Какую цель преследовал М.Саакашвили, отдавая приказ на ввод войск в Ю.Осетию 080808?

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
До сих пор не встречал вразумительного ответа на этот вопрос ни от грузинской, ни, тем более, от российской сторон.

Варианты ответов, которые мне попадались:
- Навести конституционный порядок.
- Отразить ввод российских войск в Грузию.
- Защитить мирное население от обстрелов.
- Просто съехала крыша.

У кого какие мысли по этому поводу?
У меня сложилось твердое убеждение что августовская война это тщательно срежиссированный спектакль между Путиным и Саакашвили.Все было по договоренности-кто когда наступает и куда,до куда можно лезть а куда лучше не суваться но после начала этого спектакля Путин по какой то ему известной причине подставил Саакашвили и стал играть свою игру не оговоренную заранее. Саакашвили это конечно понял но было уже поздно и этим как нельзя лучше можно обьяснить его расстеренность-его предали и подставили!
 

kuslin2

Старожил
Регистрация
16.11.2011
Сообщения
4 218
Реакции
1 525
А "контр-террористическую операцию"?
Так уж устроен институт субординации армии и государства -
главнокомандующий напрямую подчиняется и выполняет устные или письменные приказы и распоряжения верховного ГК ....
слышать то , что какой то генерал ,сам по себе решил войнушку повоевать - несерьезно...
 

Юта

Бывалый
Регистрация
03.03.2012
Сообщения
6 982
Реакции
2 191
У меня сложилось твердое убеждение что августовская война это тщательно срежиссированный спектакль между Путиным и Саакашвили.Все было по договоренности-кто когда наступает и куда,до куда можно лезть а куда лучше не суваться но после начала этого спектакля Путин по какой то ему известной причине подставил Саакашвили и стал играть свою игру не оговоренную заранее. Саакашвили это конечно понял но было уже поздно и этим как нельзя лучше можно обьяснить его расстеренность-его предали и подставили!
Это что-то новенькое. А каковы же были цели этого " товарищеского соглашения"?
 

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
Это что-то новенькое. А каковы же были цели этого " товарищеского соглашения"?
По всей видимости размен территориями, к примеру Грузия оставляет под своим контролем Цхинвали и прилегающие грузинские села,территория до Гуфтинского моста а Россия соответственно Джаву и Рокский тонель.Вполне возможно что в этих договоренностях отдельно оговаривалось и участь Абхазии по линии Кодорского ущелья.
 

Юта

Бывалый
Регистрация
03.03.2012
Сообщения
6 982
Реакции
2 191
И что же вас заставляет так думать? Ну что был тайный сговор?
 

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
Возможно частично ответ лежит здесь:

Маленький победоносный геноцид
Ловушка для Саакашвили
Бывшим первый заместитель председателя Верховного Совета Южной Осетии Алан Чочиев уже несколько лет живет в Германии как политический беженец. Профессиональный историк, он все эти годы собирает и анализирует информацию о маленькой победоносной войне 2008 г. И его выводы, объясняющие многие необъяснимые факты той странной войны, говорят о грандиозной провокации, целью которой был геноцид осетинского народа.

"- То есть, возвращаясь назад, вы считаете, что Путин с Кокойты заманили Саакашвили в мышеловку?
У меня сомнений нет, что у Саакашвили было два этапа во всей этой августовской катавасии. Он, как идиот, вляпался в нее. Я предполагаю, что на него, точнее, на грузинские спецслужбы вышли российские спецслужбы. Тут необходимо небольшое историческое отступление. Нам ведь еще в 1990-х гг., когда я был зампредсдедателя Верховного совета ЮО, предлагали самим договариваться с грузинами примерно о следующем: предгорная часть Южной Осетии никак не может быть осетинской - это Грузия. Вы можете говорить только о Нагорной части, где проживает осетинское население. И город Цхинвал - осетинский, он на равнине. И нам в Москве заявляли открыто: договаривайтесь с грузинами, пусть у вас там будет какой-то совместный режим, потому что есть же и грузинские села. Вот и договаривайтесь о какой-то культурной автономии. Я думаю, примерно такое же предложение и было сделано Саакашвили: берите Цхинвал, но только до этой линии, до Джавы. И 58-я армия двое суток стояла там и демонстрировала, что она дальше не пойдет. Потому что мы договорились, что делим территорию вот по этой линии, и мы свою часть договоренности выполняем. И Саакашвили поверил в это. Он поверил, что ему отдали часть территории, а за Нагорную он еще потом поторгуется. И грузины это прекрасно знали, их самолеты летали и даже пытались для верности гуфтинский мост разбомбить.

Когда пошли уличные бои, в Тбилиси были уверены, что они - армия в стандартах НАТО - легко справятся с городом. И когда их в первый день выбросили из города, они были потрясены: у них на всех телеканалах царило совершенно похоронное настроение. Когда 9 августа вторую атаку на Цхинвал отбили, то все были уверены: либо будет третья, массированная, решающая, изо всех сил, либо всё кончилось. Но Путин успел 9 августа сорваться с Олимпийских игр в Пекине и приехать во Владикавказ, и сказал сакраментальную фразу про геноцид. И Саакашвили испугался. Что это за демонстрация? Если мне по договоренности всё отдали и я дальше договоренного не лезу, то чего вдруг Путин сюда приехал? Видимо, в этот момент Саакашвили понял, что его просто подставили. И атак больше не было. И «Градами» город тоже больше не обстреливали, а ведь еще могли. Саакашвили вовремя всё понял и остановился."
http://uasdan.com/chochiev/otvets/1294-malenkiy-pobedonosnyy-genocid.html
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 109
Реакции
3 350
Это что-то новенькое. А каковы же были цели этого " товарищеского соглашения"?
Обоим от этой войны- одни плюсы- ни одного минуса. Ни одного. А в войне этой действительно столько странностей что я придерживаюсь абсолютно такого же мнения. Назовите хотя бы один минус для того или другого?
 

Камаз

Старожил
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
2 917
Реакции
168
У меня сложилось твердое убеждение что августовская война это тщательно срежиссированный спектакль между Путиным и Саакашвили.Все было по договоренности-кто когда наступает и куда,до куда можно лезть а куда лучше не суваться но после начала этого спектакля Путин по какой то ему известной причине подставил Саакашвили и стал играть свою игру не оговоренную заранее. Саакашвили это конечно понял но было уже поздно и этим как нельзя лучше можно обьяснить его расстеренность-его предали и подставили!
....Возможно частично ответ лежит здесь:
?
Извиняюсь, конечно.
Я в детстве подобрал кота на помойке. Так вот, несмотря на то, что у него было все самое лучшее..., я сделал вывод, что привычка вторая натура.
 

Камаз

Старожил
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
2 917
Реакции
168
Обоим от этой войны- одни плюсы- ни одного минуса. Ни одного. А в войне этой действительно столько странностей что я придерживаюсь абсолютно такого же мнения. Назовите хотя бы один минус для того или другого?
Развели скорей американцы, или он очень понадеялся на них, или не так понял сигналы от них.
Даже интервью Буржанадзе однозначно, что предупреждали от авантюр.
Ноги(или ухи) у этого бреда скорей от так называемого плана Космолета. Но там речь идет о разделе Абхазии, первый шаг к примирению. Кстати не отсюда ли План Лазика. Об Осетии же в плане К. говориться о совместном управлении.
Чочиеву грустно в эмиграции, вот и выдает фантазии, навеянные кем то.
Что то похожее на ПК предлагали немцы перед войной.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 109
Реакции
3 350
Развели скорей американцы, или он очень понадеялся на них, или не так понял сигналы от них.
Даже интервью Буржанадзе однозначно, что предупреждали от авантюр.
Ноги(или ухи) у этого бреда скорей от так называемого плана Космолета. Но там речь идет о разделе Абхазии, первый шаг к примирению. Кстати не отсюда ли План Лазика. Об Осетии же в плане К. говориться о совместном управлении.
Чочиеву грустно в эмиграции, вот и выдает фантазии, навеянные кем то.
Что то похожее на ПК предлагали немцы перед войной.
Извини, но я не об этом спрашивал. Без обид. Я просил назвать хоть один минус от этой войны для Саакашвили и Путина. Хотя бы один.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 047
Реакции
8 689
А в войне этой действительно столько странностей что я придерживаюсь абсолютно такого же мнения.
сомневаюсь что Путин о чем нибудь будет договариваться с Саакашвили,
это из области фантастики.
да и измышления Алана Чочиева конечно имеют право обсужденными,
но все равно они останутся измышлениями Алана Чочиева.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 047
Реакции
8 689
даже если посчитать что обе стороны в плюсе.
но я так не считаю,это ещё не повод говорить что это получилось по сговору между П и С.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 109
Реакции
3 350
сомневаюсь что Путин о чем нибудь будет договариваться с Саакашвили,
это из области фантастики.
да и измышления Алана Чочиева конечно имеют право обсужденными,
но все равно они останутся измышлениями Алана Чочиева.
Я впервые прочитал сейчас эту фамилию. Значит не только я так думаю. Ну и тебе Володя- вопрос на засыпку. Назови хотя бы один минус для того и другого? Один... Всего один... Я не обнаружил ни одного...
 

Камаз

Старожил
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
2 917
Реакции
168
Извини, но я не об этом спрашивал. Без обид. Я просил назвать хоть один минус от этой войны для Саакашвили и Путина. Хотя бы один.
Минусы для всех.
Я коммент наложил на то же предложение, ВИ. Мне неудобно нарезки делать из цитат.
А так какие обиды могут быть в серпентарии.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 109
Реакции
3 350
Случайно так не получается. Зато сколько несуразиц в этой войне... Такая война не бывает...
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 109
Реакции
3 350
Минусы для всех.
Я коммент наложил на то же предложение, ВИ. Мне неудобно нарезки делать из цитат.
А так какие обиды могут быть в серпентарии.
Минусы? Давай без общих фраз, хорошо? Конкретно- в чём минусы для Саакашвили или в чём минусы для Путина? Конкретно...
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 047
Реакции
8 689
на земле много чего чудного,не поддающегося объяснениям,и эти чудеса можно прикрутить к чему нить логически,
но в конце концов окажется что они друг друг отношения не имеют.не верь глазам своим ибо могут обмануть.не со зла.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу