Грузинская полиция (тема без политики).

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Давно хотел поднять эту тему, да как то всё руки не доходили. Небольшое предисловие.
Я человек довольно дотошный, когда мне что нибудь говорят, я всегда соизмеряю это со своим опытом, своими знаниями жизни, а главное с элементарным здравым смыслом. И вот в случае с грузинской полицией, что то у меня в голове немного не укладывается в стройную систему, хотя кое какие выводы я для себя сделал. И вот сейчас хотелось бы послушать вменяемых форумчан, для подтверждения или опровержения своих выводов, которые я приведу позднее.

А теперь, давайте поговорим о грузинской полиции и почему у неё «получилось». Сразу говорю, тема без политики, а голые, трезвые и логические рассуждения.

Итак дано:

В Грузии полный произвол, разгул преступности, воровства, бандитизма. Население крайне незаконопослушное. Большая часть населения, сделало воровство фактически своей профессией.

Приходит Мишико:

Разгоняет старую полицию, набирает новую. Через короткий промежуток времени, преступность, воровство, бандитизм стремительно уменьшаются. Население становится более – менее законопослушным. Воры либо уезжают из Грузии, либо перестают воровать. Причем полиция делает всё это цивилизованными методами, не пытая и не избивая задержанных в участках.

Вот такую картину нам рисует как СМИ, так и статистика, так и рассказы наших друзей из Грузии. На мой взгляд, более-менее это всё правда. Во всяком случае, большинство моих близких друзей так и говорят.

То есть берем эти утверждения, как факты. Думаю, что более-менее все с ними согласятся.

Теперь вопросы. Как это ему удалось?

1) Можно уволить старого полицейского.

2) Можно принять на работу нового полицейского. Можно сделать высокий уровень отбора при приеме на работу + дать такую зарплату, что у человека появляется большая мотивация работать честно, из боязни потерять работу. Можно создать систему внутреннего контроля и неотвратимости наказания за служебные проступки.

А теперь главное, что собственно меня мучит. Старые полицейские уволены, новые – набраны. Их надо обучить. Кто и как? Английским они не владеют. Значит обучать должны грузинские педагоги. Где взять современных, толковых педагогов, владеющими современными криминалистическими технологиями?

Как за несколько месяцев, из обычных (тупых – бо учеба в Грузии в то время была в загоне), сделать высокопрофессиональных (Шерлок Холмс) сыщиков? Насколько я знаю, сыщик, это всё таки продукт штучный (не глупый доктор Ватсон постоянно поражается логике и интуиции Шерлок Холмса).

Смотрим на Запад. Англия - Америка. Полиция там никогда не была коррумпированной. Уровень полицейской науки и обучения высочайший. Тем не менее, преступность достаточно высокая. А тут, вчерашние деревенские парни, с 3-х месячными курсами, свели преступность на нет, а главное цивилизованными методами, без пыток и избиений. Парадокс? Парадокс!

А теперь послушаем честного, не коррумпированного российского полицейского. Он говорит, произошло убийство. Труп не найден. Нет трупа – нет обвиняемых. Есть свидетель. Свидетель, полукриминальный тип, смеется в лицо, фигли я буду своих сдавать. Негодяям свойственно лгать в особенности. Большинство граждан, попадающих в полицию, мелкие воришки, наркоманы, хронические уголовники. Если полицейский не дурак и с опытом, он прекрасно видит, кто перед ним. Опять таки, говорим о ЧЕСТНОМ полицейском. Соответственно вариантов у полиции два. Первый, отпустить свидетеля и искать труп (улики) которые скорее всего никогда не будут найдены. Второй, прессовать свидетеля, пока не укажет, где зарыт труп. Лжесвидетельство маловероятно, бо как ни бей человека, если он действительно не знает, где закопан труп, то он на него не укажет.

Если кто то мне укажет третий путь, буду благодарен. Да, есть преступления с массой улик. Но большинство преступлений, улик не так уж и много. И как это удается грузинским полицейским, в белых перчатках, раскалывать матерых убийц? Но и это не главное. А главное, как удалось вчерашним деревенским парням, ПЕРЕВОСПИТАТЬ матерых воров и преступников? В вариант, что все они уехали в Россию, верится с трудом.

А теперь хотел бы выслушать мнение остальных форумчан.
 

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
А теперь главное, что собственно меня мучит. Старые полицейские уволены, новые – набраны. Их надо обучить. Кто и как? Английским они не владеют. Значит обучать должны грузинские педагоги. Где взять современных, толковых педагогов, владеющими современными криминалистическими технологиями?

Как за несколько месяцев, из обычных (тупых – бо учеба в Грузии в то время была в загоне), сделать высокопрофессиональных (Шерлок Холмс) сыщиков? Насколько я знаю, сыщик, это всё таки продукт штучный (не глупый доктор Ватсон постоянно поражается логике и интуиции Шерлок Холмса).
Ничего оригинального в таком решении нет.В Прибалтике в начале 90-х годов из полиции было тоже уволено и ушли добровольно по разным причинам не менее 50% и ничего страшного не произошло.Незаменимых людей не бывает и на их места пришли молодые полные энтузиазма люди.Возможно в первые годы было не все благополучно но новые люди учились и набирались опыта.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Ничего оригинального в таком решении нет.В Прибалтике в начале 90-х годов из полиции было тоже уволено и ушли добровольно по разным причинам не менее 50% и ничего страшного не произошло.Незаменимых людей не бывает и на их места пришли молодые полные энтузиазма люди.Возможно в первые годы было не все благополучно но новые люди учились и набирались опыта.

То есть, если в Англии уволить 50% опытных полицейских и набрать вместо них молодых, полных энтузиазма людей, то преступность пойдет вниз?

ЗЫ. Мне почему то кажется, что опытный полицейский, это то же самое, что опытный врач, опытный летчик, опытный капитан (матрос). И мне почему то кажется, что набором новых, молодых, полных энтузиазма людей, медицину не поднять.
 

бергамот

Участник
Регистрация
08.01.2011
Сообщения
752
Реакции
147
Я так думаю что ГАИ разогнали на 100%. А вот следаки и прочие менты
разгоняли постепенно. Я как то видел репортаж по РенТв. Там Кикабидзе
с Вано водили на экскурсию по стеклянной ментовке. Так вот Вано тогда
говорил что старые кадры остались но все таки почти все ушли и не из за
того что их выгнали просто не смогли работать по новой. Ведь кроме всего
прочего там нужно стучать на коллег. А если знал и не настучал то и тебя
тоже посадят.
 

бергамот

Участник
Регистрация
08.01.2011
Сообщения
752
Реакции
147
Я так думаю что ГАИ разогнали на 100%. А вот следаки и прочие менты
разгоняли постепенно. Я как то видел репортаж по РенТв. Там Кикабидзе
с Вано водили на экскурсию по стеклянной ментовке. Так вот Вано тогда
говорил что старые кадры остались но все таки почти все ушли и не из за
того что их выгнали просто не смогли работать по новой. Ведь кроме всего
прочего там нужно стучать на коллег. А если знал и не настучал то и тебя
тоже посадят.
 

Мамука

Старожил
Регистрация
08.06.2011
Сообщения
3 090
Реакции
76
часть следаков, криминалистов, экспертов оставили. именно тех кто был профи. но под жесткий контроль.
очень часто провоцировали на взятку. боялись, да и думаю сейчас бояться. ведь не просто уволят, а посадят и на долго.
 

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
То есть, если в Англии уволить 50% опытных полицейских и набрать вместо них молодых, полных энтузиазма людей, то преступность пойдет вниз?

ЗЫ. Мне почему то кажется, что опытный полицейский, это то же самое, что опытный врач, опытный летчик, опытный капитан (матрос). И мне почему то кажется, что набором новых, молодых, полных энтузиазма людей, медицину не поднять.
Когда стоит вопрос что лучше опытные и нечестный,коррумпированный полицейский или без опыта но честный ,стремящийся работать полицейский то на мой взгляд предпочтительнее второй вариант,тем более что опыта наберутся быстро.
Опять таки повторюсь что у нас 100% не увольняли.
 

Мамука

Старожил
Регистрация
08.06.2011
Сообщения
3 090
Реакции
76
все новое хорошо забытое старое. метод работает, янки так уже делали в оккупированной Японии.
там три раза увольняли практически вес состав в итоге получилось.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
все новое хорошо забытое старое. метод работает, янки так уже делали в оккупированной Японии.
там три раза увольняли практически вес состав в итоге получилось.

Исчо раз. Ломать - не строить. На счет увольнения, набора новых, не коррумпированных, я не спорю.

Вопрос стоит так, как новые, неопытные, мягко и интеллигеннтно, в белых перчатках и в прозрачных кабинетах, смогли победить опытных, матерых, твердых в своих убеждениях воров.
Как те же новые, неопытные, ищут серийных убийц?
Как раскрывают сложнейшие преступления?
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
часть следаков, криминалистов, экспертов оставили. именно тех кто был профи. но под жесткий контроль.
очень часто провоцировали на взятку. боялись, да и думаю сейчас бояться. ведь не просто уволят, а посадят и на долго.

Ладно. Взятка - взяткой, а знания и опыт - знание и опыт.

Условно говоря, есть старый, опытный хирург, но взяточник. И есть молодой, неопытный, но честный. К кому вы ляжете под нож?
 

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
Ладно. Взятка - взяткой, а знания и опыт - знание и опыт.

Условно говоря, есть старый, опытный хирург, но взяточник. И есть молодой, неопытный, но честный. К кому вы ляжете под нож?
В таком случае представляй себе ситуацию до конца - ты отказался или не можешь платить взятку и опытный хирург-взяточник тебя отказывается оперировать тоесть оставляет тебя умирать а молодой но честный пытается тебя спасти и у тебя хоть маленький но есть шанс остаться живым.
 

Мамука

Старожил
Регистрация
08.06.2011
Сообщения
3 090
Реакции
76
Ладно. Взятка - взяткой, а знания и опыт - знание и опыт.
Условно говоря, есть старый, опытный хирург, но взяточник. И есть молодой, неопытный, но честный. К кому вы ляжете под нож?
не было там таких уж изощренных преступников которым потребовался бы грузинский Пуаро. бытовая шпана.
остались спецы, я же тебе говорил. не все 100% отправлении в отставку. видимо хватило.
грубо говоря набрали исполнителей а мозги оставили. наверно потом и их заменили
 

kuslin2

Старожил
Регистрация
16.11.2011
Сообщения
4 218
Реакции
1 525
Ладно. Взятка - взяткой, а знания и опыт - знание и опыт.

Условно говоря, есть старый, опытный хирург, но взяточник. И есть молодой, неопытный, но честный. К кому вы ляжете под нож?
Как у нас в ВВС говорят : "Опыт не пропьешь и на дороге не найдешь ".
Что касается полиции , по моему в ЖЖ читал впечатления автолюбителя с фото , который на машине проехал всю Грузию "насквозь" и не увидел ни одного полицейского на дороге ,причем на фоне повального нарушения всех мыслимых правил дорожного движения - выезд на встречку, двойной обгон, проезд ЖД переезда перед поездом и тд.
Да и тюрьмы у них забиты под завязку , тоже ведь неспроста...
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
В таком случае представляй себе ситуацию до конца - ты отказался или не можешь платить взятку и опытный хирург-взяточник тебя отказывается оперировать тоесть оставляет тебя умирать а молодой но честный пытается тебя спасти и у тебя хоть маленький но есть шанс остаться живым.
Да. Ты прав. Шанс остаться живым, у меня минимальный.

И в этой связи, я позволю себе повторно задать вопрос, как получилось, что сменив старых, опытных врачей-взяточников, молодые и неопытные врачи сумели значительно уменьшить смертность и увеличить продолжительность жизни населения Грузии?

Неужто прав был Батоно Фамусовъ?! Ученье — вот чума; ученость — вот причина...
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
не было там таких уж изощренных преступников которым потребовался бы грузинский Пуаро. бытовая шпана.
остались спецы, я же тебе говорил. не все 100% отправлении в отставку. видимо хватило.
грубо говоря набрали исполнителей а мозги оставили. наверно потом и их заменили

Ну почему? Любое преступление, это всегда ребус. Да и серийных убийц-насильников, с их чистой биографией и хорошими манерами никто не отменял.
 

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
Да. Ты прав. Шанс остаться живым, у меня минимальный.

И в этой связи, я позволю себе повторно задать вопрос, как получилось, что сменив старых, опытных врачей-взяточников, молодые и неопытные врачи сумели значительно уменьшить смертность и увеличить продолжительность жизни населения Грузии?

Неужто прав был Батоно Фамусовъ?! Ученье — вот чума; ученость — вот причина...
Вообще разговор шел о полиции но ты как я понял это перефразировал на врачей.Хорошо скажу тебе так-А кто ведет всю эту статистику,что мы простые смертные знаем....как власть представит нам информацию так мы и хаваем.Как раскрываются преступления для нас загадка а вот то что полиция перестала брать взятки мы это видим.
 

Orungal

Старожил
Регистрация
06.03.2012
Сообщения
3 367
Реакции
1 684
Вообще разговор шел о полиции но ты как я понял это перефразировал на врачей.Хорошо скажу тебе так-А кто ведет всю эту статистику,что мы простые смертные знаем....как власть представит нам информацию так мы и хаваем.Как раскрываются преступления для нас загадка а вот то что полиция перестала брать взятки мы это видим.

Просто в ситуации с врачами, всё нагляднее. Я просто хочу сказать, что полицейский - это такой же специалист, как и врач. Нужны годы учебы, а главное опыт.

А что полиция перестала брать взятки, так это в основном ГАИ, лично с меня, или с кого нибудь из моих друзей, кроме как гаишники никто взяток не вымогал.

А вот как раскрываются преступления, лично я подозреваю, что я нашел ключ к разгадке этой загадки. Мне просто интересно, озвучит ли кто нибудь мою версию. Сразу говорю, на подтасовку статистики я не грешу.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 037
Реакции
8 689
Как раскрываются преступления для нас загадка а вот то что полиция перестала брать взятки мы это видим.

:grin: а я думал это вам рассказали,и вы в это поверили.нет?
тока здесь прально написано,
, который на машине проехал всю Грузию "насквозь" и не увидел ни одного полицейского на дороге ,причем на фоне повального нарушения всех мыслимых правил дорожного движения - выезд на встречку, двойной обгон, проезд ЖД переезда перед поездом и тд.
такое высказывание я видел в ЖЖ Сухуми,писал о этом грузинский пользователь,
и я честно не знаю что лучше, полицейские не берущие взяток,но на фоне повального нарушения всех мыслимых правил дорожного движения - выезд на встречку, двойной обгон, проезд ЖД переезда перед поездом и тд. или порядок на дороге.видать в Грузии пока не получилось совместить и то и другое.
 

Субботин

Бывалый
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
6 716
Реакции
621
Просто в ситуации с врачами, всё нагляднее. Я просто хочу сказать, что полицейский - это такой же специалист, как и врач. Нужны годы учебы, а главное опыт.

А что полиция перестала брать взятки, так это в основном ГАИ, лично с меня, или с кого нибудь из моих друзей, кроме как гаишники никто взяток не вымогал.

А вот как раскрываются преступления, лично я подозреваю, что я нашел ключ к разгадке этой загадки. Мне просто интересно, озвучит ли кто нибудь мою версию. Сразу говорю, на подтасовку статистики я не грешу.

Выскажу свое мнение. Ну во-первых Грузия совсем небольшое государство, где по большему счету все друг друга знают. Это немаловажный фактор. Т.е. Учет и контроль каждого жителя Грузии проблема не большая. В сыске ничего нового не придумано, стук, основной двигатель сыска. Так как в любом самом темном деле обязательно найдется человечек, который, что либо слышал, что-либо видел или о чем-то догадовался (ц) Второе, создана правовая форма, которой нет аналогов в мире, когда человека сажают просто за то, что он носит звания Вора в законе, т.е. Не нужны ни какие спец.мероприятия по документирование преступной деятельности этого лидера, просто приводишь его в стеклянный полицейский участок и просишь его при свидетелях сказать, является он вором в законе или нет, скажет, что является, всю тю- тю, вали в тюрьму. Очень удобно.
Короче говоря, имея население в 4 миллиона, справится с преступностью дело не сложное, да еще при такой оригинальной статье в Уголовном кодексе. Поэтому гениальности в сыски не требуется. Так как преступления в основном носят бытовой характер т.е открытый. А вот как их сыщики раскрывают латентные преступления мы не знаем. Но судя по тем доказательствам, которые периодически появляются в СМИ при изобличении шпионов, террористов, видно, что методика документирования преступных действий, грузинскими правоохранителями , находится на очень и очень низком уровне.
 

Мамука

Старожил
Регистрация
08.06.2011
Сообщения
3 090
Реакции
76
Второе, создана правовая форма, которой нет аналогов в мире, когда человека сажают просто за то, что он носит звания Вора в законе, т.е. Не нужны не какие спец.мероприятия по документирование преступной деятельности этого лидера, просто приводишь его в стекленные полицейский участок и просишь его при свидетелях сказать, является он вором в законе или нет, скажет, что является, всю тю- тю, вали в тюрьму. Очень удобно.
тебе уже говорили один раз, но видимо ты не очень слушаешь.
УЖЕ НЕ РАБОТАЕТ ЭТА СХЕМА!!! они дали себе право не признавать свой статус в таких ситуациях.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу