Нефтегазовая империя

смит

Навечно забанен за клинический идиотизм
Мэтр

ComandanteChe

Старожил
Хм, деревянные колёса... Где то я это уже видел...
речь идет о сырье! наиболее перспективен - навоз, т.к. универсальное сырье как для с/х, так и для строительства, энергетики, здравоохранения, обороны и т.п.

Юта

Бывалый
Тёмную энергию?... Да, кстати, в каком году в США рабство отменили?
:grin::grin: Ну да, от пояснения в Вики только такие вариации и могут возникнуть. Хотя мне даже и это в голову не пришло. Про навоз тоже подходит.

Vladimir

Мэтр
чего только не сделают,чтоб из нашей страны сделать бенгазоколонку...

Необходимы Вход или Регистрация для того, чтобы посмотреть эту ссылку.

Зять Путина, многие другие олигархи и многие иностранные компании также получили крупные контракты. После заключения ряда контрактов 21 декабря в проекте теперь принимают участие компании более чем из 20 стран.

Последнее редактирование:

ComandanteChe

Старожил
Полезное чтение «многобукв». Для оценки мирового баланса нефти важны не только текущее предложение и потребление, объём запасов, дОбыча, но и прирост запасов.

ComandanteChe

Старожил
вот, ещё один взгляд на рынок нефти:

PS
Занятная трансформация этого профессора - я раньше с ним в металлургии служил. :cool:

Юта

Бывалый
вот, ещё один взгляд на рынок нефти:

PS
Занятная трансформация этого профессора - я раньше с ним в металлургии служил. :cool:
Анализ довольно оптимистичный, хотелось бы чтобы случилось. Ну а так... можно ему доверять?

npycak

Участник
возможно,вполне допускаю.
я тот лох которому он на уши льет чеслово,с одной разницей я не следую его советам.
честно говоря я не в курсе,по 4-7 минутам не могу ничего сказать,точно не в теме.
но все таки имхо продавать нефть по низким ценам считаю не хорошей стратегией.
все таки это не возобновляемый ресурс как например лес,
А стратегия сокращения своих доходов от продажи нефти на 10% (сокращение добычи на полляма барелей из 5 лямов экспортируемых) в обмен на то, что цена на нефтю останется в районе 45-55 баксов и твою долю на рынке займут твои конкуренты, не входящие в ОПЕК и ничего не сокращающие (штаты, норвеги, бразильцы и т.д.) получше будет ?
Так можно досокращаться до полной потери рынков сбыта.
Кста в 2019 году ОПЕК+ уже сокращали добычу на 1,8 млн. баррелей в сутки (в т.ч. наши на 230 тыс.), сейчас России предложили сократить 500 тыс. в сутки дополнительно, а весь ОПЕК взял бы на себя всего 1 лям.
PS
Спец вещает в ролике, что сланцевики в штатах (у которых порог рентабельности 47-50 баксов) просто законсервируют скважины до лучших времен, а потом расконсервируют когда цены вырастут, мягко говоря не совсем соответствует действительности.
При таком сценарии нужно оплатить эту процедуру, потом уволить работников (в штатах выборный год), а потом ... гасить кредиты (сланцевики закредитованы на 200 ярдов). Если Эксон Мобил и Шеврон могут компенсировать свои убытки от консервации сланцевых скважин (у них доля сланцевой добычи в 7-10%), то основная масса сланцевиков (средние и мелкие фирмы) загнуться. Так, что расконсервировать их скважины потом будут другие ...
«Сланцевый сектор США почти убит. Кровавая баня. Миллиарды долларов вымыты из капитала.
Акции Occidental Petroleum упали на 44%, EOG — на 35%, а Continental Resources — на 40%. Более маленькие игроки, такие как Parsley просели более чем на 50%»
Это пишет ведущий корреспондент по энергетике агентства Bloomberg
PSPS
Кста такой трюк (наращивание добычи) саудиты проворачивали в 14-15 годах - около 200 сланцевых фирм в штатах склеили лапти.
Тогда кстати и нафта падала до 25 баксов (в конце 15-го, начале 16-го) и бакс у нас был по 78.

npycak

Участник
Цитаты в тему:
"Ведущий корреспондент по экономике The New York Times Нейл Ирвин заметил в соцсети, что если нефть будет стоить в день будущих президентских выборов $ 30 за баррель, то голосование в главном добывающем штате Техас выиграет главный потенциальный конкурент Трампа — Джо Байден." (С)
— пишет Bloomberg.

Vladimir

Мэтр
Спец вещает в ролике, что сланцевики в штатах (у которых порог рентабельности 47-50 баксов) просто законсервируют скважины до лучших времен, а потом расконсервируют когда цены вырастут, мягко говоря не совсем соответствует действительности
Вот это интересует,так ли это.
т.е легко ли это сделать.я не в курсе этого.

npycak

Участник
Расконсервировать ? Да ничего сложного.
Только когда новые или перерегистрированные компании попросят кредиты под это дело, в банках к этому отнесутся как к рисковым инвестициям.
1583871045329.png
Никто никого не убьет и ни "съест" ... Ни штаты - нашу нефтянку, ни наши с саудитами - основных штатовских сланцевиков.
ИМХО саудиты с нашими для виду в Женеве "ссорились". Обрушили цены они по взаимной договоренности - надоело сокращаться в пользу конкурентов.
PS
Забыл написать о том, что отечественные нефтегазобоссы о том, что сделки с ОПЕК не будет знали еще в конце февраля.
Кста, Форбс (лень искать) писал о том, что Блумбергу настучал об этом источник, который якобы был на совещании по нефтегазу у Путина еще 2 марта.
Так что охи-вздохи наших и западных нефтегазовых экспеРДов о "неожиданном провале переговоров", "внезапном падении цен" и т.д. - туфта.

Vladimir

Мэтр
ИМХО саудиты с нашими для виду в Женеве "ссорились". Обрушили цены они по взаимной договоренности - надоело сокращаться в пользу конкурентов.
вполне возможно,уж больно спокойно наши нефтяники относятся к этой ситуации.
скажу как лох в этой сфере,будем посмотреть.

п/с рубль жалко.

Vladimir

Мэтр
Россия может оказаться единственным производителем нефти, способным работать при цене 15-20 долларов за баррель, сообщает Bloomberg.
Аналитики из Bank of America и Raiffeisenbank называют основными преимуществами Москвы низкую стоимость производства, развития инфраструктура, гибкая налоговая система и плавающий курс рубля.
Так, отмечается, что российские производители часть доходов получают в долларах, при этом расходуют их в рублях. Таким образом, они могут инвестировать в производство тогда, когда их конкуренты вынуждены сокращать эти траты.
интересно сколько будет стоит доллар при 15 долларах за баррель.

npycak

Участник
Саудиты: Мы зальём Европу нефтью по 25 баксов за бочку!
Херасе, вы богатые! - подумали перевозчики и повысили стоимость фрахта супертанкеров в 9 раз с 30-35 до 200-300 тысяч баксов за сутки в зависимости от направления.

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу