В. Кипиани: Россия может готовить западню, открывая Грузии свой рынок

Субботин

Бывалый
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
6 716
Реакции
621
технологии, но в Грузии расходы меньше чем в Турции, и аренда и энергия и рабсила.
т.е. при прочих равных грузинская продукция обходит турецкую, а турки закрыть границу не могут, глобализация.
Даже и не мечтай. Ты разве не знаешь, что по сельхозпродукции у ВТО особые правила? Наверное помнишь историю с немецкими огурцами и французской клубникой? Впрочем мы отвлеклись. Ты считаешь цемент и теплицы это высокие технологии?:wink:
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
Еще раз. Куда идет цемент из Турции? Что касается грузинского цемента под Немецкой маркой.... Так Ираклий. А ты понимаешь, что если цемент под немецкой маркой, какой доход получает с этого Грузия? Скажу по секретно. Ни какого, особенно с учетом налоговой политики Грузии. И опять же. Как повезут этот цемент с немецкой маркой в Россию из Грузии?
прибыль в рамках законодательства+занятость+сбыт сырья+налоги с работников+загрузка инфраструктуры.
а доставка это херня, загружается в Поти сухогруз и в тот же день разгружается в Новоросийске, ваще без проблем, бабки перечислены в германские банки, а из них уже финансируется всё то, что я привёл выше.
естественно прибыл остаётся у Германской фирмы, но это 15% от суммы сделки, и с этой прибыли так же платится налог.
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 068
Реакции
8 689
  • Like
Реакции: Stas

Субботин

Бывалый
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
6 716
Реакции
621
прибыль в рамках законодательства+занятость+сбыт сырья+налоги с работников+загрузка инфраструктуры.
а доставка это херня, загружается в Поти сухогруз и в тот же день разгружается в Новоросийске, ваще без проблем, бабки перечислены в германские банки, а из них уже финансируется всё то, что я привёл выше.
естественно прибыл остаётся у Германской фирмы, но это 15% от суммы сделки, и с этой прибыли так же платится налог.
Ну понятно. Скоро Грузия завалит помидорами и цементом весь мир, благодаря сумашедшим технологиям из Германии. :grin: Даже не знаю, наверное в России надо уже все цементные заводы закрывать.:cry: и от узбекских и азербайджанских помидоров отказываться. :shock:
 
  • Like
Реакции: Stas
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
Ну понятно. Скоро Грузия завалит помидорами и цементом весь мир, благодаря сумашедшим технологиям из Германии. :grin: Даже не знаю, наверное в России надо уже все цементные заводы закрывать.:cry: и от узбекских и азербайджанских помидоров отказываться. :shock:
международное разделение труда, в котором РФ уготовлена роль сырьевого придатка.
я то говорю это шутя, а Путин на полном серьёзе строит "энергетическую державу".
 

irbis

Бывалый
Регистрация
03.06.2011
Сообщения
7 562
Реакции
1 504
международное разделение труда, в котором РФ уготовлена роль сырьевого придатка.
А Грузии какая роль уготовлена не подскажешь?:wink:
Мы пьем, гуляем и живем на свои,оружием торгуем,оборудованием и сырьем, а Грузия на что?
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
А Грузии какая роль уготовлена не подскажешь?:wink:
Мы пьем, гуляем и живем на свои,оружием торгуем,оборудованием и сырьем, а Грузия на что?
и у нас то же самое, в других пропорциях, конечно.

вот интересно, почему азеры будут строить новы НПЗ в Грузии а не у себя? да потому что нефтяной компании это выгодно - вот единственно правильный ответ.
 

ГУДВИН

Мэтр
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
19 805
Реакции
2 414
международное разделение труда, в котором РФ уготовлена роль сырьевого придатка.
я то говорю это шутя, а Путин на полном серьёзе строит "энергетическую державу".

Энергетическая держава не только нефть и газ, а ещё и атомная энергия (очень высокие технологии).



 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
таки захватывают рынок,Ираклий.
чего его захватывать, если он свободен, у нас до сих пор НПЗ не было.
это первая ласточка в этой области, скоро какие ни будь немцы или норвеги подтянутся.
 

irbis

Бывалый
Регистрация
03.06.2011
Сообщения
7 562
Реакции
1 504
чего его захватывать, если он свободен, у нас до сих пор НПЗ не было. это первая ласточка в этой области, скоро какие ни будь немцы или норвеги подтянутся.
таки вот считай рынок ГСМ азеры и захватят и все, они там будут мамой и папой в Грузии.
У меня сложилось впечатление,что ты все ждешь что кто-то просто так что-то будет в Грузии строить и работать,думаю это не совсем так,если даже и так,то бюджет Грузии очень долго не будет пополняться от такой помощи. А долги растут.....
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
таки вот считай рынок ГСМ азеры и захватят и все, они там будут мамой и папой в Грузии.
У меня сложилось впечатление,что ты все ждешь что кто-то просто так что-то будет в Грузии строить и работать,думаю это не совсем так,если даже и так,то бюджет Грузии очень долго не будет пополняться от такой помощи. А долги растут.....
я знаю одно: сотрудничество приводит к совместной выгоде, а когда каждый стремится закрысить свой кусок у себя в норе, то все и живут как крысы, бегают по углам и вдоль стеночки.
 

Stas

Старожил
Регистрация
03.06.2012
Сообщения
2 845
Реакции
1 225
Ну, спасибо огромное, Ираклий Амиранович! Давно я так не смеялся.:facepalm:
Или это такой стеб с Вашей стороны?

Вот эта фраза просто сбила с ног:
"представь себе, идут расфасовочные линии, трактора, теплицы, семена, комплектующие, оборудования для цементных заводов(скоро грузинский цемент, один из лучших в мире, из за состава местных глин) будет уходить из Грузии переполненными сухогрузами..."

irbis про Васюки "с языка снял" - тоже сразу комбинатор возник перед глазами...
 
Регистрация
04.12.2010
Сообщения
2 670
Реакции
53
Ну, спасибо огромное, Ираклий Амиранович! Давно я так не смеялся.:facepalm:
Или это такой стеб с Вашей стороны?

Вот эта фраза просто сбила с ног:
"представь себе, идут расфасовочные линии, трактора, теплицы, семена, комплектующие, оборудования для цементных заводов(скоро грузинский цемент, один из лучших в мире, из за состава местных глин) будет уходить из Грузии переполненными сухогрузами..."

irbis про Васюки "с языка снял" - тоже сразу комбинатор возник перед глазами...
смейся дорогой, смешно дураку, что ухо на боку.
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 418
Реакции
4 004
чего его захватывать, если он свободен, у нас до сих пор НПЗ не было. это первая ласточка в этой области, скоро какие ни будь немцы или норвеги подтянутся.
Молодцы. И даже доставлять бензин не надо. Есть трубопровод. Нефть перерабатывается на месте доставки. Налогов не платят грузинам. А грузины от радости пляшут и покупают бензин вместо бус:good:, потому что машины у них старые , бол-шие и прожорливые, на заправку которой уходит минимальная пенсия. Зато как пофорсят на машине, целый месяц будут на йух соседа смотреть, заряжать тело солнечной энергией
 

Uschastik

Участник
Регистрация
04.06.2012
Сообщения
421
Реакции
38
чего его захватывать, если он свободен, у нас до сих пор НПЗ не было.
это первая ласточка в этой области, скоро какие ни будь немцы или норвеги подтянутся.
Эхх.. в Грузии бы не НПЗ, а горные курорты строить..
Заводы по переработки нефти выгодно строить в странах, где эта нефть есть..
 

gonchir

Старожил
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
1 039
Реакции
443
Небольшой заводик не помешает. Лучше закупать сырье и перерабатывать.
Но все это имеет экономический смысл при стабильных отношениях.
 

Masha_Sыrnova

Новичок
Регистрация
29.05.2012
Сообщения
11
Реакции
8
Если грузины говорят что: "Всё зае&ись!" то могу за них только порадоваться. На самом деле, производство (вышеупомянутых) теплиц, тоже может быть высокотехнологичным. Это конечно не поликарбонатные полуэллипсы с ведром компоста в подарок... Но сооружение из термических экранов оборудованное системой автоматического капельного полива, элементами вентиляции, сульфаторами, разбрызгивателями, рефлекторами, датчиками тепла и пультами управления, солнечными батареями для экономии электроэнергии и конечно системой ламп дневного света со светочувствительными датчиками.
Если в Грузии производят такие теплицы, то я аплодирую стоя! :good: Это же касается и цемента
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
представь себе что теплицы могут быть высокотехнологичными, персонал в них ходит в белых халатах, растения высаживаются не в грунт а в питательный компост, который в целлофановом мешке стоит на бетонном покрытии, такие теплицы дают максимальные урожаи при минимальных затратах и рисках от паразитов, насекомых и различных болезней.
цементные заводы так же могут быть высокотехнологичными, с минимальным применением ручного труда и максимально энергосберегающими технологиями, именно из этого получается рентабельное производство, способное конкурировать на внешних рынках.
сегодня в прошлом одну из самых доходных грузинских отраслей - цементную, взяли немцы, которые полностью переоборудуют убитые цементные заводы 30-40 летней давности.

все это хорошо для замещения импорта и удовлетворения внутреннего спроса... внешние рынки в этих отраслях характеризуются очень жесткой конкуренцией... при этом, с/х производители как правило имеют преференции от правительств, а за последнее время было введено очень большое количество мощностей по всем странам СНГ, с применением "сухой технологии", т.е. с более качеством... В данном случае, производство цемента интересно для поддержания и обеспечения внутренних строительных проектов в Грузии (в теории должно быть оптимально: своя гидроэлектроэнергетика, качественное сырье для клинкера и локальное потребление цемента)... если проект строительства гидроэелектростанций действительно будет развиваться, то немцы вкладывая средства в модернизацию и строительство цементных заводов делают все правильно... окупаемость будет Ох! У! Еть!... :good:
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
Еще раз. Куда идет цемент из Турции? Что касается грузинского цемента под Немецкой маркой.... Так Ираклий. А ты понимаешь, что если цемент под немецкой маркой, какой доход получает с этого Грузия? Скажу по секретно. Ни какого, особенно с учетом налоговой политики Грузии. И опять же. Как повезут этот цемент с немецкой маркой в Россию из Грузии?

а почему бы не повезти?... при реализации всех запланированных проектов в регионе в моменте времени потребность будет большая... вытянет ли это экономику Грузии? сомневаюсь... Отрасль циклична. Плюс еще неизвестно как скажется на строительной отрасли развивающийся кризис...
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу