Лазика

Civic

Участник
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
239
Реакции
2
Какие инвестиции в Грузию? Откуда они вдруг внезапно в Лазику хлынут? Как сбежали инвесторы в 08 году, так и не вернулись.
Если в 07 году инвестировали на 2-3 млрд, то щас уже который год инветиции крутятся около 0,7-0,8 млрд.
 

soxumski

Старожил
Регистрация
21.07.2011
Сообщения
1 634
Реакции
75
Какие инвестиции в Грузию? Откуда они вдруг внезапно в Лазику хлынут? Как сбежали инвесторы в 08 году, так и не вернулись.
Если в 07 году инвестировали на 2-3 млрд, то щас уже который год инветиции крутятся около 0,7-0,8 млрд.
поднимаемся, для того и делаются новые проекты
что правда то правда война назад отбрасывает и и то хорошо что не сгнили, работали, выкачали.
но тут главное то чтобы противника отбросило назад подальше - это если в процентных исчислениях
если же говорить об абсолютных величинах экономических потерь - это разница в сотни раз.
особенно это бросаеться в глаза если представить американо-русское противостояние:wink:
как думаете готовы янки жертвовать сотней милиардов чтобы нанести урон россии на столько-же
а потом удивляемся за что нас содержат:grin:
и это только цветочки
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 113
Реакции
3 350
поднимаемся, для того и делаются новые проекты
что правда то правда война назад отбрасывает и и то хорошо что не сгнили, работали, выкачали.
но тут главное то чтобы противника отбросило назад подальше - это если в процентных исчислениях
если же говорить об абсолютных величинах экономических потерь - это разница в сотни раз.
особенно это бросаеться в глаза если представить американо-русское противостояние:wink:
как думаете готовы янки жертвовать сотней милиардов чтобы нанести урон россии на столько-же
а потом удивляемся за что нас содержат:grin:
и это только цветочки
Тут маленько поправлю- сразу после войны в Грузию без всяких инвестиций денег накидали- мама не горюй. Грех жаловаться...
 

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
тут многие сокрушаються что в Батуми турки влаживаються массово
так вот 90% инвесторов это этнические грузины - лазы:wink:

Мысли лаза о городе «Лазика»

Я лаз, гордый лаз – внешностью, образом жизни и мышлением.
Считаю себя обязанным быть правым перед своими предками и потомками в том, что происходит на моей Родине, в моем присутствии.
Какой человек пойдет против строительства и возрождения страны. Дай Бог побольше строить и умножать грузинские города. Но, где? Зачем? Для кого?
Где строится Лазика – оставим эту проблему широкому кругу защитников природы и специалистов градостроителей.
Почему строится Лазика – это предоставим непостижимому для здравого ума разуму президента.
Для кого строится – вот это и есть вопрос, на который следует своевременно ответить, поскольку информационные средства запестрели обсуждением этой проблемы.
И ребенок догадается, что в разоренном и разрушенном государстве не существует никаких экономических и человеческих ресурсов для строительства полумиллионного города. То, что строительство дворцов и мостов в нашей стране не удовлетворяет даже бутафорским стандартам, знают все. Тогда, откуда полумиллионный город? Кем заселят? На что построят?
Весьма серьезные источники сообщают, что президент положил глаз на два источника денег: первый– достаточно солидные средства, выделенные на переселение т.н. «турок-месхетинцев»; второй – граждане армянской национальности, ожидающие эмиграции из Сирии и Ирана, которые серьезно притесняются на нынешней родине, и также обладающие достаточно серьезными возможностями для поселения в хороших местах. Если к этому добавить неизмеримые возможности всеармянского лобби, то станет очевидным, что сегодняшние власти к наполовину армянским Батуми и Кобулети задумали прибавить полностью негрузинскую Лазику.
Признание лучше греха – до сих пор я был только политическим оппонентом г-на Саакашвили. До конца я терпел, думал, что и он наполовину лаз, хотя бы генетически. В моем возрасте я не смог разглядеть его: когда человек негоден как человек, он не годен ни как президент, ни как грузин, ни как армянин, ни как Саакашвили, ни как Аласания, ни как мегрел, ни как лаз.
Лазы давайте выскажем наше слово о Лазике, о Лазах и много о чем… Скоро, совсем скоро!

Политическое движение «Белые»
Один из лидеров и учредителем
Зураб Сахия
23 декабря 2011 года
http://www.tetrebi.org/?p=34064&lang=ru
 

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
Строительство Лазики начнется с мая текущего года

Строительство на черноморском побережье Грузии нового города-курорта Лазика начнется с мая текущего года. Как сказал журналистам губернатор Самегрело-Земо Сванети Гурам Мисабишвили, на данном этапе идет изучение почвы и кадастровые работы.

По его словам, в ближайший период, будет объявлен тендер и на первом этапе, в строительство будут вложены частные инвестиции. По его заявлению, в госбюджете 2012 года, для проект средства не выделены.
http://bizzone.info/government/2012/1326229431.php
 

Civic

Участник
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
239
Реакции
2
поднимаемся, для того и делаются новые проекты
что правда то правда война назад отбрасывает и и то хорошо что не сгнили, работали, выкачали.
но тут главное то чтобы противника отбросило назад подальше - это если в процентных исчислениях
если же говорить об абсолютных величинах экономических потерь - это разница в сотни раз.
особенно это бросаеться в глаза если представить американо-русское противостояние:wink:
как думаете готовы янки жертвовать сотней милиардов чтобы нанести урон россии на столько-же
а потом удивляемся за что нас содержат:grin:
и это только цветочки
я ничо не понял из написанного
противники какие то
русско-американское противостояние
абсолютные величины
ипать, а я же вроде писал про инвестиции в Грузию
 

Civic

Участник
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
239
Реакции
2
Тут маленько поправлю- сразу после войны в Грузию без всяких инвестиций денег накидали- мама не горюй. Грех жаловаться...
Да это вообще прибыльный бизнес получился.
Саакашвилли говорил что по итогам войны Грузия потеряла миллиард зеленых.
А помошь оказали на 4.5 миллиарда.
Зашибись чо.
Я даже статью читал какого то грузинского экономиста: "Война спасла экономику Грузии"
 

soxumski

Старожил
Регистрация
21.07.2011
Сообщения
1 634
Реакции
75
Тут маленько поправлю- сразу после войны в Грузию без всяких инвестиций денег накидали- мама не горюй. Грех жаловаться...
дык и я о том-же - это скорее дополнение чем поправка:wink:
 

soxumski

Старожил
Регистрация
21.07.2011
Сообщения
1 634
Реакции
75
Мысли лаза о городе «Лазика»

Я лаз, гордый лаз – внешностью, образом жизни и мышлением.
Считаю себя обязанным быть правым перед своими предками и потомками в том, что происходит на моей Родине, в моем присутствии.
Какой человек пойдет против строительства и возрождения страны. Дай Бог побольше строить и умножать грузинские города. Но, где? Зачем? Для кого?
Где строится Лазика – оставим эту проблему широкому кругу защитников природы и специалистов градостроителей.
Почему строится Лазика – это предоставим непостижимому для здравого ума разуму президента.
Для кого строится – вот это и есть вопрос, на который следует своевременно ответить, поскольку информационные средства запестрели обсуждением этой проблемы.
И ребенок догадается, что в разоренном и разрушенном государстве не существует никаких экономических и человеческих ресурсов для строительства полумиллионного города. То, что строительство дворцов и мостов в нашей стране не удовлетворяет даже бутафорским стандартам, знают все. Тогда, откуда полумиллионный город? Кем заселят? На что построят?
Весьма серьезные источники сообщают, что президент положил глаз на два источника денег: первый– достаточно солидные средства, выделенные на переселение т.н. «турок-месхетинцев»; второй – граждане армянской национальности, ожидающие эмиграции из Сирии и Ирана, которые серьезно притесняются на нынешней родине, и также обладающие достаточно серьезными возможностями для поселения в хороших местах. Если к этому добавить неизмеримые возможности всеармянского лобби, то станет очевидным, что сегодняшние власти к наполовину армянским Батуми и Кобулети задумали прибавить полностью негрузинскую Лазику.
Признание лучше греха – до сих пор я был только политическим оппонентом г-на Саакашвили. До конца я терпел, думал, что и он наполовину лаз, хотя бы генетически. В моем возрасте я не смог разглядеть его: когда человек негоден как человек, он не годен ни как президент, ни как грузин, ни как армянин, ни как Саакашвили, ни как Аласания, ни как мегрел, ни как лаз.
Лазы давайте выскажем наше слово о Лазике, о Лазах и много о чем… Скоро, совсем скоро!

Политическое движение «Белые»
Один из лидеров и учредителем
Зураб Сахия
23 декабря 2011 года
http://www.tetrebi.org/?p=34064&lang=ru
да, интересная статья
в то же время таких заказных или незаказных но обиженнических статей полно в сети на любую тематику вокруг грузии
есть страхи, обиды, недопонимания - это сопутствуюший момент любых масштабных реформ - они связаны с переломами в том числе и в понятиии и в восприятии.
но одно дело такие статьи а другое реальность - она в том что за большинством масштабных проектов в Батуми стоят лазы.
насчет статьи опять - те кто сегодня идентифицируют себя лазами не русскоязычны
и у них переделанные фамилии на турецкий лад.
другое дело что мегрел и лаз это одно и то же почти.
насчет страшилок по переселению каких-то армян из сирии и ирана это вообше курам на смех.
также и насчет турок-месхетинцев.
так что это писатель который вообше незнаком с реалным обстоятельством дел в грузии.
у нас есть задача в ближайшие годы огоражанивать около милиона сельчан
самое большое кол-во из них в западной грузии
и есть вторая задача шоб тбилиси не рос масштабно - есть цель диверсифицировать по городам и районам
для этого и парламент в кутаиси и другие учреждения в разные города и т.п.
другая цель использовать все преймушества ЧМ побережья
это золотая жила в умелых руках и ни одна пядь не должна пропадать
 

soxumski

Старожил
Регистрация
21.07.2011
Сообщения
1 634
Реакции
75

Civic

Участник
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
239
Реакции
2
ну видать не суждено

а мне захотелось припаять кои-что еше
есть проблемы?
вы мне дирижер?
У вас комплексы какие то что-ли?
Я по моему лично вам никаких указаний не давал.
И даже не посылал.
 

Civic

Участник
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
239
Реакции
2
Ну в общем итог разговора: инвестиций нет, зато комплексы есть.
 

soxumski

Старожил
Регистрация
21.07.2011
Сообщения
1 634
Реакции
75
Ну в общем итог разговора: инвестиций нет, зато комплексы есть.
неа итог в караване
вот он
Строительство Лазики начнется с мая текущего года
в ближайший период, будет объявлен тендер и на первом этапе, в строительство будут вложены частные инвестиции. По его заявлению, в госбюджете 2012 года, для проект средства не выделены.
 
И

Игорь

сколько же желчи в вас господа.
как же вы живете с таким ядом ?!
Да прекрати ! Народ просто глумиться по поводу полета мысли их Президента !)))
Хочешь серьезно ? Только сухие цифры ? Не вопрос ! Начали :
1. Допускаем, что отели построят инвесторы... Допускаем, что 1/3 из 500 тыс. смогут купить жилье... Но по остальным 2/3 инвесторами ну никак не прикроешься ! Ну нет таких идиотов !! Следовательно - жилье для "обслуги" (а Лазика ведь планируется как чисто туристический город ?) - на государстве... либо бесплатно в собственность, либо в коммерческий/социальный найм... Цифорки сам просчитаешь ? И это еще без учета социалки...
Это - первая часть... "их есть у меня" !)))
P.S. Вдогонку... для Лазики на 10 лет при условии 500 тыс. жителей требуется те самые 500 тыс. кв. м. жилья... при самом скромном подсчете из расчета 10 кв.м. ОБЩЕЙ площади на человека... Сколько кв. м. жилья сдается в Грузии за год сейчас ? И за счет чего намечается столь впечатляющий рывок ?
 

soxumski

Старожил
Регистрация
21.07.2011
Сообщения
1 634
Реакции
75
Да прекрати ! Народ просто глумиться по поводу полета мысли их Президента !)))
Хочешь серьезно ? Только сухие цифры ? Не вопрос ! Начали :
1. Допускаем, что отели построят инвесторы... Допускаем, что 1/3 из 500 тыс. смогут купить жилье... Но по остальным 2/3 инвесторами ну никак не прикроешься ! Ну нет таких идиотов !! Следовательно - жилье для "обслуги" (а Лазика ведь планируется как чисто туристический город ?) - на государстве... либо бесплатно в собственность, либо в коммерческий/социальный найм... Цифорки сам просчитаешь ? И это еще без учета социалки...
Это - первая часть... "их есть у меня" !)))
вообшето у нас везде жилье строят частные инвесторы - не знаю как у вас но это у нас один из самых выгодных бизнесов
разве что для беженцев строит государство - и то временное жилье
 
И

Игорь

вообшето у нас везде жилье строят частные инвесторы - не знаю как у вас но это у нас один из самых выгодных бизнесов
разве что для беженцев строит государство - и то временное жилье
Угу... ровно до тех пор, пока есть ПОКУПАТЕЛИ ! Т.е. люди, обладающие СРЕДСТВАМИ для покупки жилья... Много в Грузии людей, согласных на работу обслуживающим персоналом и способных купить жилье ? Одного назови ?)))
 

soxumski

Старожил
Регистрация
21.07.2011
Сообщения
1 634
Реакции
75
Угу... ровно до тех пор, пока есть ПОКУПАТЕЛИ ! Т.е. люди, обладающие СРЕДСТВАМИ для покупки жилья... Много в Грузии людей, согласных на работу обслуживающим персоналом и способных купить жилье ? Одного назови ?)))
ну не знаю, ипотека у нас начинаеться сo 150$ и это в Тбилиси где в себестоймости доля земельного участка составляет как минимум 40% а там будет дарма на первом этапе + льготы налоговые весьма существенные
ну и если ипотека с окончательным выкупом 100% то аренда где-то 60-70:wink:
+ скорее всего некоторое количество беженцев заселят именно туда - вот вам и рабочая сила на первом этапе, кстати весьма активная и предприимчивая
жилье для беженцев финансирует евросоюз с юсеидом:wink:
квалифицированные рецепшен, бармены, повара, гиды, сомелье, инструктора разные получают от 1000
так что но проблем
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 083
Реакции
8 689
ну не знаю, ипотека у нас начинаеться сo 150$ и это в Тбилиси где в себестоймости доля земельного участка составляет как минимум 40% а там будет дарма на первом этапе + льготы налоговые весьма существенные
ничего не понял.:smile:
можно по русски.какой процент ипотеки,стоимость кв м в Тбилиси.
 

bobik

Мэтр
Регистрация
05.12.2010
Сообщения
11 187
Реакции
1 555
это города дублеры
Это пиар так повредил мозги местным алигархам, посчитавшим что спрос на недвигу подвигнет массы китайцев пойти по западному ментальному пути. В долг жить и развивать жилищьную ипотеку. Это всего лишь мыльный китайский жилищьный пузыть. "Не ищи чёрну кошку в тёмной комнате" - гласит китаёзава поговорь. Но не все знают её продолжение - "Роди сначало мышь".
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу