.png
 

Юта

Бывалый
Регистрация
03.03.2012
Сообщения
6 982
Реакции
2 191
вот, ещё один взгляд на рынок нефти:


PS
Занятная трансформация этого профессора - я раньше с ним в металлургии служил. :cool:

Анализ довольно оптимистичный, хотелось бы чтобы случилось. Ну а так... можно ему доверять?
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
брент 70.посмотрим на долго ли.
 

npycak

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
3 013
Реакции
1 273
возможно,вполне допускаю.
я тот лох которому он на уши льет чеслово,с одной разницей я не следую его советам.
честно говоря я не в курсе,по 4-7 минутам не могу ничего сказать,точно не в теме.
но все таки имхо продавать нефть по низким ценам считаю не хорошей стратегией.
все таки это не возобновляемый ресурс как например лес,
А стратегия сокращения своих доходов от продажи нефти на 10% (сокращение добычи на полляма барелей из 5 лямов экспортируемых) в обмен на то, что цена на нефтю останется в районе 45-55 баксов и твою долю на рынке займут твои конкуренты, не входящие в ОПЕК и ничего не сокращающие (штаты, норвеги, бразильцы и т.д.) получше будет ?
Так можно досокращаться до полной потери рынков сбыта.
Кста в 2019 году ОПЕК+ уже сокращали добычу на 1,8 млн. баррелей в сутки (в т.ч. наши на 230 тыс.), сейчас России предложили сократить 500 тыс. в сутки дополнительно, а весь ОПЕК взял бы на себя всего 1 лям.
PS
Спец вещает в ролике, что сланцевики в штатах (у которых порог рентабельности 47-50 баксов) просто законсервируют скважины до лучших времен, а потом расконсервируют когда цены вырастут, мягко говоря не совсем соответствует действительности.
При таком сценарии нужно оплатить эту процедуру, потом уволить работников (в штатах выборный год), а потом ... гасить кредиты (сланцевики закредитованы на 200 ярдов). Если Эксон Мобил и Шеврон могут компенсировать свои убытки от консервации сланцевых скважин (у них доля сланцевой добычи в 7-10%), то основная масса сланцевиков (средние и мелкие фирмы) загнуться. Так, что расконсервировать их скважины потом будут другие ...

«Сланцевый сектор США почти убит. Кровавая баня. Миллиарды долларов вымыты из капитала.
Акции Occidental Petroleum упали на 44%, EOG — на 35%, а Continental Resources — на 40%. Более маленькие игроки, такие как Parsley просели более чем на 50%»
Это пишет ведущий корреспондент по энергетике агентства Bloomberg
PSPS
Кста такой трюк (наращивание добычи) саудиты проворачивали в 14-15 годах - около 200 сланцевых фирм в штатах склеили лапти.
Тогда кстати и нафта падала до 25 баксов (в конце 15-го, начале 16-го) и бакс у нас был по 78.
 
Последнее редактирование:

npycak

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
3 013
Реакции
1 273
Цитаты в тему:
"Ведущий корреспондент по экономике The New York Times Нейл Ирвин заметил в соцсети, что если нефть будет стоить в день будущих президентских выборов $ 30 за баррель, то голосование в главном добывающем штате Техас выиграет главный потенциальный конкурент Трампа — Джо Байден." (С)
«То, что происходит — стихийное бедствие для сланцевиков, включая Chesapeake Energy Corp. и Whiting Petroleum Corp., которые в канун падения уже торговались на самом низком уровне. После того, как добывающие компании сожгли сотни миллиардов за последнее десятилетие, сланцевая отрасль разочаровывает инвесторов, аккумулируя огромные долги. Она загнана в угол.» — пишет Bloomberg.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
Спец вещает в ролике, что сланцевики в штатах (у которых порог рентабельности 47-50 баксов) просто законсервируют скважины до лучших времен, а потом расконсервируют когда цены вырастут, мягко говоря не совсем соответствует действительности
Вот это интересует,так ли это.
т.е легко ли это сделать.я не в курсе этого.
 

npycak

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
3 013
Реакции
1 273
Расконсервировать ? Да ничего сложного.
Только когда новые или перерегистрированные компании попросят кредиты под это дело, в банках к этому отнесутся как к рисковым инвестициям.
1583871045329.png
Никто никого не убьет и ни "съест" ... Ни штаты - нашу нефтянку, ни наши с саудитами - основных штатовских сланцевиков.
ИМХО саудиты с нашими для виду в Женеве "ссорились". Обрушили цены они по взаимной договоренности - надоело сокращаться в пользу конкурентов.
PS
Забыл написать о том, что отечественные нефтегазобоссы о том, что сделки с ОПЕК не будет знали еще в конце февраля.
Кста, Форбс (лень искать) писал о том, что Блумбергу настучал об этом источник, который якобы был на совещании по нефтегазу у Путина еще 2 марта.
Так что охи-вздохи наших и западных нефтегазовых экспеРДов о "неожиданном провале переговоров", "внезапном падении цен" и т.д. - туфта.
 
Последнее редактирование:

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
ИМХО саудиты с нашими для виду в Женеве "ссорились". Обрушили цены они по взаимной договоренности - надоело сокращаться в пользу конкурентов.
вполне возможно,уж больно спокойно наши нефтяники относятся к этой ситуации.
скажу как лох в этой сфере,будем посмотреть.

п/с рубль жалко.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 911
Реакции
8 687
Россия может оказаться единственным производителем нефти, способным работать при цене 15-20 долларов за баррель, сообщает Bloomberg.
Аналитики из Bank of America и Raiffeisenbank называют основными преимуществами Москвы низкую стоимость производства, развития инфраструктура, гибкая налоговая система и плавающий курс рубля.
Так, отмечается, что российские производители часть доходов получают в долларах, при этом расходуют их в рублях. Таким образом, они могут инвестировать в производство тогда, когда их конкуренты вынуждены сокращать эти траты.

интересно сколько будет стоит доллар при 15 долларах за баррель.
 

npycak

Навечно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
3 013
Реакции
1 273
Саудиты: Мы зальём Европу нефтью по 25 баксов за бочку!
Херасе, вы богатые! - подумали перевозчики и повысили стоимость фрахта супертанкеров в 9 раз с 30-35 до 200-300 тысяч баксов за сутки в зависимости от направления.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу