Катынь, до и после

Регистрация
02.12.2010
Сообщения
26 776
Реакции
987
Кто мне скажет, что эт за форма общения такая- покаяние?
Какую цель преследует, почему никто в мире не каются, но только русским предлагается посыпать себе голову и держать ответ за то что было сделано много лет назад?
И еще: почему за вопросом покаяния сразу идет вопрос о компенсациях?
 
И

Игорь

ЯО ,долги ссср,недвижимость ссср Это все было ведь на основе каких то международных актов?
Распад СССР в принципе не соответствовал законодательству... ни внутреннему, ни международному. Все напоминало "пацанские договоренности". Но опять же - глубоко не рылся (потому как значения уже не имеет... разве что любопытство !) а потому могу ошибиться !
Но все таки если это юридически фикция ,как РФ получила долги и статут ядерной державы?
Именно так и получила... по "договоренности"... Штаты были не против !
 
И

Игорь

Кто мне скажет, что эт за форма общения такая- покаяние?
Опять же не помню, у кого... грешу на Бзежинского... вычитал (не дословно - по памяти) : "мы должны заставить Россию каяться"...))
 

Шаман

Участник
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
228
Реакции
80
"Обе версии событий в Катыни выглядят вполне правдоподобно, но если уж наши власти признали вину влавтей СССР, значит у них были и основания и информация о тех событиях, обязывающая так поступить. В той мясорубке, где гибли миллионы, события в Катыни, на мой взгляд, лишь один из страшных эпизодов того времени. А если начинать предъявлять друг другу все обиды, то этому конца не будет, и виноваты будут все перед всеми. Эту тему в отношениях Польши и России давно надо отодвинуть в сторону, но реалии таковы, что пока на теме Катыни в Польше можно будет заработать неплохие полит. очки она будет мусолится. Видать простым полякам очень дорог их "польский холокост".(с)
Так на хера, извините было это все затевать? Не знаешь, не хочешь говорить- так молчи!!
По Вашим постам видно, что знаете Вы не больше моего, но почему-то не молчите, давайте уже тогда молчать вместе.
В этой теме вообще больше домыслов, чем фактов, а возможности изучать первоисточники думаю нет ни у меня ни у Вас. Я высказываю свое мнение исходя из того, что я кроме всего прочего читал Мухинскую версию, а Вы?
 

petr

Участник
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
799
Реакции
150
"Обе версии событий в Катыни выглядят вполне правдоподобно, но если уж наши власти признали вину влавтей СССР, значит у них были и основания и информация о тех событиях, обязывающая так поступить. В той мясорубке, где гибли миллионы, события в Катыни, на мой взгляд, лишь один из страшных эпизодов того времени. А если начинать предъявлять друг другу все обиды, то этому конца не будет, и виноваты будут все перед всеми. Эту тему в отношениях Польши и России давно надо отодвинуть в сторону, но реалии таковы, что пока на теме Катыни в Польше можно будет заработать неплохие полит. очки она будет мусолится. Видать простым полякам очень дорог их "польский холокост".(с)
Так на хера, извините было это все затевать? Не знаешь, не хочешь говорить- так молчи!!
По Вашим постам видно, что знаете Вы не больше моего, но почему-то не молчите, давайте уже тогда молчать вместе.
В этой теме вообще больше домыслов, чем фактов, а возможности изучать первоисточники думаю нет ни у меня ни у Вас. Я высказываю свое мнение исходя из того, что я кроме всего прочего читал Мухинскую версию, а Вы?
Почему же есть возможности
http://katynfiles.com/content_docs.html
первоисточники так сказать
ЗЫ для Алика
Алик кстати, не пиши больше чушь про 22 тысячи растрелянных в катыни
немцы эксгумировали чуть больше 4 тысяч
А всего из казельского лагеря ,если исходить из поэтапных списков ,в катынь вывезли около 4,5 тысяч офицеров
Геополитик русофоб должен быть точным
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 398
Реакции
4 004
первоисточники так сказать ЗЫ для Алика Алик кстати, не пиши больше чушь про 22 тысячи растрелянных в катыни немцы эксгумировали чуть больше 4 тысяч А всего из казельского лагеря ,если исходить из поэтапных списков ,в катынь вывезли около 4,5 тысяч офицеров Геополитик русофоб должен быть точным
Он наверное не воспринимает исторических источников.Я бы посоветовал ему посмотреть начальные серии "4 танкиста и собака". Может там увидит, как поляки снимали набор в польское войско из нерастрелянных, а потом почитал бы мемуары Бегина, что стало с теми , кто не захотел в это войско на советской стороне воевать, и как их отправили через Иран на ближний восток к англичанам, правда , без оружия
 

petr

Участник
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
799
Реакции
150
К сожалению, в 39 не было возможности отправить тем же путем тех же поляков
Отправить их в нейтральный страны было нельзя,это нарушало договоренности с немцами
Содержать в тех трех лагерях было уже невозможно,они были переполненны и все ждали финов
Дать сроки и посадить в гулаг на общих основаниях.Это нарушало все международные конвенции а они не имели гражданство ссср
Сие не для оправдания а для понимания логики поступков сов власти
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 398
Реакции
4 004
К сожалению, в 39 не было возможности отправить тем же путем тех же поляков
В том же 39 как англичане, так и американцы тянули с договоренностями. И весьма большой период. А буквально до этого, поляки противопостовляли себя буквально так же , как делают и грузины в наше время, врагами русских. Меня больше удивляет, как бы не говорили о Катыни, как получилось так, что большая часть поляков выжила, и позже пошла воевать против немцев
 

petr

Участник
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
799
Реакции
150
К сожалению, в 39 не было возможности отправить тем же путем тех же поляков
В том же 39 как англичане, так и американцы тянули с договоренностями. И весьма большой период. А буквально до этого, поляки противопостовляли себя буквально так же , как делают и грузины в наше время, врагами русских. Меня больше удивляет, как бы не говорили о Катыни, как получилось так, что большая часть поляков выжила, и позже пошла воевать против немцев
да безусловно,пленных было 200 тысяч Большая часть воевала потом в обеих армиях
Трагична судьба обитателей трех офицерских лагерей
Старобельского Козельского и Осташковского
 

Алик Бахши

Навечно забанен за тупые ссылки и перепечатки
Регистрация
02.10.2012
Сообщения
165
Реакции
11
К сожалению, в 39 не было возможности отправить тем же путем тех же поляков
Отправить их в нейтральный страны было нельзя,это нарушало договоренности с немцами
Содержать в тех трех лагерях было уже невозможно,они были переполненны и все ждали финов
Дать сроки и посадить в гулаг на общих основаниях.Это нарушало все международные конвенции а они не имели гражданство ссср
Сие не для оправдания а для понимания логики поступков сов власти

Да логика проста, нет человека, нет проблемы. Куда же проще!
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
К сожалению, в 39 не было возможности отправить тем же путем тех же поляков
Отправить их в нейтральный страны было нельзя,это нарушало договоренности с немцами
Содержать в тех трех лагерях было уже невозможно,они были переполненны и все ждали финов
Дать сроки и посадить в гулаг на общих основаниях.Это нарушало все международные конвенции а они не имели гражданство ссср
Сие не для оправдания а для понимания логики поступков сов власти

Да логика проста, нет человека, нет проблемы. Куда же проще!
Да, особенно когда турки армян мочили в первую мировую.
Да, кста, Алик, а ты точно уверен что среди тех, кто стрелял в Катыни, не было азербайджанцев? А то вдруг всплывут какие-нибудь документы что те отряды НКВД, которые стреляли поляков, были укомплектованы в АзССР и фамилии у них были типа Ахмедов, Мамедов и подобные? Что тогда напишешь? Кому каяться придётся? Азербайджану перед Польшей?
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Алик, а ну-ка возрази:
95e05e635a628386d7f02c4598363414.png
 

Камаз

Старожил
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
2 917
Реакции
168
У нас на вооружении стояло иностранное оружие, а не хотели представить расстрел делом рук немцев.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 019
Реакции
8 689
в НКВД служили чародеи и волшебники,
вот и все,что писать про всякие глупости,
почему немецкое оружие и тд.и т.п.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 019
Реакции
8 689
 

Камаз

Старожил
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
2 917
Реакции
168
а не хотели представить расстрел делом рук немцев.
Тогда и хоронить надо было в польше
В Козельске в Оптином монастыре держали. Поляки каждый год приезжали якобы на экскурсию, посмотреть на город. А в Козельск в те времена даже на родственников нужно было получать разрешение. Полякам разрешали...
 

petr

Участник
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
799
Реакции
150
Алик, а ну-ка возрази:
95e05e635a628386d7f02c4598363414.png
не совсем так Вернее совсем не так Вальтер использовали для этих целей и в ссср Говорят он был более удобен
И конечно никто ничего не знал про войну
 

petr

Участник
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
799
Реакции
150
Общеизвестный факт- польские офицеры расстреливались немецким оружием (Вальтер ППК калибр 7,65) и патроны использовались тоже немецкие (марки «Geco 7,65D»).
В 1940 году НКВД и КА преимущественно использовало оружие калибра 7,62, в наганах использовался оригинальный (русский) патрон 7,62 мм, а в «ТТ» патрон конструкции Маузера, но тоже калибра 7,62 мм. И пистолеты Маузера были единственными закупаемыми в Германии до появления пистолета «ТТ». Их в самой Германии называли «Боло‑маузер» — большевистский маузер. Но они имели также свой оригинальный патрон бутылочной формы и калибра 7,63 мм, а не 7,65. Пистолету Коровина требовался свой, русский, усиленный патрон 6,35.
Кстати, руки расстрелянных польских офицеров были связаны бумажным шпагатом!
А до войны в СССР производился только пеньковый, а вот в Германии как раз именно бумажный...
про бумажный канат вещь темнаяВ заключении комисии Бурденко ничего не говорится о бумажных шпагатах
На фотках обычные пеньковые
Я рад бы поверить сам в Бурденковскую версию, но есть одно но, которое все кроет
По советской версии заключенных поляков из трех лагерей перевезли в три лагеря под смоленском он-1 он-2 и он-3
Вот там то их немцы то и захватили Но этих лагерей никогда не существовало.Нет архивных данных Про них нет ничего
В смысле совсем ничего Не было никаких лагерей особого назначения для интернированных, в смоленской области никогда
То есть надо объяснить где находились 7 тысяч поляков из Старобельского Казельского и Осташковского лагерей с марта 40г по июль 41
и почему они все резко перестали писать
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу