Вина Грузии постепенно завоевывают зарубежные рынки.

Aleksey_MSK

Бывалый
Регистрация
02.12.2010
Сообщения
6 274
Реакции
1 233
Странная судьба у грузинских вин – в некоторых странах они запрещены, например, в России, а в других получают несколько призов за один вечер. Совсем недавно, 22 декабря в Иерусалиме, на престижном международном винном конкурсе «Terravino 2011» грузинские вина получили 19 наград: 10 золотых медалей, 6 – серебряных и 3 специальных приза. И это не первая победа грузинских вин после закрытия российского рынка.
http://bizzone.info/interview/1325623797.php
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Очень сильно хотелось бы ответить Лейле Нароушвили лично, чтобы она сама прочла адресованное ей. Да, она все нужные выводы сделала. В России грузинские вина запрещают, в Израиле на конкурсах награды дают. Вывод? Значит русские нихера не понимают в винах, а израильтяне понимают. Базару нема- израильский рынок впечатляет своей масштабностью, работайте на этом рынке, в добрый путь. Тем более что собснно ничего другого вам и не остаётся. А может взять, отбросить эти понты, эти обидки и признать честно и от души, что именно по данному вопросу- у самих есть за что спросить? Может вспомним что всеми известными брендами тратятся огромные деньги только на то, чтобы во всём мире по всем лавчонкам шныряли агенты и находили контрафакт, а потом обязательно уничтожали его. И винопроизводители в данном случае не исключение. А что делали грузинские производители в данном случае? Они занимались тем, что кроме как идиотизмом- никак больше не назовёшь. Потому что фирму, которая занимается тем, что сознательно сама себе гадит бренд выпуском контрафакта под своей маркой иначе чем идиотской фирмой не назовёшь. Вы лично можете представить себе чтобы например фирма Леви Страусс кому- либо продавала свою фурнитуру и ярлыки для производства контрафактных джинсов? Вы можете представить чтобы фирма Сони продавала свои ярлыки и корпуса аппаратуры кому-либо? Особенно если бы узнала что покупатель выпускает контрафакт... Нет, Они бы организовали судебное преследование тех, кто только с такой просьбой обратился. А что делали грузинские производители? Они продавали в Россию виноматериал тем самым производителям контрафакта, причём заранее зная что цистерна настоящего вина из Грузии сразу по прибытии в Россию превратится в 6 цистерн т.н. "грузинского вина". Я не представляю более идиотской ситуации. И чего потом обижаться на Онищенко? Да, Онищенко сделал это не потому что "грузинское вино" было плохое, а совсем по другим соображениям, но вам-то самим не было стыдно что вот это пойло для бомжей называют громким названием "грузинское вино"? Теперь скажите- кому надо было бороться за чистоту бренда? Кто во всём мире занимается этим? Наверное всё-таки владелец бренда, а не покупатель, не правда ли? Нахрена мне как покупателю гадать- настоящее это вино или нет, я куплю то вино, владелец бренда которого озаботится тем, чтобы по его маркой продавали то, что написано на этикетке, а не то, что ему в голову взбредёт. Теперь скажите- кто занимался выпуском контрафакта? Наверное какие-то злокозненные инопланетные пришельцы? Да нет же, свои до мозга костей, грузины... И, мало того, у каждого из них на то время было и российское и грузинское гражданство. Так им было удобнее бизнес вести. И ведь они даже не скрывали в Грузии чем они на самом деле занимались. И, хотя об этом знали все, никто не торопился открывать на них следствие по выпуску контрафакта, значит выпуск контрафакта всех устраивал.
И ведь, что самое обидное, настоящее грузинское вино действително великолепно. Пил, знаю. И считаю что лучше настоящего грузинского вина может быть только настоящее грузинское вино.
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
И ведь, что самое обидное, настоящее грузинское вино действително великолепно. Пил, знаю.

И где вы это волшебное вино пробовали? И когда? Я в свое время много грузинского вина попил. И заводского и домашнего. Потом появилась возможность пить нормальные вина. С тех пор только с оказией пробую грузинские вина для контроля. Не знаю, что там пропаганда грузинская говорит, и как они призы получают, но пить ЭТО нельзя. Вернее, можно, но зачем, когда можно купить нормальные вина?

ПС Здрасьте.:smile:
 
И

Игорь

И где вы это волшебное вино пробовали? И когда? Я в свое время много грузинского вина попил. И заводского и домашнего. Потом появилась возможность пить нормальные вина. С тех пор только с оказией пробую грузинские вина для контроля. Не знаю, что там пропаганда грузинская говорит, и как они призы получают, но пить ЭТО нельзя. Вернее, можно, но зачем, когда можно купить нормальные вина?

ПС Здрасьте.:smile:
Здрасьте-здрасьте !
Видите ли... это - дело вкуса, а следовательно - категория необъективная ! Ну, Вам нравится - а мне нет !
Для меня предпочтительней чилийские высокогорные - это разве означает, что грузинские однозначно плохие ?
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
И где вы это волшебное вино пробовали? И когда? Я в свое время много грузинского вина попил. И заводского и домашнего. Потом появилась возможность пить нормальные вина. С тех пор только с оказией пробую грузинские вина для контроля. Не знаю, что там пропаганда грузинская говорит, и как они призы получают, но пить ЭТО нельзя. Вернее, можно, но зачем, когда можно купить нормальные вина?
ПС Здрасьте.:smile:
Привет, я так понимаю, у вас сейчас примерно около 6 часов вечера? Я пил много вин, поверь, причём могу себе позволить в этом отношении многое, но реально самое вкусно что пробовал- это то Оджалеши, которым два года назад меня угощал Торнике (Patriot Laz). Причём он ещё, когда узнал, что мне понравилось, настоял чтобы я взял с собой в дорогу, одну бутылочку мы распили с товарищами, я специально не говорил что за вино- так у них были те же самые отзывы.
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
Я не про вкус, а про качество. Вкус - это когда оттенки, характеризующие вино. Кому-то нравится одно, кому-то другое в вине. Но это когда пьют вино. Например, немецкое пиво бывает разного вкуса. А вот в Сухуми продавалось местное пиво с 2 см осадком и абсолютно кислым вкусом. Вы, конечно, можете сказать, что это пиво с таким вкусом. Но я бы его пивом не назвал.
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
Время у меня 2.20:smile:. Алекс, я же жил в Абхазии. Мы это вино в винный сезон хлестали. А весной его уже было невозможно пить, оно все скисало. Я не помю ни одного двора, где бы в него, начиная с марта, не сыпали сахар. Бутылочные изначально были никакие. Это я сейчас понимаю, когда пью разного вина частенько.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Время у меня 2.20:smile:. Алекс, я же жил в Абхазии. Мы это вино в винный сезон хлестали. А весной его уже было невозможно пить, оно все скисало. Я не помю ни одного двора, где бы в него, начиная с марта, не сыпали сахар. Бутылочные изначально были никакие. Это я сейчас понимаю, когда пью разного вина частенько.
Правильно в этом отношении грузины говорят- даже один и тот же сорт винограда, который растёт на разных сторонах улицы- имеет разный вкус. А про абхазские вина я до 2009 года вообще не слышал. Но в 2009 попробовал. Лучше бы я этого не делал.
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
А где тогда были те самые грузинские вина? В магазинах не годилось, в том же самом Тбилиси. Домашние тоже. Где же надо было их искать? В Абхазии вино делали многие, и грузины и абхазы и армяне и и остальные.
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
Да повторюсь, я и здесь иногда потребляю грузинские вина. Люди по старой памяти покупают совсем недешевые грузинские вина. Но это совсем и не вина. Плюются потом.
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Да повторюсь, я и здесь иногда потребляю грузинские вина. Люди по старой памяти покупают совсем недешевые грузинские вина. Но это совсем и не вина. Плюются потом.
Могу поговорить- скажут где покупать хорошие.
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
Могу поговорить- скажут где покупать хорошие.

У нас монополия на спиртное. Только одна организация занимается закупкой и реализацией. Выбирать, где покупать, не приходится. Хотя ассортимент вполне приличен. Мне вполне хватает французских, итальянских и чилийских вин. В грузинские вина я не верю. Я не верю, что они существуют в хорошем виде, не верю, что грузины умеют их хорошо делать. Может быть, причина всему - недостаточная вызреваемость винограда в климате Грузии? Лично мне видится проблема именно в этом. Иначе, чем объяснить, что мне при моей любви к винам ни разу не удалось попробовать хоть сколько-нибудь хорошего грузинского вина? Я считаю, что хорошесть грузинского вина - это советский миф. Но я все же не ставлю окончательный крест на них, продолжаю при случае пробовать.
 
И

Игорь

Я не про вкус, а про качество. Вкус - это когда оттенки, характеризующие вино. Кому-то нравится одно, кому-то другое в вине. Но это когда пьют вино. Например, немецкое пиво бывает разного вкуса. А вот в Сухуми продавалось местное пиво с 2 см осадком и абсолютно кислым вкусом. Вы, конечно, можете сказать, что это пиво с таким вкусом. Но я бы его пивом не назвал.
Полагаю - это мне ? Если да - то позволите вопрос... Как Вы, как потребитель, определяете "качество" ??
 

Onkulis

Старожил
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
3 431
Реакции
467
Да повторюсь, я и здесь иногда потребляю грузинские вина. Люди по старой памяти покупают совсем недешевые грузинские вина. Но это совсем и не вина. Плюются потом.
АГУ наверное на цвет и вкус товарищей нет это относится и к теме вина.Но говорить что сегодня грузинские вина отвратительного качества что "хочется плеваться" это не правда! Лет 10 назад да было такое,у меня с грузинскими винами была такая ассоциация....После длительного перерыва употребления грузинских вин я год или два наза опять попробовал и должен сказать это совершенно другие вина,ничем не хуже итальянских или французских.Лично я любитель сухих красных вин и для себя открыл вино с непередаваемым вкусом такое как например Саперави кахетинское!
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
АГУ сказал(а): ↑ Я не про вкус, а про качество. Вкус - это когда оттенки, характеризующие вино. Кому-то нравится одно, кому-то другое в вине. Но это когда пьют вино. Например, немецкое пиво бывает разного вкуса. А вот в Сухуми продавалось местное пиво с 2 см осадком и абсолютно кислым вкусом. Вы, конечно, можете сказать, что это пиво с таким вкусом. Но я бы его пивом не назвал. Полагаю - это мне ? Если да - то позволите вопрос... Как Вы, как потребитель, определяете "качество" ??

Естественно, по вкусу. Мне казалось, что я пояснил своим примером с пивом. Я не встречал ни одного человека, который бы сказал, что тогдашнее сухумское пиво хорошо, но другого вкуса. Все были единодушны в том, что это откровенная бормотуха, которую пили только в отсутствие альтернативы. Четко определить критерии качества, безусловно, трудно. И ваш попрос не имеет одназночного и четкого ответа. Попробую объяснить нечетко. Вот на Рождество один из гостей принес Киндзмараули. Первым делом вино нюхают из бокала. Что вы скажете, если никакого характерного винного запаха нет? Есть какой-то слабенький парфюмерный душок. С гостями это все обсудили, запаха вина не было. Далее вкус. Сладковато химический. Я думаю, что у некоторых категорий женщин, любящих компот, вполне будет успех и у этого напитка. Но это не вино. Не бывает вин без винного запаха и винного вкуса. Об оттенках этого вкуса речь даже и не идет. Но если вы будете сильно возражать, то я соглашусь называть это альтернативным вином.


АГУ сказал(а): ↑ Да повторюсь, я и здесь иногда потребляю грузинские вина. Люди по старой памяти покупают совсем недешевые грузинские вина. Но это совсем и не вина. Плюются потом. АГУ наверное на цвет и вкус товарищей нет это относится и к теме вина.Но говорить что сегодня грузинские вина отвратительного качества что "хочется плеваться" это не правда! Лет 10 назад да было такое,у меня с грузинскими винами была такая ассоциация....После длительного перерыва употребления грузинских вин я год или два наза опять попробовал и должен сказать это совершенно другие вина,ничем не хуже итальянских или французских.Лично я любитель сухих красных вин и для себя открыл вино с непередаваемым вкусом такое как например Саперави кахетинское!

вот такие вина сейчас имеются у нас в продаже.
http://www.lcbo.com/lcbo-ear/lcbo/product/searchResults.do
Какие из сухих хорошие? Я уже покупал для пробы вместе с моим другом, который в отличие от меня пьет только вино и всю его жизнь и неплохо в этом деле разбирается. Его вердикт - резко отрицательный.
 

АГУ

Мэтр
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
23 817
Реакции
944
0569095.jpg


http://www.lcbo.com/lcbo-ear/lcbo/product/details.do?language=EN&itemNumber=569095

Вот прямо сейчас я пью за перекусом это вино. На мой взгляд это пример дешевого и плохого вина. Больше я такое не куплю. Но это вино.
 

Civic

Участник
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
239
Реакции
2
Совсем недавно, 22 декабря в Иерусалиме, на престижном международном винном конкурсе «Terravino 2011» грузинские вина получили 19 наград: 10 золотых медалей, 6 – серебряных и 3 специальных приза.

Вот как понять - 19 наград это много или мало? хорошо или плохо?
Может их всего это 19 и было и тогда это 100%, полный улет и победа.
А может там было 100 номинаций и 20 специальных призов, и награждали всех участников подряд, что-бы не обидно было.
 

альберт

Старожил
Регистрация
04.11.2011
Сообщения
1 667
Реакции
61
Совсем недавно, 22 декабря в Иерусалиме, на престижном международном винном конкурсе «Terravino 2011» грузинские вина получили 19 наград: 10 золотых медалей, 6 – серебряных и 3 специальных приза.

Вот как понять - 19 наград это много или мало? хорошо или плохо?
Может их всего это 19 и было и тогда это 100%, полный улет и победа.
А может там было 100 номинаций и 20 специальных призов, и награждали всех участников подряд, что-бы не обидно было.
Может и так у нас беларуское пиво пачками привозит призы с европы, ну некоторые верят что его действительно оценили, а некоторые понимают что там таких конкурсов тысячи
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу