Грузинская полиция (тема без политики).

Субботин

Бывалый
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
6 716
Реакции
621
тебе уже говорили один раз, но видимо ты не очень слушаешь.
УЖЕ НЕ РАБОТАЕТ ЭТА СХЕМА!!! они дали себе право не признавать свой статус в таких ситуациях.

Ну, естественно, на каждое действие, есть противодействие, понятно, что эта схема перестала работать. Но эта уникальная норма в УК Грузии ведь осталась? Или ее отменили? Ведь с такой нормой, есть возможность злоупотреблений, при желании властей. Ну и теперь скажи, сколько воров в законе, посадила Грузинская полиция, за организацию преступного сообщества?
 

Мамука

Старожил
Регистрация
08.06.2011
Сообщения
3 090
Реакции
76
Ну, естественно, на каждое действие, есть противодействие, понятно, что эта схема перестала работать. Но эта уникальная норма в УК Грузии ведь осталась? Или ее отменили? Ведь с такой нормой, есть возможность злоупотреблений, при желании властей. Ну и теперь скажи, сколько воров в законе, посадила Грузинская полиция, за организацию преступного сообщества?
возможности для злоупотребления нет.
при желании есть старый проверенный временем метод, отработанный во все мире. подкинуть наркотики или ствол.
я не слежу за этим. не знаю сколько посадили. знаю что криминала мало на улице. машину можно не закрывать.
 

Субботин

Бывалый
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
6 716
Реакции
621
возможности для злоупотребления нет.
при желании есть старый проверенный временем метод, отработанный во все мире. подкинуть наркотики или ствол.
я не слежу за этим. не знаю сколько посадили. знаю что криминала мало на улице. машину можно не закрывать.
Ну если бы в такой маленькой стране, где все друг друга знают, была бы преступность, то полицию нужно было бы еще раз разгонять. Подбросить ствол или оружие...?????... А если это сделают тебе.....????? Вот посадка за организацию преступной группы или сообщества, это верх оперативного искусства. А подбросы ведут к деградации оперативников.
 

Мамука

Старожил
Регистрация
08.06.2011
Сообщения
3 090
Реакции
76
Подбросить ствол или оружие...?????... А если это сделают тебе.....????? Вот посадка за организацию преступной группы или сообщества, это верх оперативного искусства. А подбросы ведут к деградации оперативников.
не мне не надо у меня проблем и так хватает. :grin:
не все сразу. для начала решаются самые актуальные вопросы. а потом уже оттачивается все.
 

Субботин

Бывалый
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
6 716
Реакции
621
не мне не надо у меня проблем и так хватает. :grin:
не все сразу. для начала решаются самые актуальные вопросы. а потом уже оттачивается все.

Это правильно. Только по опыту знаю, что при позволении нарушать закон путем подбросов, ради благих целей, искоренять этот способ решения проблем, будет очень тяжело. Потом начнут бизнесменов перекрашивать в участников различных ОПГ и убирать из бизнеса, путем подброса предметов запрещенных к обороту и т.д. А когда уже достанут своими подбросами, полицейских, как в Дагестане начнут мочить...
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Это правильно. Только по опыту знаю, что при позволении нарушать закон путем подбросов, ради благих целей, искоренять этот способ решения проблем, будет очень тяжело. Потом начнут бизнесменов перекрашивать в участников различных ОПГ и убирать из бизнеса, путем подброса предметов запрещенных к обороту и т.д. А когда уже достанут своими подбросами, полицейских, как в Дагестане начнут мочить...

Да уж... Знакомая ситуация...
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 427
Реакции
4 004
Как это ему удалось?

Очень просто, надо иметь правовую возможность провоцировать потенциальных нарушителей. Для этого не обязательно раскрывать совершенное преступление, а просто подтолкнуть человека к согласию на совершение преступления, и когда согласие зафиксированно, предъявить ему обвинение. Именно такими способами ведется сейчас война с нарушениеми и в школе сейчас. За 2 года им удалось достичь серьезных достижений, не в обучении конечно, он каким был таким и остался, а доверии дисциплинарно правовому режиму со стороны родителей, оно увеличилось с 8% до 78%, за последние два года.
 

Юта

Бывалый
Регистрация
03.03.2012
Сообщения
6 982
Реакции
2 191
А вот как раскрываются преступления, лично я подозреваю, что я нашел ключ к разгадке этой загадки. Мне просто интересно, озвучит ли кто нибудь мою версию. Сразу говорю, на подтасовку статистики я не грешу.
Ну может быть один из методов - развили "институт стукачества" уж не знаю, платного или бесплатного по зову сердца, скорее всего комбинированный метод. Не? На западе это считается доблестью.
Впрочем в некоторых случаях (при тяжких и опасных преступлениях) считаю и у нас полезно внедрить такое отношение к преступлениям. Но не принцип "моя хата с краю".
 

irbis

Бывалый
Регистрация
03.06.2011
Сообщения
7 562
Реакции
1 504
А вот как раскрываются преступления, лично я подозреваю, что я нашел ключ к разгадке этой загадки. Мне просто интересно, озвучит ли кто нибудь мою версию. Сразу говорю, на подтасовку статистики я не грешу.
ИМХО. Просто самых буйных под ноготь загнали,остальные стали законопослушными сразу....Как у нас солигархами
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 112
Реакции
3 350
Ну почему? Любое преступление, это всегда ребус. Да и серийных убийц-насильников, с их чистой биографией и хорошими манерами никто не отменял.
Пять копеек. На самом деле ведь серийников-маньяков мизерный процент. И по количеству и по проценту преступлений. Основная масса преступлений- это обычное хулиганство и бытовуха. Чтобы расследовать такого рода преступления- не надо быть никаким Пуаро. Надо просто тупо заниматься своим делом. Ну и плюс маленькая особенность грузинской юриспруденции, про которую все в курсе- если ты признаёшь что ты-вор, имеешь все шансы теоретически всю оставшуюся жизнь протирать нары. И это да, таки недемократично, но действенно, как выяснилось. Ворам гораздо проще уехать в Россию и Украину, в которых и жизнь побогаче, и, как следствие, есть более областей для приложения своих возможностей, и законы полиберальнее... А ГАИ- это да... Но наличие ГАИ (ДАИ) в России и Украине- как показывает опыт, вовсе не панацея от дураков за рулём.
 

Мамука

Старожил
Регистрация
08.06.2011
Сообщения
3 090
Реакции
76
помимо снижения преступности, есть один немаловажный социальный эффект(а это непосредственно связанно с политикой, от нее никуда не деться)
это доверие граждан полиции. за такой короткий промежуток удалось кардинально изменить отношение к "ментам".
даже практичеки исчезло такое слово в лексиконе как "дзаглеби"- легавые. полиция или патруль, все.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Ну тут некоторые высказались более или менее созвучно с моим мнением. А мое мнение, следующие:

Читаем историю. Учимся.

После гражданской войны, Россию захлестнула преступность всех мастей. Старые, опытные сыщики были разогнаны, полицейской системы практически не существовало, но молодая советская республика, практически полностью покончила с преступностью в течении двух трех лет. На место старых, опытных сотрудников, пришли молодые полные энтузиазма люди. И у них получилось! Через короткий промежуток времени, преступность, воровство, бандитизм стремительно уменьшаются. Население становится более – менее законопослушным.

Как этого добились? Пытками, избиениями? Да вроде нет... Сразу после революции вроде особенно то и не пытали. Всё было очень просто. Малейшее подозрение в воровстве, бандитизме и молодые полные энтузиазма люди, с помощу достаточно суровых методов, не обременяя себя особо сложными кримминалистическими изысками, стали массово отправлять народ в турму, а то и куда подальше.

Вор-бандит, он наглый и смелый, когда несчастный следователь вынужден искать мельчайшие улики, доказывать, опровергать, проводит очные ставки и прочие. А когда, как в 18-м, 19-м году, один свидетель и ты в турме (вариант - на небесах), тут особо не повыпендриваешся. Хороший пример - те же воры в законе. А ещё, в Грузии пошла мода - расстрел при задержании. Стоило вору оказать малейшее сопротивление, а то и не оказывать никакого, и он мог быть убит в "перестрелке". Ворам этот беспредел не понравился. И они стали поднимать бунты в колониях. Наивные! Они не учли, что у них за спиной не стоят все правозащитники мира, во главе с американским Госдепом. Соответственно спецназ подавлял эти выступления с такой жестокостью, что воры быстро успокоились. 23 февраля 2010 в одной из женских колоний произошол бунт. Подсудимые обвинялись в неповиновении требованиям администрации тюрьмы, дезорганизации деятельности учреждения и нападении на сотрудников, уничтожении документов и повреждении чужого имущества. И что? 25 женщин получили от 3 до 13 лет. Не хило.

У Солженицина есть рассказ про молодого вора. Он у него в колонии спрашивает, что тот делал до немцев? Воровал. А после немцев? Тоже воровал. А при немцах? А при немцах - работал. Ты что, тупой? Они же за воровство расстреливали на месте!

Вот собственно и весь секрет успеха. Жестокие законы, жестокая, не обременяющая себя сбором доказательств полиция, а главное, при полном правовом произволе, отсутствие возможности аппелировать к любым международным организациям.

А теперь, почему в России такое никогда не получится? Да потому, что попытайся Россия сделать что либо подобное (смотрим опыт Белоруссии), вся эта сфора "правозащитных" организаций её просто сожрет. Тем более, что если политика террора и произвола будет исходить от государственных органов. А в Грузии, этого никто не замечает.
 
  • Like
Реакции: ell

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
В подтверждение моего мнения:

razgon-demonstratsii-tbilisi.jpg


" Грузинские власти борются с криминалом по принципу «шаг вперед — два назад», говорят эксперты. В частности, участились случаи ликвидации подозреваемых на месте. «Полицейские как будто разучились стрелять в воздух и в ноги преступникам: они сразу стреляют в голову и в грудь», — отмечают правозащитники. Возможно, так происходит потому, что тюрьмы переполнены, и власти надумали решить «квартирный вопрос» нарушителей закона нетрадиционным, но простым способом.

Впрочем, в данном случае полицейские действуют не по собственному усмотрению: соответствующие инструкции они получили «сверху», от самого президента Грузии Михаила Саакашвили и главы МВД Вано Мерабишвили. Саакашвили, когда до него дошли слухи о недовольстве части населения и экспертов слишком частой и большой кровью, сказал: «Если преступник создаст угрозу безопасности населения или сотрудников полиции, они, чтобы не рисковать жизнью граждан и своей (и если нет другого выхода) будут уничтожать преступников на месте».

Однако дело в том, что случаи стрельбы полицейских по живой мишени участились, причем без достаточных на то оснований. На это, в частности, указывает экс-министр иностранных дел Грузии Саломэ Зурабишвили, создавшая после своей недавней отставки оппозиционное общественное движение. Полицейский беспредел, а также перспектива принятия изменений в УК, стали причиной мирного шествия ее сторонников по проспекту Руставели в центре Тбилиси.

Что же касается сути поправок в УК, по словам одного из лидеров «Республиканской партии» Ивлиана Хаиндрава, особенно настораживает тот факт, что «узаконивание прослушиваний, доносов, незаконных арестов, упразднение домашнего ареста инициировали юристы современной формации», то есть идеологи «бархатной революции роз», ратовавшие за утверждение демократии и соблюдение прав человека в стране.

Кроме того, в соответствии с новым «революционным», как окрестили его авторы, Уголовным кодексом, вводится институт анонимного свидетеля. Основываясь на его показаниях, соответствующие структуры смогут вполне легитимно возбудить уголовное дело. Но, говорит адвокат Ладо Какабадзе, непонятно как быть в случае, если обвинение в адрес конкретного лица будет подтверждено на суде. «Если ему вынесут обвинительный приговор без допроса свидетеля на суде, это будет прямым нарушением 6-ой статьи Европейской конвенции, в которой прямо указана необходимость допроса свидетеля, дающего показания против обвиняемого, на судебном процессе», — отметил адвокат. По его словам, институт анонимного свидетеля также входит в правовое противоречие с конституцией Грузии. «Обеспечивать безопасность свидетеля, конечно, необходимо, но не в форме, полностью нарушающей равенство сторон на судебном процессе», — считает адвокат. http://obkom.com/russia/fussr/gruzia/articles/vozvrat-v-37.htm
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 080
Реакции
8 689
На место старых, опытных сотрудников, пришли молодые полные энтузиазма люди.
скорее всего заблуждение,внедренное в наше сознание Советским кино,но даже в Рожденные Революцией не смогли обойти эту тему.
там с первых дней был привлечен старорежимный представитель сыска и скорее всего это было повсеместно.
миф разрушенный в моей голове, РОЖДЕННЫЕ ХВАТАМИ. В гражданской войне белые генералы проиграли белым полковникам,
Советская историческая наука сделала все, чтобы Гражданская война представлялась неофиту свалкой самодеятельных пролетарских шаек с регулярными легионами матерых, родством повязанных белых генералов. Педалировать абсолютно бесклассовую сущность усобицы, в которой крестьяне дрались с крестьянами, казаки с казаками, а золотопогонники с золотопогонниками, история не решается и по сей день: как-то неловко признавать, что {генерал-лейтенанта Деникина разгромил генерал-лейтенант Егорьев, }генерал-лейтенанта Краснова и генерала от инфантерии Юденича - полковник Гиттис, а адмирала Колчака - полковник Каменев. Не слишком это вяжется с признанной обоими лагерями исторической доктриной "голодранцы против барчуков". Тем не менее, факт: штабную науку и стратегию белого генералитета превзошла военная мысль их вчерашних соучеников по Академии Генштаба, а основным тактическим содержанием войны стало кадровое обновление верхушки русской армии: место бездарных генералов революционным путем заняли башковитые полковники.
я до этой статьи думал Гражданскую выиграли "фельдфебели" Чапаевы и Буденные,оказалось Советское кино,сильно напустило тумана.
тоже скорее всего касалось всех отраслей где не мог работать рабочий.
Медицина,Образование и др. отрасли умственного труда,где нужно получать образование и не 4 класса приходской школы.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
там с первых дней был привлечен старорежимный представитель сыска и скорее всего это было повсеместно.
.

Да. Был привлечен. Один (а-а два). А грабители, что бы не мешать друг другу, делили улицы на квадраты, где они имели право грабить и воровать.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 080
Реакции
8 689
резюме-РОЖДЕННЫЕ ХВАТАМИ. В гражданской войне белые генералы проиграли белым полковникам
space.gif
Резюме. Как ни относись к марксизму, террору, Рабкрину и электрификации всей страны, - в войнах принято величать победителей, а не драпмейстеров. Участие в красных победах звезд высшей военной лиги камня на камне не оставляет от новейшей теории о поганках-большевиках, насланных на святую Русь в пломбированных вагонах. Красивая на бумаге идея всеобщего благоденствия не сработала в числе прочего из-за своей исходной кадрово-кухарочьей хромоты - но ставили ее настоящие профессионалы, редкие на Руси мастера боя, дипломатии, просвещения и финансов, которым по русскому обычаю досталась плохая доля и незаслуженное забвение. Трудно вообразить, что б осталось от Москвы, от Расеи, не соединись тогда люди в профессорских бородках с людьми в усах и пропусти к столицам чужие и свои "освободительные" армии.

space.gif
Югославия б от нее осталась, и больше ничего.
 

Камаз

Старожил
Регистрация
02.03.2011
Сообщения
2 917
Реакции
168
скорее всего заблуждение,внедренное в наше сознание Советским кино,но даже в Рожденные Революцией не смогли обойти эту тему.
там с первых дней был привлечен старорежимный представитель сыска и скорее всего это было повсеместно.
миф разрушенный в моей голове, РОЖДЕННЫЕ ХВАТАМИ. В гражданской войне белые генералы проиграли белым полковникам,

я до этой статьи думал Гражданскую выиграли "фельдфебели" Чапаевы и Буденные,оказалось Советское кино,сильно напустило тумана.
тоже скорее всего касалось всех отраслей где не мог работать рабочий.
Медицина,Образование и др. отрасли умственного труда,где нужно получать образование и не 4 класса приходской школы.
Брусилов, почти целиком ГШ. Этого и при Советской власти не скрывали.
Реформа образования - Потемкин и на основе того ,что царь отверг, чуть ли не слизали в один-один, и как Вы понимаете, фамилия у "реформатора" не крестьянская.
Здравоохранение - Семашко. ГОЭРЛО и метрополитен, все это не с потолка было взято.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 080
Реакции
8 689
Да. Был привлечен.
мою мысль вы не поняли,это в фильме показали что одного привлекли,
на самом деле их были тысячи. и именно они,профессионалы вытянули Россию из бездны ввергнутую февральской революцией.просто наша советская историография где принизила,а где и совсем заретушировала их вклад в возрождение России.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 080
Реакции
8 689
п
Брусилов, почти целиком ГШ. Этого и при Советской власти не скрывали. Реформа образования - Потемкин и на основе того ,что царь отверг, чуть ли не слизали в один-один, и как Вы понимаете, фамилия у "реформатора" не крестьянская. Здравоохранение - Семашко. ГОЭРЛО и метрополитен, все это не с потолка было взято.
когда я учился в школе -
Брусилов-царский генерал ярко себя проявивший себя в первую мировую,про то что он был с Красными ни помню чтоб упоминалось.
про реформу Образования в истории Потемкин не упоминаеться,рабфаки и тд и тп.
Семашко вообще не помню упоминаний о нем в советской истории которую преподавали в школе.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу