Банная правда

Luka

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 329
Реакции
1 928
Этим (прошлым) летом, задавшись вопросом "...тварь я дрожащая или права имею?", решил, что хватит болтаться по друзья-товарищам и взялся за строительство баньки на своем райском клочке загородного участка. Придумал, рассчитал, начертил и в путь....

Силами местных "индейцев" за пару недель фундамент был готов


13.06.07.jpg
 

Luka

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 329
Реакции
1 928
Дальше, внимание!, все строительство я вел один и собственными руками. И именно поэтому, выбор материала для меня был однозначным- брус. Который в дальнейшем будет утеплен и обшит "блок-хаусом" снаружи и вагонкой изнутри.

13.06.27.jpg
 

Luka

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 329
Реакции
1 928
В принципе особых навыков не требуется. Главное, как говорится, желание.

13.07.20.jpg
 

Luka

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 329
Реакции
1 928
Повторяю- идея "фикс" состояла в том, что б поставить сруб в одиночку. Даже рулетку ни кто держать не помогал. Трудности составили только фронтоны. С помощью инженерных мыслей они были преодолены...


13.08.09.jpg
 

Luka

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 329
Реакции
1 928
Главная особенность моего строительства была задумка совместить баньку с большой беседкой в которой будет стоять стационарная печь-барбекю...

13.08.23.jpg
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
Да ты гертруд, как я посмотрю!:bravo::good:
Японских мотивов не хватает, али на дочь надеешься?
 

Luka

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 329
Реакции
1 928
Да ты гертруд, как я посмотрю!

Ну так, в жилах не вода :smile: А главное, люблю я это дело... Да еще современные инструменты превращают процесс строительства в удовольствие. Кстати, все происходило без отрыва от работы и личных дел. По выходным, вечерами...


Японских мотивов не хватает, али на дочь надеешься?

Нет! Все буде в русском стиле. Надеюсь, сезон открыть 1 сентября этого года. Велкам!!!
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
Однако, хочу заметить, что из нутри баньку/в парилке однозначно/ нужно обшивать кедром, осиной или липой. Лучше всего кедром. Перечисленное не боится сырости и приятно благоухает при нагреве и не смолоточит. Оне имеют низкую теплопроводность, что тоже плюс.
 

Politruk

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
18 563
Реакции
2 424
стесняюсь спросить, а слив куда? как инженерная мысль отреагировала на вопрос о коммуникациях?
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
Я тоже люблю гвоздики позаколачивать. Иногда, в охотку.:smile:
 

Luka

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 329
Реакции
1 928
Однако, хочу заметить, что из нутри баньку/в парилке однозначно/ нужно обшивать кедром, осиной или липой. Лучше всего кедром. Перечисленное не боится сырости и приятно благоухает при нагреве и не смолоточит. Оне имеют низкую теплопроводность, что тоже плюс.

Окончательного решения пока нет. На ранке сейчас такое изобилие, что проблемой это не будет.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
стесняюсь спросить, а слив куда? как инженерная мысль отреагировала на вопрос о коммуникациях?
Вообще, в помывочной под полом должна быть некая яма обычно заваленная скалой с неким водоотводом в дренажный колодец. Это если по простому.
Вторй вариант- дренажный насос с элементарным поплавком. Устанавливается в самой низкой части "бассейна".
При наличии отсутствия дренажа вынимаем грунт метрХметр на глубину метра 1,5-2 аккуратно складываем туда старые автопокрышки и обсыпаем вокруг них щебень с песком и остатками цемента и прочей нерастворимой хренью. В этот дренажник напровляем трубу слива. Всё накрываем, декорируем клумбой и забываем нахрен.
 
Последнее редактирование:

Luka

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 329
Реакции
1 928
стесняюсь спросить, а слив куда? как инженерная мысль отреагировала на вопрос о коммуникациях?

Не стесняйся... Все продумано. На фото видно, что канализация заложена изначально. Далее будет смонтированы ЛОС и от туда по рельефу (по канавам) вода будет уходить в пожарный водоем. С водопроводом проблем нет. Вода у нас городская.

13.05.25.jpg
 

Luka

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 329
Реакции
1 928
Вообще, в помывочной под полом должна быть некая яма обычно заваленная скалой. Это если по простому.

Вообще-то, у нас большинство так и делает. Но у меня предусмотрен санузел и душевая кабина
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 049
Реакции
8 689
Дальше, внимание!, все строительство я вел один и собственными руками. И именно поэтому, выбор материала для меня был однозначным- брус. Который в дальнейшем будет утеплен и обшит "блок-хаусом" снаружи и вагонкой изнутри.

Посмотреть вложение 6882
сажал на штыри?
 

kizole

Мэтр
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
20 414
Реакции
4 004
Sauna раскладная инфрокрасная. Никто не пользовался?
51N4ItTaApL.jpg


41Us5x4fP4L.jpg
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 049
Реакции
8 689
Однако, хочу заметить, что из нутри баньку/в парилке однозначно/ нужно обшивать кедром, осиной или липой. Лучше всего кедром. Перечисленное не боится сырости и приятно благоухает при нагреве и не смолоточит. Оне имеют низкую теплопроводность, что тоже плюс.
так в наших широтах,с кедром швах,а привозной он дороговат,
легче липу купить,а на пол осину.
 

Luka

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 329
Реакции
1 928
Дальше, внимание!, все строительство я вел один и собственными руками. И именно поэтому, выбор материала для меня был однозначным- брус. Который в дальнейшем будет утеплен и обшит "блок-хаусом" снаружи и вагонкой изнутри.

Посмотреть вложение 6882
сажал на штыри?

На деревянные нагеля диаметром 20 мм
 

Luka

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 329
Реакции
1 928
Однако, хочу заметить, что из нутри баньку/в парилке однозначно/ нужно обшивать кедром, осиной или липой. Лучше всего кедром. Перечисленное не боится сырости и приятно благоухает при нагреве и не смолоточит. Оне имеют низкую теплопроводность, что тоже плюс.
так в наших широтах,с кедром швах,а привозной он дороговат,
легче липу купить,а на пол осину.

Скорее всего, так и будет. А полки из абаши :good:
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу