Крепкие напитки и не только...

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 910
Реакции
8 687
Скорее всего Беломор на приведённом фото Ростовский, гост 48 года
Лёш, я так глубоко не копал,но называть фейком что существовало в реале,по мне зашкварн, не пойму человека написавшего что
Пачку из-под папирос Беломор вставили фейковую
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 910
Реакции
8 687
курил Мальборо или Кэмел, благо они у нас стоили 12 коп. за пачку
Это когда ты ходил в рейсы забугром?
Я в восемьдесят втором пытался поступить в Горьковский автотранспортный техникум, видел в Гортком на автовокзале в киоске KЕNT по цене 3 рубля,как сейчас помню..
 
Последнее редактирование:

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 104
Реакции
3 349
Да не, я охотно верю. Он в торговом флоте ходил, так что неудивительно. и вообще у меня подозрение, что он- шпион капиталистических стран...
274028526_1334896273652306_4657308407703141889_n.jpg
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
Да не, я охотно верю. Он в торговом флоте ходил
Дело не во флоте. Читатель говорит, что Мальборо у них в магазинах по 12 коп. продавали. Это в какие ворота? Самый позорный грузинский "Беломор" и тот стоил 20 коп.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 037
Реакции
8 766
Лёш, я так глубоко не копал,но называть фейком что существовало в реале,по мне зашкварн, не пойму человека написавшего что
Мне чрезвычайно начхать, что там написало его величество на чужом ему языке. Я просто поделился тем, что знаю про папиросы Беломор.))) Не более того.
PS - А ты знаешь, что слово бычок /окурок/ произошло от сокращённого Беломор-Канал - БК.
Целая папиросина БК - бык,
окурок БК - бычок.)))
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 037
Реакции
8 766
они у нас стоили 12 коп. за пачку
В А-чеках или ВТБ? У нас, в Берёзке 25 копчеков ВПТ пачка US Marlboro стоила. Как щас помню.))) Батя покупал, а я у него тырил.))) Помню, ещё Филип Морис в длинных пачках по 30 копчеков был.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 104
Реакции
3 349
Дело не во флоте. Читатель говорит, что Мальборо у них в магазинах по 12 коп. продавали. Это в какие ворота? Самый позорный грузинский "Беломор" и тот стоил 20 коп.
12 копеек в чеках "ВПТ"... В магазинах Мальборо стоило 1 рубль финское, Кэмел финский столько же, потом всё это стало стоить 1рубль 50 копеек. А потом началась перестройка.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 910
Реакции
8 687
12 копеек в чеках "ВПТ"... В магазинах Мальборо стоило 1 рубль финское, Кэмел финский столько же, потом всё это стало стоить 1рубль 50 копеек. А потом началась перестройка.
А где можно было купить за рупь Мальборо, я в 1982 первый раз увидел Кент за три рубля в Горьком,
60 копеек стоили болгарские сигареты с фильтром,за рупь Мальборо у нас в магазине я точно не видел,да разница рупь и шестьдесят копеек не существенная.это в Омске по рублю были американские сигареты?
 

ComandanteChe

Старожил
Регистрация
07.06.2016
Сообщения
4 425
Реакции
2 513
я конечно не курящий, но на флоте выдавали такое, и даже получалось выменивать на "Агдам":
1645096821868.png
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 104
Реакции
3 349
А где можно было купить за рупь Мальборо, я в 1982 первый раз увидел Кент за три рубля в Горьком,
60 копеек стоили болгарские сигареты с фильтром,за рупь Мальборо у нас в магазине я точно не видел,да разница рупь и шестьдесят копеек не существенная.это в Омске по рублю были американские сигареты?
В Омске в магазине при центральной столовой №1 в центре города в 1979-1980 году постоянно продавалось финское Мальборо по 1 рублю за пачку, с 1980 по 1982 год- по 1 рубль 20 копеек, с 1982 по 1984 по 1 рублю 50 копеек. В это же время в продуктовом магазине на проспекте Мира продавался Бонд югославский по 80 копеек, протом, после повышения цен- по 1 рублю 20 копеек. В это же время бутылка водки "Пшеничная" выросла в цене с 5 рублей 12 копеек до 5 рублей 75 копеек, при этом возвратные деньги за бутылку выросли с 12 копеек до 25 копеек. Вот такая математика.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
53 910
Реакции
8 687
А у нас были сигареты только соцлагеря.возвратная тара 12 копеек,20 копеек в конце восемьдестых.водка точно не три шестьдесят две,самая дешёвая,Андроповка с зелёной этикеткой четыре семьдесят.
 

Читатель

Старожил
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
3 110
Реакции
3 058
1645099806273.png

Это когда ты ходил в рейсы забугром?
Я в восемьдесят втором пытался поступить в Горьковский автотранспортный техникум, видел на автовокзале в киоске KЕNT по цене 3 рубля,как сейчас помню..
Сначала "валюту" подкидывали папан или дядька. А после первой вузовской практики покупал уже на свои честно заработанные. Цена у всех забугорных марок сигарет была одинаковая 12 коп за пачку / 1,20 руб. за блок.
Да не, я охотно верю. Он в торговом флоте ходил, так что неудивительно. и вообще у меня подозрение, что он- шпион капиталистических стран...
Начинал на рыбаках, но "валюту" и там платили. Это во второй половине 80-х я забугор ушел в торговый флот (по заданию КГБ :crazy:).
У "торгашей" в основном платили т.н. "сертификаты" для "Березок", а у "рыбаков" т.н. "боны" (cм. картинку), из принимали в сети магазинов "Альбатрос".
У фарцы в 70-х курс был ~1 к 2-м для "березковых" сертов и ~1 к 8-12 для альбатросовских бонов, зависел он от наличия/отсутсвия дефицита в магазе в данный момент.
PS
Кста по теме: бутылка эспортной столичной/московской стоила 0,5 руб за 0,5, и 0,65 руб. за 0,75.
Арарат 5* - 90 копеек. Виски/джины/чинзаны/ликеры стоили от 1,5 руб. и выше.
Водку мало кто покупал, потому что экспортную делали у нас на КЛВЗ, просто в магазинах она была в более скромной по виду бутылке за 2,87 руб. московская и за 3,07 руб. столичная.
А Арарат раньше был в основном только у завсклад/директор магазин, поэтому его брали.
Только он к тому же говорит про 70-е.
Открою тебе страшную тайну: чековые Березки и Альбатросы в Союзе существовали и в 60-е, про 50-е не скажу, мал был. Наверняка в Алма-Ате была своя "Березка".
Дело не во флоте. Читатель говорит, что Мальборо у них в магазинах по 12 коп. продавали. Это в какие ворота? Самый позорный грузинский "Беломор" и тот стоил 20 коп.
Что ж ты брешешь как сивый мерин, я написал, что "в 70-е Беломор не юзал, курил Мальборо или Кэмел" и ни слова про магазины.
Кста в начале 70-х Беломор стоил тож 12 копеек, в обычных магазинах.
Когда наступал финкризис с валютой, предпочитал болгарские "Солнце", по 14 коп, без фильтра, но табак был не хуже чем в мериканских.
 
Последнее редактирование:

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 037
Реакции
8 766
У "торгашей" в основном платили т.н. "сертификаты" для "Березок", а у "рыбаков" т.н. "боны" (cм. картинку), из принимали в сети магазинов "Альбатрос".
Ну, это "А"шки моряцкие. )))
Ежели получать з/п в чеках или бонах при курсе 1:2, или даже 1:3, то конечно, себе любимому сигареты за копейки обходились. Прикольная была тема)))
 

kaylash

Временно забанен за клинический идиотизм
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
6 123
Реакции
358
Что ж ты брешешь как сивый мерин, я написал, что "в 70-е Беломор не юзал, курил Мальборо или Кэмел" и ни слова про магазины.
Кста в начале 70-х Беломор стоил тож 12 копеек, в обычных магазинах.
Когда наступал финкризис с валютой, предпочитал болгарские "Солнце", по 14 коп, без фильтра, но табак был не хуже чем в мериканских.
Ты стрелки-то не переводи. Я тебя за язык не тянул. Сам сказал про 12 коп. и про 70-е без упоминания о чеках и валютной "Березке". А делать это в подобном случае необходимо обязательно. Вот Вова Чебоксарский завсегда добавляет, что видел в каком-нибудь киоске.
 

Читатель

Старожил
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
3 110
Реакции
3 058
Ты стрелки-то не переводи. Я тебя за язык не тянул. Сам сказал про 12 коп. и про 70-е без упоминания о чеках и валютной "Березке". А делать это в подобном случае необходимо обязательно. Вот Вова Чебоксарский завсегда добавляет, что видел в каком-нибудь киоске.
Под "подобным случаем" ты подразумеваешь ответ недалекому собеседнику ? :crazy:
Извини не знал. Владимир был в курсе, что для тебя все надо "разжевать", а я нет, он меня не предупредил :evil:
 
Последнее редактирование:

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу