Какую цель преследовал М.Саакашвили, отдавая приказ на ввод войск в Ю.Осетию 080808?

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
До сих пор не встречал вразумительного ответа на этот вопрос ни от грузинской, ни, тем более, от российской сторон.

Варианты ответов, которые мне попадались:
- Навести конституционный порядок.
- Отразить ввод российских войск в Грузию.
- Защитить мирное население от обстрелов.
- Просто съехала крыша.

У кого какие мысли по этому поводу?
 

альберт

Старожил
Регистрация
04.11.2011
Сообщения
1 667
Реакции
61
"Точно такую же на сто процентов какую он хотел и сделал в Аджарии". Проявлю наглость что это самый правильный из кратких ответов.
 

Vitaly

Участник
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
569
Реакции
183
До сих пор не встречал вразумительного ответа на этот вопрос ни от грузинской, ни, тем более, от российской сторон.

Варианты ответов, которые мне попадались:
- Навести конституционный порядок.
- Отразить ввод российских войск в Грузию.
- Защитить мирное население от обстрелов.
- Просто съехала крыша.

У кого какие мысли по этому поводу?
По-моему уже стотысячраз все перемололи и каждый для себя определился.
А сам как считаешь?

Мое ИМХО - Саакашвили хотел восстановить целостность страны, пользуясь (по его убогому личному мнению) благоприятным моментом.
 

kuslin2

Старожил
Регистрация
16.11.2011
Сообщения
4 218
Реакции
1 525
Красивым и эффектным блицкригом восстановить !!!! (присоединить, деаккупировать,навести порядок - это уже кому как нравиться )
Другое дело , почему все пошло не по плану ?
Наивная самоуверенность в том , что это будет веселая прогулка с воплями И -Х - Х - А , и Осетины будут разбегаться кто куда только при одном виде танков и БТР ,уже в первых часах захвата города растворилась как дым , когда пошли первые убитые , раненные , горящие танки , что привело всех в состояние ступор ..
А когда 9 августа ,по всем каналам начали вопить - "Русские идут" , состояние ступор мгновенно трасформировалость в состояние стайер...
об этом очень не любят вспоминать наши "друзья" , но факт остаеться фактом - экипажи некоторых танков , не сделав ни одного выстрела и даже не заглушив двигатель !!!! выскакивали из своих танков и разбегались кто куда , хотя любому человеку в адеквате понятно , что убегать на танке быстрее и безопаснее..........
 

gonchir

Старожил
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
1 039
Реакции
443
Как раз, с российской стороны, причины произошедшего всегда толковались однозначно;
- Миша, ничтоже сумняшеся, решил разрубить одним ударом " гордиев узел", как здесь уже сказали, блицкригом. Причины, подтолкнувшие его к такому решению, обсуждались многократно.Это и его заблуждения о слабости "медведя", это и самонадеянность, это и чувство, как ему казалось, крепкой спины НАТО, это и, я думаю,самое главное- его наглость,вытекающая из все той же самонадеянности.
Все эти причины ясны ,как божий день, но никак не хотят признаваться нашими грузинскими оппонентами, приводящими сорок сороков других причин. Лишь бы ясно и четко не признать вышесказанное. Ибо это для них- расписаться в своей несостоятельности.
 

dvl

Участник
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
520
Реакции
92
Пусть и буду белой вороной, но отчего-то считаю, что сам Миша таких приказов не отдавал... А вот генерал, который принял решение о начале штурма - это да... Его и по ящику показывали... Ведь была в Грузии какая-то комисия создана по расследованию, что да как... Но что они там нараследовали вроде никому и неизвестно.... И еще - Мишу я не считаю безмозглым бараном.
 

kuslin2

Старожил
Регистрация
16.11.2011
Сообщения
4 218
Реакции
1 525
... расписаться в своей несостоятельности.[/quote]
примерно так же , как творчески доказательно доказать , что Гитлер напал на СССР по одной простой причине -
мол ,были провокации на границе с стороны СССР !!!!!....
 

dvl

Участник
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
520
Реакции
92
Вдогонку: тот генерал в своем интерьвью не разу даже не сослался на решение призедента или кого-то еще... Он говорил только "я", "мною" и тп...
 

Vitaly

Участник
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
569
Реакции
183
Пусть и буду белой вороной, но отчего-то считаю, что сам Миша таких приказов не отдавал... А вот генерал, который принял решение о начале штурма - это да... Его и по ящику показывали... Ведь была в Грузии какая-то комисия создана по расследованию, что да как... Но что они там нараследовали вроде никому и неизвестно.... И еще - Мишу я не считаю безмозглым бараном.
Баран с мозгами еще хуже.
 

kuslin2

Старожил
Регистрация
16.11.2011
Сообщения
4 218
Реакции
1 525
Пусть и буду белой вороной, но отчего-то считаю, что сам Миша таких приказов не отдавал...
Мишу я не считаю безмозглым бараном.
Ни один генерал не начнет войну самовольно , без приказа !!!
Миша далеко не баран - он авантюрист по поговорке - "Одним махом - семерых побивахом !!!"
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 011
Реакции
8 689
И еще - Мишу я не считаю безмозглым бараном.
я его тоже не считаю безмозглым,
авантюрным,иногда несдержан на язык,что плохо для политика,ИМХО.
идеалистом или скорее маниловым с истекающими последствиями.
 

dvl

Участник
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
520
Реакции
92
Ну так киньте мне ссылку на его указ о вводе войск, или на видио какое... Желательно ДО 8.8.8...
 

gonchir

Старожил
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
1 039
Реакции
443
Миша живет по принципу-"на мой век хватит!"
Генерал якал и буонапартствовал, чисто в грузинском стиле. Эт когда, каждый суслик-стратег.
Где-то недавно я читал, как принимались решение по "чистому полю" в изложении Окруашвили.Миша- первая скрипка.И я склонен верить его изложению.
Не дурак. Циничен. И только время покажет правильность или ошибочность его политики.Но, думаю, он взял на грудь лишнего и будет исход по второму варианту.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 011
Реакции
8 689
го указ о вводе войск
куда,в Грузию?какой может быть приказ при переброске войск внутри страны,
в тот момент ЮО,деюре была в границах Грузии.
опять же приказы все на грузинском печатают,вы знаете грузинский?я нет.
 

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
А сам как считаешь?
Задолго до событий, наблюдал на грузинских форумах резкий подъем патриотической пропаганды. Вереницами выпускались клипы про армию, рассказки про "ржавые российские танки", "самую современную и лучшевсехвооруженную армию" и т.д. Очень похоже, что Саакашвили и сам в конце-концов зазомбировался своей пропагандой, плюс, еще "сигналы" (может мнимые, а может и реальные) от своих заокеанских партнеров. Выстроив свой иллюзорный мир, решил стать нью-Агмашенебели и отдал приказ на ввод войск.

Любая страна обязана бороться с сепаратизмом и защищать своих граждан.
Если бы он сразу денонсировал в одностороннем порядке Дагомысские соглашения (это было сделано где-то через месяц после войны за два дня), дал бы миротворцам, хотя бы 3 дня на вывод и, уже после этого начал наводить конституционный порядок, то, выглядел бы он, как нормальный правитель цивилизованной страны. А так, нарушив международный договор, подписанный своей страной, явно подгадав время, когда российские правители были на Олимпиаде, да еще потом нагородив огромную кучу вранья, он выглядит весьма непрезентабельно.
Это мое частное мнение.

Интересно, что об всем этом думают грузинские форумчане?
 

dvl

Участник
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
520
Реакции
92
куда,в Грузию?какой может быть приказ при переброске войск внутри страны,
в тот момент ЮО,деюре была в границах Грузии.
опять же приказы все на грузинском печатают,вы знаете грузинский?я нет.
Грузинский - google знает, правда не очень... Опять-же, был-бы конкректный приказ от Миши - думаю, наша пропоганда не обошла-бы его стороной... А ничего нет... Ну там "чистое поле" и тп... Повторюсь наверное - я Мишу не ститаю каким-то гением и что-то вроде этого, но как-то все это непонятно....
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 011
Реакции
8 689
+
Если бы он сразу денонсировал в одностороннем порядке Дагомысские соглашения (это было сделано где-то через месяц после войны за два дня), дал бы миротворцам, хотя бы 3 дня на вывод и,

:good:
+100%
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу