Автомобиль и всё, что с ним связанно

Читатель

Старожил
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
3 114
Реакции
3 061
1645527318594.png
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
А что тебя так удивило? У нас пока самое эффективное решение- литий- ионные аккумуляторы... Поэтому если электромобилей становится больше- значит и лития необходимо использовать больше. Так что ничего неожиданного в этом графике я не увидел.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
Интересно, если наши используют завозное сырьё для получения лития, то не станет ли нашим трудно его получать в связи с известными событиями?
Хотя из Зимбабве наверное не сложно, сложнее будет из Чили, например.
И как я понял, у нас литий получают из втор. обработки отвалов и переработки флюоритовых, цинковых руд и гидроминеральных рассолов Ковыктинского месторождения. /Это я в интернете прочитал./
Вот вопрос, хватит ли нам этих ресурсов? Или будем нефть и газ на литий и разный-прочий скандий менять?
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 019
Реакции
8 689
вроде в Афганистане с рудой лития все хорошо
 

alexxx_old

Мэтр
Регистрация
06.12.2010
Сообщения
40 107
Реакции
3 349
Интересно, если наши используют завозное сырьё для получения лития, то не станет ли нашим трудно его получать в связи с известными событиями?
Хотя из Зимбабве наверное не сложно, сложнее будет из Чили, например.
И как я понял, у нас литий получают из втор. обработки отвалов и переработки флюоритовых, цинковых руд и гидроминеральных рассолов Ковыктинского месторождения. /Это я в интернете прочитал./
Вот вопрос, хватит ли нам этих ресурсов? Или будем нефть и газ на литий и разный-прочий скандий менять?
Ну ты как маленький... Ну СССР на моей памяти постоянно был при каких-нибудь санкциях, и если чего-то нам не продавали за деньги- продавали через посредников за большие деньги.
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
Ну ты как маленький...
в Афганистане с рудой лития все хорошо
Спасибо, успокоили...
Не, ну я немного взволнован.
Я может хочу электричку купить, а тут такое.
Нет уж, я лучше БТР куплю.
/грустная шутка/
 

Читатель

Старожил
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
3 114
Реакции
3 061
Россия по запасам занимает третье место в мире. Запасы лития в России составляют около 1000-1500 тыс. тонн. Более 50% запасов сосредоточено в редкометалльных месторождениях Мурманской области.
Производство литиевой продукции ведется на Сибирском химическом комбинате (Северск), а также на Химико-металлургическом заводе (Красноярск), Новосибирском заводе химических концентратов, также им занимается «ТД Халмек» (Москва).
«Росатом» построит гигафабрику в Калининграде
«Росатом» построит завод по производству литий-ионных ячеек и систем накопления энергии в Калининградской области мощностью 3 ГВт•ч в год. Это может быть достаточно для поставок на 45 тыс. электромобилей, при этом корпорация нацелилась на повышение мощности до 12 ГВт•ч, что эквивалентно около 170 тыс. таких машин. Компания уже вела переговоры как минимум с ГАЗом и КамАЗом, у которых есть проекты по электротранспорту.
 

Читатель

Старожил
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
3 114
Реакции
3 061
В Латвии этот мем с авто достаточно популярен. Нацики негодуют ...
1645961152928.png

1645961215247.png
 

смит

Мэтр
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
24 038
Реакции
8 768
Компания «Моторинвест» в партнерстве с Sokon Group, китайским машиностроительным концерном, планирует выпустить пять моделей электромобилей Evolute - седан, минивен и три модификации кроссовера.
Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что к моменту окончания срока действия СПИКа уровень локализации продукции достигнет 5000 баллов.
Для понимания, в 2021 году локализация составляла:
UAZ Patriot — 2209 баллов,
Renault Duster — 2149 баллов,
Lada Vesta — 3200 баллов,
Lada Granta — 3280 баллов.
ССЫЛКА
 

Vladimir

Мэтр
Регистрация
01.10.2011
Сообщения
54 019
Реакции
8 689

АвтоВАЗ" к лету наладит выпуск Lada с минимумом иностранных комплектующих​

В компании поддержали предложение Минпромторга снизить требования к безопасности новых машин

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - "АвтоВАЗ" намерен к началу лета 2022 года наладить производство упрощенных версий Lada с минимальным применением иностранных комплектующих, сообщили в пресс-службе компании.

"Параллельно ведётся активная работа по поиску альтернативных решений для ключевых импортных компонентов для скорейшего возвращения к производству стандартных модификаций", - добавили в компании.
 

Счетчик

Яндекс.Метрика
Сверху Снизу